Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 09 апреля 2010 года N 778


Об утверждении Положения о конфликтной комиссии Хабаровского края в 2010 году

________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства образования и науки Хабаровского края
от 10 мая 2018 года N 12

________________________



В целях обеспечения проведения единого государственного экзамена на территории Хабаровского края в 2010 году,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конфликтной комиссии Хабаровского края в 2010 году.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - начальника управления по надзору в сфере образования Москвина В.Г.

Министр
А.А. Базилевский

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом министерства образования
Хабаровского края
от 09 апреля 2010 года N 778

     


ПОЛОЖЕНИЕ
о конфликтной комиссии Хабаровского края в 2010 году

     

1. Общие положения

1.1. Конфликтная комиссия Хабаровского края (далее - Комиссия) создается в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), защиты прав участников ЕГЭ.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется:

- Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании»;

- приказом Минобрнауки России от 28 ноября 2008 года N 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования»;

- приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2009 года N 57 «Об утверждении порядка проведения единого государственного экзамена»;

другими нормативными и инструктивными документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Рособрнадзора, министерства образования Хабаровского края, регламентирующими проведение единого государственного экзамена;

- настоящим Положением.

1.3. Состав Комиссии формируется министерством образования Хабаровского края из числа представителей министерства образования края, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, учреждений дополнительного профессионального образования, образовательных учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования.

В состав Комиссии не могут быть включены члены Государственной экзаменационной комиссии Хабаровского края (далее - ГЭК) и предметных подкомиссий ГЭК.

2. Структура Комиссии

2.1. Работу комиссии возглавляет председатель, а в его отсутствие -заместитель председателя. Председатель (заместитель председателя) отвечает за организацию работы Комиссии, своевременное и объективное рассмотрение апелляций.

Ответственный секретарь комиссии назначается из числа членов Комиссии для регистрации апелляций, заявлений и оформления протоколов Комиссии, проектов приказов председателя комиссии.

2.2. Председатель и члены Комиссии обязаны:

- соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов, инструкций для председателя, ответственного секретаря, членов Комиссии, членов предметных подкомиссий ГЭК, привлекаемых к работе в Комиссии (приложение NN 1 - 4);

- своевременно информировать руководство ГЭК и министерство образования края о возникающих проблемах или трудностях, которые могут привести к нарушению сроков рассмотрения апелляций;

- выполнять возложенные на них функции на самом высоком уровне профессионализма, соблюдая этические и моральные нормы;

соблюдать конфиденциальность и установленный порядок обеспечения информационной безопасности.

3. Организация работы Комиссии

3.1. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от списочного состава Комиссии. В случае равенства голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса.

3.2. Работа Комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами Комиссии.

Итоговые протоколы передаются в ГЭК и РЦОКО для внесения соответствующих изменений в протоколы результатов ЕГЭ и отчетную документацию.

3.3. Документами строгой отчетности по основным видам работ Комиссии, которые хранятся в течение года, являются:

- апелляции участников ЕГЭ;

- журнал регистрации апелляций;

- протоколы заседаний комиссии;

- заключения о результатах служебного расследования о нарушении процедуры поведения ЕГЭ в ППЭ, заключения экспертов.

3.4. В случае нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, председатель (заместитель председателя), ответственный секретарь, члены Комиссии, предметных подкомиссий ГЭК, привлекаемые к работе в Комиссии, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Порядок подачи и рассмотрения апелляций

4.1. Апелляцией признается аргументированное письменное заявление участника ЕГЭ:

- о нарушении процедуры проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету в ППЭ, при этом под нарушением процедуры понимаются нарушения положений инструкций регламентирующих процедуру проведения единого государственного экзамена, которые могли оказать существенное негативное влияние на результаты ЕГЭ;

- о несогласии с выставленными баллами.

4.2. Апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ подается участником ЕГЭ только после окончания экзамена, для чего он должен обратиться непосредственно к организатору в своей аудитории.

После выхода из ППЭ апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ не принимается.

Организатор должен предоставить участнику ЕГЭ бланк для апелляции о нарушении процедуры ЕГЭ (форма 2-ППЭ).

Участник ЕГЭ в сопровождении организатора лично передает свою апелляцию члену ГЭК или уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ.

Факт подачи апелляции о нарушении процедуры ЕГЭ фиксируется в пропуске.

Уполномоченным представителем ГЭК в ППЭ по факту апелляции немедленно проводится служебное расследование, результаты которого оформляются протоколом по форме 3-ППЭ. Протокол подписывается уполномоченным представителем или членом ГЭК, руководителем ППЭ и ответственным организатором в аудитории, в которой участник ЕГЭ выполнял экзаменационную работу.

Апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ и заключение о результатах служебного расследования передаются в Комиссию.

4.3. В случае получения апелляции о нарушении процедуры

проведения ЕГЭ Комиссия рассматривает заключение о результатах служебного расследования, устанавливает соответствие изложенных в ней фактов реальной ситуации на экзамене в пункте проведения ЕГЭ и выносит одно из решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции и предоставлении участнику ЕГЭ возможности сдачи ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в другой (резервный) день.

В этом случае результат ЕГЭ по общеобразовательному предмету, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, признается недействительным (аннулируется).

4.4. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов по соответствующему предмету руководителю того образовательного учреждения, в котором участник ЕГЭ ознакомился с официальными результатами ЕГЭ, или в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Руководитель образовательного учреждения, специалист органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, принявшие апелляцию, должны сразу же передать ее текст в Комиссию по телефону, факсу или электронной почте, а затем организовать доставку в Комиссию оригинала.

4.5. Помимо членов Комиссии в рассмотрении апелляции участвуют: сотрудники РЦОКО, которые предоставляют Комиссии материалы апелляции, члены предметной подкомиссии ГЭК по общеобразовательному предмету, которые составляют заключение о правильности оценивания ответов апеллянта на задания типа С.

Апелляция, как правило, рассматривается не позднее 3-х дней после ее подачи.

4.6. Участник ЕГЭ имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. В случае, если он является несовершеннолетним (до 18 лет) и не признан в соответствии с законодательством полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции один из его родителей (иных законных представителей).

Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.

4.7. Рассмотрение апелляции следует проводить в спокойной и доброжелательной обстановке, участнику ЕГЭ, подавшему апелляцию, должна быть предоставлена возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями. Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой.

4.8. В случае получения апелляции о несогласии с выставленными баллами Комиссия запрашивает в РЦОКО распечатанные изображения экзаменационной работы участника ЕГЭ, заключение о правильности распознавания экзаменационной работы при обработке результатов ЕГЭ, которые предъявляются участнику ЕГЭ.

4.9. Участник ЕГЭ должен подтвердить, что ему предъявлены изображения выполненной им работы, удостовериться в правильности заключения РЦОКО по его экзаменационной работе.

В случае нахождения ошибок первичной обработки экзаменационной работы Комиссия передает соответствующую информацию в РЦОКО для отправки в Федеральный центр тестирования с целью внесения поправок в протоколы с результатами ЕГЭ.

В случае возникновения спорных вопросов по оцениванию заданий с развернутым ответом Комиссия устанавливает соответствие ответов участника ЕГЭ критериям оценивания, согласно которым производилась проверка ответов на эти задания. В этом случае к рассмотрению апелляции привлекаются члены предметной подкомиссии ГЭК по соответствующему общеобразовательному предмету.

4.10. Комиссия вправе обратиться в Федеральную предметную комиссию по соответствующему общеобразовательному предмету с запросом о дополнительных разъяснениях по вопросам содержания заданий экзаменационной работы участника ЕГЭ и критериях их оценивания.

4.11. Комиссия не вправе применять изменения к ответам на задания части А и (или) В в случае, когда при записи ответа участник ЕГЭ применял форму записи (символы), противоречащие указанию к заданию, а также Правилам заполнения бланков ЕГЭ.

4.12. По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов, либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. При этом окончательный перерасчет баллов проводит Федеральный центр тестирования.

4.13. В случае выявления ошибок в обработке и/или проверке экзаменационной работы участника ЕГЭ Комиссия передает соответствующую информацию в РЦОКО для передачи в Федеральный центр тестирования с целью пересчета результатов ЕГЭ и внесения соответствующих изменений в протоколы о результатах ЕГЭ.

Начальник отдела надзора
за исполнением законодательства
в сфере образования и контроля
качества образования
Е.Ю. Кошельникова

     

     

Приложение N 1
к Положению о конфликтной
комиссии Хабаровского края
в 2010 году

     

ИНСТРУКЦИЯ
для председателя конфликтной комиссии


Председатель Комиссии должен:

1. При организации работы Комиссии

1.1. Организовать работу Комиссии в соответствии с установленными процедурами и сроками рассмотрения апелляций.

1.2. Организовать взаимодействие с ГЭК, РЦОКО и предметными подкомиссиями ГЭК.

1.3. Организовать информирование участников ЕГЭ, подавших апелляцию, а также руководителей образовательных учреждений о результатах рассмотрения апелляций.

1.4. Обеспечить оформление и хранение в качестве документов строгой отчетности в течение текущего года:

- апелляций;

- журнала регистрации апелляций;

- заключений о результатах служебного расследования апелляции по процедуре;

- заключений членов предметной подкомиссии ГЭК о правильности оценивания ответов на задания типа С;

- протоколов рассмотрения апелляций.

2. При рассмотрении апелляции по процедуре

2.1. Получить от ответственного секретаря апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ (форма 2-ППЭ) и заключение о результатах служебного расследования апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ (форма 3-ППЭ).

2.2. Назначить время рассмотрения апелляции Комиссией.

2.3. Совместно с членами Комиссии рассмотреть поданную апелляцию и определить соответствие изложенных в апелляции фактов реальной ситуации в ППЭ.

2.4. Утвердить решение Комиссии:

- об отклонении апелляции, если Комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими место;

- об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, оказали существенное негативное влияние на результаты ЕГЭ.

Примечание. В случае удовлетворения апелляции результат сдачи ЕГЭ аннулируется, и ГЭК обязана назначить участнику ЕГЭ другой (резервный) день сдачи ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в соответствии с утвержденным расписанием ЕГЭ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»