ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1998 года N 277


О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним на территории
Хабаровского края



Во исполнение Федерального Закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в соответствии со статьями 35 и 36 Устава Хабаровского края

постановляю:

1. Образовать на территории края единый регистрационный округ и создать для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним "Хабаровское краевое учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее учреждение юстиции).

2. Учреждению юстиции для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в г. Комсомольске-на-Амуре, в районах Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, имени Лазо, Николаевском, Советско-Гаванском, Хабаровском создать филиалы по месту расположения органов технической инвентаризации.

3. Утвердить "Положение о размерах, порядке и сроках взимания платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и представление информации о зарегистрированных правах на территории Хабаровского края" (прилагается).

4. Главам муниципальных образований городов и районов края обеспечить передачу учреждению юстиции архивов проведенной регистрации прав на недвижимое имущество от органов, осуществлявших во исполнение постановления главы администрации края от 16.01.97 N 6 "О создании системы учета объектов недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края" по договорам - поручениям государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

5. Комитету по управлению государственным имуществом Хабаровского края (Громова Г.А.) выступить учредителем "Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвердить Положение об учреждении юстиции и направить документы на согласование в Министерство юстиции Российской Федерации, уполномоченное Правительством Российской Федерации осуществлять функции федерального органа исполнительной власти в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

6. Органам государственной власти Хабаровского края, органам местного самоуправления, организациям по учету объектов недвижимого имущества, другим организациям, имеющим сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, представлять данные сведения учреждению юстиции бесплатно, в срок не более, чем десять дней со дня получения обращения.

7. Признать утратившим силу постановление главы администрации края от 17.04.98 N 159 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края (Г.А.Громова) и контрольное управление главы администрации края (Н.Т.Тупикин).

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     

И.о. главы администрации
Ю.Ф. Матвеев

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
главы администрации края
от 18 июля 1998 года N 277

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о размерах, порядке и сроках взимания платы за
государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним и представление информации
о зарегистрированных правах на территории
Хабаровского края


Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.98 N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах", определяет размер и порядок взимания "Хабаровским краевым учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - учреждение юстиции) платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - плата за регистрацию прав) и за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (далее - информация о зарегистрированных правах) на территории Хабаровского края.

1.2. Плата за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах - обязательный, действующий на территории Хабаровского края платеж, взимаемый за совершение действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав), а также за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество.

1.3. Плательщиками являются физические и юридические лица, в интересах которых совершаются регистрационные действия, выдаются документы, устанавливающие права на недвижимое имущество, выполняются иные действия, предусмотренные действующим законодательством.

1.4. Срок осуществления государственной регистрации прав начинается со дня подачи правообладателем или его уполномоченным представителем заявления о государственной регистрации прав и представлением правоустанавливающих документов. Заканчивается выдачей правообладателю или его уполномоченному представителю документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав (за исключением случаев, когда день выдачи выпадает на выходной или праздничный день).

1.5. Размер платы за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах исчисляется в кратном выражении к установленному федеральным законом минимальному размеру оплаты труда, действующему на момент подачи заявления и составляет:

Наименование регистрационных действий, выполняемых работ

Срок регистрации (дней), объем выполняемых работ

Размер платы за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах

юридические лица

физические лица

1

2

3

4

1. Регистрация прав на недвижимое имущество и (или) сделок с ним в кондоминиумах

30

10

2,5

15

20

3

5

40

-

2. Регистрация договоров передачи квартир в собственность в порядке приватизации

30

-

1

5

-

1,5

2

-

2

3. Регистрация прав на жилое (нежилое) недвижимое имущество и (или) сделок с ним:

3.1. Без земельного участка

30

10

1,5

15

20

2

5

40

3

3.2. Одновременно с земельным участком

30

25

2,5

15

50

3

4. Регистрация прав на земельные участки и (или) сделок с ними

30

20

2

15

40

2,5

5. Регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс или сделок с ним

30

200

-

6. Регистрация изменений и дополнений в правоустанавливающие документы

10

2

0,5

5

2,5

0,8

3

3

1

7. Регистрация прав на объекты незавершенного строительства и (или) сделок с ним

30

20

2,5

15

40

3

8. Регистрация обременений (аренда, залог, ипотека, сервитуты):

8.1. Наложение обременений

30

20

2

15

30

3

8.2. Снятие обременений

10

5

0,8

5

10

1

9. Предоставление информации о правах на объекты недвижимого имущества

5

1

0,25

10. Выдача справок, подтверждающих права собственности на объекты недвижимого имущества и иных справок

10

2

1

5

3

1,5

11. Продление срока действия справки (о подтверждении прав собственности на объекты недвижимого имущества)

1

0,6

0,2

12. Выдача дубликатов свидетельств о зарегистрированном праве на объекты недвижимого имущества

10

3

1,5

5

5

2

13. Выдача копий документов, зарегистрированных в регистрационных книгах

10

1

0,5

5

2

1



1.6. Перечень прочих услуг, не предусмотренных настоящим Положением, утверждается и согласуется в установленном порядке.

     


Раздел 2. Взимание платы за регистрацию прав и
предоставление информации о зарегистрированных правах

     

2.1. Плата за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах производится до подачи заявления о совершении регистрационных действий.

2.2. Суммы платежей за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах уплачиваются наличными деньгами в кассу учреждения юстиции, либо перечислением через кредитные учреждения на его расчетный счет.

В случае осуществления государственной регистрации прав филиалами учреждения юстиции, суммы платежей за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах перечисляются через кредитные организации на расчетный счет учреждения юстиции.

Документ об оплате предъявляется одновременно с заявлением о государственной регистрации прав.

2.3. Документами, подтверждающими внесение платежей за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах, являются:

- для юридических лиц - копия платежного поручения с отметкой учреждений банка о перечислении, заверенная круглой печатью банка;

- для физических лиц - квитанция об оплате сбора, оплаченного наличными деньгами в кассу учреждения юстиции, либо перечисленного через кредитные учреждения.

2.4. Государственная регистрация прав производится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав.

По заявлению правообладателя оформление государственной регистрации прав производится в сокращенные сроки, в соответствии с указанными в пункте 1.5. настоящего Положения размерами платы за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах.

2.5. Льготы по взиманию платы за регистрацию прав:

2.5.1. От платы за регистрацию прав освобождаются:

- органы местного самоуправления - в случае передачи недвижимого имущества в муниципальную собственность;

- органы государственной власти - в случае совершения сделки с недвижимым имуществом;

- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также их пережившие супруги;

- юридические и физические лица - в случае государственной регистрации прав на жилые помещения, сохраняющиеся за детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2.5.2. Плату за регистрацию прав в размере 50 процентов уплачивают:

- инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства;

- участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территории других государств, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- переживший супруг - в случае государственной регистрации права, переходящего к нему в порядке наследования;

- наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню регистрации права, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законом, установлена опека.

2.5.3. Плату за регистрацию прав в размере 70 процентов уплачивают пенсионеры, которым пенсия назначена по статье 10 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

2.6. Заявитель указывает в заявлении о государственной регистрации права о наличии льгот по плате за регистрацию прав, указанных в п.2.5. настоящего Положения. Документ о наличии данной льготы представляется вместе с заявлением о государственной регистрации прав. Специалист учреждения юстиции в присутствии заявителя сверяет ксерокопию с подлинником, производит необходимые выписки из данного документа и незамедлительно возвращает его. Изъятие у заявителя указанных документов, осуществление на них каких-либо надписей не допускается.

2.7. Уплаченная сумма платежа за регистрацию прав подлежит возврату:

- в полном объеме, если имеются основания для отказа в приеме документов, в случае ошибочного приема специалистом учреждения юстиции документов, когда имелись основания для отказа в приеме;

- в 50-ти процентном размере - в случае отказа заявителя от совершения регистрационных действий учреждением юстиции.

Если заявитель имеет право на льготы, но оплатил платеж полностью, возврату подлежит разница между установленным и льготным тарифом.

Если заявитель оплатил государственную регистрацию прав в сокращенные сроки, а срок продлевается по вине учреждения юстиции, то разница в оплате между оплаченным и реально выполненным сроком подлежит возврату заявителю по расходному кассовому ордеру.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»