Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2010 года N 125-пр


О мерах по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной
безопасности и безопасности людей на водных
объектах в Хабаровском крае

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 8 августа 2012 года N 265-пр

___________________________



Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Оноприенко Ю.И. "О мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Хабаровском крае" Правительство края отмечает следующее.

В Хабаровском крае (далее также - край) организована и проводится целенаправленная работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее также - ЧС), обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Эти вопросы постоянно рассматриваются на расширенных заседаниях Правительства края, заседаниях коллегий при главах и комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности во всех городских округах и муниципальных районах края.

Для реализации возложенных на органы исполнительной власти края, органы местного самоуправления соответствующих полномочий создана необходимая нормативная правовая база.

Повысился уровень подготовки и активизировалась работа комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней. В городских округах и муниципальных районах края в 2009 году проведено 330 заседаний комиссий. Эта работа на должном уровне организована в г. Хабаровске, Амурском, Комсомольском муниципальных районах.

Продолжалась работа по совершенствованию системы реагирования на ЧС. В городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Ванинском, Комсомольском, Советско-Гаванском, Солнечном и Хабаровском муниципальных районах края завершена работа по переадресации вызовов экстренных оперативных служб на единый номер 112.

Продолжается осуществление мероприятий, направленных на повышение готовности поисково-спасательных формирований края. Для оснащения отрядов в 2009 году из краевого и муниципальных бюджетов было израсходовано около 13 млн. рублей, что на 28 процентов больше, чем в 2008 году.

Территориальной комиссией по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей Хабаровского края аттестовано 128 спасателей, что превышает показатели прошлого года на 12 процентов. Проведены смотр-конкурс на лучшую учебно-материальную базу по подготовке спасателей и тактико-специальное учение с привлечением краевого и муниципальных поисково-спасательных отрядов в г. Комсомольске-на-Амуре. Поисково-спасательными отрядами было выполнено более 3,5 тыс. поисково-спасательных работ, в ходе которых спасено 1 114 человек.

Для ликвидации последствий ЧС создана база материальных резервов, на которой содержится техника и хранится имущество на сумму более 96 млн. рублей. В городских округах и муниципальных районах края созданы резервы на общую сумму более 25 млн. рублей. Принято постановление Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2009 г. N 406-пр "О создании и использовании резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского края", которым утверждены номенклатура, порядок создания и использования резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС.

В результате проведенного комплекса мероприятий удалось снизить количество ЧС по сравнению с 2008 годом в 3 раза.

Всего в 2009 году на территории края произошло 16 ЧС, в результате которых погибло 16 и пострадало 39 человек, при этом три случая связаны со взрывами бытового газа. Общий ущерб от ЧС составил около 239 млн. рублей, в том числе 178,5 млн. рублей из-за гибели посевов сельскохозяйственных культур в связи с переувлажнением почвы.

Для ликвидации ЧС администрациям г. Хабаровска, Амурского, Аяно-Майского, Ванинского, Охотского, Солнечного и Тугуро-Чумиканского муниципальных районов из средств краевого бюджета была оказана финансовая помощь на сумму более 30 млн. рублей, в том числе более 16,5 млн. рублей за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете на мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС и стихийных бедствий, и выделено материальных ресурсов из краевого резерва на сумму более 8 млн. рублей.

Реализация мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах позволила снизить количество несчастных случаев с гибелью людей на воде на 8 процентов.

В 2009 году на территории края произошло около 4,5 тыс. пожаров, на которых погибло 196 человек, что соответственно на 10 и 4 процента меньше по сравнению с 2008 годом. Прямой материальный ущерб снижен на 58 процентов и составил 32 879 тыс. рублей.

За отчетный период на пожарах спасен 2 121 человек, материальных ценностей - на сумму более 60 млн. рублей.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 12 марта 2009 г. N Пр-567 в Хабаровском крае в 2009 году сформирован Реестр учреждений социальной защиты, образования и здравоохранения Хабаровского края (с круглосуточным пребыванием людей) и проведены проверки противопожарного состояния 133 учреждений. Все выявленные в ходе проверок нарушения устранены в полном объеме.

Для сокращения времени реагирования на пожары на базе единой дежурно-диспетчерской службы (далее - ЕДДС) края и пожарных частей Противопожарной службы Хабаровского края организована работа по созданию системы приема сигнала о пожаре с социально значимых объектов. В настоящее время 20 пожарных частей и 7 объектов оснащены необходимым оборудованием.

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории края, защиты населения и объектов экономики края от пожаров и их последствий постановлением Правительства Хабаровского края от 08 апреля 2009 г. N 111-пр утверждена краевая целевая программа "Пожарная безопасность на 2009-2011 годы" с объемом финансирования 139 031 тыс. рублей. Принятие данной программы позволило в 2009 году оборудовать автоматической пожарной сигнализацией все учреждения социального назначения с круглосуточным пребыванием людей.

Постановлением Правительства Хабаровского края от 08 апреля 2009 г. N 110-пр утвержден Перечень организаций, в которых в обязательном порядке создается ведомственная пожарная охрана, для организации и осуществления профилактики пожаров, содержащаяся за счет средств краевого бюджета.

Губернатором края утвержден Перспективный план защиты населенных пунктов Хабаровского края от пожаров, в соответствии с которым до 2013 года планируется создать 8 подразделений Противопожарной службы Хабаровского края и защитить добровольной пожарной охраной 119 населенных пунктов.

В 2009 году за счет средств края созданы и оснащены техникой и оборудованием 4 пожарные части, что позволило дополнительно защитить от пожаров 12 населенных пунктов с населением 12 820 человек.

В целях улучшения работы по предупреждению и ликвидации ЧС, повышения готовности органов управления, сил и средств краевой подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее также - РСЧС) к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС Правительство края

     постановляет:

1. Принять к сведению информацию первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Оноприенко Ю.И. о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Хабаровском крае.

2. Считать вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах приоритетными направлениями деятельности органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления и организаций.

3. Первому заместителю Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса, председателю межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе Хабаровского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - МВК ЧСиПБ) Оноприенко Ю.И. принять необходимые меры по безусловному выполнению мероприятий, предусмотренных планом работы МВК ЧСиПБ.

4. Министерству строительства края (Мишин В.Е.) в пределах выделенных ассигнований:

     4.1. Продолжить работы по совершенствованию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения края (объект 01-82А) в соответствии с техническим заданием.

Срок - в течение 2010 года.

4.2. Завершить строительно-монтажные работы и ввести в действие комплекс видеоконференцсвязи на базе ЕДДС края.

Срок - до 01 ноября 2010 г.

5. Министерству природных ресурсов края (Шихалёв В.М.) во взаимодействии с Амурским бассейновым водным управлением (Макаров А.В.) разработать мероприятия на 2011 год по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий на реках края с финансированием за счет субвенций в рамках исполнения переданных отдельных полномочий в области водных отношений и в установленном порядке представить на утверждение.

Срок - до 01 декабря 2010 г.

6. Министерству жилищно-коммунального хозяйства края (Литвинчук А.А.):

6.1. Обеспечить контроль за выполнением комплекса необходимых мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства края к отопительному сезону 2010/2011 года, направленных на безусловное обеспечение надежности и бесперебойности при предоставлении жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

Срок - до 15 сентября 2010 г.

6.2. Обеспечить контроль за выполнением мероприятий по созданию запасов материально-технических ресурсов на объектах жилищно-коммунального хозяйства края для ликвидации последствий аварий и ЧС.

Срок - в течение 2010 года.

7. Министерству промышленности, транспорта и связи края (Чудов В.В.):

7.1. Провести совещание министерства по вопросу обеспечения безопасности на объектах промышленности.

Срок - IV квартал 2010 г.

7.2. Ежегодно проводить анализ аварий, происшествий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах промышленности, транспорта и связи края, организовывать проведение необходимых мероприятий, направленных на их предупреждение.

8. Министерству образования края (Базилевский А.А.), министерству здравоохранения края (Витько А.В.), министерству социальной защиты населения края (Цилюрик Н.И.) организовать работу по оборудованию подведомственных объектов с круглосуточным пребыванием и проживанием людей устройствами, передающими сигнал о срабатывании автоматических установок на пульты пунктов связи пожарных подразделений, в том числе по радиоканалам.

Срок - II квартал 2010 г.

9. Министерству образования края во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю (Башкиров С.Г.), краевым государственным учреждением "Краевое управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края" (Горохов А.С.) организовать и провести в учебных заведениях единый день занятий по соблюдению правил пожарной безопасности и тренировки по действиям учащихся в случае возникновения пожара в учебном заведении.

Срок - сентябрь 2010 г.

10. Управлению гражданской защиты Правительства края (Нужный С.Г.):

10.1. В целях совершенствования системы оперативного реагирования на происшествия и ЧС продолжить работу по выполнению постановления Губернатора Хабаровского края от 15 ноября 2008 г. N 157 "О создании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер 112 на территории Хабаровского края" и переходу ЕДДС края и муниципальных образований края на единый номер 112.

Срок - в течение 2010 года.

10.2. В связи с проведенными организационно-штатными мероприятиями в Правительстве края внести в установленном порядке изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 12 мая 2008 г. N 124-пр "О наделении министерств края, иных органов исполнительной власти края функциями в области защиты населения и территории Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций".

Срок - до 01 июня 2010 г.

10.3. В целях совершенствования вопросов предупреждения и ликвидации ЧС:

10.3.1. Подготовить проект постановления Правительства Хабаровского края "Об утверждении Положения о Хабаровской краевой подсистеме предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Срок - II квартал 2010 г.

10.3.2. Во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю в установленном порядке разработать и представить на утверждение план действий Хабаровского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Срок - до 01 октября 2010 г.

10.4. Продолжить работу по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований края и муниципальных образований края на право выполнения (проведения) аварийно-спасательных работ.

Срок - в течение 2010 года.

10.5. В целях создания и поддержания в готовности к применению краевых резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС:

10.5.1. Провести работу по оптимизации номенклатуры и объема краевого резерва материальных ресурсов на 2011 год.

Срок - до 01 августа 2010 г.

10.5.2. Проверить состояние краевых резервов материальных ресурсов.

Срок - до 01 декабря 2010 г.

10.6. Обеспечить контроль за целевым использованием финансовых средств, выделяемых органам местного самоуправления из краевого бюджета, предусмотренных на мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС.

Срок - в течение 2010 года.

10.7. Во взаимодействии с главами городских округов и муниципальных районов края разработать и утвердить план первоочередного создания территориального страхового фонда документации на объекты систем жизнеобеспечения населения на 2011-2012 годы (тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и канализации).

Срок - до 01 ноября 2010 г.

10.8. Оказать методическую помощь министерству здравоохранения края, министерству образования края, министерству социальной защиты населения края, министерству культуры края (Федосов А.В.) по составлению деклараций пожарной безопасности для подведомственных им объектов.

Срок - до 01 июня 2010 г.

10.9. Во взаимодействии с органами местного самоуправления разработать мероприятия по снижению количества пожаров и гибели людей в городских округах, городских и сельских поселениях края.

Срок - до 01 июля 2010 г.

11. Государственной жилищной инспекции Правительства края (Ворыпаев А.Ф.) в период подготовки к началу отопительного сезона 2010/2011 года осуществлять контроль за реализацией мероприятий по подготовке жилищного фонда и его инженерного оборудования к сезонной эксплуатации.

12. Краевому государственному учреждению "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края":

12.1. Провести предварительный отбор участников размещения заказа на поставку необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях ликвидации последствий ЧС в 2012 году за счет средств краевого бюджета.

Срок - I квартал 2011 г.

12.2. По согласованию с министерством природных ресурсов края продолжить работу по расширению области аккредитации аналитической лаборатории краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (далее - КЦЭМП) по исследованию атмосферного воздуха и воды.

Срок - в течение 2010 года.

12.3. Внести предложения по созданию и укомплектованию оборудованием химико-радиометрической лаборатории в составе аналитической лаборатории КЦЭМП.

Срок - до 15 июля 2010 г.

12.4. Провести аккредитацию лаборатории по сертификации строительных и отделочных материалов в области пожарной безопасности.

Срок - до 30 июля 2010 г.

12.5. Продолжить работу по формированию перечня предприятий, находящихся на территории края, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Срок - в течение 2010 года.

13. Предложить главам городских округов и муниципальных районов края:

13.1. Обеспечить постоянную работу комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заслушивать на заседаниях комиссий руководителей предприятий и организаций о принимаемых мерах по предупреждению ЧС и обеспечению устойчивости их функционирования в условиях ЧС.

Срок - в течение 2010 года.

13.2. Разработать и утвердить мероприятия по обеспечению устойчивой работы объектов теплоэнергетики и водоснабжения при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с вынужденным прекращением подачи воды в населенные пункты, детально проработать схемы обеспечения водой населения из резервных источников водоснабжения.

Срок - до 01 ноября 2010 г.

13.3. В порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", провести предварительный отбор участников размещения заказа на поставку необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях ликвидации последствий ЧС муниципального характера в 2011 году. Информацию о результатах отбора представить в управление гражданской защиты Правительства края.

Срок - до 30 декабря 2010 г.

13.4. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья продолжить работу по выполнению комплекса мероприятий по созданию условий для массового отдыха жителей городских округов, городских и сельских поселений края на водных объектах в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 05 мая 2008 г. N 118-пр "О Мероприятиях по организации выполнения Правил охраны жизни людей на водных объектах в Хабаровском крае".

Срок - в течение 2010 года.

13.5. В целях совершенствования работы ЕДДС муниципальных образований края:

13.5.1. Продолжить работу по переходу системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер 112.

Срок - в течение 2010 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»