ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 года N 110-пр


О состоянии работы и перспективах реализации государственной молодежной
политики в Хабаровском крае на 2010-2012 годы



Государственная молодежная политика в Хабаровском крае как приоритетное направление социально-экономического развития реализуется в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1663-р, распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 1760-р, федеральными законами от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Законом Хабаровского края от 24 декабря 1999 г. N 175 "Об основах молодежной политики в Хабаровском крае".

Основной целью государственной молодежной политики в Хабаровском крае на протяжении последних лет является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, качественное развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития региона.

Молодежь является одним из главных факторов обеспечения развития государства и общества, активно участвуя в социально-экономических и общественно-политических процессах.

Важнейшая роль в повышении эффективности и результативности молодежной политики принадлежит и самому молодежному сообществу.

Численность молодежи Хабаровского края (от 14 до 30 лет) составляет 387,5 тыс. человек, или 28 процентов всего населения края и 42 процента трудоспособного населения.

В различных отраслях экономики края заняты 174,8 тыс. молодых людей (45,5 процента), 190,5 тыс. (49,9 процента) обучаются в системе общего, начального, среднего и высшего образования, 11,2 тыс. молодых людей (2,1 процента) находятся на службе в армии.

Для решения задач государственной молодежной политики функционируют два краевых государственных учреждения, три межрайонных филиала этих учреждений, 10 муниципальных комплексных молодежных центров, в которых трудятся 247 специалистов отрасли.

Одной из основных задач государственной молодежной политики является развитие социальной активности, гражданского самосознания через участие молодых людей в деятельности молодежных и детских общественных объединений.

На 89 процентов по сравнению с 2007 годом увеличилось количество детских и молодежных объединений, на 42 процента - количество их участников. В соответствии с данными Единого информационного реестра на территории Хабаровского края их насчитывается 444 с общим числом участников 100,2 тыс. человек.

В целях активизации и поддержки деятельности молодежных общественных объединений в 2009 году организовано проведение конкурса общественно полезных проектов (программ) в области государственной молодежной политики, в котором приняли участие муниципальные образования края, детские и молодежные общественные объединения. На реализацию представленных проектов и программ, признанных победителями, направлено 2,8 млн. рублей.

Осуществляется работа по реализации комплекса мер по поддержке талантливой молодежи. Все большую значимость в жизни студенчества приобретает Дальневосточный фестиваль "Студенческая весна". Более 5 тыс. человек, участвующих в фестивале, представляют свыше 40 высших и средних специальных учреждений профессионального образования Хабаровского края и Дальнего Востока.

Проводится работа по поддержке и развитию предпринимательской активности молодежи. В 2009 году реализован один из самых значимых проектов Года молодежи в Хабаровском крае - "Первый Дальневосточный молодежный бизнес-форум - на пути к открытию, развитию и партнерству".

Эффективно действует система социального воспитания молодежи, профилактики нежелательных жизненных ситуаций и поведенческих болезней. В Центре социальной реабилитации подростков, склонных к девиантному поведению и потреблению наркотиков, с 2007 года прошли реабилитацию более 150 несовершеннолетних Хабаровского края.

Более чем в 2 раза по сравнению с 2007 годом возросло количество участников конкурсов агитбригад по пропаганде здорового образа жизни, на 38 процентов увеличилось количество участников акций, на 45 процентов больше молодых людей приняло участие в информационных встречах и конференциях по профилактике поведенческих болезней и вопросам ответственного родительства.

Целенаправленная работа проводится в крае по воспитанию у молодых граждан нравственных принципов, патриотизма и гражданской ответственности среди молодежи. Свою деятельность в крае осуществляют 88 военно-спортивных клубов и объединений военно-спортивной направленности, объединяющих более 5 тыс. человек. Краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди муниципальных образований предоставляет право победителям улучшить материально-техническое оснащение патриотических клубов по месту жительства.

На территории края продолжается реализация подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". В 2007-2009 годах построено три молодежных жилищных комплекса, 943 молодых семьи улучшили свои жилищные условия. Финансирование подпрограммы из краевого бюджета в 2007-2009 годах составило 339,5 млн. рублей.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, положение в молодежной среде остается сложным: продолжает ухудшаться здоровье молодежи, остается напряженным социально-экономическое положение.

Вызывает тревогу потребление подростками и молодежью психоактивных веществ: табака, алкоголя, токсических и наркотических препаратов. Мониторинг среди несовершеннолетних показал, что более половины школьников курят, три четверти употребляют слабоалкогольные напитки и пиво, каждый седьмой школьник знаком с наркотическими средствами, причем 5 процентов употребляют их периодически.

Кризисная ситуация сказывается на трудоустройстве молодых специалистов. 2,5 процента молодежи, проживающей в Хабаровском крае, зарегистрировано в службе занятости населения в качестве безработных, из них 26 процентов имеют начальное профессиональное образование, 16 процентов - среднее профессиональное образование, 22 процента обратившихся за содействием в поиске работы - выпускники средних общеобразовательных школ.

В течение последних лет увеличивается количество обращений к специалистам службы экстренной психологической помощи, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами и с распространением поведенческих болезней в молодежной среде.

Остается незавершенным процесс реформирования организационно-управленческой структуры молодежной политики в крае, не сформирована нормативная правовая база деятельности учреждений.

Количество учреждений, клубов и центров для молодежи не соответствует потребностям. Работающие учреждения имеют недостаточную материально-техническую базу. Молодежные центры действуют не во всех муниципальных районах, городских округах и поселениях, а штатная численность работников органов по работе с молодежью далека от рекомендуемой Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Существует острый дефицит доступных площадок и помещений для организации работы с молодежью.

С учетом анализа сложившейся ситуации, в целях повышения эффективности и совершенствования механизмов реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае Правительство края

постановляет:

1. Определить основными направлениями государственной молодежной политики в Хабаровском крае на 2010-2012 годы:

- создание условий для воспитания гражданственности и патриотизма, духовных и нравственных ценностей молодежи;

- вовлечение молодежи в социальную практику и добровольчество, развитие общественной и социальной активности молодежи;

- формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодежи и ее информирование о потенциальных возможностях развития;

- формирование здорового стиля жизни у молодежи, социально ответственной молодой семьи, оказание поддержки молодой семье;

- создание условий для эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации;

- развитие инфраструктуры государственной молодежной политики.

2. Утвердить прилагаемый Комплекс мер по реализации основных направлений государственной молодежной политики в Хабаровском крае на 2010-2012 годы.

3. Министерству молодежной политики, спорта и туризма края (Лопатин С.И.):

3.1. В срок до 01 сентября 2010 г. разработать план мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи Хабаровского края до 2013 года.

3.2. Обеспечить условия эффективной работы Молодежного правительства Хабаровского края.

3.3. Организовать проведение ежегодных:

- конкурса общественно полезных проектов (программ) в области государственной молодежной политики с привлечением к участию молодежных и детских общественных объединений, городских округов и муниципальных районов края;

- смотра-конкурса муниципальных молодежных центров края;

- смотров-конкурсов муниципальных образований края, военно-патриотических клубов и объединений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи;

- смотра-конкурса социальных инициатив, инициативных групп муниципальных молодежных центров, работа которых направлена на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании;

- краевого конкурса молодежных агитбригад;

- краевого слета участников добровольческой деятельности молодежи по пропаганде здорового образа жизни;

- Дальневосточного форума "Молодежь Востока России: социальное воспитание и сохранение здоровья".

3.4. В срок до 01 октября 2010 г. разработать и представить на утверждение концепцию развития молодежных и детских общественных объединений до 2012 года.

3.5. Продолжить работу по выполнению на территории края Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

3.6. Продолжить реализацию образовательных курсов и программ "Молодежная школа предпринимательства".

3.7. В срок до 01 июля 2010 г. разработать стандарт оказания услуги "Вовлечение граждан в возрасте от 14 до 30 лет в добровольческую (волонтерскую) деятельность".

3.8. В срок до 01 мая 2010 г. разработать и направить в муниципальные образования края сборник методических рекомендаций по вопросам развития сети учреждений органов по работе с молодежью в муниципальных образованиях края и по организации работы органов местного самоуправления в решении вопросов организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью.

3.9. В срок до 01 июня 2010 г. разработать краевую программу, направленную на формирование здорового образа жизни среди молодежи, на 2011-2013 годы.

3.10. В срок до 01 мая 2010 г. рассмотреть вопрос о создании краевого ресурсно-методического центра по информационно-просветительской и медико-социальной работе на базе государственного учреждения "Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр".

3.11. Совместно с министерством образования края (Базилевский А.А.), советом ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области (Иванченко С.Н.):

3.11.1. Принять необходимые меры по формированию студенческих отрядов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования Хабаровского края.

3.11.2. Обеспечить подготовку кадров командного состава студенческих отрядов Хабаровского края.

3.12. Совместно с советом ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области в срок до 01 июня 2010 г. разработать положение о совете студентов Хабаровского края и план работы совета.

3.13. Совместно с главным управлением внутренней политики и информации Губернатора и Правительства края (Зимина Н.Б.), комитетом по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию Правительства края (Севрюков А.А.) в срок до 01 октября 2010 г. разработать программу информационного обеспечения Комплекса мер по реализации основных направлений государственной молодежной политики в Хабаровском крае на 2010-2012 годы, утвержденного настоящим постановлением.

3.14. Совместно с региональным объединением "Союз работодателей Хабаровского края" (Пекарш А.И.) в срок до 01 августа 2010 г. разработать положение о координационном совете по работе с молодежью, занятой в различных отраслях экономики края, и план работы координационного совета.

3.15. В срок до 01 февраля 2011 г. разработать примерные методические рекомендации по оценке эффективности реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае.

4. Вице-губернатору края Щетнёву С.В. совместно с заместителем Председателя Правительства края - министром молодежной политики, спорта и туризма края Лопатиным С.И., заместителем Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицером О.И. в срок до 01 июля 2010 г. внести на рассмотрение Губернатора края предложения по совершенствованию и развитию инфраструктуры отрасли "Молодежная политика".

5. Министерству строительства края (Мишин В.Е.) совместно с министерством экономического развития и внешних связей края (Калашников В.Д.), министерством молодежной политики, спорта и туризма края в срок до 30 июля 2010 г. разработать проект постановления Правительства Хабаровского края "О краевой целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы".

6. Министерствам края, иным органам исполнительной власти края:

6.1. Оказывать содействие деятельности Молодежного правительства Хабаровского края.

6.2. Рассмотреть возможность включения членов Молодежного правительства Хабаровского края в коллегиальные органы.

6.3. Ежегодно в срок до 01 декабря представлять в министерство молодежной политики, спорта и туризма края перечень объектов на следующий год, финансируемых из бюджета края, на которых возможно использование труда студенческих отрядов.

6.4. Привлекать студенческие отряды к участию в выполнении работ, финансируемых из бюджета края, на предприятиях соответствующей отрасли.

7. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти края:

7.1. При осуществлении мероприятий и принятии муниципальных программ по работе с детьми и молодежью учитывать основные направления реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае.

7.2. Осуществлять в приоритетном порядке реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на территории муниципального образования, в том числе:

- провести анализ действующих на территории муниципальных образований программ по решению жилищных проблем молодых семей;

- активизировать работу по учету молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий;

- оказывать информационное и организационное содействие молодым семьям в улучшении жилищных условий;

- при формировании местных бюджетов предусматривать средства на социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья.

7.3. Создавать молодежные администрации, учитывая опыт Молодежного правительства Хабаровского края.

7.4. Развивать систему социального обслуживания молодежи через совершенствование работы учреждений для молодежи, создание и развитие муниципальных молодежных центров.

7.5. Использовать опыт государственного учреждения "Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр" в практике работы муниципальных молодежных центров.

7.6. Принять к сведению методические рекомендации Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по организации работы органов местного самоуправления в решении вопросов организации и осуществления мероприятий с детьми и молодежью.

7.7. Разработать комплекс мероприятий по развитию военно-патриотических клубов, комплексных муниципальных молодежных центров, клубов по месту жительства.

7.8. Привлекать студенческие отряды к организации и проведению работ на социально значимых объектах, финансируемых из местных бюджетов.

7.9. Организовать оказание первичной медико-санитарной помощи в лечебных учреждениях бойцам студенческих отрядов, дислоцирующихся на территории городских округов и муниципальных районов края, по месту их временного проживания.

7.10. Ежегодно в срок до 01 декабря представлять в министерство молодежной политики, спорта и туризма края реестр объектов, финансируемых из муниципального бюджета, на которых возможно использование труда студенческих отрядов, с указанием объемов и видов работ, количественного состава отряда и уровня профессиональной подготовки.

7.11. Оказывать поддержку деятельности студенческих отрядов края, а также хозяйствующим субъектам, привлекающим студентов на временную работу.

7.12. Организовать работу по предоставлению материалов для публикаций в молодежной газете "Ты в центре" и материалов для размещения на молодежном Интернет-портале.

8. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 14 мая 2007 г. N 96-пр "О состоянии работы и перспективах реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае до 2010 года".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра молодежной политики, спорта и туризма края Лопатина С.И.

Информацию о ходе выполнения настоящего постановления представлять Губернатору края ежегодно в срок до 01 февраля.

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства
Хабаровского края
от 27 апреля 2010 года N 110-пр

     


КОМПЛЕКС МЕР
по реализации основных направлений государственной
молодежной политики в Хабаровском крае на 2010-2012 годы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»