Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 сентября 1997 года N 383


Об утверждении Положения о порядке введения
платных услуг органами государственной власти и
местного самоуправления, государственными и
муниципальными организациями, финансируемыми
из бюджетов всех уровней

(с изменениями на 22 августа 2002 года)

_________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 12 октября 2009 года N 151

_________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 августа 2002 года N 393
     ________________________________



В соответствии с Законом Хабаровского края от 31.10.1996 N 73 "О порядке введения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями" и в целях защиты граждан и юридических лиц, расположенных на территории Хабаровского края, от необоснованного взимания платы за услуги учреждений и организаций, выполняющих государственные функции и получающих бюджетные ассигнования на эти цели, а также в целях упорядочения оказываемых услуг

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке введения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, финансируемыми из бюджетов всех уровней;

Положение о комиссии Правительства Хабаровского края по контролю за порядком введения и применения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями.

Образовать комиссию Правительства Хабаровского края по контролю за порядком введения и применения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 августа 2002 года N 393 - см. предыдущую редакцию).

2. Контроль за обоснованностью введения платных услуг возложить на министерство экономического развития и внешних связей края (А.Б.Левинталь), контроль за действующими тарифами возложить на комитет по политике цен администрации края (Н.М.Шестюк).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     

Глава администрации
В.И.Ишаев

     

     
Приложение
к постановлению
главы администрации края
от 01 сентября 1997 года N 383

     


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке введения платных услуг органами
государственной власти и местного самоуправления,
государственными и муниципальными организациями,
финансируемыми из бюджетов всех уровней



Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Хабаровского края "О порядке введения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями".

Положение регулирует порядок введения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, финансируемыми из бюджетов всех уровней.

     

1. Общие положения


1.1. Платные услуги вводятся исполнителем в целях наиболее полного удовлетворения потребностей юридических и физических лиц.

1.2. Платные услуги не могут быть введены взамен и в рамках основной деятельности, финансируемой из бюджета.

1.3. Средства, полученные от оказанных услуг бюджетными организациями, поступают на счет исполнителя.

1.4. В тарифы на услуги, оказываемые исполнителями, которые полностью или частично финансируются из бюджета, включаются только те затраты, которые не предусмотрены бюджетным финансированием.

1.5. Заработная плата в стоимости платной услуги не должна превышать среднесложившуюся по Хабаровскому краю.

1.6. Регулирование тарифов на платные услуги осуществляется с применением предельного уровня рентабельности в размере 25 процентов к затратам.

1.7. При оказании платных услуг учреждениями здравоохранения, образования, культуры и другими бюджетными учреждениями и организациями документы о введении платных услуг с расчетными материалами представляются для согласования в Правительство края либо в администрацию соответствующего города, района, за счет бюджета которого финансируется это учреждение. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 августа 2002 года N 393 - см. предыдущую редакцию).

1.8. На платные услуги, оказываемые государственными организациями, деятельность которых не финансируется из бюджетов всех уровней, тарифы устанавливаются исполнителями самостоятельно.

     

     

2. Порядок согласования введения платных
услуг и тарифов


2.1. Перечень платных услуг, оказываемых непосредственно администрациями муниципальных образований городов и районов края, министерствами и иными органами исполнительной власти Хабаровского края, подразделениями федеральных органов исполнительной власти, находящимися на территории края, согласовывает комитет по экономике администрации края (А.Б.Левинталь). Тарифы на указанные платные услуги, кроме связанных с вопросами архитектуры и строительства, согласовывает региональная энергетическая комиссия - комитет цен Правительства края (Н.М.Шестюк). (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 августа 2002 года N 393 - см. предыдущую редакцию).

2.2. Тарифы на услуги, связанные о вопросами архитектуры и строительства, согласовывает министерство строительства края (Тимченко В.В.). (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 августа 2002 года N 393 - см. предыдущую редакцию).

2.3. Перечень услуг и тарифы на услуги, кроме связанных с вопросами архитектуры и строительства, оказываемые муниципальными организациями, предприятиями, финансируемыми из бюджетов муниципальных образований городов и районов края, находящимися на их территории, согласовывают главы муниципальных образований городов и районов.

2.4. Исполнитель услуги направляет в орган, определенный настоящим Положением, следующие документы:

- ходатайство с обоснованием введения платных услуг;

- положение (устав) с функциональными обязанностями (видами деятельности);

- перечень вводимых платных услуг и порядок их предоставления;

- лицензию на лицензируемые виды услуг;

- справку о финансировании из бюджета за предшествующий год, в которой приводятся сравнительные данные о фактически выделенных из бюджета средствах с запланированными;

- установленные цены на платные услуги и экономические расчеты к ним.

2.5. Комитет по экономике администрации края либо другой орган в течение 5 рабочих дней проводит проверку обоснованности вводимых платных услуг, согласовывает их перечень по прилагаемой форме и передает документы в соответствующий орган по ценообразованию.

2.6. Орган по ценообразованию в течение 10 рабочих дней проверяет расчетные материалы по обоснованности размера вводимых тарифов и согласовывает их.

     

3. Меры ответственности


Превышение предельного уровня рентабельности, применение не согласованных в установленном порядке тарифов на платные услуги считается нарушением государственной дисциплины цен.

К исполнителям услуг, допустившим нарушения государственной дисциплины цен, экономические санкции применяются в соответствии с "Порядком применения экономических санкций за нарушения государственной дисциплины цен", утвержденным 01.12.1992 совместно с Комитетом РФ по политике цен (N 01-17/030-23), Минфином РФ (N 112), Госналогслужбой РФ (N В3-6-05/410).

     

     
Приложение
к Положению
"О порядке введения платных
услуг органами государственной
власти и местного самоуправления,
государственными и муниципальными
организациями, финансируемыми
из бюджетов всех уровней"

     

СОГЛАСОВАНО

СОГЛАСОВАНО

Заместитель главы администрации

Председатель комитета по

края, председатель комитета

политике цен администрации края

по экономике

_____________________ А.Б.Левинталь

_____________________ Н.М.Шестюк

"__"__________________ 1997 г.

"__"___________________ 1997 г.

     

ПЕРЕЧЕНЬ
ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ТАРИФОВ, ОКАЗЫВАЕМЫХ

     
__________________________________________

(предприятие, учреждение, организация)


N п/п

Наименование услуг

Тариф на услуги

     

     УТВЕРЖДЕНО
     Постановлением главы администрации края
     от 01 сентября 1997 года N 383

(в редакции
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 22 августа 2002 года N 393)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии Правительства Хабаровского края по контролю за порядком
введения платных услуг органами государственной власти и местного
самоуправления, государственными и муниципальными организациями


1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок образования, состав и компетенция комиссии Правительства Хабаровского края по контролю за порядком введения и применения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями (далее именуется - комиссия).

Положение разработано в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Хабаровского края от 31 октября 1996 г. № 73 «О порядке введения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями» в редакции Закона Хабаровского края от 24 апреля 2002 г. № 23 «О внесении изменений и дополнений в Закон Хабаровского края «О порядке введения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями» (далее именуется - Закон Хабаровского края).

1.2. Комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7 Закона Хабаровского края.

1.3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8 Закона Хабаровского края, рассматриваются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.4. Комиссия образуется в составе 5 человек: председатель, заместитель председателя, члены комиссии. Комиссия вправе рассматривать дела об административных правонарушениях при наличии не менее половины членов ее состава.

1.5. Состав комиссии утверждается распоряжением Губернатора края по представлению списочного состава председателем региональной энергетической комиссии - комитета цен Правительства края.

1.6. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7 Закона Хабаровского края, комиссия принимает решение об административном наказании должностных лиц в пределах, установленных Законом Хабаровского края, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.7. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в порядке и сроки, установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.8. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с нормами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.9. Обжалование постановлений и определений по делам об административных правонарушениях производится в порядке, установлением Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Текст документа сверен по:
Официальная рассылка


 Редакция документа
 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»