Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 19 марта 2009 года N 87-пр

     

Об итогах работы за 2008 год и о задачах органов
исполнительной власти Хабаровского края
по развитию экономики в 2009 году

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 29 марта 2010 года N 68-пр

__________________________



Правительство края отмечает, что несмотря на негативное влияние ряда факторов, обусловленных развитием кризисных явлений как в мире, так и в Российской Федерации, органам исполнительной власти края совместно с хозяйствующими субъектами удалось сохранить положительную динамику основных общеэкономических показателей в 2008 году.

По предварительной оценке, прирост валового регионального продукта составил 1,7 процента. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил 531,4 млрд. рублей с ростом в действующих ценах на 24 процента к 2007 году, объем отгруженных товаров собственного производства добывающими и обрабатывающими производствами и электроэнергетикой - 123,7 млрд. рублей с ростом на 17,6 процента.

При этом за 2008 год индекс потребительских цен на все товары и услуги составил 113,2 процента, индекс цен производителей промышленной продукции - 116,1 процента к 2007 году.

По итогам 2008 года добыча золота выросла на 7,9 процента, производство проката увеличилось на 16,6 процента, стали - на 20,3 процента, электроэнергии - на 3 процента, объемы переработки нефти - на 3,2 процента. Производство древесностружечных плит увеличилось на 17,3 процента, кирпича строительного - на 14,7 процента, сборных железобетонных конструкций - на 10,9 процента, кранов мостовых электрических - на 51,6 процента. Увеличились выпуск мяса (включая субпродукты I категории) на 63,6 процента, цельномолочной продукции - на 6,8 процента, пищевой рыбной продукции высокой степени переработки - на 12 процентов, производство пива - на 6,5 процента.

Валовая продукция сельского хозяйства за 2008 год увеличилась на 4,6 процента к уровню 2007 года. Сохранился рост розничной торговли и платных услуг населению, что поддерживалось устойчивым ростом реальных денежных доходов населения и реальной заработной платы.

Объем грузооборота увеличился на 4,4 процента, объем услуг связи - на 10 процентов к уровню 2007 года.

В отрасли экономики и социальную сферу были направлены инвестиции в основной капитал в объеме 77,3 млрд. рублей (101,6% к уровню 2007 года).

На реализацию федеральных целевых программ из всех источников освоено 8,3 млрд. рублей, при этом из федерального бюджета поступило 5,5 млрд. рублей.

Из краевого бюджета на капитальное строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и социальной сферы в 2008 году было выделено 7,4 млрд. рублей.

Продолжалось строительство таких важных для края объектов, как водозаборные сооружения Тунгусского месторождения, автомобильные дороги Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к г. Комсомольску-на-Амуре и Селихино - Николаевск-на-Амуре, расширение аэропорта Николаевск-на-Амуре, реконструкция участка Оунэ - Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань, федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии и других.

На проведение работ по развитию автодорожной сети края освоено 2,8 млрд. рублей из бюджетов всех уровней, что на 14,8 процента больше чем в 2007 году.

В 2008 году были введены в эксплуатацию консультативно-диагностические центры в гг. Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, перинатальный центр (акушерский корпус), спортивный модульный центр для сложнокоординационных видов спорта, пристройка к Хабаровскому краевому краеведческому музею имени Н.И.Гродекова по ул. Шевченко в г. Хабаровске.

Закончена реконструкция привокзальной площади, дома культуры "Судостроитель", кинотеатра "Дружба", поликлиники N 15 в г. Хабаровске, канализационно-насосной станции N 4, котельной в с. Бычиха в Хабаровском районе.

Введены в строй газопровод до Николаевской ТЭЦ, распределительный газопровод ГРС-1 (с. Ильинка - с. Бычиха), газопровод-отвод до ГРС-3 и газопровод до Хабаровской ТЭЦ-2 с переводом котлоагрегатов станции на природный газ, очистные сооружения муниципального унитарного предприятия г. Хабаровска "Водоканал".

Введено 301,9 тыс. кв. метров общей площади жилья (113,6% к 2007 году), в том числе один дом для 228 молодых семей по пер. Холмскому и 4 жилых дома на 1 тыс. квартир по ипотеке по ул. Флегонтова в г. Хабаровске.

Обеспечена положительная динамика показателей уровня и качества жизни населения. Реальные денежные доходы населения в 2008 году, по оценке, увеличились на 6,1 процента, реальная средняя заработная плата - на 11,4 процента. Снизилась дифференциация населения по уровню доходов: разрыв между 10 процентами высокодоходных и низкодоходных групп населения составил 12,6 раза, при 14,2 раза в 2007 году.

Уровень рождаемости на 1 тыс. человек населения вырос по сравнению с 2007 годом на 5,2 процента, уровень общей смертности населения сократился на 1,4 процента. Увеличилось количество детей, родившихся в семьях от вторых и последующих родов, до 44 процентов от общего количества родившихся.

В то же время в 2008 году существенно снизились темпы прироста валового внутреннего продукта, замедлился прирост инвестиций в экономику и социальную сферу, сократился объем промышленного производства, что связано главным образом с сокращением выпуска продукции оборонного характера из-за низкого уровня государственного заказа и отсутствия внешних контрактов. Индекс потребительских цен в декабре 2008 г. значительно превысил прогнозный показатель и составил к декабрю 2007 г. более 114,1 процента, против 109,8 процента в 2007 году.

Во второй половине 2008 года и особенно в IV квартале достаточно жестко проявилось влияние мирового финансового кризиса в целом ряде секторов экономики края, что оказывало серьезное негативное влияние на экономическую и социальную ситуацию.

За последние три месяца 2008 года значительно ухудшилось обеспечение потребностей экономики края в кредитах на текущие нужды и инвестиционные цели. Увеличилась стоимость кредитных ресурсов, усложнились условия их предоставления. Объем выделенных кредитов предприятиям, организациям и населению края в октябре - декабре 2008 г. составил 85,8 процента к уровню соответствующего периода 2007 года. В декабре 2008 г. объемы кредитования по сравнению с сентябрем снизились на 41,9 процента.

В результате значительного снижения цен и спроса на многие виды продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках (черные, цветные металлы, лесные материалы, продукты нефтепереработки и другие) на ряде предприятий края, в первую очередь с экспортно-ориентированной продукцией, снижались объемы производства, ухудшалось их финансовое положение.

Во втором полугодии существенно замедлились темпы прироста объемов прибыли. Удельный вес прибыльных предприятий составил 65,2 процента от общего количества предприятий, что на 9,4 процентных пункта меньше показателя 2007 года. Доля убыточных организаций увеличилась с 25,4 до 34,8 процента. Кредиторская задолженность предприятий и организаций за 2008 год в целом увеличилась на 19,2 процента и составила 104 млрд. рублей.

Растет задолженность по выплате заработной плате в крае. Так, по состоянию на 01 января 2009 г. задолженность составила 298,4 млн. рублей, увеличившись в 3,3 раза по сравнению с 01 января 2008 г.

По итогам года влияние кризиса в наибольшей степени отразилось на показателях таких видов деятельности, как металлургическое производство, обработка древесины, лесозаготовка, транспорт.

В 2008 году не достигнуты утвержденные показатели по индексу промышленного производства, обороту розничной торговли и общественного питания, объему реализации платных услуг населению, пассажирообороту.

Не обеспечено достижение контрольных показателей за 2008 год, установленных постановлением Правительства Хабаровского края от 12 марта 2008 г. N 76-пр "Об итогах работы за 2007 год и о задачах органов исполнительной власти Хабаровского края по развитию экономики в 2008 году", по добыче угля, серебра, цветных металлов, вывозке древесины, производству пиломатериалов, по наличию поголовья крупного рогатого скота и птицы, посевным площадям и валовому сбору сои, картофеля, овощей открытого грунта, выпуску колбасных изделий и ряду других показателей.

Необходимо отметить, что в связи с развитием кризисных явлений по итогам 2008 года не выдерживаются темпы развития экономики края, намеченные в постановлении Правительства Хабаровского края от 30 января 2007 г. N 9-пр "О Прогнозе социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2010 года". Ниже планируемых получены показатели: индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды; объем подрядных работ.

В целях обеспечения устойчивого функционирования хозяйственного комплекса края, сохранения стабильной социально-экономической и политической ситуации в крае Правительство края

постановляет:

1. Считать приоритетными направлениями деятельности исполнительных органов государственной власти края в 2009 году выработку и реализацию мер по снижению негативного влияния финансово-экономического кризиса в экономике и социальной сфере края, созданию благоприятных условий для осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций края, максимальному обеспечению занятости населения.

2. Утвердить прилагаемые:

Прогноз основных макроэкономических показателей, отражающих социально-экономическую ситуацию в Хабаровском крае в 2009 году (далее - основные макроэкономические показатели);

Прогноз индекса промышленного производства в Хабаровском крае на 2009 год.

3. В целях достижения основных макроэкономических показателей установить контрольные параметры экономических показателей развития важнейших сфер экономики края (далее - контрольные параметры показателей) согласно приложениям N 1 - 14 к настоящему постановлению.

4. Первому заместителю Председателя Правительства края по экономическим вопросам Апанасенко Г.В., первому заместителю Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Оноприенко Ю.И., заместителям Председателя Правительства края - министрам края Кологорову Н.В., Левинталю А.Б., Лопатину С.И., Шихалеву В.М., Шпорту В.И. совместно с руководителями министерств края, иных органов исполнительной власти края:

4.1. В пределах предоставленных полномочий определить контрольные параметры показателей курируемых отраслей и в двухнедельный срок довести их до подведомственных предприятий и организаций, обеспечить контроль за ходом их выполнения.

4.2. Обеспечить ежемесячное представление до 15 числа месяца, следующего за отчетным, в министерство экономического развития и внешних связей края информации о ходе выполнения контрольных параметров показателей, установленных настоящим постановлением.

4.3. Обеспечить ежеквартальное представление до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в сектор по обеспечению деятельности первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам информации о ходе выполнения поручений, установленных настоящим постановлением.

5. Первому заместителю Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Оноприенко Ю.И., заместителю Председателя Правительства края - министру промышленности, транспорта и связи края Шпорту В.И., заместителю Председателя Правительства края - министру природных ресурсов края Шихалеву В.М., министру жилищно-коммунального хозяйства края Чаткину Н.М. организовать и обеспечить завоз продукции в северные районы Хабаровского края с ограниченными сроками завоза грузов в навигацию 2009 года.

Срок - до 01 октября 2009 г.

6. Руководителям отраслевых министерств края совместно с главами муниципальных образований края принимать своевременные меры по предупреждению банкротства, финансовому оздоровлению и восстановлению платежеспособности предприятий. Активизировать работу по представлению интересов органов исполнительной власти и предприятий края в собраниях кредиторов, арбитражных судах, саморегулируемых организациях арбитражных управляющих.

7. В целях повышения устойчивости развития экономики края в условиях финансово-экономического кризиса, обеспечения загрузки и увеличения производственных мощностей, повышения эффективности производства, внедрения современных технологий, создания условий для инновационной деятельности:

7.1. Министерству промышленности, транспорта и связи края (Шпорт В.И.):

7.1.1. Продолжить работу по оказанию содействия в увеличении загрузки производственных мощностей промышленных предприятий посредством размещения краевого заказа и межотраслевой кооперации, продвижению продукции на внешние рынки.

Срок - в течение 2009 года.

7.1.2. Продолжить работу с Министерством обороны Российской Федерации по увеличению лимитов финансирования объектов незавершенного производства на судостроительных предприятиях края в рамках государственного оборонного заказа: продолжение испытаний и окончание строительства главного заказа; ремонт и строительство кораблей для Военно-Морского Флота в открытых акционерных обществах "Амурский судостроительный завод" и "Хабаровский судостроительный завод".

Срок - первое полугодие 2009 г.

7.1.3. Оказать содействие судостроительным предприятиям края по заключению контрактов на строительство кораблей для иностранных и российских заказчиков.

Срок - первое полугодие 2009 г.

7.1.4. Оказать содействие открытому акционерному обществу "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А.Гагарина" в решении вопроса в Министерстве обороны Российской Федерации, открытом акционерном обществе "Компания "Сухой", открытом акционерном обществе "Рособоронэкспорт" по загрузке предприятия заказами на военную продукцию.

Срок - первое полугодие 2009 г.

7.1.5. Совместно с Дальневосточной железной дорогой - филиалом ОАО "Российские железные дороги" (Заиченко М.М.) осуществлять контроль за своевременным обеспечением грузоотправителей подвижным составом для выполнения графиков работы предприятий, в том числе в направлении портов Ванино и Советская Гавань.

Срок - в течение 2009 года.

7.1.6. Совместно с Дальневосточной железной дорогой - филиалом ОАО "Российские железные дороги" подготовить и направить обращение в Министерство транспорта Российской Федерации о необходимости разработки механизма, предотвращающего рост транспортных тарифов для грузоотправителей и потребителей, при передаче подвижного железнодорожного состава частным собственникам.

Срок - I квартал 2009 г.

7.1.7. Совместно с федеральным государственным учреждением "Амурводпуть" (Савин А.А.) продолжить работу по обеспечению финансирования из федерального бюджета работ по поддержанию судоходной обстановки и созданию безопасных условий судоходства на боковых и малых реках Амурского бассейна.

Срок - в течение 2009 года.

7.2. Министерству экономического развития и внешних связей края (Левинталь А.Б.):

7.2.1. Совместно с министерствами края, иными органами исполнительной власти края в целях своевременной выработки и принятия мер по предотвращению кризисных ситуаций обеспечить эффективный мониторинг социально-экономической ситуации в крае, в том числе состояния основных секторов экономики.

Срок - в течение 2009 года.

7.2.2. Разработать и представить на утверждение в установленном порядке проект краевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства Хабаровского края на 2010 - 2012 годы.

Срок - II квартал 2009 г.

7.2.3. Разработать и представить в Законодательную Думу Хабаровского края проект краевого закона "О малом и среднем предпринимательстве в Хабаровском крае".

Срок - IV квартал 2009 г.

7.2.4. Обеспечить участие края в конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета на поддержку малого предпринимательства.

Срок - I квартал 2009 г.

7.2.5. Совместно с министерствами края сформировать банк заявок и проектов субъектов малого бизнеса, занятых в реальном секторе экономики края, для их финансовой поддержки посредством микрокредитования.

Срок - первое полугодие 2009 г.

7.2.6. Организовать подготовку и проведение X Краевого конкурса в области качества.

Срок - октябрь 2009 г.

7.2.7. Подготовить пакет документов на установление грузопассажирского автомобильного пункта пропуска Хабаровск (о. Большой Уссурийский) - Фуюань и представить в Федеральное агентство по обустройству государственной границы (Росграница).

Срок - 10 апреля 2009 г.

7.2.8. Обеспечить разработку комплексной программы развития острова Большой Уссурийский.

Срок - IV квартал 2009 г.

7.2.9. Совместно с главным управлением внутренней политики и информации Губернатора и Правительства края (Левков С.А.) разработать и представить на утверждение Губернатора края положение о порядке поощрения городских округов и муниципальных районов края в целях содействия достижению наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края.

Срок - II квартал 2009 г.

7.2.10. Совместно с министерством природных ресурсов края (Шихалев В.М.), министерством промышленности, транспорта и связи края, министерством сельского хозяйства и продовольствия края (Кологоров Н.В.), министерством строительства края (Мишин В.Е.):

7.2.10.1. С участием курируемых предприятий и организаций изучить возможность и организовать работу по замещению импортируемых товаров продукцией краевых производителей.

Срок - в течение 2009 года.

7.2.10.2. Подготовить предложения о дополнительных механизмах поддержки предприятий и организаций края, в том числе осуществляющих производство импортозамещающей продукции.

Срок - II квартал 2009 г.

7.2.11. Подготовить и разместить на официальном информационном интернет-портале Хабаровского края каталог продукции, производство которой освоено в 2008 году и планируется к освоению в 2009 году.

Срок - I квартал 2009 г.

7.2.12. Обеспечить регулярное обновление созданных баз данных завершенных научно-исследовательских работ и инновационных проектов, разработанных научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями края, размещенных на специализированных сайтах министерства экономического развития и внешних связей края.

Срок - постоянно.

7.2.13. Обеспечить процедуры патентования, оформления лицензионных соглашений по защите и передаче в реальный сектор экономики объектов интеллектуальной собственности.

Срок - в течение 2009 года.

7.2.14. Повысить качество подготовки инновационных проектов для участия в конкурсах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, принять меры по привлечению средств Фонда в реализацию инновационных проектов в сумме не менее 20 млн. рублей.

Срок - в течение 2009 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»