Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 1997 года N 180


О Порядке осуществления мер социальной защиты
пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей
с детьми в 1997 году на территории Хабаровского края     

________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края
от 15 апреля 1998 года N 156

________________________


В целях обеспечения системы мер по реализации как федерального законодательства, так и Закона Хабаровского края от 29.01.1997 N 1 "О краевой целевой программе "Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми на 1997 год", направленных на социальную защиту старшего поколения, нетрудоспособных, малообеспеченных граждан и семей с детьми,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления мер социальной защиты пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми в 1997 году на территории Хабаровского края (в дальнейшем - Порядок).

2. Главам муниципальных образований края:

2.1. В срок до 01.05.1997 принять соответствующие постановления по осуществлению краевых, городских (районных) мероприятий по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми в соответствии с настоящим Порядком.

2.2. Обеспечить реализацию льгот и оказание социально-бытовой помощи пожилым гражданам, инвалидам, малообеспеченным семьям с детьми в соответствии с утвержденным Порядком.

2.3. Обеспечить финансирование мероприятий в соответствии с указанными источниками финансирования в настоящем Порядке, в том числе: предоставление льгот по жилищно-коммунальным услугам, доставке топлива, назначению ежемесячного пособия по нуждаемости, организации бесплатного питания, открытию новых социальных учреждений в объемах, предусмотренных в 1997 году в трансфертах бюджетов муниципальных образований.

3. Финансовому управлению администрации края (А.С.Кацуба) обеспечить финансирование мер социальной защиты пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми в соответствии с источниками финансирования, указанными в настоящем Порядке, через краевой фонд социальной поддержки населения.

4. Департаменту социальной защиты населения администрации края (Л.В.Щипанов) до 01.05.1997 разработать и направить формы отчетов об исполнении мероприятий, предусмотренных настоящим Порядком.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края И.И.Стрелкову. Срок представления информаций к 15 августа 1997 г. и к 20 февраля 1998 года.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 1997 года.

     

Глава администрации
В.И.Ишаев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановление
главы администрации края
от 25 апреля 1997 года N 180

     

ПОРЯДОК
осуществления мер социальной защиты пожилых граждан,*
инвалидов, малообеспеченных семей с детьми в 1997 году
на территории Хабаровского края     


____________________

* В соответствии с Законом РФ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" следует считать гражданами пожилого возраста: женщин - старше 55 лет, мужчин - старше 60 лет.


Настоящий Порядок предусматривает предоставление льгот в виде услуг, компенсационных выплат, денежной и натуральной помощи, установленных как федеральным законодательством, так и Законом Хабаровского края от 29.01.1997 N 1 "О краевой целевой программе "Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми на 1997 год".


Настоящий Порядок составлен с учетом дополнительных льгот, установленных постановлениями главы администрации края и действующих в настоящее время. Дополнительные льготы установлены для ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы; тружеников тыла, инвалидов всех групп и категорий; а также достигших возраста, дающего право на пенсию по старости, бывших несовершеннолетних узников фашизма, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, ветеранов труда и пенсионеров. **

__________________

** Обозначение дополнительной льготы для соответствующих категорий.

Департамент социальной защиты населения администрации края (в дальнейшем - Департамент) является координатором и организует руководство и контроль по исполнению настоящего Порядка.

     

I. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В СООТВЕТСТВИИ
С ПРИЛОЖЕНИЕМ 3 К ЗАКОНУ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
ОТ 29.01.1997 N 1 И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КРАЕВЫХ
МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН

     
Раздел 1. Мероприятия по социальной защите пожилых
граждан, инвалидов, малообеспеченных
семей с детьми

     
1.1. Льготы по медицинскому, санаторно-курортному
обслуживанию, протезно-ортопедическому и
лекарственному обеспечению


1.1.1. Бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым были прикреплены в период работы (Закон РФ "О ветеранах" ст.ст. 14 - 23; Закон РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 13; Закон РФ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, ст. 2).


Категории граждан.

Инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий на территориях других государств; бывшие несовершеннолетние узники фашизма, признанные инвалидами**; военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы; участники ВОВ; ветераны боевых действий на территориях других государств; военнослужащие, награжденные за безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ; лица, работавшие в годы ВОВ в пределах границ действующих фронтов; блокадники Ленинграда; труженики тыла **; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств; члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и федеральной службы безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветераны труда при выходе на пенсию (независимо от вида пенсии), ветераны военной службы, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости на общих основаниях;

бывшие несовершеннолетние узники фашизма, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости на общих основаниях **;

инвалиды всех групп и категорий;

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы; реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, являющиеся пенсионерами или инвалидами **.


Источники финансирования.

Хабаровский краевой Фонд обязательного медицинского страхования, краевой бюджет, бюджеты муниципальных образований, федеральный бюджет.


Порядок предоставления льготы.

Получатели услуг из числа указанных категорий граждан обращаются в поликлиники по месту жительства или в другие поликлиники, к которым они были прикреплены в период работы, где им оказывается бесплатно медицинская помощь в пределах перечня, ежегодно утверждаемого главой администрации края.


1.1.2. Бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в госпиталях (Закон РФ "О ветеранах" ст.ст. 14 - 23; Закон РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 13; Закон РФ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", ст. 2; Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", ст. 16).


Категории граждан.

Инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий на территориях других государств; бывшие несовершеннолетние узники фашизма **; военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы; участники ВОВ; ветераны боевых действий на территориях других государств; военнослужащие, награжденные за безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ; лица, работавшие в годы ВОВ в пределах границ действующих фронтов; блокадники Ленинграда; труженики тыла; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств; члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и федеральной службы безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветераны труда при выходе на пенсию (независимо от вида пенсии);

ветераны военной службы, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости на общих основаниях;

инвалиды всех групп и категорий;

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, являющиеся пенсионерами или инвалидами.


Источники финансирования.

Хабаровский краевой Фонд обязательного медицинского страхования, краевой бюджет, бюджеты муниципальных образований, федеральный бюджет.


Порядок предоставления льготы.

Получатели льготы обращаются в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства или другие лечебно-профилактические учреждения, к которым они были прикреплены в период работы, где им оказывается медицинская помощь в пределах перечня, ежегодно утверждаемого главой администрации края.


1.1.3. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора и металлокерамики) в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства (Закон РФ "О ветеранах": ст.ст. 14 - 20, 22, 23; Закон РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 28; Закон РФ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", ст. 2; Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", ст. 16).


Категории граждан.

Инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий на территориях других государств; бывшие несовершеннолетние узники фашизма, признанные инвалидами **; военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы; участники ВОВ; ветераны боевых действий на территориях других государств; военнослужащие, награжденные за безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ; лица, работавшие в годы ВОВ в пределах границ действующих фронтов; блокадники Ленинграда; труженики тыла;

ветераны труда и ветераны военной службы, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости на общих основаниях;

бывшие несовершеннолетние узники фашизма, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости на общих основаниях **;

инвалиды всех групп и категорий;

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, являющиеся пенсионерами или инвалидами;

пенсионеры по старости на общих основаниях **.


Источники финансирования.

Краевой бюджет, бюджеты муниципальных образований, Федеральный бюджет.


Порядок предоставления льготы.

Получатели льгот обращаются в государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения по месту жительства, и по предъявлению соответствующего удостоверения им оказываются бесплатно услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора и металлокерамики).


1.1.4. Бесплатное и льготное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, оплата расходов, связанных с поездками на протезирование (Закон РФ "О ветеранах": ст.ст. 14 - 20; Закон РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 28; Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", ст. 16).


Категории граждан.

Инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий на территориях других государств; бывшие несовершеннолетние узники фашизма, признанные инвалидами; военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы; участники ВОВ; ветераны боевых действий на территориях других государств; военнослужащие, награжденные за безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ; лица, работавшие в годы ВОВ в пределах границ действующих фронтов; блокадники Ленинграда; труженики тыла;

инвалиды всех групп и категорий;

реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, являющиеся инвалидами.


Источники финансирования.

Краевой бюджет.


Порядок предоставления льготы.

Бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями указанных категорий граждан, проживающих на территории края, осуществляется Хабаровским протезно-ортопедическим предприятием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»