Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 февраля 2009 года N 30-пр


О мерах Правительства Хабаровского края по снижению
негативного влияния финансового кризиса на экономику
и социальную сферу края

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 29 марта 2010 года N 68-пр

__________________________



Экономика края испытывает серьезное воздействие ряда негативных факторов, обусловленных развитием кризисных явлений как в мире, так и в Российской Федерации.

Ухудшаются основные макроэкономические показатели развития российской экономики, снижается устойчивость финансово-кредитной системы, нарастают инфляционные процессы.

В результате значительного снижения цен и спроса на многие виды продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках (черные и цветные металлы, металлопродукция, лесные материалы и другие) на ряде предприятий края снижаются объемы производства, ухудшается их финансовое положение. Так, открытым акционерным обществом "Амурметалл" намеченная на 2008 год программа производства стали выполнена на 88,6 процента, по итогам IV квартала получены убытки вместо планируемой прибыли, предприятие вынуждено приостанавливать производство отдельных видов продукции. В лесопромышленном комплексе объемы вывозки древесины в 2008 году снизились на 20,6 процента по отношению к 2007 году, производство пиломатериалов - на 27,1 процента. В отрасли проблемы высоких вывозных таможенных пошлин, незавершенности перехода производств к деревообработке усугубились падением спроса и цен на лесные материалы на основных внешних рынках сбыта.

Обозначились тенденции сокращения спроса на продукцию машиностроения производственного назначения, строительные материалы.

За последние три месяца 2008 года значительно ухудшились показатели работы банковской системы по обеспечению потребностей экономики края в кредитах на текущие нужды и инвестиционные цели. Увеличилась стоимость кредитных ресурсов, усложнились условия их предоставления. Сумма выделенных кредитов предприятиям, организациям и населению края в октябре - декабре 2008 года составила 85,8 процента к уровню соответствующего периода 2007 года. В декабре 2008 года объемы кредитования по сравнению с сентябрем снизились на 45,5 процента.

По итогам 2008 года влияние кризиса в наибольшей степени отразилось на показателях таких видов деятельности, как металлургическое производство, обработка древесины, лесозаготовка, транспорт.

По предварительной оценке, в IV квартале 2008 г. существенно замедлились темпы роста объемов прибыли на предприятиях края, увеличивается численность заявленных к увольнению в 2009 году работников предприятий по причине сокращения объемов производства.

Принимаемые на федеральном уровне меры поддержки финансово-кредитной системы, реальных секторов экономики, малого и среднего предпринимательства еще не приносят реальных положительных результатов в экономике края.

В этих условиях Правительством края принимаются меры по повышению устойчивости хозяйственного комплекса края в условиях кризиса в соответствии с распоряжениями Правительства Хабаровского края от 15 ноября 2008 г. N 731-рп "О Мероприятиях по снижению негативного влияния финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в Хабаровском крае", от 22 декабря 2008 г. N 896-рп "О дополнительных мерах по снижению негативного влияния финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в Хабаровском крае".

Сформирован и осуществляет деятельность координационный совет по обеспечению финансовой стабильности экономики Хабаровского края.

Разработаны и реализуются первоочередные мероприятия по снижению негативного влияния финансового кризиса на экономику и социальную сферу края, предусматривающие меры по поддержке предприятий и организаций края, обеспечению условий для их стабильной работы, сохранению и созданию новых рабочих мест.

Органами исполнительной власти края ведется подготовка предложений в профильные федеральные органы исполнительной власти по привлечению в экономику и социальную сферу средств федерального бюджета, мобилизации доходов в бюджет края в соответствии с Планом действий Правительства Российской Федерации, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, утвержденным Председателем Правительства Российской Федерации Путиным В.В. 06 ноября 2008 г.

В то же время необходимо констатировать, что эффективность работы министерств и иных органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления по снижению негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в крае остается низкой.

В 2009 году сохраняются значительные угрозы сокращения объемов производства товаров, выполнения работ, оказания услуг по ряду направлений, снижения инвестиционной активности, уменьшения налоговых и иных поступлений в бюджет края, роста безработицы, снижения уровня социальной защищенности населения.

В целях активизации работы по обеспечению устойчивого функционирования экономики края, защиты населения от последствий финансового кризиса Правительство края

постановляет:

1. Заместителям Председателя Правительства края, министрам края, руководителям иных органов исполнительной власти края во взаимодействии с главами городских округов и муниципальных районов края, руководителями хозяйствующих субъектов обеспечить дальнейшую эффективную работу по снижению негативного влияния финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в крае.

2. Министерствам края, иным органам исполнительной власти края, координационному совету по обеспечению финансовой стабильности экономики Хабаровского края (Апанасенко Г.В.):

2.1. Основной задачей считать обеспечение стабильной финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций края, содействие загрузке предприятий, продвижению продукции на внутренний рынок, обеспечение занятости и социальной защищенности населения.

Срок - в течение 2009 года.

2.2. Обеспечить максимальное участие в реализации федеральных мер, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики.

Срок - в течение 2009 года.

2.3. Особое внимание уделять складывающейся ситуации в отраслях, наиболее подверженных влиянию финансового кризиса, в городских округах и муниципальных районах края с градо- и поселкообразующими предприятиями.

Срок - в течение 2009 года.

3. Министерствам края, иным органам исполнительной власти края:

3.1. Организовать эффективное взаимодействие с Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики в вопросах обеспечения государственной поддержки предприятий края, включенных в Перечень системообразующих организаций.

Срок - в течение 2009 года.

3.2. Активизировать работу с федеральными министерствами (федеральными агентствами) - государственными заказчиками федеральных целевых программ по недопущению сокращения объемов финансирования объектов края в 2009 году.

Срок - первое полугодие 2009 г.

3.3. Оказывать содействие курируемым предприятиям и организациям в реализации высокоэффективных инвестиционных проектов, имеющих приоритетное социально-экономическое значение для края, привлечении кредитных ресурсов банков на льготных условиях.

Срок - в течение 2009 года.

3.4. Обеспечить особый контроль за своевременностью выплаты заработной платы на курируемых предприятиях и в организациях.

Срок - в течение 2009 года.

3.5. Провести работу с руководителями предприятий по курируемым направлениям по замещению привлекаемых иностранных работников гражданами Российской Федерации.

Срок - в течение 2009 года.

4. Министерствам края, иным органам исполнительной власти края - главным администраторам бюджетных средств, а также распорядителям и получателям бюджетных средств не допускать в 2009 году принятия бюджетных обязательств, не обеспеченных финансированием, и увеличения кредиторской задолженности.

5. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) обеспечить в 2009 году сбалансированность исполнения бюджета края при соблюдении приоритетности финансирования законодательно установленного уровня социальных гарантий населению.

6. Министерству промышленности, транспорта и связи края (Зражевский С.А.):

6.1. Продолжить работу с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти по увеличению загрузки курируемых промышленных предприятий экспортными и государственными заказами и обеспечению их своевременным финансированием.

Срок - в течение 2009 года.

6.2. Взять под особый контроль обеспечение финансирования за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации инвестиционного проекта "Реконструкция участка Оунэ - Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань" в объемах, предусмотренных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2006 г. N 1708-р.

Срок - в течение 2009 года.

6.3. Продолжить работу по оказанию содействия в увеличении загрузки производственных мощностей предприятий посредством размещения краевого заказа и развития межотраслевой кооперации, продвижению продукции на внутренние и внешние рынки.

Срок - в течение 2009 года.

6.4. Подготовить предложения в Правительство Российской Федерации о предоставлении в 2009 году государственной поддержки предприятиям оборонно-промышленного комплекса края, выполняющим государственный оборонный заказ.

Срок - I квартал 2009 г.

6.5. Оказывать содействие открытому акционерному обществу "Амурметалл" в обеспечении кредитными ресурсами и металлическим ломом.

Срок - в течение 2009 года.

6.6. Совместно с открытым акционерным обществом "Дальавиа" (Зедгенизов В.И.) продолжить работу по реализации плана действий, направленных на реструктуризацию деятельности ОАО "Дальавиа", трудоустройству высвобождаемых работников.

Срок - в течение 2009 года.

7. Министерству природных ресурсов края (Шихалев В.М.):

7.1. Осуществлять координацию работ и оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов по созданию деревообрабатывающих мощностей.

Срок - в течение 2009 года.

7.2. Осуществлять системную работу по обеспечению занятости на производствах по переработке древесины работников, высвобождающихся с лесозаготовительной деятельности.

Срок - в течение 2009 года.

7.3. Активизировать работу по поставкам продукции деревообработки на внутренний рынок, привлечению предприятий лесопромышленного комплекса к выполнению работ по краевому заказу.

Срок - в течение 2009 года.

7.4. Совместно с министерством промышленности, транспорта и связи края проработать вопросы:

7.4.1. Организации на территории края производства тарной и упаковочной продукции для предприятий рыбной отрасли.

Срок - III квартал 2009 г.

7.4.2. Размещения на промышленных предприятиях края заказов на изготовление горного оборудования, строительных конструкций, материалов, необходимых при освоении месторождений полезных ископаемых.

Срок - март 2009 г.

7.4.3. Размещения на предприятиях лесоперерабатывающего комплекса заказов открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и предприятий строительного комплекса.

Срок - март 2009 г.

7.5. Провести анализ предполагаемой загрузки производственных мощностей курируемых предприятий на 2009 - 2010 годы с учетом влияния финансового кризиса, выработать меры по сохранению объемов производства.

Срок - I квартал 2009 г.

8. Министерству экономического развития и внешних связей края (Левинталь А.Б.):

8.1. Подготовить в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения по уменьшению заявленной на 2009 год потребности в привлечении и использовании иностранных работников в Хабаровский край.

Срок - февраль 2009 г.

8.2. Совместно с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Хабаровскому краю (Бурая Г.А.) подготовить и направить в Центральный банк Российской Федерации предложения по внесению изменений и дополнений в его нормативные документы по составлению отчетности, необходимой для проведения оперативного еженедельного мониторинга текущей ситуации в банковской сфере.

8.3. Подготовить обращение в Центральный банк Российской Федерации об изменении условий предоставления Центральным банком Российской Федерации беззалоговых кредитов кредитным организациям.

Срок - I квартал 2009 г.

8.4. Внести предложения о взаимодействии краевых партнеров открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (г. Москва) в целях координации действий и осуществления контроля за своевременным заключением соглашений о реструктуризации ипотечных жилищных кредитов граждан вследствие утраты заработка или рабочих мест.

Срок - I квартал 2009 г.

8.5. Совместно с министерством финансов края рассмотреть вопрос о возможности снижения налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения (доходы за минусом расходов) для отдельных категорий налогоплательщиков.

Срок - 01 марта 2009 г.

8.6. Обеспечить реализацию дополнительных мер по развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства края в целях увеличения рабочих мест.

Срок - в течение 2009 года.

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия края (Кологоров Н.В.):

9.1. Совместно с управлением государственной службы занятости населения Правительства края (Жуганов В.М.), главами муниципальных образований края проводить организационную работу по направлению лиц, состоящих на учете в центрах занятости населения районов края, для трудоустройства в организациях агропромышленного комплекса.

Срок - в течение 2009 года.

9.2. Провести анализ предполагаемой загрузки производственных мощностей предприятий пищевой промышленности края на 2009 - 2010 годы с учетом влияния финансового кризиса, выработать меры по сохранению объемов производства.

Срок - I квартал 2009 г.

9.3. Активизировать работу по оказанию содействия предприятиям пищевой промышленности края в поиске новых поставщиков отечественного сырья для снижения зависимости от поставок импортного мясного сырья.

Срок - в течение 2009 года.

10. Министерству строительства края (Мишин В.Е.), министерству жилищно-коммунального хозяйства края (Чаткин Н.М.), министерству молодежной политики, спорта и туризма края (Лопатин С.И.) подготовить предложения в Министерство регионального развития Российской Федерации по увеличению объемов финансирования за счет средств федерального бюджета строительства жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, жилья для молодых семей и работников бюджетных организаций.

Срок - первое полугодие 2009 г.

11. Министерству строительства края:

11.1. Проработать с Министерством обороны Российской Федерации вопрос о выделении средств федерального бюджета на строительство жилья для военнослужащих, уволенных в запас.

Срок - первое полугодие 2009 г.

11.2. Проработать с Министерством регионального развития Российской Федерации вопрос об увеличении стоимости одного квадратного метра жилья, учитываемой при расчете субсидий, выделяемых категориям граждан, обязательства перед которыми имеет Российская Федерация.

Срок - в течение 2009 года.

11.3. Организовать работу с проектными организациями, подрядчиками, выполняющими строительно-монтажные работы на объектах Хабаровского края, по приоритетному использованию строительных материалов и конструкций, производимых на территории края.

Срок - в течение 2009 года.

12. Министерству жилищно-коммунального хозяйства края:

12.1. Внести предложения об изменениях в краевую нормативно-правовую базу, уточняющих порядок распределения средств краевого бюджета для возмещения убытков энергоснабжающим предприятиям, осуществляющим отпуск тепловой и электрической энергии населению по регулируемым тарифам в зонах децентрализованного энергоснабжения.

Срок - I квартал 2009 г.

12.2. Обеспечить выполнение запланированных мероприятий по реализации приоритетных инвестиционных проектов, направленных на капитальное строительство, модернизацию и реконструкцию коммунальных объектов.

Срок - декабрь 2009 года.

12.3. Принять исчерпывающие меры для получения финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на софинансирование:

12.3.1. Адресной программы Хабаровского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2009 год в размере 480 млн. рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»