Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2010 года N 22-П


Об утверждении Административного регламента министерства социальной защиты
населения Хабаровского края по предоставлению государственной
услуги по присвоению звания «Ветеран труда»

_________________________
Утратил силу  на основании
Приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края
от 29 июня 2012 года N 165-П

_________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской федерации от 11 ноября 2005 N 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)», пунктом 3.85 раздела 3 Положения о министерстве социальной защиты населения Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства края от 13 января 2010 г. N 4-пр

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по присвоению звания «Ветеран труда».

2. Признать утратившим силу приказ министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 19 февраля 2009 г. N 28-П «Об учреждении Административного регламента министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по присвоению звания «Ветеран труда».*

________________

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать «от 19.02.2008». - Примечание «КОДЕКС».

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Казакова В.П.

Министр
Н.И. Цилюрик

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства
социальной защиты населения
Хабаровского края
от 15 февраля 2010 года N 22-П

     

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению
государственной услуги по присвоению гражданам звания «Ветеран труда»

     

     

1. Общие положения


1.1. Административный регламент министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по присвоению гражданам звания «Ветеран труда» (далее - Административный регламент и государственная услуга соответственно) разработан в целях повышения качества исполнения государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по присвоению гражданам звания «Ветеран труда».     

1.2. Полномочия по предоставлению государственной услуги по присвоению гражданам звания «Ветеран труда» осуществляются в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 152);

- Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (Собрание законодательства РФ, 16 января 1995 г., N 3, ст. 168);

- Законом Хабаровского края от 26 января 2005 г. N 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей» (Собрание законодательства Хабаровского края от 12 марта 2005 г., N 2 (31);

- постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 г. N 156 «О Порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Хабаровском крае» (Собрание законодательства Хабаровского края от 12 сентября 2006г. N 8 (49).     

1.3. Уполномоченным органом по предоставлению государственной услуги по присвоению гражданам звания «Ветеран труда» является министерство социальной защиты населения Хабаровского края (далее - министерство).

Адрес министерства, сведения о номерах телефонов для получения информации о государственной услуге и о графике (режиме) его работы содержатся на официальном сайте министерства.

Адрес асоциального сайта министерства www.mszn.kht.ru. Адрес министерства: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 67. Часы работы министерства: ежедневно, кроме субботы и воскресенья и нерабочих праздничных дней, с 9.00 до 18.00. Номер телефона для получения информации о государственной услуге 32-70-35.     

1.4. При предоставлении государственной услуги министерство осуществляет взаимодействие с:

- главным юридическим управлением Губернатора и Правительства края;

- краевыми государственными учреждениями - Центрами социальной поддержки населения (далее - Центры социальной поддержки населения).     

1.5. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

2. Требования к порядку предоставления государственной услуги

2.1. Порядок информирования о государственной услуге

2.1.1. Информация о государственной услуге и порядке ее предоставления сообщается при личном или письменном обращении граждан, а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, посредством размещения на сайте министерства www.mszn.kht.ru., в средствах массовой информации.

Должностное лицо министерства, работник Центра социальной поддержки, ответственные за предоставление государственной услуги, осуществляющие прием и консультирование (лично и по телефону), обязаны относиться к обратившимся гражданам корректно и внимательно.

Информация о государственной услуге, о порядке ее оказания предоставляется бесплатно.

2.1.2. Сведения о местах нахождения и номерах телефонов Центров социальной поддержки населения, принимающих документы на присвоение звания «Ветеран труда», содержатся в Приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

2.1.3. Письменные обращения получателей государственной услуги рассматриваются должностным лицом министерства, работником Центра социальной поддержки населения в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2.2. Получатели государственной услуги

2.2.1. Получателями государственной услуги являются:

2.2.1.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», исчисленный в календарном порядке;

2.2.1.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2.2.1.3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, указанным в подпункте 2.2.1.1 настоящего Административного регламента, являются документы, подтверждающие:

- награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

- трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», исчисленный в календарном порядке.

2.2.1.4. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, указанным в подпункте 2.2.1.2 настоящего Административного регламента, являются документы, подтверждающие:

- начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая работу на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин), исчисленный в календарном порядке.

2.3. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

2.3.1. В Центр социальной поддержки предоставляется заявление о присвоении звания «Ветеран труда» и следующие документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству;

- подтверждающие награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

- подтверждающие наличие необходимого трудового стажа;

- подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- фотографию размером 3 на 4 см.

2.3.2. Документы, необходимые для присвоения звания «Ветеран труда» не должны содержать подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений.

2.3.3. В случае утраты удостоверения к награде, документами, подтверждающими награждение, могут служить архивные справки, выписки из трудовых книжек, справки организаций.

3. Административные процедуры


3.1. Описание последовательности действий при предоставлении государственной услуги.

3.1.1. Алгоритм предоставления государственной услуги приведен в Схеме, являющейся Приложением N 2 к настоящему Административному регламенту.

3.1.2. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

- прием и регистрация заявления и документов лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда»;

- рассмотрение документов лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» и принятие решения о присвоении звания «Ветеран труда» (отказе в присвоении данного звания).

3.2.1. Прием и регистрация заявления и документов граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда»

3.2.1.1. Основанием для начала административной процедуры является обращение лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда», с заявлением, оформленным в соответствии с Приложением N 3 к настоящему Административному регламенту и документами, указанными в подпункте 2.3.1 пункта 2.3 настоящего Административного регламента, в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

3.2.1.2. Работник Центра социальной поддержки населения, ответственный за предоставление государственной услуги, принимает заявление и документы, указанные в подпункте 2.3.1 пункта 2.3, сличает подлинные документы с копиями и заверяет их.

Работник Центра социальной поддержки населения, ответственный за предоставление государственной услуги, регистрирует принятые документы в журнале учета граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда».

В случае ненадлежащего оформления заявления и прилагаемых к нему документов, либо их отсутствия, работник Центра социальной поддержки населения, ответственный за предоставление государственной услуги, разъясняет гражданину о необходимости устранения замечаний.

3.2.1.3. Работник Центра социальной поддержки населения, ответственный за предоставление государственной услуги:

- формирует список лиц на присвоение звания «Ветеран труда»;

- направляет документы, указанные в подпункте 2.3.1 пункта 2.3 настоящего Административного регламента в министерство в 10-дневный срок со дня их поступления.

3.3. Рассмотрение документов лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» и принятие решения о присвоении звания «Ветеран труда» (отказе в присвоении данного звания)

3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление документов лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» в министерство.

3.3.2. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» принимается комиссией министерства по присвоению звания «Ветеран труда» (далее - комиссия) и утверждается приказом министерства.

Комиссия является коллегиальным органом. Положение о комиссии и о ее составе утверждается приказом министерства. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется отделом по проблемам ветеранов и пожилых людей министерства.

3.3.3. Комиссия:

- рассматривает документы лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда»;

- рассматривает спорные вопросы по присвоению звания «Ветеран труда» по обращению Центров социальной поддержки населения, учреждений, организаций, граждан;

- принимает решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении данного звания.

3.3.4. Комиссия имеет право:

- запрашивать в установленном порядке информацию, необходимую для принятия решения о присвоении звания «Ветеран труда», у органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Центров социальной поддержки населения, учреждений, организаций, органов местного самоуправления;

- давать заключения и консультации в пределах своей компетенции по вопросам присвоения звания «Ветеран труда».

3.3.5. Заседание комиссии проводится не реже двух раз в месяц.

3.3.6. Решение о присвоении либо отказе в присвоении звания «Ветеран труда» принимается комиссией в 15-дневный срок со дня поступления документов и подписывается председателем комиссии (в его отсутствие заместителем председателя) и секретарем комиссии, утверждается приказом министерства.

Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», должностным лицом министерства, ответственным за предоставление государственной услуги, в 10-дневный срок оформляется удостоверение ветерана.

3.3.7. Должностное лицо министерства, ответственное за предоставление государственной услуги, передает в общий отдел министерства:

- решение комиссии;

- списки лиц, которым присвоено звание «Ветеран труда»;

- приказ об утверждении решения комиссии;

- удостоверения ветерана.

3.3.8. Должностное лицо министерства, ответственное за делопроизводство, направляет документы, указанные в подпункте 3.3.7 пункта 3.3 настоящего Административного регламента в Центры социальной поддержки населения в течение 3 дней после их поступления в общий отдел.

3.3.9. Выдача удостоверений ветерана производится Центрами социальной поддержки населения по месту жительства заявителя.

3.3.10. Работник Центра социальной поддержки населения, ответственный за предоставление государственной услуги:

- в 10-дневный срок со дня поступления удостоверений ветерана уведомляет граждан, которым присвоено звание «Ветеран труда», о получении удостоверения ветерана;

- организует выдачу поступивших удостоверений ветерана с регистрацией в журнале выдачи удостоверений;

- ведет в автоматизированном режиме программного комплекса «Ветеран» учет лиц, которым присвоено звание «Ветеран труда».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»