Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2009 года N 2001


Об утверждении Положения о порядке комплектования детьми муниципальных дошкольных
образовательных учреждений г. Хабаровска, реализующих основную общеобразовательную
 программу дошкольного образования

(с изменениями на 14 июня 2013 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 12 декабря 2014 года N 5447

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 27 января 2011 года N 218
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 ноября 2011 года N 3625
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 14 июня 2013 года N 2173
     ________________________________



В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», на основании Устава городского округа «Город Хабаровск», с целью организации комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа «Город Хабаровск» администрация города

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 21 июня 2013 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 14 июня 2013 года N 2173 - см. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования согласно приложению N 1.

2. Утвердить форму заявления о регистрации ребенка в очереди согласно приложению N 2 и форму уведомления о регистрации ребенка согласно приложению N 3.

3. Признать утратившими силу постановления Мэра г. Хабаровска от 16.09.2005 N 1523 «Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска»*, от 12.11.2007 N 1741 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 16.09.2005 N 1523 «Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска», от 25.08.2006 N 1101 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 16.09.2005 N 1523 «Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска».

________________

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 26.09.2005". - Примечание "КОДЕКС".

4. Пресс-службе администрации города (Горбунов А.В.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Мэра города
В.П. Казаченко


Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации города
от 10 июня 2009 года N 2001

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке комплектования детьми
муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 14 июня 2013 года)



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - ДОУ).

1.2. В ДОУ принимаются дети в возрасте, установленном в соответствии с федеральным законодательством, родители (законные представители) которых проживают на территории городского округа «Город Хабаровск». (Пункт в редакции, введеной с 28 января 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 27 января 2011 года N 218  - см. предыдущую редакцию).

1.3. Правом на внеочередное предоставление места в муниципальных ДОУ пользуются дети:

- прокуроров;

- судей;

- погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

- военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвующих в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;

- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- сотрудников Следственного комитета Российской Федерации. Правом на предоставление места в муниципальных ДОУ в течение трех месяцев со дня обращения пользуются дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 ноября 2011 года N 3625  - см. предыдущую редакцию).

1.4. Правом на первоочередное предоставление места в муниципальных ДОУ пользуются дети:

- из многодетных семей;

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

- военнослужащих;

- сотрудников полиции, а также сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

- сотрудников органов уголовно-исполнительной системы;

- сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;

- сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- сотрудников таможенных органов;

- работников муниципальных учреждений, муниципальных предприятий города Хабаровска;

- оставшиеся без попечения родителей и переданные на воспитание и под опеку, в приемную или патронатную семью;

- одиноких матерей;

- одиноких родителей по случаю потери кормильца. (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 3 ноября 2011 года N 3625  - см. предыдущую редакцию, с 21 июня 2013 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 14 июня 2013 года N 2173 - см. предыдущую редакцию).

1.5. Предоставление мест для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется при наличии мест с учетом требований Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» и Федерального закона от 19.02.1993 N 4530-1 «О вынужденных переселенцах».

1.6. Комплектование на новый учебный год осуществляется Комиссией по комплектованию дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска, создаваемой при управлении образования, в апреле - мае, выдача путевок в дошкольное образовательное учреждение осуществляется в сроки с 1 июня по 1 августа ежегодно, в остальное время производится доукомплектование ДОУ. (Пункт в редакции, введеной с 28 января 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 27 января 2011 года N 218  - см. предыдущую редакцию).

1.7. Комплектование ДОУ организуется и проводится Комиссией по комплектованию дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска, создаваемой при управлении образования, в соответствии с графиком, утвержденным начальником управления образования, определяющим даты комплектования конкретных муниципальных дошкольных образовательных учреждений города. (Пункт в редакции, введеной с 28 января 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 27 января 2011 года N 218  - см. предыдущую редакцию).

1.8. Сотрудникам, имеющим право на одну и ту же социальную гарантию в соответствии с Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при одновременном возникновении права на ее получение по нескольким основаниям социальная гарантия предоставляется по одному из оснований по их выбору. (Пункт дополнительно включен с 21 июня 2013 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 14 июня 2013 года N 2173).


2. Порядок обращения граждан по вопросам комплектования детьми
муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска, реализующих
основную общеобразовательную программу дошкольного образования

2.1. Родители (законные представители) обращаются в управление образования администрации города Хабаровска по месту приема специалистов. Информация о времени и месте приема специалистами управления образования публикуется ежегодно в СМИ.

2.2. Для постановки на учет родителям (законным представителям) необходимо предоставить:

- заявление по форме, утвержденной приложением N 2;

- паспорт одного из родителей (законного представителя) (копия, оригинал предъявляется при личном обращении);

- свидетельства о рождении ребенка (копия, оригинал предъявляете) при личном обращении);

- заключение медико-психолого-педагогической комиссии (для зачисления в группы компенсирующей и комбинированной направленности (оригинал). (Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2013 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 14 июня 2013 года N 2173 - см. предыдущую редакцию).

2.3. Для подтверждения права на внеочередное и первоочередное предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- судьи, прокуроры, военнослужащие, сотрудники следственного комитета Российской Федерации, полиции, органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов справку с места службы,

- семьи, имеющие погибших (пропавших без вести), умерших, инвалидов, из числа лиц, указанных в пункте 1.3. - справку из военного комиссариата;

- родители, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - удостоверение (справку), подтверждающее льготный статус;

- многодетные семьи - справку о составе семьи;

- семьи, имеющие детей-инвалидов, одного из родителей - инвалида - медицинское заключение об инвалидности;

- работники муниципальных учреждений, предприятий - справку с места работы;

- опекуны, приемные родители - постановление об установлении опеки, усыновления;

- одинокие матери - справку формы N 25, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274;

- одинокие родители по случаю потери кормильца - свидетельство о смерти;

- беженцы и вынужденные переселенцы - справку из миграционной службы. (Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2013 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 14 июня 2013 года N 2173 - см. предыдущую редакцию).


3. Порядок комплектования детьми муниципальных
дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска, реализующих
основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Управление образования администрации города Хабаровска:

- организует еженедельный прием;

- регистрирует заявления родителей (законных представителей) на основании заявления и документов;

- ставит на учет, выдает уведомление о регистрации ребенка (по установленной форме согласно приложению N 3 к настоящему постановлению);

- согласно очередности выдает путевки;

- консультирует граждан по вопросам приема и отчисления;

- представляет ежегодно к 1 июня в управление по социальным вопросам администрации города Хабаровска информацию о гражданах, зарегистрированных в очереди и имеющих право внеочередного и первоочередного направления в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.


4. Порядок зачисления детей в муниципальные
дошкольные образовательные учреждения г. Хабаровска, реализующие
основную общеобразовательную программу дошкольного образования

4.1. На основании путевки управления образования администрации города Хабаровска, родители (законные представители) в течение 10 дней после ее получения обращаются в ДОУ для приема ребенка в порядке, предусмотренном Уставом дошкольного образовательного учреждения.

4.2. Прием детей в дошкольные образовательные учреждения осуществляется с 1 июля по 30 сентября ежегодно. С первого дня посещения ребенком дошкольного учреждения руководитель издает приказ о его зачислении в МДОУ, заключает договор с родителями (законными представителями), отчисление детей из МДОУ оформляется также приказом.

4.3. Руководители дошкольных образовательных учреждений не имеют права принять ребенка без путевки, выданной управлением образования администрации города Хабаровска;

4.4. В случае если ребенок, на имя которого была выдана путевка, не поступил до 1 октября текущего года в дошкольное образовательное учреждение без уважительной причины (болезнь, командировка), путевка является недействительной.

4.5. Руководители дошкольных образовательных учреждений предоставляют в управление образования администрации города Хабаровска следующую информацию:

- о вакантных местах во вновь формируемых группах с указанием причины непоступления детей до 15 октября текущего года;

- о количестве выпускаемых групп и освобождаемых местах до 15 апреля текущего года;

- о наличии свободных мест в действующих группах на 1-е число месяца, следующего за квартальным.

4.6. В течение года проводится доукомплектование дошкольных образовательных учреждений в соответствии с установленными нормативами СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных учреждениях». (Пункт в редакции, введеной с 28 января 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 27 января 2011 года N 218  - см. предыдущую редакцию).



Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации города
от 10 июня 2009 года N 2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»