Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2009 года N 3101


Об утверждении Положения о движимых вещах и стоянках автомобильного
транспорта (местах временного хранения автотранспорта) на территории
городского округа «Город Хабаровск»*

(с изменениями на 31 декабря 2014 года)

__________________________
Утратило силу с 27 марта 2018 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 23 марта 2018 года N 806

__________________________

Информация об изменяющих документах


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 2 декабря 2009 года N 4296
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2010 года N 600
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 22 сентября 2010 года N 3008
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 7 февраля 2012 года N 433
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2012 года N 1231
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 11 мая 2012 года N 1874
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 4 июня 2012 года N 2237
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 июня 2012 года N 2619
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 15 августа 2012 года N 3524
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 31 декабря 2014 года N 5724     
     ________________________________



_______________________

*Название в редакции, введенной в действие с 17 августа 2012 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 15 августа 2012 года N 3524 - см. предыдущую редакцию.


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Утвердить Положение о движимых вещах и стоянах автомобильного транспорта (местах временного хранения автотранспорта) на территории городского округа «Город Хабаровск» согласно приложению.

2. Пресс-службе администрации города (Горбунов А.В.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

3. Компьютерно-информационному управлению (Сабитова Л.Г.) разместить настоящее постановление на сайте администрации города.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на отношения, возникшие после вступления его в силу.

5. Отношения по движимым вещам и стоянкам автомобильного транспорта (местам временного хранения автотранспорта) на территории городского округа «Город Хабаровск», возникшие до вступления в силу настоящего постановления, могут быть завершены в ранее установленном порядке, но не позднее 30.06.2010, при наличии следующих условий:

а) утверждены схемы расположения земельных участков под установку киосков, павильонов общей площадью до 30 кв. м;

б) согласован акт выбора земельного участка и утверждены схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора под установку павильонов общей площадью свыше 30 кв. м и автостоянкам (Пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 2 декабря 2009 года N 4296 - см. предыдущую редакцию, с 16 марта 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 марта 2010 года N 600 - см. предыдущую редакцию).

5.1. С 01.03.2015 Положение о движимых вещах и стоянках автомобильного транспорта (местах временного хранения автотранспорта), указанное в пункте 1 настоящего постановления, подлежит применению в случае, предусмотренном частью 3 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». (Пункт дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска от 31 декабря 2014 года N 5724).     

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города, директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Сухарева В.Г.



И.о. Мэра города
В.П. Казаченко



Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации города
от 28 августа 2009 года N 3101

ПОЛОЖЕНИЕ
о движимых вещах и стоянках автомобильного транспорта
(местах временного хранения автотранспорта)

на территории городского округа «Город Хабаровск»

(с изменениями на 25 марта 2014 года)



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом городского округа «Город Хабаровск» в целях создания прозрачности процедур, связанных с установкой (организацией) движимых вещей и стоянок автомобильного транспорта (мест временного хранения автотранспорта) на территории городского округа «Город Хабаровск».

1.2. Настоящее Положение подлежит применению при установке (организации) движимых вещей и стоянок автомобильного транспорта (мест временного хранения автотранспорта) на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности, свободных от прав третьих лиц, для целей, не связанных со строительством:

1.2.1. Под установку движимых вещей, представляющих собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельными участками: торговых киосков и павильонов; киосков и павильонов по оказанию бытовых и сервисных услуг; киосков и павильонов шиномонтажных мастерских; киосков и павильонов, совмещенных с остановочными навесами общегородского транспорта; павильонов общепита; иных киосков и павильонов, предназначенных для оказания услуг населению; а также мобильных устройств контейнерного типа, их комплексов и других аналогичных сооружений и устройств. (Подпункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112 - см. предыдущую редакцию).

1.2.2. Под организацию стоянок автомобильного транспорта (мест временного хранения автотранспорта) с использованием их до начала освоения земельных участков под капитальное строительство (реконструкцию):

а) на территории земель общего пользования;

б) на территориях, предназначенных для капитального строительства (реконструкции) и временно не используемых.

1.2.3. Подпункт утратил сил - Постановление Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112 - см. предыдущую редакцию.

1.3. Настоящее Положение применяется также для комиссионного подтверждения факта выполнения работ по установке (организации) и эксплуатации движимых вещей и стоянок автомобильного транспорта (мест временного хранения автотранспорта).


2. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Положении

2.1. В зависимости степени огнестойкости, от габаритных размеров, конструктивных особенностей и функционального назначения выделяются следующие виды движимых вещей: (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112 - см. предыдущую редакцию).

2.1.1. Киоск - одноэтажное временное (временная конструкция) сооружение общей площадью до 20 кв. м, не имеющее зала для обслуживания посетителей, предназначенное для оказания торговых услуг, услуг общепита, бытовых и сервисных услуг, услуг по автотехобслуживанию и иных услуг населению. (Подпункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112 - см. предыдущую редакцию).

2.1.2. Павильон - временное сооружение (временная конструкция), имеющее зал для обслуживания посетителей и предназначенное для тех же целей, что и киоск, площадью не более 40 кв. м. (Подпункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112 - см. предыдущую редакцию).

2.2. Стоянка автомобильного транспорта (место временного хранения автотранспорта) - открытая площадка с гравийным или щебеночным покрытием, временным ограждением и размещением на данной площадке помещения охраны в мобильном передвижном сооружении.

3. Предоставление земельных участков под установку (организацию)
движимых вещей и стоянок автомобильного транспорта
(мест временного хранения автотранспорта)

3.1. Предоставление земельных участков в аренду под установку (организацию) движимых вещей и стоянок автомобильного транспорта (мест временного хранения автотранспорта)а производится постановлением администрации города согласно заявлению победителя торгов на право установки (организации) движимых вещей и стоянок автомобильного транспорта (мест временного хранения автотранспорта) при условии выполнения последним условий торгов.

3.2. Торги проводятся департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города.

3.3. Физические или юридические лица (в дальнейшем заявитель), заинтересованные в установке (организации) движимой вещи или стоянок автомобильного транспорта (мест временного хранения автотранспорта), подают в администрацию города (в департамент архитектуры, строительства и землепользования) заявление о намерениях по установке (организации) движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта) в замене движимой вещи (отдельных деталей, элементов, цветового решения), изменении габаритных размеров движимой вещи, согласно приложению N 1 к настоящему Положению. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112 - см. предыдущую редакцию).

3.4. Заявление рассматривается комиссией согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

3.5. Департамент архитектуры, строительства и землепользования после получения заявки в месячный срок обеспечивает с учетом требований, предусмотренных нормами земельного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности, о защите прав потребителей, в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, ограничений, установленных законодательством:

- направление членам комиссии, указанной в пункте 3.4 настоящего Положения, поступивших заявок не менее чем за пять дней до дня заседания комиссии;

- комиссионное рассмотрение заявки и принятие предварительного обоснованного решения о возможности или невозможности установки (организации) указанной в заявлении движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта);

- комиссионное рассмотрение заявки и принятие решения о возможности (невозможности) замены движимой вещи (отдельных деталей, элементов, цветового решения), изменения габаритных размеров движимой вещи;

- уведомляет заявителя о принятом комиссией решении;

- при принятии комиссией положительного решения - проведение процедур по согласованию с сетедержателями установки (организации) движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта). (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112 - см. предыдущую редакцию).

3.5.1. Подпункт утратил силу - Постановление Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112 - см. предыдущую редакцию.

3.5.2. Подпункт утратил силу - Постановление Администрации города Хабаровска от 25 марта 2014 года N 1112 - см. предыдущую редакцию.     

3.6. После получения положительных согласований, указанных в п. 3.5.2, департамент архитектуры, строительства и землепользования разрабатывает условия по проведению торгов на право установки (организации) движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта), обеспечивает подготовку и публикацию в газете «Хабаровские вести» извещения о проведении торгов, об условиях торгов.

3.7. Начальная цена права на установку (организации) движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта) устанавливается конкурсной комиссией в процентах от кадастровой стоимости земельного участка в зависимости от вида движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта) и месторасположения на территории города:

под установку движимых вещей в размере до 20% от кадастровой стоимости земельного участка;

под организацию стоянок автомобильного транспорта (мест временного хранения автотранспорта) в размере до 12% от кадастровой стоимости земельного участка.

3.8. Договор аренды земельного участка на период установки (организации) движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта) до подписания акта о подтверждении факта выполнения работ по их установке (организации) заключается департаментом муниципальной собственности администрации города на основании постановления администрации города о предоставлении земельного участка в порядке, определенном решением Хабаровской городской Думы от 28.03.2000 N 415 «Об утверждении Положения «О порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются земельные участки»».

3.9. В случае намерения собственника движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта) перезаключить договор аренды земельного участка в порядке, установленном абзацами вторым, третьим пункта 7.1 настоящего Положения, а также в случае намерения собственника движимой вещи, совмещенной с остановочным навесом общегородского транспорта, заключить договор аренды в отношении указанного земельного участка в порядке, установленном абзацем девятым пункта 7.1. настоящего Положения, собственник обращается в комитет по управлению соответствующим округом для получения заключения комиссии по землепользованию и застройке округа. (Пункт дополнительно включен с 6 октября 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 22 сентября 2010 года N 3008, пункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2012 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 июня 2012 года N 2619  - см. предыдущую редакцию).

3.9.1. В случае намерения собственника движимой вещи, расположенной на земельном участке, ранее входившего в состав муниципального торгового комплекса (торговой зоны), заключить договор аренды в отношении указанного земельного участка в порядке, установленном абзацем восьмым пункта 7.1. настоящего Положения, собственник обращается в департамент муниципальной собственности Администрации города и предоставляет документарное подтверждение права собственности и документы, подтверждающие дату размещения движимых вещей. (Пункт дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска от 11 мая 2012 года N 1874).     

3.9.2. В случае намерения собственника движимой вещи, совмещенной с остановочным навесом общегородского транспорта, созданной (размещенной) на земельном участке до вступления в силу настоящего постановления, заключить договор аренды в отношении указанного земельного участка в порядке, установленном абзацем девятым пункта 7.1. настоящего Положения, собственник обращается в департамент муниципальной собственности администрации города и представляет документарное подтверждение права собственности на движимую вещь, документы, подтверждающие периодическое внесение платы за пользование земельным участком за весь период эксплуатации движимой вещи и положительное заключение комиссии по землепользованию и застройке комитета по управлению соответствующим округом администрации города. (Пункт дополнительно включен с 22 июня 2012 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 июня 2012 года N 2619).

3.10. В месячный срок со дня регистрации заявления, указанного в пункте 3.9 настоящего Положения, комиссия по землепользованию и застройке округа составляет положительное заключение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

1) внешний вид движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта) соответствует согласованной проектной документации на данный объект;

2) территория, прилегающая к движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта), и ее состояние соответствуют согласованной проектной документации изданный объект;

3) отсутствуют нарушения условий, предусмотренных пп. 6.1 - 6.3 настоящего Положения;

4) отсутствуют задолженность по внесению арендной платы и (или) факты нарушения сроков внесения арендной платы по договору аренды земельного участка за период эксплуатации движимой вещи или стоянки автомобильного транспорта (места временного хранения автотранспорта) (по информации, предоставленной департаментом муниципальной собственности по запросу комитета по управлению соответствующим округом);  (Пункт в редакции, введенной в действие с 22 июня 2012 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 июня 2012 года N 2619  - см. предыдущую редакцию).

5) отсутствие необходимости перспективного строительства и реконструкции капитальных объектов, в том числе в целях решения вопросов местного значения, на указанной в заявлении территории в течение 12 месяцев со дня окончания срока договора аренды (по информации, предоставленной департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города по запросу комитета по управлению соответствующим округом). (Пункт дополнительно включен с 6 октября 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 22 сентября 2010 года N 3008).

3.11. В месячный срок со дня регистрации заявления, указанного в пункте 3.9.2. настоящего Положения, комиссия по землепользованию и застройке комитета по управлению соответствующим округом администрации города составляет положительное заключение при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется акт о факте использования земельного участка, оформленный администрацией города до момента вступления в силу настоящего постановления, и документы, подтверждающие внесение платы с даты оформления акта (представляются собственником движимой вещи);

2) отсутствует задолженность по внесению платы за пользование земельным участком на основании акта, указанного в подпункте 1 настоящего пункта, и (или) факты нарушения сроков внесения платы за период эксплуатации движимой вещи (по информации, представленной департаментом муниципальной собственности по запросу комитета по управлению соответствующим округом);

3) соблюдаются условия, предусмотренные пунктом 3.10 настоящего Положения, за исключением подпункта 4). (Пункт дополнительно включен с 22 июня 2012 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 июня 2012 года N 2619).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»