МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ\
Хабаровского края

ПИСЬМО

от 12 января 2010 года N 04.1-17-27


О проведении конкурса и олимпиады



В соответствии с планом работы министерства образования на 2010 год краевая олимпиада школьников по основам потребительских знаний и предпринимательской деятельности и краевой конкурс по основам потребительских знаний, который проводится совместно с министерством экономического развития и внешних связей края, состоятся 16 - 18 марта 2010 года в краевом детском центре «Созвездие».

Школьный, районный (городской) этапы краевой олимпиады школьников по основам потребительских знаний и предпринимательской деятельности и районный этап конкурса по основам потребительских знаний необходимо провести до 26 февраля 2010 года.

Просим довести до сведения руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений, что структура проведения краевого конкурса по основам потребительских знаний не изменится (приветствие, тестирование, один творческий конкурс, «горячая линия», домашнее задание «Психология потребителя»).

При подготовке к олимпиаде и конкурсу необходимо изучить:

1. Закон Федерации «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями от 23.07.2008 г. N 160-ФЗ);

2. Закон Российской Федерации «О рекламе» (с изменениями и дополнениями от 07.05.2009 г.) N 89-ФЗ);

3. Правила продажи отдельных видов товаров (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. N 55 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.01.2009 г.);

4. Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 г. N 452);

5. Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 г. N 612).

Краевая олимпиада по основам потребительских знаний и предпринимательской деятельности пройдёт в 2 тура: 1 тур - тестирование по основам потребительских знаний, 2 тур - решение ситуационных задач по основам потребительских знаний, тестирование и решение задач по основам экономической теории. При подготовке к олимпиаде следует учитывать, что объём заданий по экономике составит 25% от общего количества заданий.

Материалы к проведению школьного, районного (городского) этапов краевой олимпиады школьников по основам потребительских знаний и предпринимательской деятельности будут направлены в муниципальные образования края до 05 февраля 2010 года.

Информация о содержании творческого и домашнего заданий конкурса, месте сбора, времени заезда участников краевых конкурса и олимпиады, условиях оплаты проживания сопровождающих лиц будет сообщена дополнительно.

Заместитель министра -
начальник управления общего образования
А.М. Король


     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»