Недействующий

ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

N 110 от 31.03.99

Об административной ответственности за правонарушения в сфере
благоустройства на территории Хабаровского края

(с изменениями на 30.07.03)

_____________________________
Утратил силу с 28 июня 2004 года на основании
Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях
от 26 мая 2004 года N 185
________________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Хабаровского края от 28.07.99 N 148
     Законом Хабаровского края от 27.02.02 N 13
     Законом Хабаровского края от 31.07.02 N 44
     Законом Хабаровского края от 30.07.03 N 137
     _________________________________

Настоящий закон разработан в соответствии со статьями 72 и 76 Конституции Российской Федерации, направлен на обеспечение благоустройство населенных пунктов Хабаровского края (далее по тексту - край) и устанавливает административную ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной подчиненности, осуществляющих свою деятельность на территории края, за нарушения содержания территорий, улиц, дорог и объектов внешнего благоустройства городов и других населенных пунктов края.

Преамбула изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 N 44 - См. предыдущую редакцию.


ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем законе


     В настоящем законе применяются следующие основные понятия:
     правонарушение в сфере благоустройства на территории края - несоблюдение требований или нарушение норм и правил содержания территорий, улиц, дорог и объектов внешнего благоустройства городов, рабочих поселков и других населенных пунктов края, ответственность за которые установлена настоящим законом;
     придомовая территория - земельный участок жилого здания, определенный проектом или установленный по методике расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах, предназначенный для организации мест тихого отдыха, детских, физкультурных и хозяйственных площадок, зеленых насаждений, создания пешеходных дорожек, проездов и мест стоянки гостевого автотранспорта данного жилого дома. Границы придомовой территории устанавливаются по "красным линиям" улиц, границам смежных участков (при их наличии) и проездов, естественным границам, границам зеленых отводов магистральных инженерно-транспортных коммуникаций;
     прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе юридических или физических лиц;
     территория предприятия, организации, учреждения и иных хозяйствующих субъектов - земельный участок, имеющий площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отраженные в Государственном земельном кадастре, переданный (закрепленный) целевым назначением юридическим или физическим лицам на правах, предусмотренных законодательством;
     полоса отвода магистральных инженерно-транспортных коммуникаций - земли транспорта (автомобильного, трамвайного, железнодорожного) и магистральных линейных инженерных сооружений, занимаемые земляным полотном, искусственными сооружениями, линейно-путевыми и другими сооружениями, устройствами связи, защитными лесонасаждениями и другими устройствами, обеспечивающими функционирование объекта.


Статья 1 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статьи 2,3 дополнены - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.    

Статья 2. Административные наказания


     За совершение административных правонарушений, предусмотренных настоящим законом, к гражданам, должностным лицам и юридическим лицам могут применяться следующие виды административных наказаний:
     1) предупреждение;
     2) административный штраф.
     Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
     Административный штраф - денежное взыскание, выраженное в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда (без учета районных коэффициентов), установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения (далее - минимальный размер оплаты труда).
     Размер административного штрафа не может быть менее одной десятой минимального размера оплаты труда.    

Статья 3. Административная ответственность должностных лиц

     

     Административной ответственности в соответствии с настоящим законом подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
     Под должностным лицом в настоящем законе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно - распорядительные или административно - хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях.
     Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно - распорядительных или административно - хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность в соответствии с настоящим законом как должностные лица.

       Статью 2 предыдущей редакции считать  статьей 4 настоящей редакции - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.     

Статья 4. Органы, осуществляющие контроль за соблюдением норм
и правил в сфере благоустройства на территории края


Органами, осуществляющими контроль за соблюдением норм и правил в сфере благоустройства, являются Государственная жилищная инспекция Правительства края, административно-технические инспекции муниципальных образований, органы архитектуры и градостроительства, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, землепользования, охраны окружающей среды муниципальных образований, которые в пределах предоставленных полномочий осуществляют проверки выполнения установленных норм и правил в сфере благоустройства и санитарного содержания .

Органы местного самоуправления, внутренних дел и другие уполномоченные органы (должностные лица) обеспечивают соблюдение установленных норм и правил в сфере благоустройства на территории края в соответствии сзадачами и функциями, возложенными на них  законодательством Российской Федерации и настоящим законом.

 Статья 4 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.
 Статью 3 предыдущей редакции считать  статьей 5 настоящей редакции - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.
  Часть 1статьи 4 изменена - Закон Хабаровского края от 30.07.03 № 137  - См. предыдущую редакцию.

  Часть 2 статьи 4 изменена - Закон Хабаровского края от 30.07.03 № 137  - См. предыдущую редакцию.

  

ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КРАЯ

Статья 5. Нарушение правил уборки территорий


Несвоевременная уборка и нарушение правил содержания прилегающих и закрепленных территорий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Несвоевременная уборка мусора и бытовых отходов, очистка контейнерных площадок, использование неисправных мусоросборников -
     влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

 Статья 5 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.
 Статью 4 предыдущей редакции считать  статьей 6 настоящей редакции - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статья 6. Нарушение норм и правил содержания зданий,
ограждений, сооружений и водоемов


Нарушение норм и правил содержания зданий (за исключением жилых домов), ограждений, сооружений, малых архитектурных форм, садово-парковой мебели, бункеров, контейнеров, урн -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Те же деяния, выявленные на особо охраняемых территориях (памятники природы, национальные и природные парки) -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - ста минимальных размеров оплаты труда.

 Статья 6 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.
 Статью 5 предыдущей редакции считать  статьей 7 настоящей редакции - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статья 7. Самовольная установка объектов


Самовольная установка контейнеров, гаражей, строительной и дорожной техники, складских помещений, бытовок , временных объектов, предназначенных для торговли непродовольственными и продовольственными товарами,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7 изменена - Закон Хабаровского края от 27.02.02 № 13 - См. предыдущую редакцию.

Статья 7 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статью 6 предыдущей редакции считать  статьей 8 настоящей редакции - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статья 7 изменена -Закон Хабаровского края от 30.07.03 № 137  - См. предыдущую редакцию.

Статья 8. Самовольный выброс снега, льда, мусора, нечистот,
их невывоз или сжигание мусора


Самовольный выброс снега, льда, мусора, нечистот на территории края, их невывоз, а также сжигание мусора -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Разбрасывание снега, льда на проезжую часть улиц, складирование его на территории зеленых насаждений при производстве зимних уборочных работ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - десяти минимальных размеров оплаты труда; па юридических лиц - двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.


Статья 8 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статью 7 предыдущей редакции считать  статьей 9 настоящей редакции - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статья 9. Загрязнение территории края, связанное с эксплуатацией
и ремонтом транспортных средств


Загрязнение территории края, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка их вне специально отведенных мест, а также стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств, независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для стоянки мест  -

влечет наложение административною штрафа на граждан в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - двадцати минимальных размеров оплаты труда: на юридических лиц - двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статью 8 предыдущей редакции считать  статьей 10 настоящей редакции - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статья 10. Нарушение правил содержания инженерных
сооружений и коммуникаций


Нарушение правил содержания инженерных сооружений и коммуникаций, а также их повреждение -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статью 9 предыдущей редакции считать  статьей 11 настоящей редакции - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статья 11. Нарушение правил подготовки и проведения земляных работ

Нарушение правил подготовки и проведения земляных работ (в том числе при установке средств наружной рекламы) без соответствующего разрешения или после окончания срока его действия, ремонтных работ инженерных коммуникаций, возведение объектов на подземных коммуникациях, их повреждение, нарушение промежуточных сроков производства земляных работ -
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - пятидесяти пяти минимальных размеров оплаты труда.

     Производство земляных работ без специального разрешения, выдаваемого административно-техническими инспекциями муниципальных образований, -
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - ста минимальных размеров оплаты труда.


Статья 11 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статью 10 предыдущей редакции считать  статьей 12 настоящей редакции - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Статья 12. Самовольная установка ограждений


Самовольная установка ограждений или перекрытие проезжей части дорог, тротуаров, пешеходных дорожек без разрешения, полученного в установленном порядке, а также отсутствие ограждения разрытий и иных опасных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12 изменена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 44 - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»