Администрация Хабаровского края

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 27 марта 2001 года N 85


Об организации медицинского обеспечения
призыва, первоначальной постановки на воинский учет
и диспансеризации юношей допризывного возраста



В Хабаровском крае продолжается рост заболеваемости среди подростков, которая за последние 5 лет увеличилась на 10% и составляет 1455,2 на 10000 подростков. Состояние здоровья граждан, поступающих на комплектование войск и сил флота, находится в прямой зависимости от социально - экономических условий в крае, а также качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

Проведение призывов на военную службу существенно осложняется необходимостью направления призывными комиссиями граждан на медицинское обследование. По Хабаровскому краю количество граждан, направленных на обследование во время призыва составило в 1998 г. - 3756 человек, 1999 г. - 4688 человек, в 2000 г. - 3755.

В целях улучшения организации медицинского обеспечения призыва, первоначальной постановки на воинский учет и диспансеризации юношей допризывного возраста в соответствии с постановлением главы администрации Хабаровского края от 26.02.01 N 73 "Об организации медицинского обеспечения призыва, первоначальной постановки на воинский учет и подготовки граждан к военной службе"

утверждаю:

1. Порядок медицинского обеспечения призыва и первоначальной постановки на воинский учет (приложение 1).

2. Порядок медицинского обеспечения граждан до их первоначальной постановки на воинский учет (приложение 2).

Приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований края:

1.1. Обеспечить помощь военным комиссариатам районов в составлении ежегодных планов мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проведению медицинского освидетельствования и обследования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу для утверждения в администрациях муниципальных образований.

1.2. Ежегодно на период призыва и первоначальной постановки на воинский учет осуществлять мероприятия в соответствии с порядком медицинского обеспечения призыва (приложение 1).

1.3. Ежегодно по результатам первоначальной постановки на воинский учет определять потребность в объеме лечебно - оздоровительных мероприятий для этой категории на текущий год. Информацию по итогам предоставлять в департамент здравоохранения к 15 апреля в соответствии с приложением 4.

1.4. Обеспечить контроль за выполнением лечебно - оздоровительных мероприятий. Сведения о выполненных объемах передавать в департамент здравоохранения ежеквартально в сроки до 15 июля, 15 октября и 15 января в соответствии с приложением 5.

1.5. Организовать ежегодное выполнение мероприятий в соответствии с порядком медицинского обеспечения граждан до их первоначальной постановки на воинский учет (приложение 2).

1.6. Установить жесткий контроль за своевременностью подачи информации в соответствии с приложениями 3 - 6.

2. Начальникам отделов здравоохранения администраций г. Хабаровска и Хабаровского района (Пустовому С.И., Покровскому А.С.) ежегодно согласовывать с краевыми лечебно - профилактическими учреждениями виды и объемы диагностических исследований, отсутствующих в подведомственных лечебно - профилактических учреждениях.

3. Главному врачу краевой консультативно - диагностической поликлиники N 2 Гоголевой И.Ф.

3.1. Обеспечить краевую призывную комиссию подготовленными врачами и средним мед. персоналом для проведения медицинского осмотра призывников в период отправок к месту службы в сроки, ежегодно устанавливаемые департаментом здравоохранения.

3.2. Обеспечить районные военно - врачебные комиссии недостающими специалистами по заявкам руководителей органов управления здравоохранением и военных комиссаров района с оплатой командировочных расходов за счет муниципальных бюджетов.

3.3. Обеспечить выезды специалистов в районы края в соответствии с ежегодно утверждаемым графиком для проведения консультативно - диагностической и экспертной работы с юношами 15 - 17 лет.

3.4. Обеспечить сбор информации из районов края и краевых ЛПУ в соответствии с приложениями 3 - 6 и 8, анализ и передачу обобщенных данных в департамент здравоохранения в установленные сроки.

3.5. Обеспечить ежегодный анализ итогов медицинского обеспечения призыва, первоначальной постановки на воинский учет, профилактических осмотров юношей 15 - 16 лет и выполнения лечебно - оздоровительных мероприятий среди юношей при подготовке к службе в армии. Анализ представлять в департамент здравоохранения администрации края в сроки до 1 марта текущего года.

4. Главным врачам краевых лечебно - профилактических учреждений (Болоняевой Н.А., Гоголевой И.Ф., Журбуку В.В., Макаровой Т.М., Пудовикову С.С., Чмутину Г.Е.):

4.1. Ежегодно приказом назначать лиц, ответственных по учреждению за медицинское обеспечение призыва.

4.2. Обеспечить в период призыва внеочередную госпитализацию и обследование граждан, направляемых врачами военно - медицинских комиссий.

4.3. Создать на период призыва запас рентгеновской пленки и расходных лабораторных материалов для обследования призывников.

4.4. Обеспечить на период призыва еженедельный сбор, анализ и передачу информации в департамент здравоохранения о призывниках, находящихся на обследовании, согласно приложению 3, пункты 1 - 7.

4.5. Ежегодно по окончании призыва в сроки до 15 января и 15 июля предоставлять в департамент здравоохранения итоговую информацию согласно приложению 10.

5. Начальнику отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Ступаку В.С.:

5.1. Ежегодно определять список краевых лечебно - профилактических учреждений и объемы диагностических видов исследований для обеспечения обследования призывников, направляемых с краевого сборного пункта в период отправок в войска.

5.2. Установить постоянный контроль за ходом обследования призывников и выполнения лечебно - оздоровительных мероприятий среди юношей допризывного возраста.

6. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя директора департамента Деркача А.Я.

     

Директор департамента
В.М. Савкова

     

     

Приложение 1
к приказу
департамента здравоохранения
администрации края
от 27 марта 2001 года N 85

     


ПОРЯДОК
медицинского обеспечения призыва
и первоначальной постановки на воинский учет



1. Приказом определить лиц, ответственных за выполнение мероприятий по медицинскому обеспечению призыва и взаимодействие со старшими врачами военно - призывных комиссий.

2. Подать заявку в департамент здравоохранения на недостающих в военно - врачебной комиссии специалистов не позднее чем за месяц до начала работы комиссии.

3. Обеспечить военно - врачебные комиссии районных военкоматов необходимыми специалистами и медицинским оборудованием с финансированием заработной платы за счет муниципального бюджета.

4. Обеспечить участие врачей призывных комиссий в краевых сборах по утверждаемому департаментом здравоохранения перечню с оплатой командировочных расходов по основному месту работы.

5. Спланировать объемы обследования призывников по основным видам, включив данные объемы в договоры с фондом ОМС.

6. Утвердить перечень лечебных учреждений для проведения обследования и лечения призывников, направляемых с военно - медицинских комиссий райвоенкоматов.

7. Обеспечить запас расходных материалов для обследования лиц призывного возраста, вызываемых на призывные комиссии.

8. Обеспечить внеочередное медицинское обследование и лечение призывников, направленных на дополнительное обследование и лечение, и своевременное предоставление лечебно - профилактическими учреждениями актов исследования состояния здоровья юношей.

9. Во время призыва обеспечить еженедельный сбор, анализ и передачу информации о ходе медицинского обеспечения призыва в департамент здравоохранения согласно приложению 3.

10. Обеспечить строгий контроль за качеством медицинского освидетельствования.

11. Итоги медицинского обеспечения призыва заслушивать на аппаратных совещаниях отделов здравоохранения муниципальных образований края, медицинских советах ЦРБ два раза в год. Информацию по итогам весеннего и осеннего призыва представлять департамент здравоохранения.

     

     

Приложение 2
к приказу
департамента здравоохранения
администрации края
от 27 марта 2001 года N 85

     

ПОРЯДОК
медицинского обеспечения граждан
до их первоначальной постановки на воинский учет



1. Обеспечить проведение ежегодных плановых профилактических осмотров юношей 15 - 16 лет с января по май текущего года в соответствии с графиками, утвержденными руководителями амбулаторно - поликлинических учреждений и согласованными с администрацией по месту учебы.

2. Привлечь к проведению профилактических осмотров военно - врачебные комиссии районных военкоматов по согласованию с военными комиссарами районов.

3. Организовать врачебные комиссии в соответствии с приложением 7 для проведения профилактических осмотров юношей 15 - 16 лет на базе детских лечебно - профилактических учреждений в районах, не имеющих возможность использовать военно - врачебные комиссии.

4. Обеспечить при проведении профилактических осмотров обследование юношей в соответствии с приложением 8.

5. Обеспечить ежегодную передачу списков юношей 15 - 16 лет с результатами профилактического осмотра и диспансерного наблюдения (согласно приложению 9) в районные военные комиссариаты в сроки до 1 июня текущего года.

6. Обеспечить проведение лечебно - оздоровительных мероприятий для юношей 15 - 16 лет с выявленной патологией.

7. В сроки до 15 июля направлять в департамент здравоохранения, в районный военный комиссариат и главе органа местного самоуправления аналитическую справку и сведения (приложение 6) об итогах медицинского обеспечения юношей 15 - 16 лет.

     

     
Приложение 3
к приказу
департамента здравоохранения
администрации края
от 27 марта 2001 года N 85

     


Еженедельная сводка
о ходе медицинского обеспечения призыва

на ___________________

     

(день подачи сведений - каждый четверг)


Район края: __________________________________________________

     

Сведения по объемам медицинской помощи, оказываемой призывникам в ЛПУ во время призыва

1.

Кол-во призывников, находящихся в стационаре на день подачи сведений

2.

Из них с длительностью пребывания свыше 10 дней

3.

Общее кол-во призывников, прошедших через стационар за период призыва (на день подачи сведений)

4.

Общее кол-во к. - дней, проведенных призывниками

5.

Кол-во призывников, находящихся на амбулаторном обследовании для заполнения актов, на день подачи сведений

6.

Общее кол-во призывников, обследованных амбулаторно с заполнением актов (с начала призыва до дня подачи сведений)

7.

Общее кол-во призывников, прошедших обследование амбулаторно без заполнения акта (с начала призыва до дня подачи сведений)

8.

Направлены в краевые ЛПУ (с начала призыва до дня подачи сведений)

9.

В том числе в краевой центр психического здоровья

10.

Находятся в краевых ЛПУ (на день подачи сведений)

11.

В том числе в краевом центре психического здоровья

Сведения, получаемые от старшего врача ВВК райвоенкомата

1.

Направлено на обследование (с начала призыва до дня подачи сведений)

2.

Явились после обследования (с начала призыва до дня подачи сведений)

3.

Находятся на обследовании (на день подачи сведений)

4.

Уклоняются от обследования (на день подачи сведений)

Основные проблемы с обследованием призывников, возникшие в течение недели, предложения по их устранению:

     
     ________________

Примечание:

Сводка передается еженедельно по четвергам в краевой подростковый центр по телефону 30-49-89.

     

     
Приложение 4
к приказу
департамента здравоохранения
администрации края
от 27 марта 2001 года N 85

     

Сведения
о потребности в лечебно - оздоровительных
мероприятиях среди граждан, поставленных
на воинский учет в _______ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»