Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1998 года N 159


О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним на территории
Хабаровского края

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Главы администрации Хабаровского краят
от 18 июля 1998 года N 277

___________________________


Во исполнение Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в соответствии со статьями 35 и 36 Устава Хабаровского края

постановляю:

1. Установить, что государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 15 мая 1998 г. осуществляет "Хабаровское краевое учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - учреждение юстиции), которое непосредственно регистрирует права на недвижимое имущество и сделки с ним, если объект недвижимого имущества:

- расположен на территории более одной административно - территориальной единицы;

- расположен на территории г. Хабаровска.

2. Учреждению юстиции создать филиалы для осуществления регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту расположения органов технической инвентаризации в г. Комсомольск-на-Амуре, в районах Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, имени Лазо, Николаевском, Советско - Гаванском, Хабаровском.

3. Установить, что специальную регистрацию и учет объектов недвижимости, имущественных комплексов государственных, муниципальных предприятий и учреждений осуществляют соответственно комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края (Г.А.Громова) в Реестре (Сводной описи) краевого имущества, комитеты по управлению муниципальной собственностью городов и районов края; участков недр - Дальневосточный комитет по геологии и использовании недр (В.Б.Троян); земельных участков - комитет по земельным ресурсам и землеустройству Хабаровского края (Б.А.Торяник); водных объектов - комитет по водному хозяйству Хабаровского края (Б.П.Панкратов); лесов - управление лесами Хабаровского края (В.Ф.Поминов).

4. Технический учет зданий, сооружений и помещений всех форм собственности осуществляет Хабаровское краевое бюро технической инвентаризации администрации края (А.Т.Филатов).

5. Утвердить "Положение о размерах, порядке и сроках уплаты регистрационных и иных сборов, взимаемых при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края" (прилагается).

6. Главам муниципальных образований городов и районов края обеспечить передачу учреждению юстиции архивов проведенной регистрации прав на недвижимое имущество от органов, осуществлявших во исполнение постановления главы администрации края от 16.01.1997 N 6 "О создании системы учета объектов недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края", по договорам - поручениям государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

7. Комитету по управлению государственным имуществом Хабаровского края (Г.А.Громова) до 15.05.1998 учредить по согласованию с управлением юстиции администрации Хабаровского края "Хабаровское краевое учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

8. Органам государственной власти Хабаровского края, органам местного самоуправления, организациям по учету объектов недвижимого имущества, другим организациям, имеющим сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, представлять данные сведения учреждению юстиции бесплатно, в срок не более, чем десять дней со дня получения обращения.

9. Признать утратившими силу постановления главы администрации края от 16.01.1997 N 6 "О создании системы учета объектов недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края", от 13.03.1997 N 88 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края", от 05.06.1997 N 226 "О регистрационных сборах за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по управлению госимуществом Хабаровского края (Г.А.Громова) и контрольное управление главы администрации края (Н.Т.Тупикин)

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

     

Глава администрации
В.И. Ишаев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
главы администрации края
17 апреля 1998 года N 159

     


ПОЛОЖЕНИЕ
о размерах, порядке и сроках уплаты регистрационных и
иных сборов, взимаемых при государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним на
территории Хабаровского края

     


Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.1998 N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах" определяет размер и порядок взимания "Хабаровским краевым учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - учреждение юстиции) регистрационных и иных сборов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственной регистрации прав) на территории Хабаровского края.

1.2. Регистрационный сбор - обязательный, действующий на территории Хабаровского края платеж, взимаемый за совершение действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) физических и юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним, вне зависимости от сроков регистрации.

1.3. Иные сборы - плата за представление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним.

1.4. Плательщиками являются физические и юридические лица, в интересах которых совершаются регистрационные действия, выдаются документы, устанавливающие права на недвижимое имущество, выполняются иные действия, предусмотренные действующим законодательством.

1.5. Срок осуществления государственной регистрации прав начинается со дня подачи правообладателем или его уполномоченным представителем заявления о государственной регистрации прав и представлением правоустанавливающих документов. Заканчивается выдачей правообладателю или его уполномоченному представителю документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав (за исключением случаев, когда день выдачи выпадает на выходной или праздничный день).

1.6. Размер регистрационного и иных сборов исчисляется в кратном выражении к установленному Федеральным законом минимальному размеру оплаты труда, действующему на момент подачи заявления и составляет:

     

Наименование регистрационных действий, выполненных работ

Срок регистрации (дней), объем выполненных работ

Размер регистрационного сбора (в кратности к минимальному размеру оплаты труда)

юридические лица

физические лица

1

2

3

4

1. Регистрация прав на недвижимое имущество и (или) сделок с ним в кондоминиумах

30
15
5

10
20
40

2,5
3
-

2. Регистрация договоров передачи квартир в собственность в порядке приватизации

30
5
2

-
-
-

1
1,5
2

3. Регистрация прав на жилое (нежилое) недвижимое имущество и (или) сделок с ним:

3.1. Без земельного участка

30
15
5

10
20
40

1,5
2
3

3.2. Одновременно с земельным участком

30
15

25
50

2,5
3

4. Регистрация прав на земельные участки и (или) сделок с ними

30
15

20
40

2
2,5

5. Регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс или сделок с ним

30

200

-

6. Регистрация изменений и дополнений в правоустанавливающие документы

10
5
3

2
2,5
3

0,5
0,8
1

7. Регистрация прав на объекты незавершенного строительства и (или) сделок с ними

30
15

20
40

2,5
3

8. Регистрация обременений (аренда, залог, ипотека, сервитуты):

8.1. Наложение обременений

30
15

20
30

2
3

8.2. Снятие обременений

10
5

5
10

0,8
1

9. Представление информации о правах на объекты недвижимого имущества

5

1

0,25

10. Выдача справок, подтверждающих права собственности на объекты недвижимого имущества и иных справок

10
5

2
3

1
1,5

11. Продление срока действия справки (на подтверждение прав собственности на объекты недвижимого имущества)

1

0,6

0,2

12. Выдача дубликатов свидетельств о зарегистрированном праве на объекты недвижимого имущества

10
5

3
5

1,5
2

13. Выдача копий документов зарегистрированных в регистрационных книгах

10
5

1
2

0,5
1

14. Формирование и выдача кадастровых номеров

3

1

0,5

15. Удостоверения плана границ земельных участков

3

1

0,5

16. Подготовительные работы, составление и изготовление плана земельного участка площадью:

16.1. до 1 гектара
16.2. до 5 гектаров
16.3. до 25 гектаров
16.4. до 50 гектаров
16.5. до 100 гектаров

10
10
15
20
30

6
8
10
12
14

3
4
5
6
7



1.7. Перечень прочих услуг, не предусмотренных настоящим Положением утверждается и согласуется в установленном порядке.

     

     

Раздел 2. Регистрационный сбор


2.1. Регистрационный сбор уплачивается до подачи заявления о совершении регистрационных действий.

2.2. Суммы регистрационных и иных сборов уплачиваются наличными деньгами в кассу учреждения юстиции, либо перечислением через кредитные учреждения на его единый расчетный счет.

В случае осуществления государственной регистрации филиалами учреждения юстиции, суммы регистрационных и иных сборов перечисляются через кредитные организации на расчетный счет учреждения юстиции.

Документ об оплате предъявляется одновременно с заявлением о государственной регистрации прав.

2.3. Документами, подтверждающими оплату регистрационного и иного сбора, являются:

- для юридических лиц - копия платежного поручения с отметкой учреждений банка о перечислении, заверенная круглой печатью банка;

- для физических лиц - квитанция об оплате сбора, оплаченного наличными деньгами в кассу регистрирующей организации, либо перечисленного через кредитные учреждения.

2.4. Государственная регистрация прав производится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав.

По заявлению правообладателя оформление государственной регистрации прав производится в сокращенные сроки, в соответствии с указанными в пункте 1.6. настоящего Положения размерами регистрационных и иных сборов.

2.5. Льготы по уплате регистрационного сбора:

2.5.1. От уплаты регистрационного сбора освобождаются:

- органы местного самоуправления - в случае передачи недвижимого имущества в муниципальную собственность;

- органы государственной власти - в случае совершения сделки с недвижимым имуществом;

- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также их пережившие супруги;

- юридические и физические лица - в случае государственной регистрации прав на жилые помещения, сохраняющиеся за детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2.5.2. Регистрационный сбор в размере 50 процентов уплачивают:

- инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства;

- участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территории других государств, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- переживший супруг - в случае государственной регистрации права, переходящего к нему в порядке наследования;

- наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню регистрации права, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законом, установлена опека.

2.5.3. Регистрационный сбор в размере 70 процентов уплачивают пенсионеры, которым пенсия назначена по статье 10 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

2.6. Заявитель указывает в заявлении о государственной регистрации права о наличии льгот по уплате регистрационного сбора, указанных в п. 2.5. настоящего Положения. Документ о наличии данной льготы представляется вместе с заявлением о государственной регистрации прав. Специалист учреждения юстиции в присутствии заявителя сверяет ксерокопию с подлинником, производит выписки из данного документа и незамедлительно возвращает его. Изъятие у заявителя указанных документов, осуществление на них каких-либо надписей не допускается.

Регистрационные сборы за оформление государственной регистрации прав в сокращенные сроки с указанных лиц взимаются на общих основаниях.

2.7. Уплаченный регистрационный сбор подлежит возврату:

- в полном объеме, если имеются основания для отказа в приеме документов, в случае ошибочного приема специалистом учреждения юстиции документов, когда имелись основания для отказа в приеме;

- в 50-ти процентном размере - в случае отказа заявителя от совершения регистрационных действий.

Если заявитель имеет право на льготы, но оплатил сбор полностью, возврату подлежит разница между установленным и льготным тарифом.

Если заявитель оплатил государственную регистрацию прав в сокращенные сроки, а срок продлевается по вине учреждения юстиции, то разница в оплате между оплаченным и реально выполненным сроком подлежит возврату заявителю по расходному кассовому ордеру.

В остальных случаях возврат платежей не производится.

2.8. Возврат наличных платежей производится:

- физическим лицам по расходным кассовым ордерам, оформленным в установленном порядке;

- юридическим лицам путем перечисления соответствующих сумм с расчетного счета учреждения юстиции.

2.9. Возврат платежей производится по заявлению плательщика на основании резолюции руководителя учреждения юстиции, в его отсутствие - резолюции заместителя руководителя учреждения юстиции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»