ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2010 года N 156-пр


О внесении изменений в Порядок проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов Губернатора и Правительства
Хабаровского края и их проектов, утвержденный постановлением Правительства
Хабаровского края от 04 августа 2009 г. N 234-пр "Об антикоррупционной экспертизе
нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Хабаровского края и их
проектов"
, и признании утратившим силу постановления Правительства Хабаровского
края от 12 декабря 2008 г. N 291-пр "О порядке формирования и ведения регистра
муниципальных нормативных правовых актов Хабаровского края"



В целях совершенствования нормативной правовой базы Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Хабаровского края и их проектов, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 04 августа 2009 г. N 234-пр "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Хабаровского края и их проектов", следующие изменения:

1.1. Пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:

"2. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов проводится в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 (далее - Методика).

3. Антикоррупционная экспертиза проектов правовых актов проводится при проведении правовой экспертизы проектов правовых актов главным юридическим управлением Губернатора и Правительства Хабаровского края (далее - Главное управление).".

1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. При разработке проектов правовых актов министерством края, иным органом исполнительной власти края, структурным подразделением аппарата Губернатора и Правительства края, осуществляющим подготовку соответствующего правового акта, проводится первичный анализ проекта в целях выявления в нем коррупциогенных факторов в соответствии с Методикой, с учетом требований настоящего Порядка. Результатом первичного анализа является вывод об отсутствии в проекте правового акта коррупциогенных факторов, отражающийся в пояснительной записке к проекту правового акта.".

1.3. Дополнить пунктом 5(1) следующего содержания:

"5(1). В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, министерства края, иные органы исполнительной власти края, структурные подразделения аппарата Губернатора и Правительства края, являющиеся разработчиками проектов правовых актов, обеспечивают их размещение в сети Интернет на сайте "Нормативные правовые акты Хабаровского края" www.laws.khv.ru путем предоставления проектов в электронном виде в формате Microsoft Word в управление информационных технологий Губернатора и Правительства края в течение рабочего дня, соответствующего дню направления указанных проектов на согласование в государственные органы и организации в соответствии с Регламентом Правительства Хабаровского края, с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, наименования и адреса разработчика проекта правового акта.".

1.4. В пункте 6 слово "(юридической)" исключить.

1.5. Пункты 7, 8 изложить в следующей редакции:

"7. Главное управление проводит антикоррупционную экспертизу проектов правовых актов в срок не более десяти рабочих дней.

К представленным на антикоррупционную экспертизу проектам правовых актов разработчиками прилагаются заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и информация об их рассмотрении.

8. В случае выявления Главным управлением в проекте правового акта коррупциогенных факторов результаты антикоррупционной экспертизы отражаются в заключении, подготавливаемом по итогам правовой экспертизы проекта правового акта либо в виде самостоятельного экспертного заключения по результатам антикоррупционной экспертизы.".

1.6. В пункте 9 слова "норм (факторов)" заменить словом "факторов".

1.7. В пункте 11 после слов "власти края" дополнить словами ", структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края".

1.8. В пункте 12 слова "нормы (факторы)" заменить словом "факторы".

2. Начальнику управления информационных технологий Губернатора и Правительства края Уварову П.Н. обеспечить реализацию пункта 5 Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Хабаровского края и их проектов, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 04 августа 2009 г. N 234-пр.

3. Руководителям министерств края, иных органов исполнительной власти края, наделенных правом издания нормативных правовых актов, в срок до 01 января 2011 г. внести изменения в порядки проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов соответствующих органов исполнительной власти края с учетом настоящего постановления.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 12 декабря 2008 г. N 291-пр "О порядке формирования и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Хабаровского края".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.3 пункта 1, вступающего в силу с 01 января 2011 г.

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт


Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»