Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2009 года N 34-пр


Об утверждении Положения о министерстве молодежной
политики, спорта и туризма Хабаровского края

(с изменениями на 27 января 2011 года)

________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 15 июня 2011 года N 179-пр

________________________

     
     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 июля 2009 года N 221-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 10 августа 2010 года N 202-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 24 ноября 2010 года N 334-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 января 2011 года N 24-пр
     ________________________________



В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 13 января 2009 г. N 6-р "О вопросах структуры и штатной численности исполнительных органов власти Хабаровского края" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Хабаровского края:

от 29 июня 2006 г. N 103-пр "Об утверждении Положения о комитете по молодежной политике Правительства Хабаровского края";

от 05 декабря 2006 г. N 189-пр "О внесении дополнения в Положение о комитете по молодежной политике Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 29 июня 2006 г. N 103-пр";

от 13 июля 2007 г. N 138-пр "О внесении дополнений и изменений в Положение о комитете по молодежной политике Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 29 июня 2006 г. N 103-пр";

от 12 мая 2008 г. N 121-пр "Об утверждении Положения о комитете по физической культуре и спорту Правительства Хабаровского края";

от 14 октября 2008 г. N 240-пр "О внесении изменений в Положение о комитете по молодежной политике Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 29 июня 2006 г. N 103-пр".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра молодежной политики, спорта и туризма края Лопатина С.И.

     

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Ишаев


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 09 февраля 2009 года N 34-пр

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве молодежной политики,
спорта и туризма Хабаровского края

(с изменениями на 27 января 2011 года)

     

1. Общие положения


1.1. Министерство молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края (далее - Министерство) является исполнительным органом власти Хабаровского края (далее - край), обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма в крае (далее - установленная сфера деятельности).

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и краевыми законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства края, нормативными правовыми актами иных органов государственной власти и настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и иными организациями.

1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, бланки и штампы, необходимые для его деятельности.

1.5. Местонахождение Министерства: 680002, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 19.

     

2. Задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Реализация основных направлений единой государственной политики в установленной сфере деятельности.

2.2. Обеспечение соблюдения законодательства в установленной сфере деятельности.

2.3. Определение приоритетных направлений установленной сферы деятельности на основе изучения проблем и перспектив его развития.

2.4. Участие в реализации федеральных программ по вопросам установленной сферы деятельности.

2.5. Разработка проектов комплексных краевых и межмуниципальных программ по осуществлению государственной политики в установленной сфере деятельности и обеспечение их реализации.

2.6. Поддержка развития и повышения качества услуг, оказываемых населению края, установленной сферы деятельности.

2.7. Повышение уровня квалификации специалистов установленной сферы деятельности.

2.8. Повышение роли и пропаганда здорового образа жизни среди населения и в средствах массовой информации.

2.9. Обеспечение благоприятных условий для развития и эффективного использования туристской инфраструктуры, реализации инвестиционных проектов и содействие в обеспечении безопасности туризма в крае.

2.10. Проведение и реализация мероприятий, направленных на создание и обеспечение правовых, социально-экономических условий и гарантий для воспитания, социального становления, развития и самореализации молодежи в общественной жизни, для защиты ее прав и законных интересов.

2.11. Обеспечение предоставления дополнительного образования детям в краевых подведомственных учреждениях.

     

 

3. Функции Министерства


В целях выполнения возложенных задач Министерство осуществляет следующие функции:

3.1. Создает условия для:

3.1.1. Поддержки молодой семьи, талантливой молодежи, детских и молодежных общественных объединений, содействия духовному и физическому развитию молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма.

3.1.2. Поддержки молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

3.1.3. Разработки и реализации образовательных курсов, программ в рамках установленной сферы деятельности.

3.1.4. Подготовки спортивных резервов на территории края.

3.1.5. Повышения инвестиционной привлекательности сферы туризма.

3.2. Содействует:

3.2.1. Решению жилищных проблем, вопросов занятости и предпринимательской деятельности молодежи.

3.2.2. Формированию здорового образа жизни.

3.2.3. Развитию общественно значимых молодежных инициатив и их практической реализации.

3.2.4. Организации отдыха, досуга, занятости, оздоровления, интеллектуального и творческого развития детей, подростков и молодежи; организации и проведению краевых профильных оздоровительно-образовательных смен для детей и молодежи в каникулярный период.

3.2.5. Развитию молодежного и детского движения в крае, поддержке деятельности детских и молодежных общественных объединений.

3.2.6. Социальной адаптации и реализации профессиональных возможностей молодежи.

3.2.7. Субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории края, развитию детского, юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.

3.2.8. Разработке и реализации мероприятий по защите (поддержанию целостности и обеспечению сохранности) туристских ресурсов края.

3.2.9. Восстановлению традиционных, разработке и освоению новых туристских маршрутов на территории края.

3.2.10. В информировании туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания.

3.3. Осуществляет:

3.3.1. Мероприятия по поддержке и развитию международного и межрегионального сотрудничества в установленной сфере деятельности.

3.3.2. Методическое обеспечение деятельности органов муниципальных образований края в установленной сфере деятельности.

3.3.3. Сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности по вопросам, отнесенным к деятельности Министерства.

3.3.4. Государственную аккредитацию региональных спортивных федераций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по согласованию с общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта.

3.3.5. Своевременное и правильное рассмотрение и разрешение обращений граждан по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Министерства. (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 января 2011 года N 24-пр  - см. предыдущую редакцию).

3.3.6. Подготовку сборных команд края и отдельных спортсменов с участием краевых федераций.

3.3.7. Руководство и координацию деятельности подведомственных казенных и бюджетных учреждений. (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 января 2011 года N 24-пр  - см. предыдущую редакцию).

3.3.8. Финансовый контроль за подведомственными казенными и бюджетными учреждениями в части обеспечения правомерного, целевого и эффективного использования бюджетных средств, контроль за целевым использованием закрепленного за ними имущества. (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 10 августа 2010 года N 202-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 января 2011 года N 24-пр  - см. предыдущую редакцию).

3.3.9. Функции государственного заказчика по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд края в установленной сфере деятельности.

3.3.10. В соответствии с законодательством Российской Федерации и края функции и полномочия учредителя подведомственных казенных и бюджетных учреждений. (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 января 2011 года N 24-пр  - см. предыдущую редакцию).

3.3.11. Информатизацию в установленной сфере деятельности с учетом современного мирового уровня развития информационных технологий.

3.3.12. Меры по обеспечению комплексного развития установленной сферы деятельности на территории края.

3.3.13. Переданные Российской Федерацией полномочия по оформлению и ведению спортивных паспортов.

3.3.14. Утверждение уставов подведомственных казенных и бюджетных учреждений, внесение в них изменений, в том числе утверждение уставов в новой редакции. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 10 августа 2010 года N 202-пр, подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 января 2011 года N 24-пр  - см. предыдущую редакцию).

3.3.15. Назначение на должность руководителей подведомственных казенных и бюджетных учреждений, заключение, изменение и прекращение в установленном порядке трудовых договоров с ними. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 10 августа 2010 года N 202-пр, подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 января 2011 года N 24-пр  - см. предыдущую редакцию).

3.3.16. Принятие решений об отнесении имущества подведомственных казенных и бюджетных учреждений к особо ценному движимому имуществу, а также об исключении имущества из особо ценного движимого имущества по согласованию с министерством имущественных отношений края. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 10 августа 2010 года N 202-пр, подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 января 2011 года N 24-пр  - см. предыдущую редакцию).

3.3.17. Согласование сделок, в отношении которых федеральным законом установлена обязанность получения согласия учредителя, с особенностями, установленными постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 апреля 2010 г. N 73 "О полномочиях органов исполнительной власти Хабаровского края по осуществлению прав собственника имущества краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений". (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 10 августа 2010 года N 202-пр).

3.3.18. В порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма, аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 января 2011 года N 24-пр  - см. предыдущую редакцию).

3.4. Организует и проводит:

3.4.1. Массовые комплексные мероприятия, смотры-конкурсы, первенства, чемпионаты, кубки края и другие мероприятия физкультурно-оздоровительного характера.

3.4.2. Научные исследования в сфере физической культуры, спорта и туризма на территории края, внедряет результаты научных исследований и разработок в практику.

3.4.3. Работу по учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, из числа государственных гражданских служащих Министерства.

3.4.4. Разработку мобилизационных документов для обеспечения перевода Министерства на работу в условиях военного времени.

3.5. Обеспечивает:

3.5.1. Совместно с краевыми федерациями по видам спорта реализацию календарных планов официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

3.5.2. Деятельность краевых центров спортивной подготовки.

3.5.3. Реализацию мероприятий, направленных на формирование и развитие системы информационного и методического обеспечения в установленной сфере деятельности.

3.6. Присваивает в установленном порядке:

3.6.1. Спортивные разряды, судейские категории.

3.6.2. Квалификационные категории тренерам-преподавателям по спорту, специалистам установленной сферы деятельности согласно действующим нормативным правовым актам.

3.7. Координирует:

3.7.1. Формирование и развитие системы молодежных социальных служб.

3.7.2. Деятельность Молодежного правительства Хабаровского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»