Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 года N 76-пр


Об итогах работы топливно-энергетического комплекса
и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края
в 2006 году и о задачах по подготовке к отопительному
сезону 2007/2008 года


___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 7 апреля 2008 года N 94-пр

___________________________



Топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство являются базовыми отраслями экономики Хабаровского края.

В 2006 году предприятиями топливно-энергетического комплекса отгружено продукции и оказано услуг на сумму более 31 млрд. рублей. Удельный вес в валовом выпуске продукции, товаров, услуг края составил 11,5 процента.

Всеми теплоэлектроисточниками Хабаровского края в 2006 году выработано более 7,7 млрд. кВт. ч электрической и 17,4 млн. Гкал тепловой энергии. Нефтеперерабатывающими заводами переработано более 10 млн. тонн нефти, угледобывающими предприятиями добыто около 2 млн. тонн угля.

На долю топливно-энергетического комплекса в 2006 году пришлось 30,7 процента объема отгруженной продукции в промышленности края, 64,2 процента от всего объема экспорта продукции, более 17,1 процента инвестиций в основной капитал.

Предприятиями энергетики и топливной промышленности выполнено контрольное задание 2006 года по мобилизации доходов в бюджет края, в него перечислено более 4 млрд. рублей. В бюджет края на одного работающего на предприятиях топливно-энергетического комплекса за 2006 год уплачено около 163,6 тыс. рублей, уровень платежей по сравнению с 2005 годом вырос на 15 процентов.

На реализацию плана предзимних работ и развитие предприятий энергетики, топливной промышленности в 2006 году было направлено около 17,5 млрд. рублей.

В установленные сроки и в полном объеме был выполнен ремонт теплоэнергетического оборудования, тепловых и электрических сетей, согласно утвержденному заданию обеспечены поставка и накопление топлива на теплоцентралях края.

Отопительный сезон 2006/2007 года в крае завершается организованно. Устойчиво пройден максимум зимних нагрузок.

Открытым акционерным обществом энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" (Левит В.М.) решена главная задача - надежное снабжение потребителей края тепловой и электрической энергией, сохранены управляемость и стабильность работы энергосистемы края на завершающем этапе реформирования.

Предприятиями компаний "Роснефть" и "Альянс" увеличен объем реализуемых нефтепродуктов на 26 процентов к уровню 2005 года, возросла поставка в край нефтепродуктов местного производства на 18,3 процента.

Открытым акционерным обществом "Хабаровсккрайгаз" (Володькин Ю.И.) обеспечены в полном объеме потребности населения и предприятий в сжиженном газе, более 70 процентов которого поставлено местными нефтеперерабатывающими заводами.

В г. Комсомольске-на-Амуре и пос. Солнечный в 2006 году переведено на природный газ около 3 тыс. квартир.

В 2006 году продолжилось развитие энергосистемы края. Завершено строительство энергоблока N 4 Хабаровской ТЭЦ-3, распределительного газопровода с переводом на природный газ котлоагрегатов Хабаровской ТЭЦ-1, ряда электросетевых и других энергетических объектов.

Филиалом открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - "Магистральные электрические сети Востока" (Смирнов С.Г.) введена в эксплуатацию подстанция 500 кВ "Хехцир-2", выполнено работ на 1,7 млрд. рублей.

Реализуется краевая целевая программа "Перевод на централизованное электроснабжение населенных пунктов Хабаровского края на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года". В Комсомольском муниципальном районе завершены работы по строительству воздушной линии электропередачи ВЛ-10 кВ "Пивань - Бельго". Ведется строительство подстанции 35/10 кВ в с. Гурское.

С освоением шельфовых месторождений о. Сахалин и завершением строительства первого пускового комплекса магистрального газопровода "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск. I очередь" в крае обеспечены реальные условия для дальнейшего развития инфраструктуры транспорта природного газа, увеличения объемов его потребления в энергетике и промышленности, на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы.

В 2006 году объемы реализации природного газа в крае по сравнению с 2005 годом увеличились на 200 млн. куб. метров и составили 1,2 млрд. куб. метров. Рост потребления природного газа связан с развитием на территории края газотранспортной сети, протяженность которой составила более 1230 километров.

К началу отопительного сезона 2006/2007 года была обеспечена подача природного газа на Хабаровскую ТЭЦ-1. Выполнялись подготовительные работы по переводу на природный газ Хабаровской ТЭЦ-2, Николаевской ТЭЦ и газификации г. Хабаровска. Разработаны схемы газоснабжения ряда населенных пунктов Ульчского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского муниципальных районов.

В соответствии с действующими программами развиваются предприятия топливной промышленности.

Компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед" в пос. Де-Кастри завершено строительство нефтеотгрузочного терминала производительностью 12,5 млн. тонн в год, освоено более 500 млн. долларов США.

На Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе выполнены работы по строительству и реконструкции производственных мощностей на сумму около 1,5 млрд. рублей. Завершены основные строительно-монтажные работы на реконструируемой установке первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-3. Ввод ее в эксплуатацию в 2007 году обеспечит устойчивую переработку нефти в объеме до 7 млн. тонн в год.

На Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе завершено строительство нового комплекса эстакады налива светлых нефтепродуктов сметной стоимостью около 490 млн. рублей, выполнен монтаж флотатора для улучшения очистки сточных вод.

В 2006 году выполнялась модернизация и техническое перевооружение ОАО "Ургалуголь", на что было направлено более 400 млн. рублей. Компанией ОАО "СУЭК" принят пятилетний план дальнейшего развития угледобычи на Ургальском каменноугольном месторождении до 5,8 млн. тонн в год с объемом инвестиций на сумму 4 млрд. рублей.

Для расширения рынка сбыта угля компанией ОАО "СУЭК" ведется строительство в пос. Ванино терминала по отгрузке 12 млн. тонн угля в год, на строительство направлено более 700 млн. рублей.

В крае активизировалась работа по энергосбережению. Капитальные вложения в 2006 году в энергосберегающие мероприятия в отраслях экономики края превысили 520 млн. рублей, в том числе на предприятиях топливно-энергетического комплекса 110 млн. рублей.

С завершением в 2006 году реформирования электроэнергетики Дальнего Востока начали операционную деятельность новые открытые акционерные общества: "Дальневосточная энергетическая компания", "Дальневосточная генерирующая компания", "Дальневосточная распределительная сетевая компания".

Обеспечение тепловой и электрической энергией потребителей края с начала 2007 года осуществляют филиалы "Хабаровская генерация" и "Хабаровская теплосетевая компания", "Хабаровские электрические сети" и "Хабаровскэнергосбыт".

Итоги работы в 2006 году и январе - феврале 2007 г. подтверждают устойчивое функционирование топливно-энергетического комплекса края.

Вместе с тем в энергосистеме и топливной промышленности края имеют место определенные недостатки.

В энергосистеме края не в полной мере осуществляется модернизация и замена морально устаревшего и выработавшего свой ресурс оборудования. В недостаточных объемах выполняются ремонтные работы.

Не на должном уровне организована энергосбытовая работа. Недостаточно ведется работа по предупреждению и ликвидации хищений энергии, остается высокой величина потерь электрической и тепловой энергии. Не обеспечивается своевременная оплата услуг по транспортировке энергии.

С образованием новых структур в энергосистеме края не решены вопросы формирования инвестиционных программ развития территориальных филиалов, изменения договорных взаимоотношений.

ОАО "Ургалуголь" из-за отсутствия подготовленных запасов угля и несвоевременной замены в необходимых объемах изношенного горно-шахтного оборудования не выполнило производственную программу 2006 года и значительно снизило объемы добычи от ранее достигнутого уровня.

Организациями жилищно-коммунального хозяйства края в 2006 году оказано услуг на сумму 11,3 млрд. рублей. Уровень сбора жилищно-коммунальных платежей в сравнении с 2005 годом увеличился на 1,6 процентных пункта и составил 95 процентов.

Расходы бюджета края на содержание, эксплуатацию и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство и благоустройство составили 1,5 млрд. рублей.

Предоставлено населению мер социальной поддержки в виде льгот и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, снижения тарифов на тепловую и электрическую энергию на сумму 3,5 млрд. рублей. Обязательства краевого бюджета на 2006 год выполнены в полном объеме соответственно фактическому объему предоставленных населению мер социальной поддержки.

При этом финансовое состояние предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства характеризуется острой нехваткой средств на топливно-энергетические ресурсы при высокой задолженности по кредитам, выданным на приобретение топлива, большой задолженностью по обязательным платежам в бюджетную систему края. В отрасли остается высокой задолженность по заработной плате.

Несмотря на сложности, продолжает развиваться инженерная коммунальная инфраструктура края. В 2006 году в пос. Хор завершено строительство и введена в эксплуатацию магистральная теплотрасса Хорская ТЭЦ - мкр. Менделеево. В результате реконструкции теплоснабжения поселка закрыта высокозатратная жидкотопливная котельная с расходом мазута 8,1 тыс. тонн в год стоимостью более 7 млн. рублей и повышена эффективность работы ТЭЦ.

Для надежности теплоснабжения поселений проведена реконструкция котельных в селах Булава и Богородское Ульчского района, с. Сергеевка и пос. Корфовский Хабаровского района.

За подготовительный период на дизельных электростанциях края отремонтировано 105 дизель-генераторов, что на 20 процентов выше уровня 2005 года. Заменено и капитально отремонтировано 178 отопительных котлов, или 15 процентов от установленных в котельных края.

В условиях недостатка финансовых средств на приобретение топлива, постоянно увеличивающихся цен на энергоносители в отопительном периоде 2006/2007 года предприятия коммунальной энергетики, социальной сферы и население в достаточных объемах обеспечены топливом. Эффективное использование завозимых централизованно для нужд коммунальной энергетики и социальной сферы угля и нефтепродуктов требует особого внимания и контроля со стороны органов местного самоуправления муниципальных районов края.

В ходе отопительного сезона имели место случаи нарушения технологической дисциплины, недостаточного контроля со стороны инженерно-технических работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства, глав муниципальных образований края за работой энергоисточников.

Так, в рп. Чегдомын Верхнебуреинского района с 04 по 25 декабря 2006 г. был введен режим чрезвычайной ситуации. В результате порыва чугунного участка водовода была прекращена подача тепловой энергии котельными. В условиях низких отрицательных температур наружного воздуха, продолжительного периода остановки котельных, неквалифицированных и несогласованных действий персонала произошло размораживание отдельных участков квартальных тепловых сетей, полностью или частично - внутридомовых систем 66 жилых домов и объектов социального назначения. Мероприятия по устранению последствий чрезвычайной ситуации были организованы Правительством края, на ремонтно-восстановительные работы были направлены краевые подрядные организации, привлекались краевые финансовые и материальные ресурсы. Всего было задействовано 24 ремонтно-восстановительные бригады в количестве 242 человек. Затраты по восстановлению систем теплоснабжения в домах рп. Чегдомын составили 22 млн. рублей.

Для стабильной работы энергосистемы и жилищно-коммунального хозяйства края в отопительный сезон 2007/2008 года необходимо качественно провести ремонт основного оборудования теплоэлектроцентралей и коммунальных энергоисточников, тепловых и электрических сетей. К началу отопительного периода создать запасы топлива, гарантирующие устойчивую работу энергоисточников.

В целях своевременной и качественной подготовки к отопительному сезону 2007/2008 года, обеспечения надежной работы объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в период прохождения максимума зимних нагрузок Правительство края

постановляет:

1. Поручить министерству топлива и энергетики края (Сливко В.М.), министерству жилищно-коммунального хозяйства края (Чаткин Н.М.), администрациям городских округов и муниципальных районов края совместно с открытым акционерным обществом "Дальневосточная генерирующая компания" (Левит В.М.), филиалом ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - "Магистральные электрические сети Востока", филиалом "Хабаровские электрические сети" ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (Башкиров С.Н.), филиалом "Хабаровскэнергосбыт" ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (Богдановский Д.М.), ОАО "Хабаровсккрайгаз", руководителями предприятий и организаций всех форм собственности:

1.1. Обеспечить организованное завершение отопительного сезона 2006/2007 года и выполнение в установленные сроки мероприятий по подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к отопительному сезону 2007/2008 года согласно приложениям N 1, 2 к настоящему постановлению.*

_________________

*Текст приложений в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС”.

1.2. Выполнить работы на строящихся и реконструируемых энергетических объектах края согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.*

_________________

*Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС”.

1.3. Своевременно заключить договоры подряда на выполнение работ по подготовке к отопительному сезону 2007/2008 года. Организовать контроль за качеством выполняемых капитальных и средних ремонтов.

1.4. Обеспечить до 01 июня 2007 г. накопление материально-технических ресурсов для производства ремонтных работ в объемах не менее 50 процентов от потребного.

До начала отопительного сезона создать запасы топлива на объектах энергосистемы и жилищно-коммунального хозяйства края в соответствии с приложениями N 4 - 6 к настоящему постановлению.*

_________________

*Текст приложений в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС”.

1.5. Обеспечить накопление необходимых запасов резервного топлива на предприятиях и в организациях, использующих природный газ на отопительные нужды.

1.6. Установить сроки полной готовности к началу отопительного сезона 2007/2008 года:

в северных районах края - 01 сентября 2007 г.,

в центральных и южных районах края - 25 сентября 2007 г.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований края:

2.1. Обеспечить постоянную работу штабов по контролю за ходом подготовки к отопительному сезону 2007/2008 года.

2.2. Организовать работу комиссий по оценке готовности и приемке жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной коммунальной инфраструктуры городских и сельских поселений к работе в осенне-зимний период с обязательным оформлением паспортов готовности объектов. Включить в состав комиссий представителей государственной жилищной инспекции Правительства края.

2.3. Выполнить комплекс мер, обеспечивающих улучшение теплоснабжения проблемных жилых массивов.

2.4. Обеспечить своевременные и полные расчеты за тепловую и электрическую энергию, потребляемую учреждениями и организациями, финансируемыми из средств местного бюджета.

2.5. Осуществлять систематический контроль за исполнением договоров о выполнении необходимых работ по обеспечению сохранности жилищного фонда любой формы собственности с соблюдением объема и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в соответствии с требованиями существующего законодательства.

2.6. Изыскать возможность привлечения внебюджетных средств, в первую очередь за счет тарифа по оплате жилья, для финансирования работ по проведению плановой инвентаризации жилищного фонда.

2.7. Контролировать соблюдение правил пользования общим имуществом многоквартирных домов и придомовой территорией, а также прав и законных интересов жителей дома.

2.8. Выполнить план на 2007 год по оснащению приборами учета тепловой энергии, горячей и холодной воды организаций, финансируемых за счет местных бюджетов, согласно приложению N 7 к настоящему постановлению.*

________________

*Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС”.

2.9. Включить в комплексные планы мероприятий по подготовке подведомственных организаций к работе в осенне-зимний период 2007/2008 года устранение нарушений, выявленных государственной жилищной инспекцией Правительства края при обследовании котельных, дизельных электростанций и объектов социального назначения, предусмотреть необходимые на эти цели финансовые средства.

2.10. Разработать мероприятия по согласованной работе объектов теплоэнергетики и водоснабжения на период возможной чрезвычайной ситуации, связанной с вынужденным прекращением подачи воды в населенные пункты, детально проработать схемы обеспечения водой объектов теплоэнергетики и населения из резервных источников водоснабжения.

2.11. Обеспечить организацию работ по 100-процентному сбору платежей за оказанные жилищно-коммунальные услуги, уплату жилищно-коммунальными предприятиями налогов в бюджет края.

2.12. Ежемесячно представлять в министерство жилищно-коммунального хозяйства края информацию о погашении недоимки по налоговым платежам, зачисляемым в бюджет края.

2.13. Осуществлять постоянный контроль за соответствием фактического потребления учреждениями - получателями средств местного бюджета тепловой и электрической энергии, коммунальных услуг установленным лимитам потребления. Обеспечить своевременность и полноту оплаты учреждениями потребленных коммунальных услуг.

2.14. Создать до начала отопительного сезона необходимый запас материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. При формировании бюджетов на 2008 год предусматривать средства на эти цели.

3. Рекомендовать ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", филиалу "Хабаровские электрические сети" ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания", филиалу "Хабаровскэнергосбыт" ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" в 2007 году:

3.1. Выполнить организационно-технические мероприятия, направленные на снижение затрат производства, передачи и отпуска тепловой и электрической энергии.

3.2. Разработать и представить до 01 июля 2007 г. в Правительство края мероприятия по:

- снижению технических и коммерческих потерь тепловой и электрической энергии до нормативных показателей;

- установке приборов учета тепловой и электрической энергии на границах раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»