МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2008 года N 170/30


О мероприятиях по эпидемиологическому надзору за холерой
на территории Хабаровского края в 2008-2010 гг.



Эпидемиологическая ситуация по холере в мире продолжает оставаться нестабильной. За 2001-2005 гг. было зарегистрировано 671523 больных холерой в 83 странах мира. В 2006 году учтено 236896 больных в 52 странах.

В Российской Федерации холера регистрируется в виде единичных завозных случаев. В 2006 году зарегистрирован 1 завоз случая холеры из Индии в г. Мурманск. От больного выделен эпидемический токсигенный холерный вибрион.

Учитывая международные транспортные связи, сохраняются условия для завоза холеры на территорию Хабаровского края. Усугубляет эпидемическую обстановку ежегодное выделение из воды реки Амур неэпидемических штаммов холерных вибрионов.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Хабаровского края по холере, предупреждения завоза и распространения холеры на территории края, во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.03.2007 N 12 "Об усилении мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой"

приказываем:

1. Утвердить прилагаемые:

Схему оповещения о случае выявления больного (умершего) с симптомами, подозрительными на карантинное заболевание (Далее - схема оповещения);

Группу консультантов для диагностики особо опасных инфекционных заболеваний;

Перечень контингентов, подлежащих обследованию на холеру;

План отбора проб воды открытых водоемов для исследования на холеру и санитарно-бактериологические показатели;

Форму отчета о результате исследования проб воды на холеру.

2. Руководителям учреждений здравоохранения Хабаровского края:

2.1. В срок до 1 мая откорректировать, при необходимости, ежегодно вносить изменения в оперативные планы проведения первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного холерой.

2.2. Обеспечить:

2.2.1. Ежегодно в срок до 1 июня готовность учреждений здравоохранения края к оказанию медицинской помощи в случае выявления больного холерой или подозрительного на это заболевание, обратив особое внимание на обеспеченность препаратами для регидратационной и антибактериальной терапии, средствами диагностики, защитной одеждой, дезинфекционными средствами.

2.2.2. Ежегодно в срок до 1 июня проводить специальную подготовку эпидемиологов, медицинского персонала учреждений здравоохранения, в том числе лабораторий, станций скорой медицинской помощи, патолого-анатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы, а также санитарно-карантинных пунктов по организации и проведению первичных мероприятий в случае выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание холерой.

2.3. Представлять информацию о подозрении на случай заболевания холерой и (или) вибрионосительства в установленные сроки в соответствии со схемой оповещения, утвержденной настоящим приказом.

2.4. Проводить бактериологическое обследование на холеру контингентов населения, утвержденных настоящим приказом.

2.5. Организовать проведение информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики холеры и других острых кишечных заболеваний.

2.6. Ежегодно в срок до 1 ноября представлять информацию о выполнении настоящего приказа.

3. Главным врачам Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" (Гарбуз Ю.А.), Дальневосточного филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" (Жирко А.И.), начальнику Федерального государственного учреждения 1029 Центр Госсанэпиднадзора Дальневосточного округа Минобороны России (Коваленко А.И.):

3.1. В срок до 1 мая откорректировать, при необходимости, ежегодно вносить изменения в оперативные планы проведения первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного холерой.

3.2. Осуществлять бактериологическое исследование на холеру воды открытых водоемов, исследование физико-химических и санитарно-микробиологических показателей в стационарных точках отбора проб при достижении температуры воды в открытых водоемах +16° C с кратностью 1 раз в 7 дней согласно плану-графику.

3.3. Направлять все изолированные штаммы non О1/О139, культуры подозрительные на холерный вибрион от людей и из объектов внешней среды в лабораторию Федерального государственного учреждения здравоохранения "Хабаровская противочумная станция" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3.4. Представлять информацию о полученных результатах в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю по установленной форме с кратностью 1 раз в 7 дней.

3.5. В срок до 1 октября обеспечить ежегодное представление заполненных паспортов на стационарные точки забора проб воды из поверхностных водоемов в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю после окончания исследований.

3.6. Проводить теоретическую и практическую подготовку членов экипажей судов, самолетов и других транспортных средств, совершающих рейсы в неблагополучные по холере страны по вопросам выявления заболеваний холерой, мерам личной профилактики и проведению первичных противоэпидемических мероприятий.

3.7. Проводить подготовку руководителей туристических групп, туристов, паломников и других граждан, выезжающих в неблагополучные по холере страны, по мерам личной профилактики и действиям в случае заболевания.

4. Рекомендовать начальнику федерального учреждения здравоохранения "Хабаровская противочумная станция" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Иванов Л.И.):

4.1. Обеспечить готовность учреждения к организации и проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных (подозрительных) холерой.

4.2. Оказывать практическую и методическую помощь учреждениям здравоохранения края, отделам Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в организации и проведении противохолерных мероприятий.

4.3. Проводить ежегодный выборочный контроль противоэпидемической готовности учреждений здравоохранения, предусмотренных для перепрофилирования их в госпитальные и лабораторные базы в случае выявления больных (подозрительных) на холеру.

4.4. Осуществлять идентификацию и дополнительное изучение штаммов холерных вибрионов, в случае выделения их от людей и из объектов окружающей среды в полном объеме, с обязательным определением чувствительности к антибиотикам, с использованием ускоренных и экспрессных методов исследования и определением эпидзначимости методом полимеразной цепной реакции.

5. Начальникам отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории (Зимин А.С.), Дальневосточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (Косый Ю.В.), территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (Мясоедов С.А., Попова А.В., Суменкова Т.И., Жалостников В.М., Обручникова Г.Н.):

5.1. В срок до 1 мая откорректировать, при необходимости, ежегодно вносить изменения в планы профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленные на предотвращение завоза (заноса) и распространения заболеваний холерой на территории края, а также в оперативные планы проведения первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного холерой.

5.2. Проводить ежедневный эпидемиологический анализ, оценку эпидемиологической ситуации в территориях по заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

5.3. Обеспечить государственный санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу за пассажирами, прибывающими из стран, неблагополучных по холере в соответствии с действующими нормативными документами.

5.4. В срок до 15 июня ежегодно проводить проверку готовности учреждений здравоохранения и учреждений, предназначенных для госпитализации больных холерой, обратить особое внимание на готовность лабораторной базы.

5.5. Осуществлять государственный надзор за санитарно-гигиеническим состоянием территорий населенных пунктов, объектами водоснабжения, канализования, коммунальными объектами, предприятиями пищевой промышленности, общественного питания, торговли, транспортными узлами, местами массового отдыха, обращая особое внимание на места неорганизованного рекреационного водопользования; ужесточить контроль за сбросом сточных вод в открытые водоемы, не допускать сброса неочищенных сточных вод.

5.6. Ежегодно в срок до 1 июня проводить проверку готовности экипажей судов, самолетов и других транспортных средств, совершающих рейсы в неблагополучные по холере страны к проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного холерой, соблюдению экипажами мер личной профилактики.

6. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований края:

6.1. Принять к руководству настоящий приказ и обеспечить его выполнение в подведомственных учреждениях здравоохранения.

6.2. Проводить ежегодно в срок до 1 мая корректировку комплексных планов профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение завоза (заноса) и распространения заболеваний холерой на территории края.

6.3. Обеспечить готовность учреждений здравоохранения к развертыванию, приему, лабораторному обследованию и лечению больных холерой и больных с подозрением на это заболевание, обратить особое внимание на материально-техническое оснащение и укомплектованность кадрами, обеспечение средствами лечения, диагностики и дезинфекции.

6.4. В срок до 1 июня 2008 года сформировать группу консультантов для диагностики холеры и ежегодно корректировать ее состав.

6.5. Обеспечить противоэпидемическую готовность и взаимодействие учреждений за проведением противохолерных мероприятий на подведомственной территории.

7. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Хабаровского края и Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Хабаровском крае от 07.06.2005 N 169/18 "Об усилении мероприятий по эпидемическому надзору за холерой на территории Хабаровского края в 2005 - 2007 годах".

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Зайцеву Т.А. и первого заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Гончарова И.Н.

Министр
А.В. Витько

Руководитель
В.А. Отт

     

     
УТВЕРЖДЕНА
Приказом
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
и Территориального управления
Роспотребнадзора
по Хабаровскому краю
от 16 апреля 2008 года N 170/30

     


СХЕМА
оповещения о случае выявления больного (умершего)
с симптомами, подозрительными на карантинное заболевание





Первый зам. министра
И.Н. Гончаров

Зам. руководителя
Т.А. Зайцева

     

     

УТВЕРЖДЕНА
Приказом
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
и Территориального управления
Роспотребнадзора
по Хабаровскому краю
от 16 апреля 2008 года N 170/30

     

Группа консультантов
для диагностики особо опасных инфекционных заболеваний


N п/п

Специальность

Ф.И.О.

Должность

Домашний адрес (ДСП)

1

Инфекционист

Томилка Г.С.

Проректор ДВГМУ. Зав. Кафедрой инфекционных болезней ДВМГУ

р.т. 30-53-11

2

Инфекционист (дублер)

Жолондзь В.И.

Зав. инфекционным отделением МУЗ "Городская клиническая больница N 10". Главный инфекционист г. Хабаровска

р.т. 42-96-30

3

Эпидемиолог

Ткачева Н.К.

Главный специалист-эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления РПН по Хабаровскому краю

р.т. 27-21-28

4

Эпидемиолог

Мусатов Ю.С.

Врач ФГУЗ "Хабаровская противочумная станция"

р.т. 33-46-22

5

Бактериолог

Гуляко Л.Ф.

Врач ФГУЗ "Хабаровская противочумная станция"

р.т. 33-46-22

6

Бактериолог

Гриднева Л.Г.

Врач ФГУЗ Хабаровская противочумная станция

р.т. 33-46-22

7

Дезинфектолог

Соболенко Н.В.

Зам. нач. отдела эпидемиологического надзора Управления РПН по Хабаровскому краю

р.т. 27-47-67

8

Дезинфектолог (дублер)

Данилова И.Ю.

Зав. отделом очаговой дезинфекции ФГУЗ "Краевая дезинфекционная станция"

р.т. 33-42-28

     


УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
и Территориального управления
Роспотребнадзора
по Хабаровскому краю
от 16 апреля 2008 года N 170/30

     


ПЕРЕЧЕНЬ
контингентов, подлежащих обследованию на холеру



Выписка из санитарно-эпидемиологических правил
"Профилактика холеры. Общие требования к
эпидемиологическому надзору за холерой СП 3.1.1086-02"


Бактериологическому обследованию на холеру подлежат следующие контингенты:

1. Больные с диареей и рвотой при тяжелом течении болезни и выраженном обезвоживании.

2. Граждане Российской Федерации, заболевшие острыми кишечными инфекциями в течение пяти дней после прибытия из неблагополучных по холере стран или административных территорий России, а также имевшие диарею и рвоту в пути следования.

3. Иностранные граждане, заболевшие острыми кишечными инфекциями в течение пяти дней после прибытия из неблагополучных по холере стран, находящиеся на стационарном лечении и при обращении за медицинской помощью по поводу указанного заболевания (при их согласии).

4. Иммигранты - иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы в постах иммиграционного контроля первого этапа, в пунктах пропуска через Государственную границу, а также находящиеся в центрах временного размещения на территории Российской Федерации (по клиническим и эпидемиологическим показаниям).

Бактериологическое обследование на холеру перечисленных контингентов осуществлять трехкратно (с интервалом 3 ч.), до начала лечения антибиотиками.

5. Умершие, причиной смерти которых явились кишечные инфекции неустановленной этиологии.

Клинический материал для исследования от первого больного, при подозрении на холеру, направляют в лабораторию ФГУЗ "Хабаровская противочумная станция" с учетом эпидемиологической обстановки и эпидемиологического расследования.


УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
и Территориального управления
Роспотребнадзора
по Хабаровскому краю
от 16 апреля 2008 года N 170/30

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»