Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 мая 2000 года N 531-р


Об утверждении Положения и структуры ветеринарного отдела администрации города Хабаровска

(с изменениями на 25 февраля 2004 года)

___________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения Администрации города Хабаровска
от 10 июля 2009 года N 406-р

___________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Мэра города Хабаровска от 25 февраля 2004 года N 359-р
     ________________________________     


В соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии" от 14.05.1993 N 4979/1-1, постановлением главы администрации Хабаровского края "О совершенствовании системы государственной ветеринарной службы края" от 15.12.1995 N 484 и решением Хабаровской городской Думы от 28.09.1999 N 348 "Об утверждении положения о муниципальной службе в городе Хабаровске" для организации единой государственной службы в городе по надзору за поставкой и производством полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства, наиболее полного удовлетворения потребностей города в ветеринарном обслуживании и защиты населения от болезней общих для человека и животных:

1. Утвердить Положение о ветеринарном отделе администрации города согласно приложению 1.

2. Утвердить структуру ветеринарной службы согласно приложению 2.

3. Постановление от 23.12.1996 N 4215 считать утратившим силу.

     

И.о. Мэра города Хабаровска
В.П.Казаченко

     

     
Приложение 1
к распоряжению
Мэра города Хабаровска
от 29 мая 2000 года N 531-р

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о ветеринарном отделе администрации г. Хабаровска

(с изменениями на 25 февраля 2004 года)


1. Общие положения


1.1. Отдел ветеринарной службы города является структурным подразделением администрации города.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Законом "О ветеринарии", ветеринарным законодательством, инструкциями, разъяснениями департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства Российской Федерации, приказами и указаниями вышестоящего ветеринарного органа, постановлениями и распоряжениями Мэра города и настоящим положением.

1.3. Ветеринарный отдел организуется в установленном порядке по распоряжению Мэра города в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии" для предупреждения и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных и для осуществления ветеринарного надзора в городе.

1.4. Отдел координирует работу государственных ветеринарных учреждений и ветеринарных служб предприятий, организаций и учреждений, расположенных в городе, а в необходимых случаях и во взаимодействии с другими отделами, подразделениями администрации города.

1.5. По специальным вопросам отделу подчиняются все расположенные на территории города ветеринарные службы предприятий и учреждений независимо от форм собственности. Указания отдела по специальным вопросам для них являются обязательными для исполнения.

1.6. Отдел в своей работе подчиняется Мэру города и его заместителю, на которого возложены обязанности по курированию ветеринарной службы, по специальным вопросам - ветеринарному управлению администрации края.

     

     

2. Функции отдела


2.1. Осуществляет контроль за:

- выполнением хозяйствами, предприятиями, организациями и учреждениями города, отдельными должностными лицами и гражданами Ветеринарного законодательства Российской Федерации, приказов, инструкций и других вышестоящих ветеринарных органов управления по вопросам ветеринарии;

- выполнением планов лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий (включая мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней общих для человека и животных);

- организацией диагностической, лабораторной и лечебной работы в городе;

- ветеринарно-санитарным состоянием объектов животноводства, предприятий и организаций по заготовке, хранению, переработке и реализации продуктов сырья животного происхождения;

- обеспечением ветеринарной защиты животных и окружающей среды;

- проведением в сельскохозяйственных предприятиях, подсобных животноводческих и фермерских хозяйствах и среди граждан города ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие животных и санитарное качество их продукции;

- выполнением ветеринарно-санитарных правил при ввозе (вывозе) животных, мяса, молока и других продуктов и сырья животного происхождения, а также при заготовке, транспортировке, торговле на рынках и убое животных;

- выпуском доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства сельскохозяйственными предприятиями и гражданами города;

- ветеринарно-санитарным состоянием рынков, сельскохозяйственных ярмарок;

- санитарной обработкой средств и специальной техники, выделяемых на проведение ветеринарных мероприятий, содержание вет. учреждений, строительство и ремонт их производственных помещений;

- строительством, реконструкцией, модернизацией и вводом в эксплуатацию животноводческих комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов и других предприятий по производству и хранению продуктов животноводства, а также крестьянских хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан;

- выполнением строительными организациями установленных объемов и сроков работ при строительстве ветеринарных объектов в городе.

2.2. Сообщает руководителям предприятий, организаций и учреждений о несоблюдении их работниками зоогигиенических норм и санитарных правил и о невыполнении противоэпизоотических мероприятий для привлечения виновных лиц к ответственности в установленном порядке.

2.3. По результатам ветеринарного контроля вносит на рассмотрение руководителям соответствующих предприятий, организаций и учреждений предложения по устранению выявленных недостатков.

2.4. Информирует администрацию города о выявленных недостатках при проверке объектов ветеринарного надзора и принятых мерах.

2.5. Изучает ветеринарно-санитарное и эпизоотическое состояние животноводства и на основе анализа разрабатывает соответствующие мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, которые представляют на рассмотрение Мэра города.

2.6. Вносит предложения чрезвычайной противоэпизоотической комиссии администрации города о введении карантина и других ограничений на неблагополучные по заразным болезням животных сельскохозяйственные предприятия, подсобные хозяйства, города и отдельные дворы граждан, о проведении мероприятий по ликвидации возникших очагов заболевания и привлечения в установленном порядке к ответственности лиц, допустивших нарушение Закона "О ветеринарии".

2.7. Участвует совместно с медико-санитарной службой города в разработке и проведении мероприятий по профилактике зоонозных болезней, опасных для человека и животных.

2.8. Внедряет в практику работы ветеринарных специалистов и учреждений достижения науки по вопросам ветеринарии и ведет пропаганду ветеринарных знаний среди населения и работников животноводства.

2.9. Проводит другие мероприятия по заданию вышестоящего ветеринарного органа администрации.

     

     

3. Права работников отдела


Работники отдела имеют право:

3.1. Беспрепятственно посещать и обследовать объекты ветеринарного надзора с целью проверки исполнения ими Ветеринарного законодательства и давать для исполнения указания по устранению выявленных нарушений.

3.2. Требовать от должностных лиц предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности представления документов и сведения эпизоотического и ветеринарно-санитарного состояния животноводства, а также проведения мер, обеспечивающих профилактику и ликвидацию болезней животных.

3.3. Вносить предложения и представления мэру города:

- о запрете ввоза в город и вывоза из него животных, продуктов и сырья животного происхождения, а также кормов в случаях неблагополучия по заразным заболеваниям животных;

- о приостановлении или прекращении хозяйственной деятельности предприятий, организаций независимо от форм собственности и граждан в случаях нарушения ими Ветеринарного законодательства РФ, невыполнения постановления и решений Мэрии города;

- об отчуждении или изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных;

- о приостановлении или запрещении впредь до проведения необходимых мероприятий и устранения имеющихся нарушений Ветеринарного закона РФ производства, хранения, перевозки и реализации продуктов животноводства.

3.4. Принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показателям.

3.5. Давать ветеринарным работникам и руководителям предприятий и учреждений, а также отдельным гражданам обязательные для исполнения указания по убою или уничтожению животных в случаях заболевания их особо опасными заразными болезнями, а также об уничтожении, переработке или ином использовании продуктов и сырья животного происхождения, кормов, признанных в связи с заболеванием животных непригодными к употреблению.

3.6. Запрещать в случаях, предусмотренных Ветеринарным законодательством РФ, убой скота и птицы, торговлю животными и продуктами животноводства и непредусмотренных для этих целей местах.

3.7. Начальник ветеринарного отдела - главный государственный ветеринарный инспектор города за нарушения гражданами, должностными и юридическими лицами ветеринарного законодательства Российской Федерации применяет меры административной ответственности в соответствии с действующим законодательством и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях". (Пункт изменен Распоряжением Мэра города Хабаровска от 25 февраля 2004 года N 359-р - см. предыдущую редакцию).

3.8. Ветеринарный отдел имеет право оказывать платные услуги предприятиям, организациям и населению в соответствии с действующим законодательством и использовать средства, образуемые за счет платных услуг, на материальное поощрение работников в размере 50%, на производственное и социальное развитие в размере 50%.

     

4. Ответственность отдела


4.1. Отдел несет ответственность за:

- эпизоотическое благополучие всех объектов животноводства, кролиководства, пчеловодства, а также животных, находящихся в личной собственности граждан;

- выполнение ветеринарных мероприятий подчиненными ветеринарными учреждениями;

- доведение в установленном порядке документов вышестоящих органов (приказов, инструкций, правил, наставлений) по вопросам ветеринарии до ветеринарных учреждений и специалистов;

- своевременную информацию органов управления об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном состоянии животноводческих и перерабатывающих предприятий города и внесение необходимых предложений по профилактике и ликвидации заболеваний животных;

- своевременное представление вышестоящему ветеринарному органу ветеринарной отчетности, бухгалтерской и статистической отчетности финансовым, налоговым и статистическим органам в порядке и сроках, установленных законодательством РФ;

- обеспечение эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

     

     

5. Структура и управление отделом


5.1. Ветеринарный отдел города возглавляется начальником ветеринарного отдела, который непосредственно подчиняется Мэру города, заместителю Мэра города, курирующему данную отрасль, а по специальным вопросам - начальнику ветеринарного управления края.

5.2. Начальник отдела назначается на должность из числа наиболее опытных ветеринарных врачей и освобождается от должности Мэром города по согласованию с начальником ветеринарного управления края.

5.3. Согласно Закону РФ "О ветеринарии" начальник отдела является по должности одновременно главным государственным ветеринарным инспектором города.

5.4. Начальник ветеринарного отдела руководит деятельностью ветеринарного отдела, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций, издает приказы, инструкции по вопросам, входящим в его компетенцию. (Пункт изменен Распоряжением Мэра города Хабаровска от 25 февраля 2004 года N 359-р - см. предыдущую редакцию).

5.5. Должностной оклад начальнику ветеринарного отдела устанавливается мэром города в соответствии с системой оплаты труда для работников местных органов исполнительной власти.

5.6. Структура и штатная численность отдела утверждается Мэром города.

5.7. Пункт исключен Распоряжением Мэра города Хабаровска от 25 февраля 2004 года N 359-р - см. предыдущую редакцию.

     

6. Прекращение деятельности отдела


6.1. Прекращение деятельности отдела осуществляется по распоряжению Мэра города и в других случаях, оговоренных законодательством.

     

     

Приложение 2
к распоряжению
Мэра города Хабаровска
от 29 мая 2000 года N 531-р

     


Штатная численность
работников ветеринарного отдела администрации города

     

Начальник ветеринарного отдела - главный государственный ветеринарный инспектор города

- 1 ед.

Главный специалист ветеринарного отдела

- 1 ед.

     

     

Приложение 3
к распоряжению
Мэра города Хабаровска
от 29 мая 2000 года N 351-р

     

СТРУКТУРА
ветеринарного отдела администрации города Хабаровска

     

 

Приложение исключено Распоряжением Мэра города Хабаровска от 25 февраля 2004 года N 359-р - см. предыдущую редакцию.

     




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка


 Редакция документа
 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»