Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1997 года N 88


О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним на территории
Хабаровского края

__________________________
Утратило силу с 15 мая 1998 года на основании
Постановления Главы администрации Хабаровского края
от 17 апреля 1998 года N 159

___________________________


В целях создания в крае единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, упорядочения деятельности на рынке недвижимости, в соответствии со статьями 35 - 36 Устава Хабаровского края и впредь до принятия федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

постановляю:

1. Утвердить Положение о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края (прилагается).

2. Утвердить устав государственного учреждения управления юстиции администрации Хабаровского края "Краевой Центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (прилагается).

3. Утверждение структуры и штатной численности государственного учреждения поручить начальнику управления юстиции администрации края А.Ф.Шестакову.

4. Управлению юстиции администрации края (А.Ф.Шестаков) после регистрации Краевого Центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Хабаровского края (Г.А.Громова) закрепить по договору за Центром оборудованное помещение, технические средства, необходимые для выполнения определенных уставом учреждения задач.

5. Пункт 11 постановления главы администрации Хабаровского края от 16.01.97 N 6 "О создании системы учета объектов недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края" изменить и изложить его в следующей редакции:

"11. Установить, что в 1997 году 40 процентов средств от регистрационных сборов остаются в распоряжении организаций, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней на территории городов и районов края, 10 процентов перечисляются в бюджеты соответствующих муниципальных образований.

25 процентов средств от регистрационных сборов перечисляются на расчетный счет Краевого Центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и используются на организацию ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержание аппарата, развитие материальной базы Центра.

25 процентов средств от регистрационных сборов перечисляются на расчетный счет комитета по управлению государственным имуществом Хабаровского края и используются на цели формирования реестра государственной собственности Хабаровского края и подготовку документов для регистрации прав на недвижимое имущество, осуществляемых комитетом в соответствии с пп.13.1 настоящего постановления".

6. Финансирование Краевого Центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 1997 году осуществлять в порядке, определенном новой редакцией п.11 постановления главы администрации Хабаровского края от 16.01.97 N 6.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на контрольное управление главы администрации края (Н.Т.Тупикин).

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     

Глава администрации
В.И. Ишаев

     

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением
главы администрации края
от 13 марта 1997 года N 88

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Управление юстиции
администрации края
Регистрационный N ___

     

УСТАВ
государственного учреждения управления юстиции
администрации Хабаровского края "Краевой центр
государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним"

     


Государственное учреждение управления юстиции "Краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в дальнейшем именуемое "Центр") создано и зарегистрировано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим законодательством РФ и Хабаровского края, как некоммерческая организация для осуществления указанной в уставе деятельности.

     

     

Статья 1. Наименование и местонахождение центра


1.1. Полное официальное наименование Центра - государственное учреждение управления юстиции администрации Хабаровского края "Краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Сокращенное наименование Центра - КЦГРП.

1.2. Юридическим адресом Центра является его местонахождение в г. Хабаровске, ул. Запарина, 76.

     

     

Статья 2. Правовое положение центра


2.1. Центр является юридическим лицом в форме государственного специализированного учреждения юстиции и имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Права и обязанности юридического лица Центр приобретает с даты его регистрации.

2.2. Центр имеет круглую печать с изображением государственного герба РФ со своим наименованием, штампы, фирменный знак (символику), бланки, расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков.

2.3. Центр несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2.4. Центр может создавать филиалы, открывать представительства в виде обособленных подразделений (далее "подразделения") в соответствии с действующим законодательством в муниципальных образованиях Хабаровского края.

2.5. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного Центром положения.

2.6. Подразделения могут наделяться Центром имуществом, которое учитывается как на их отдельном балансе, так и на балансе Центра.

2.7. Подразделения осуществляют деятельность от имени создавшего их Центра и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и Положением о структурном подразделении.

     

     

Статья 3. Цели и предмет деятельности центра


3.1. Основной целью Центра является удовлетворение потребностей физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий, организаций, учреждений и их подразделений в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, направленной на упорядочение гражданского оборота, обеспечение государственной охраны прав собственников и обладателей иных вещных прав на недвижимое имущество, а также прав третьих лиц.

3.2. Центр выполняет следующие виды деятельности:

3.2.1. Организует государственную регистрацию прав граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий, организаций, учреждений на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края по договорам - поручениям с районными и городскими организациями.

3.2.2. Осуществляет общее руководство и координацию деятельности регистрирующих организаций, нормативно - методическое и информационное обеспечение процесса регистрации прав на недвижимость в крае.

3.2.3 Ведет единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.2.4. Выдает информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.2.5. Формирует краевую систему юридической помощи заинтересованным гражданам и организациям.

3.2.6. Обеспечивает формирование единого банка данных о регистрации.

3.2.7. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством и Положением о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - "Положение"), утверждаемым главой администрации Хабаровского края.

3.2.8. Оказывает гражданам и юридическим лицам дополнительные услуги, служащие достижению целей, ради которых создан Центр. Такой деятельностью признается следующие виды услуг: ускорение оформления регистрации, помощь в подготовке правоустанавливающих и иных документов, необходимых для регистрации, юридическая помощь гражданам и организациям, выдача копий документов, ксерокопирование, оценка объектов недвижимости и другие, не запрещенные действующим законодательством.

3.3. Для осуществления своей деятельности Центр имеет право:

3.3.1. Самостоятельно определять порядок управления и принятия хозяйственных решений, порядок оплаты труда в пределах утвержденной сметы расходов.

3.3.2. Привлекать для выполнения целей и предмета деятельности Центра специалистов и экспертов, запрашивать и получать от органов власти и управления, а также других организаций, включая предприятия всех форм собственности, необходимую для осуществления своей деятельности информацию.

3.3.3. Осуществлять взимание регистрационных сборов, оказывать гражданам и юридическим лицам платные услуги в соответствии с Положением о регистрационных сборах, взимаемых при государственной регистрации прав на недвижимое имущество, за предоставление информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости и об оплате за дополнительные услуги, предоставляемые учреждением юстиции, утверждаемым в установленном порядке (далее - "Положение о регистрационных сборах").

     

Статья 4. Организация и управление центром


4.1. Центром руководит директор, назначаемый на должность и освобождаемый от нее начальником управления юстиции администрации Хабаровского края.

4.2. Начальник управления юстиции по представлению директора Центра назначает заместителя директора, который исполняет обязанности директора Центра в его отсутствие.

4.3. Директор Центра:

- осуществляет общее руководство деятельностью Центра;

- без доверенности представляет Центр в отношениях с третьими лицами как в Российской Федерации, так и за рубежом;

- организует составление финансового плана, годового бухгалтерского баланса и годового отчета;

- совершает сделки, открывает счета в банковских учреждениях;

- подписывает все официальные документы, выдает доверенности;

- назначает и освобождает от должности сотрудников Центра, применяет к ним меры поощрения и взыскания, определяет порядок и условия оплаты труда;

- определяет полномочия должностных лиц центра;

- утверждает инструктивные и нормативно - методические документы, регулирующие деятельность Центра, а также образцы бланков, представляет на утверждение управления юстиции эскизы печатей и штампов;

- издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Центра;

- распоряжается имуществом и денежными средствами Центра в соответствии со своей компетенцией;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Директор Центра имеет право:

- определять порядок управления и принятия хозяйственных решений в пределах своей компетенции;

- обращаться с предложениями, просьбами к руководству управления юстиции по вопросам совершенствования деятельности.

4.5. Директор, равно как и другие должностные лица Центра, является государственным служащим. Особенности прав и обязанностей должностных лиц как государственных служащих, регулируются законодательством РФ и Хабаровского края.

4.6. Должностные лица и специалисты Центра подписывают обязательства о неразглашении информации о зарегистрированных правах и сведениях, поступающих в Центр. За разглашение информации указанные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, а в предусмотренных законом случаях - к уголовной ответственности.

4.7. Центр несет ответственность за полноту и подлинность выдаваемой информации, за исключением данных об объектах, представляемых органами формирования объектов недвижимости, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

     

     

Статья 5. Финансирование и учет


5.1. Центр действует на принципах частичного финансирования и самоокупаемости.

5.2. Центр ведет в установленном законодательством порядке бухгалтерский и статистический учет и отчетность.

5.3. Финансирование Центра производится за счет средств, получаемых в виде регистрационных сборов, платы за оказание дополнительных услуг, в соответствии с Положением о регистрационных сборах. Полученные Центром средства, используются им исключительно на организацию, финансирование и развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и расходуются им самостоятельно на создание материально - технической базы, оплату труда работников, создание фондов, уплату налогов и других платежей, предусмотренных законодательством, а также на другие цели, направленные на обеспечение и развитие единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края.

Страховой фонд создается в размере 1% от объема поступивших средств за государственную регистрацию. Управлению юстиции администрации Хабаровского края для обеспечения деятельности единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории края перечисляется 5% прибыли, остающейся в распоряжении Центра.

5.4. Платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, предоставляемой заинтересованным в ее получении юридическим и физическим лицам, зачисляются в местные бюджеты по месту нахождения Центра и его структурных подразделений в муниципальных образованиях края.

Плата за предоставление информации учитывается в доходах и расходах соответствующих местных бюджетов отдельной строкой и используется исключительно на создание и развитие информационного банка данных о правах на недвижимое имущество.

     

     

Статья 6. Порядок ликвидации и реорганизации


6.1. Прекращение деятельности Центра может быть произведено путем реорганизации или ликвидации по решению главы администрации Хабаровского края в порядке, предусмотренном действующим законодательством. В случае ликвидации он назначает ликвидационную комиссию, которая представляет ему на утверждение ликвидационный баланс. В случае реорганизации все права и обязанности Центра переходят к правопреемнику.

Средства и имущество ликвидированного Центра после расчетов с бюджетом, юридическими и физическими лицами передаются их собственнику.

6.2. Центр может быть ликвидирован также по решению суда по основаниям и в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Судьба имущества в этом случае определяется вступившим в законную силу судебным решением.

6.3. Сообщение о ликвидации и решение об использовании оставшегося имущества публикуется ликвидационной комиссией в краевой печати.

6.4. Ликвидация Центра считается завершенной, а Центр - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

6.5. В случае ликвидации Центра, ликвидационная комиссия обеспечивает передачу документов по личному составу на государственное хранение.

     

Статья 7. Порядок внесения изменений в Устав центра


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»