ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2010 года N 104-пр


Об основных направлениях модернизации системы образования
в Хабаровском крае на 2011-2013 годы



В течение 2005-2010 годов развитие отрасли образования в Хабаровском крае определялось Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 1756-р (далее - Концепция модернизации), постановлениями Правительства Хабаровского края от 22 июня 2006 г. N 96-пр "О мерах по развитию системы общего образования Хабаровского края на 2006-2010 годы", от 12 января 2007 г. N 3-пр "О комплексе мероприятий по совершенствованию системы начального и среднего профессионального образования в Хабаровском крае на 2007-2009 годы", целевыми ведомственными программами.

В образовании края начаты системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия требованиям инновационной экономики.

Общероссийские и региональные тенденции в области демографии, миграции наглядно демонстрируют динамику дефицита трудового капитала Хабаровского края. Эти процессы указывают на назревшую необходимость изменения подхода к системе образования не только как к социальной системе, но и как к важному участнику социально-экономического развития края. При этом ключевыми характеристиками эффективности ее работы становятся и показатели качества образовательной деятельности, и качество всей системы образования в целом.

В целях реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", обеспечивающей преемственность Концепции модернизации, повышения качества и роста эффективности системы образования Хабаровского края, Правительство края

постановляет:

1. Считать стратегическим направлением деятельности в сфере образования реализацию национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

2. Утвердить прилагаемые Основные направления модернизации системы образования в Хабаровском крае на 2011-2013 годы.

3. Министерству образования края (Базилевский А.А.):

3.1. Разработать и утвердить план мероприятий по реализации Основных направлений модернизации системы образования в Хабаровском крае на 2011-2013 годы.

Срок - до 30 апреля 2010 г.

3.2. Обеспечить качественную подготовку введения в общеобразовательных учреждениях края федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Срок - 2010 год - 01 сентября 2011 г.

3.3. Обеспечить поэтапное введение в общеобразовательных учреждениях края федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, в учреждениях начального и среднего профессионального образования - федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Срок - с 01 сентября 2011 г.

3.4. Внести изменения в Методику расчета нормативов подушевого финансирования для определения субвенций, выделяемых местным бюджетам муниципальных образований для реализации основных общеобразовательных программ, утвержденную постановлением Губернатора Хабаровского края от 20 мая 2006 г. N 116 "О формировании субвенций из краевого бюджета на реализацию основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях на основе нормативов подушевого финансирования", с учетом новой структуры заработной платы, перехода на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Срок - до 01 декабря 2010 г.

3.5. Продолжить работу по участию в федеральном проекте повышения квалификации директоров общеобразовательных учреждений по модульным программам с включением региональных модулей "Эффективный менеджмент" и "Корпоративный менеджмент".

Срок - 2010-2011 гг.

3.6. Обеспечить в рамках повышения квалификации руководителей краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования реализацию учебного курса "Менеджер в профессиональном образовании".

Срок - 2011-2013 гг.

3.7. Расширить использование командно-сетевой, индивидуально-сетевой и каскадной моделей повышения квалификации педагогических работников при введении новых образовательных стандартов.

Срок - 2011-2013 гг.

3.8. Подготовить проект постановления Правительства Хабаровского края об утверждении положения о памятном знаке Правительства Хабаровского края "За заслуги в развитии образования".

Срок - до 01 сентября 2010 г.

3.9. Открыть в честь Года учителя Памятный знак Учителю на фасаде здания, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 87 (Дом Учителя).

Срок - до 01 октября 2010 г.

3.10. Продолжить работу по созданию и развитию системы оценки качества образования с использованием возможностей процедур лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений; государственного контроля качества образования, в том числе государственной (итоговой) аттестации выпускников в форме единого государственного экзамена.

Срок - 2011 - 2013 гг.

3.11. Разработать положение о системе грантов, выделяемых на конкурсной основе учреждениям профессионального образования, за внедрение инновационных образовательных программ.

Срок - 01 января 2011 г.

3.12. Организовать краевой конкурс "За развитие социального партнерства" среди учреждений профессионального образования и бизнес-структур.

Срок - 01 января 2012 г.

3.13. Организовать работу краевой службы экспертизы и оценки эффективности реализации образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей.

Срок - 2011-2013 гг.

3.14. Организовать работу краевого научного общества учащихся по эколого-биологическому направлению на базе краевого государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Хабаровский краевой детский эколого-биологический центр "ТинЭко".

Срок - 2011 год.

3.15. Разработать программу взаимодействия общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей по реализации программ непрерывного образования по техническому направлению.

Срок - 2011 год.

3.16. Разработать перспективный план мероприятий по оптимизации учреждений профессионального образования как элемента инновационного развития системы образования.

Срок - 2012 год.

3.17. Открыть в Амурском, Николаевском, Советско-Гаванском муниципальных районах края инновационные краевые государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования "Колледж малого города" на базе действующих краевых государственных образовательных учреждений профессионального образования.

Срок - 2013 год.

3.18. Изучить возможность открытия государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VI вида и в установленном порядке внести предложение в Правительство края.

Срок - 2013 год.

3.19. Разработать поэтапный план мероприятий по созданию в краевых государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, краевых государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях условий, максимально приближенных к домашним, соответствующих современным требованиям для проживания и содержания воспитанников.

Срок - до 01 января 2011 г.

3.20. Рассмотреть вопрос и внести в установленном порядке в Правительство края предложения по созданию на базе жилищного фонда военного городка пос. Переяславка-2 краевого государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом для одаренных детей".

Срок - 2012 год.

3.21. Создать в структуре краевого государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Хабаровский краевой центр внешкольной работы "Созвездие" центр поддержки и развития одаренных детей "Школьный университет Хабаровского края".

Срок - 2011 год.

4. Министерству образования края:

4.1. Совместно с министерством природных ресурсов края (Шихалев В.М.), министерством строительства края (Мишин В.Е.), советом ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области (Иванченко С.Н.) сформировать структуру кластерной модели подготовки кадров.

Срок - до 01 апреля 2011 г.

4.2. Совместно с министерством природных ресурсов края, министерством строительства края, учреждениями профессионального образования разработать план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий в целях привлечения и закрепления специалистов на предприятиях.

Срок - до 01 сентября 2011 г.

5. Министерству образования края совместно с советом ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области:

5.1. Изучить возможность организации работы краевых научных обществ старшеклассников по физико-математическому направлению на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет".

Срок - 2011 год.

5.2. Продолжить практику участия преподавателей высших учебных заведений края в проведении краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников и учебно-тренировочных сборов для подготовки участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Срок - 2011-2013 гг.

6. Министерству образования края совместно с министерством культуры края (Федосов А.В.), министерством молодежной политики, спорта и туризма края (Лопатин С.И.) ежегодно формировать межведомственный план проведения мероприятий, направленных на выявление, развитие и поддержку одаренных детей и молодежи.

7. Министерству образования края совместно с министерством природных ресурсов края продолжить работу, направленную на обеспечение удовлетворения этнокультурных потребностей и языковых прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, в условиях модернизации системы образования.

Срок - 2011-2013 гг.

8. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:

8.1. В срок до 01 декабря 2010 г. разработать муниципальные планы действий по модернизации системы общего образования, направленные на дальнейшую реализацию в 2011-2013 годах национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", и ежегодно представлять доклад в Правительство края.

8.2. Организовать работу по постепенному изменению организационно-правовых форм муниципальных дошкольных учреждений, в том числе по развитию сектора автономных некоммерческих и казенных организаций.

Срок - 2010-2013 гг.

8.3. Стимулировать развитие негосударственного сектора в оказании услуг дошкольного образования.

8.4. Разработать муниципальные программы реструктуризации сети образовательных учреждений на период 2011-2013 годов.

Срок - до 01 января 2011 г.

8.5. Разработать мероприятия по оптимизации штатной численности работников образовательных учреждений.

Срок - до 01 января 2011 г.

8.6. Изучить возможность приведения условий оплаты труда работников учреждений дошкольного и дополнительного образования в соответствие с условиями оплаты труда, установленными на краевом уровне.

8.7. Расширить внедрение общественно-государственных форм управления в системе образования, создать управляющие советы во всех муниципальных учреждениях образования.

Срок - до 01 января 2011 г.

8.8. Представить предложения министерству образования края по совершенствованию организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях.

Срок - до 01 июля 2010 г.

8.9. Продолжить работу по организации медицинского обслуживания учащихся образовательных учреждений.

Срок - 2011-2013 гг.

8.10. Внести предложения министерству образования края по расширению самостоятельности школ - победителей приоритетного национального проекта "Образование" в составлении индивидуальных образовательных программ и расходовании финансовых средств.

Срок - до 01 января 2011 г.

8.11. Совместно с министерством образования края в рамках соглашений на условиях софинансирования из краевого и муниципальных бюджетов:

8.11.1. Продолжить оснащение учреждений образования школьными автобусами, принять меры по своевременной замене устаревшего автобусного парка.

Срок - 2011-2013 гг.

8.11.2. Продолжить оснащение общеобразовательных учреждений интерактивными комплектами, учебными кабинетами, учебно-наглядными пособиями.

Срок - 2011-2013 гг.

8.11.3. Завершить оснащение медицинских кабинетов общеобразовательных учреждений оборудованием в соответствии с санитарными требованиями.

Срок - 2012 год.

8.12. Принять участие в выполнении Основных направлений модернизации системы образования в Хабаровском крае на 2011-2013 годы, утвержденных настоящим постановлением.

9. Министерству образования края, администрации г. Хабаровска (Соколов А.Н.) на условиях софинансирования принять участие в проведении конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях края и муниципальных общеобразовательных учреждениях края в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Срок - 2010-2012 гг.

10. Министерству образования края ежегодно до 15 декабря представлять Правительству края отчет о ходе выполнения в соответствующем году Основных направлений модернизации системы образования в Хабаровском крае на 2011-2013 годы, утвержденных настоящим постановлением.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И. и министра образования края Базилевского А.А.

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Шпорт

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 16 апреля 2010 года N 104-пр

     

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
модернизации системы образования в Хабаровском крае
на 2011-2013 годы

     

1. Общие положения


Основные направления модернизации системы образования в Хабаровском крае на 2011-2013 годы определяют систему мер для решения задач социально-экономического развития Хабаровского края (далее также - край) средствами образования, составляют организационную основу государственной политики Правительства края в области образования, определяют стратегию приоритетного развития системы образования и меры по ее реализации.

2. Цели и задачи модернизации системы образования в Хабаровском крае


Главной целью модернизации системы образования края на период 2011-2013 годов является создание системы непрерывного образования, обеспечивающей формирование человеческого капитала высокого качества для инновационного социально-экономического развития края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»