Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1998 года N 188


О лицензировании деятельности в энергетике на
территории Хабаровского края

(с изменениями на 22 марта 1999 года)

_________________________
Утратило силу на основании
Постановления администрации Хабаровского края
от 02 апреля 2001 года N 118

________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 22 марта 1999 года N 119
     ________________________________



Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.95 N 965 "О лицензировании в энергетике" и постановления главы администрации края от 07.06.95 N 223 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Хабаровского края" и в целях проведения единой государственной политики в области энергетической безопасности

постановляю:

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности в энергетике на территории Хабаровского края (прилагается).

2. Утвердить состав комиссии по лицензированию деятельности в энергетике на территории Хабаровского края согласно приложению.

3. Территориальному управлению государственного энергетического надзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в качестве рабочего органа комиссии по лицензированию в энергетике (М.М.Томашов):

3.1. С 20 мая 1998 года приступить к лицензированию деятельности в энергетике в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3.2. В срок до 1 июля 1998 г. произвести перерегистрацию ранее выданных лицензий.

4. Управлению делами администрации края (Н.Н.Ломакин) изготовить в установленном порядке гербовую печать для оформления лицензий.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству администрации края.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     

Глава администрации
В.И. Ишаев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
главы администрации края
от 12 мая 1998 года N 188

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности в энергетике на
территории Хабаровского края

(с изменениями на 22 марта 1999 года)

     
1. Общие положения


Настоящее Положение разработано в соответствии с Соглашением от 24.07.96 между Правительством Российской Федерации и администрацией Хабаровского края, Соглашением от 12.03.97 между Минтопэнерго РФ и администрацией Хабаровского края о взаимодействии при осуществлении функций Государственного надзора на территории Хабаровского края, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.95 N 965 "Об утверждении Положения о лицензировании в энергетике", постановлением главы администрации края от 12.05.98 N 187 "О внесении изменений в постановление главы администрации края от 07.06.95 N 223 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Хабаровского края" и определяет порядок выдачи лицензий.

1.1. Под деятельностью в энергетике следует понимать виды хозяйственной деятельности юридических и физических лиц по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии предприятий, не входящих в Единую Энергетическую Систему России, эксплуатации, монтажу, наладке и ремонту электроэнергетического, теплоэнергетического оборудования и энергоустановок потребителей (кроме паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, подконтрольных Гостехнадзору России), работающих синхронно с единой частотой электрического тока.

1.2. Организация приема документов на лицензирование, их проверка, а также осуществление контроля за соблюдением требований настоящего Положения возлагается на Территориальное управление государственного энергетического надзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области "Хабаровскгосэнергонадзор" - рабочий орган лицензионной комиссии. Выдача лицензий и их приостановление осуществляется лицензионной комиссией, образованной при управлении энергетики комитета по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству администрации края.

1.3. Выдача лицензий производится юридическим и физическим лицам (далее заявитель), местонахождением (юридическим адресом - для юридических лиц, пропиской - для физического лица), которых является территория Хабаровского края.

1.4. Срок действия лицензии устанавливается на три года. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может выдаваться на меньший срок. Лицензии, выданные лицензионной комиссией, действительны на всей территории Хабаровского края. Для контроля за соблюдением условий лицензирования вводится контрольный талон, в котором фиксируются нарушения, допущенные субъектом лицензирования в своей деятельности.

1.5. Контроль за лицензированием осуществляет Межведомственная комиссия по лицензированию отдельных видов деятельности администрации Хабаровского края.

     

     
2. Перечень документов, необходимых для получения лицензии


2.1. Для получения лицензии заявитель представляет в рабочий орган лицензионной комиссии заявление о выдаче лицензии с указанием:

2.1.1. Для юридических лиц - наименования организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и отделения банка;

2.1.2. Для физического лица - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства), вида деятельности.

2.2. К заявлению прилагаются:

2.2.1. Копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

2.2.2. Копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица;

2.2.3. Документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

2.2.4. Справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

2.2.5. Информацию о состоянии производственно-технической базы (в том числе арендуемой), которая должна содержать сведения об организационной и технической готовности заявителя осуществлять заявленные виды работ;

2.2.6. Документы, подтверждающие соответствие объекта лицензирования действующим нормам и правилам технической, пожарной и экологической безопасности;

2.2.7. Подпункт исключен Постановлением Администрации Хабаровского края от 22 марта 1999 года N 119 - см. предыдущую редакцию.

2.3. Лицензия должна содержать:

2.3.1. Наименование органа, выдавшего ее;

2.3.2. Наименование и юридический адрес ее владельца;

2.3.3. Регистрационный номер, дату выдачи и срок действия лицензии;

2.3.4. Вид деятельности, на осуществление которого выдается лицензия с указанием местонахождения объектов;

2.3.5. Условия действия лицензии.

2.4. Лицензия подписывается председателем лицензионной комиссии и заверяется печатью управления энергетики комитета по топливо-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству администрации края.

     

3. Порядок рассмотрения заявления и выдачи лицензии


3.1. При наличии всех необходимых документов, указанных в п.п. 2.1. и 2.2. настоящего Положения, заявка оформляется рабочим органом в день ее подачи.

3.2. Решение о выдаче лицензии рассматривается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы, решение по этому вопросу принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объемов подлежащих экспертизе материалов, руководителем лицензионного органа срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

3.3. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. Заявление на продление срока действия лицензии подается в рабочий орган лицензионной комиссии за 30 дней до ее окончания.

3.4. Лицензия оформляется на типовом бланке, утвержденном Министерством экономики Российской Федерации, который имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию, номер и является документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет рабочий орган лицензионной комиссии в области энергетики ТУ "Хабаровскгосэнергонадзор".

3.5. Лицензия выдается юридическому лицу или физическому лицу (далее лицензиат).

3.6. Копия лицензии с заявлением и приложенными к нему документами хранятся в рабочем органе лицензионной комиссии.

3.7. Если деятельность осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, то к лицензии (или ее копии) выдается необходимое количество заверенных копий лицензии. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещена.

3.8. Деятельность на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, на территории Хабаровского края может осуществляется после регистрации таких лицензий лицензионной комиссией.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлению оригинала лицензии с проверкой указанных в лицензии условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. О проведенной регистрации в лицензии делается отметка о внесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и на основании, предусмотренных пунктом 6.1 настоящего Положения.

3.9. Рабочий орган лицензионной комиссии ведет регистрацию заявлений о выдаче лицензий, реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий. В журналах учета отражаются: номер выданной лицензии, сумма лицензионного сбора, полное наименование и юридический адрес лицензиата, место регистрации, банковские реквизиты.

     

     
4. Размер лицензионного сбора, сроки и порядок оплаты


4.1. За рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии указанным органом взимается плата, размер которой равен трехкратному минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным Законом. (Пункт изменен Постановлением Администрации Хабаровского края от 22 марта 1999 года N 119 - см. предыдущую редакцию).

4.2. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор. Размер лицензионного сбора за выдачу лицензии равен десятикратному минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным Законом. (Пункт изменен Постановлением Администрации Хабаровского края от 22 марта 1999 года N 119 - см. предыдущую редакцию).

4.3. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения лицензиат - юридическое лицо или его правопреемник обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

4.3.1. При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

4.3.2. В случае переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии за выдачу указанного документа и внесение в него изменений, взимается плата. Размер указанной платы равен одной десятой минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным Законом.

4.3.3. Плата за рассмотрение заявлений о выдаче лицензии, поступления от лицензионных сборов за выдачу лицензий, выданных на территории Хабаровского края, и суммы средств, поступающих за переоформление документов, собираются и аккумулируются на расчетном счете территориального управления "Хабаровскгосэнергонадзор" и перечисляются в доход краевого бюджета на р/счет 40201810700000100019 ООО "КБ "Далькомбанк" г. Хабаровск, ИНН 2700000176, БИК 040813718 к/счет 3010810600000000718 и не подлежит возврату. (Пункт изменен Постановлением Администрации Хабаровского края от 22 марта 1999 года N 119 - см. предыдущую редакцию).     

4.4. В случае проведения независимой экспертизы плату за экспертизу заявитель вносит на договорной основе экспертным организациям.

4.5. Плата за выдачу лицензии производится после решения лицензионной комиссии.

     

5. Требования, предъявляемые к лицензиату,
его права и обязанности


5.1. Лицензиат имеет право:

- обращаться о продлении срока действия лицензии;

- обжаловать необоснованный отказ в выдаче лицензии;

- до переоформления лицензии осуществлять свою деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого лицензионной комиссией.

5.2. Лицензиат обязан:

- соблюдать требования, предъявляемые законодательством, в том числе настоящим Положением о лицензировании;

- в случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физических лиц, утраты лицензии в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии. Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

     

     
6. 6. Отказ в выдаче лицензии, приостановление ее действия и аннулирование лицензии*


______________________

*Наименование изменено Постановлением Администрации Хабаровского края от 22 марта 1999 года N 119 - см. предыдущую редакцию.

 


6.1. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

6.1.1. Наличие в документах, представленных соискателем, недостоверной или искаженной информации;

6.1.2. Отрицательное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности;

6.1.3. Невыполнение требований, указанных в п.п. 2.1. и 2.2.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

6.2. Основанием для приостановления действия лицензии является: (Пункт изменен Постановлением Администрации Хабаровского края от 22 марта 1999 года N 119 - см. предыдущую редакцию).

6.2.1. Выявленные лицензирующими органами, государственными надзорными органами, иными органами государственной власти в пределах компетенции указанных органов нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства. (Подпункт изменен Постановлением Администрации Хабаровского края от 22 марта 1999 года N 119 - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»