Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2009 года N 319-пр


Об утверждении Положения о порядке введения платных услуг краевыми
государственными учреждениями и осуществления контроля за его применением

(с изменениями на 11 декабря 2009 года)

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 16 февраля 2011 года N 38-пр

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2009 года N 373-пр
     ________________________________



В соответствии с Законом Хабаровского края от 27 ноября 2001 г. N 349 "О Правительстве Хабаровского края", в целях защиты граждан и юридических лиц от необоснованного взимания платы за услуги государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета, а также упорядочения предоставления платных услуг краевыми государственными учреждениями Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке введения платных услуг краевыми государственными учреждениями и осуществления контроля за его применением.

2. Возложить на комитет по ценам и тарифам Правительства края (Богдановский М.Н.) контроль за соблюдением порядка введения платных услуг краевыми государственными учреждениями.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам Апанасенко Г.В.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 19 октября 2009 года N 319-пр

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке введения платных услуг краевыми государственными учреждениями
и осуществления контроля за его применением

(с изменениями на 11 декабря 2009 года)

Настоящее Положение устанавливает порядок введения платных услуг краевыми государственными учреждениями в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и осуществления контроля за их применением.


1. Общие положения

1.1. Действие настоящего Положения распространяется на краевые государственные учреждения (далее - исполнители).

Под порядком введения платных услуг понимается соблюдение исполнителями установленного порядка согласования перечня услуг, применения согласованных цен, тарифов и уровня рентабельности.

1.2. Платные услуги не могут быть введены взамен и в рамках основной деятельности, финансируемой из краевого бюджета.

1.3. В тарифы на услуги, оказываемые исполнителями, которые полностью или частично финансируются из краевого бюджета, включаются только те затраты, которые не предусмотрены бюджетным финансированием.

1.4. Заработная плата в стоимости платной услуги не должна превышать среднюю заработную плату, сложившуюся по отрасли в Хабаровском крае.

1.5. Регулирование и применение тарифов на платные услуги осуществляется с рентабельностью, предельный максимальный размер которой не должен превышать 25 процентов к общим затратам.

В случаях, когда удельный вес расходов на материалы в себестоимости платной услуги составляет более 50 процентов, предельный максимальный размер рентабельности не должен превышать 10 процентов к общим затратам.

1.6. На платные услуги, оказываемые исполнителями, деятельность которых не финансируется из краевого бюджета, тарифы устанавливаются самостоятельно.


2. Порядок введения платных услуг и тарифов

2.1. Перечень платных услуг, оказываемых исполнителями, согласовывает министерство экономического развития и внешних связей края (далее - министерство).

2.2. Тарифы на указанные платные услуги, кроме связанных с вопросами градостроительной деятельности и деятельности по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, согласовывает комитет по ценам и тарифам Правительства края (далее - комитет).

2.3. Тарифы на платные услуги, связанные с вопросами градостроительной деятельности и деятельности по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, согласовывает министерство строительства края.

2.4. Исполнитель платных услуг представляет в министерство следующие документы:

- обращение с обоснованием введения платных услуг;

- перечень вводимых платных услуг и тарифов (на бумажном и электронном носителе), оформленный в соответствии с приложениями N 1, 2 к настоящему Положению;

- устав учреждения;

- лицензию на лицензируемые виды деятельности;

- положение о порядке предоставления платных услуг;

- экономически обоснованные расчеты тарифов па платные услуги, согласно Типовому перечню материалов, представляемых субъектом, осуществляющим регулируемую деятельность, утвержденному постановлением комитета от 29 июня 2006 г. N 19-Ц "Об утверждении Типового перечня материалов, представляемых субъектом, осуществляющим регулируемую деятельность";

- экспертное заключение отраслевого министерства края об обоснованности норм времени и материальных затрат, используемых при выполнении платных услуг исполнителями.

2.5. Министерство в течение 10 рабочих дней с момента обращения исполнителя осуществляет проверку документов на предмет соответствия требованиям настоящего Положения и обоснованности вводимых платных услуг, согласовывает перечень, оформленный в соответствии с приложениями N 1, 2 к настоящему Положению, и передаст документы в комитет или министерство строительства края.

2.6. Комитет в течение 30 рабочих дней с момента поступления документов из министерства проводит проверку экономической обоснованности вводимых тарифов на основании действующего законодательства, регулирующего вопросы ценообразования, с учетом настоящего Положения и отраслевых особенностей и осуществляет их согласование.

2.7. Министерство строительства края в течение 30 рабочих дней с момента поступления документов из министерства проводит проверку экономической обоснованности размера вводимых тарифов на основании действующего законодательства, настоящего Положения и методических указаний Министерства регионального развития Российской Федерации в области ценообразования в строительстве и осуществляет их согласование.

2.8. В случае предоставления на согласование перечня документов, не соответствующего требованиям настоящего Положения, материалы возвращаются исполнителю на доработку с указанием оснований возврата в письменной форме. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2009 года N 373-пр - см. предыдущую редакцию).


3. Меры ответственности

Исполнители платных услуг, допустившие нарушение порядка введения платных услуг, несут ответственность в соответствии с Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях.



Приложение N 1
к Положению о порядке введения
платных услуг краевыми государственными
учреждениями и осуществления контроля
за его применением"

СОГЛАСОВАНО

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Председателя
Правительства края - министр
экономического развития и внешних
связей края

Председатель комитета по ценам и
тарифам Правительства края

_____________________ В.Д. Калашников

__________________ М.Н. Богдановский

«___» _________________ 200 __ г.

«___» _________________ 200 __ г.



ПЕРЕЧЕНЬ
платных услуг и тарифов, оказываемых
_______________________________________________________________

(наименование учреждения)


N п/п

Наименование услуг

Предельный максимальный тариф на услугу (рублей, копеек) (без НДС)



Приложение N 2
к Положению о порядке введения
платных услуг краевыми государственными
учреждениями и осуществления контроля
за его применением"

СОГЛАСОВАНО

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Председателя
Правительства края - министр
экономического развития и внешних
связей края

Министр строительства края

_____________________ В.Д. Калашников

_____________________ В.Е. Мишин

«___» _________________ 200__ г.

«___» _________________ 200__ г.



ПЕРЕЧЕНЬ
платных услуг и тарифов, оказываемых
_______________________________________________________________

(наименование учреждения)


N п/п

Наименование услуг

Предельный максимальный тариф на услугу (рублей, копеек) (без НДС)

     


     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»