ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 11 марта 2009 года N 80-пр

     

О Территориальной программе государственных гарантий
оказания гражданам Российской Федерации на территории
Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год

(с изменениями на 30 декабря 2009 года)


     __________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2009 года N 174-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 18 ноября 2009 года N 346-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2009 года N 405-пр
     __________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 декабря 2008 г. N 913 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год", в целях обеспечения граждан Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощью Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Хабаровского края:

от 24 декабря 2007 г. N 246-пр "О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2008 год";

от 12 апреля 2008 г. N 104-пр "О внесении изменения в Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2008 год, утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 24 декабря 2007 г. N 246-пр";

от 20 июня 2008 г. N 151-пр "О внесении изменений в Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2008 год, утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 24 декабря 2007 г. N 246-пр".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И.

Информацию о ходе выполнения настоящего постановления представить Губернатору края к 01 апреля 2010 г.

     

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Ишаев


УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 11 марта 2009 года N 80-пр

     

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
государственных гарантий оказания гражданам
Российской Федерации на территории Хабаровского края
бесплатной медицинской помощи на 2009 год

(с изменениями на 18 ноября 2009 года)

     

I. Общие положения


Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год (далее - Территориальная программа) определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатно.

Финансирование Территориальной программы осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), средств бюджетов всех уровней.

Территориальная программа включает в себя:

виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно;

медицинскую помощь, предоставляемую в рамках территориальной программы ОМС (далее - Программа ОМС) за счет средств ОМС;

медицинскую помощь, предоставляемую за счет бюджетов всех уровней;

территориальные нормативы объемов медицинской помощи;

территориальные нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи;

подушевые нормативы финансирования Территориальной программы;

условия оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи и реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения края, участвующих в реализации Территориальной программы (приложение N 1); (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2009 года N 174-пр - см. предыдущую редакцию).

сводный расчет стоимости Территориальной программы (приложение N 2);

объемы медицинской помощи, предусмотренные Территориальной программой (приложение N 3);

перечень учреждений здравоохранения, предоставляющих медицинскую помощь (медицинские услуги) в рамках Территориальной программы (приложение N 4);

задания для учреждений здравоохранения Хабаровского края по обеспечению государственных гарантий оказания населению Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год (приложение N 5);

перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых в государственных, муниципальных и других медицинских учреждениях и организациях, реализующих Территориальную программу (приложение N 6).

Перечень лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен, предусмотрен постановлением Правительства Хабаровского края от 25 января 2008 г. N 19-пр "Об организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Хабаровском крае".

Территориальная программа разработана в соответствии с нормативными правовыми документами, исходя из нормативов объемов медицинской помощи (по видам медицинской помощи) и нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, являющихся основой формирования расходов на здравоохранение в краевом бюджете, бюджетах муниципальных образований и бюджете Хабаровского краевого фонда ОМС.

Медицинская помощь гражданам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации, на территории Хабаровского края и жителям Хабаровского края, выезжающим за пределы края, предоставляется в объеме Программы ОМС, оплата оказанной медицинской помощи производится путем взаиморасчетов между территориальными фондами ОМС.

В рамках Территориальной программы за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов и средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение медицинской помощи работникам организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, населению закрытых административно-территориальных образований, наукоградов Российской Федерации, территорий с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, оказываемой федеральными государственными учреждениями, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству, а также медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе. (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 18 ноября 2009 года N 346-пр - см. предыдущую редакцию).

Лица, задержанные, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо административный арест, в том числе беременные женщины, женщины во время родов и в послеродовой период, имеют право на получение медицинской помощи в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с действующим законодательством.

По социально значимым и дорогостоящим видам медицинской помощи оплата осуществляется на основании договоров между учреждениями здравоохранения и соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

  

   

II. Виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам
Российской Федерации на территории Хабаровского края
бесплатно


Гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края в рамках Территориальной программы бесплатно предоставляются:

- первичная медико-санитарная помощь;

- неотложная медицинская помощь;

- скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная);

- специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других требующих неотложной помощи состояний, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, а также по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан и проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается гражданам в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

Абзац исключен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2009 года N 174-пр - см. предыдущую редакцию.

Скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, а также при других состояниях и заболеваниях), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Амбулаторная медицинская помощь оказывается в медицинских учреждениях и других медицинских организациях или их структурных подразделениях, в дневных стационарах всех типов, а также на дому при заболеваниях, травмах, отравлениях, других патологических состояниях, беременности, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах). (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2009 года N 174-пр - см. предыдущую редакцию).

В стационарных условиях медицинская помощь оказывается в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их структурных подразделениях в случаях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям:

- при заболеваниях, в том числе острых, и при обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах;

- при патологии беременности, родах и абортах;

- в период новорожденности.

Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществляются в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая центры восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детские, а также санатории, в том числе детские и для детей с родителями. (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2009 года N 174-пр - см. предыдущую редакцию).

В рамках Территориальной программы осуществляются меры по предупреждению, ограничению распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории Хабаровского края.

При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов осуществляется обеспечение лекарственными средствами в соответствии с приложением N 6 к Территориальной программе.

Оплата лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения амбулаторным больным, имеющим льготы, а также льготного слухового и глазного протезирования, льготного зубопротезирования, обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания производится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края.

     


III. Медицинская помощь, предоставляемая
за счет средств ОМС в рамках Программы ОМС


В рамках Программы ОМС предоставляется первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, специализированная медицинская помощь, за исключением высокотехнологичной, предусматривающая также обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края при:

- инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита);

- новообразованиях;

- болезнях эндокринной системы;

- расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

- болезнях нервной системы;

- болезнях крови, кроветворных органов;

- отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

- болезнях глаза и его придаточного аппарата;

- болезнях уха и сосцевидного отростка;

- болезнях системы кровообращения;

- болезнях органов дыхания;

- болезнях органов пищеварения;

- болезнях мочеполовой системы;

- болезнях кожи и подкожной клетчатки;

- болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани;

- травмах, ожогах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

- врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях;

- отдельных состояниях, возникающих у детей в перинатальном периоде;

- беременности, родах, в послеродовой период и при абортах (в том числе мини-аборты).

Кроме этого, за счет средств Хабаровского краевого фонда ОМС производится оплата:

- мероприятий по профилактике (исключая приобретение вакцин) (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения граждан, в том числе здоровых детей), диагностике и лечению заболеваний, а также по профилактике абортов;

- мероприятий, связанных с восстановительным лечением;

- флюорографического обследования населения;

- маммологического обследования женщин;

- лабораторного обследования контактных лиц в очагах инфекционных заболеваний;

- планового осмотра по поводу диспансерного наблюдения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»