Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2004 года N 1506


Об утверждении структуры, штатного расписания и Положения
о компьютерно-информационном управлении
администрации города Хабаровска

_________________________
Утратило силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 8 декабря 2008 года N 3791

_________________________


На основании постановления Мэра города Хабаровска от 20.09.2001 N 1062 «О создании автоматизированного регистра населения г. Хабаровска», постановления Губернатора Хабаровского края от 24.06.2004 N 158 «О мерах по совершенствованию системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Хабаровском крае» и в соответствии с организационно-штатными мероприятиями, на основании Устава муниципального образования г. Хабаровска

постановляю:

1. Утвердить с 15.10.2004 структуру компьютерно-информационного управления (приложение N 1), штатное расписание компьютерно-информационного управления (приложение N 2)*, Положение о компьютерно-информационном управлении администрации города (приложение N 3).

_________________

    *Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС

2. Компьютерно-информационному управлению администрации города (Сабитова Л.Г.) в недельный срок со дня подписания постановления утвердить Положения об отделах, привести в соответствие должностные инструкции специалистов и представить в управление кадров и муниципальной службы.

3. Управлению Делами администрации города (Безлепкин В.Д.) в течение 10 дней со дня подписания постановления представить в финансовый департамент данные по дополнительным расходам на содержание администрации города в связи с принятием настоящего постановления.

4. Финансовому департаменту (Соколов В.Е.) увеличить расходы на содержание администрации города на 2004 год при уточнении бюджета города на 2004 год в связи с принятием настоящего постановления.

5. Управлению Делами администрации города (Безлепкин В.Д.), компьютерно-информационному управлению (Сабитова Л.Г.) провести комплектацию компьютерно-информационного управления согласно приложению N 4.*

_________________

    *Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС

6. Комитетам по управлению округами (Казаков В.П., Костырин В.А., Панков М.Б., Фокин A.M.) предоставить помещения для размещения сотрудников компьютерно-информационного управления в соответствии с нормативами.

7. Признать утратившим силу постановления Мэра города от 03.07.2003 N 841 «О преобразовании отдела компьютерно-информационного обеспечения в компьютерно-информационное управление администрации города Хабаровска» и от 19.04.2004 N 495 «Об утверждении структуры и штатного расписания компьютерно-информационного управления администрации города Хабаровска».

8. Контроль за выполнением постановления возложить на Вице-Мэра города Казаченко В.П.

     

Мэр города
А.Н. Соколов

     

     
Приложение N 1
к постановлению Мэра города
от 12 октября 2004 года N 1506

     


СТРУКТУРА
компьютерно-информационного управления администрации города Хабаровска

     

     

     

Приложение N 3
к постановлению Мэра города
от 12 октября 2004 года N 1506

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о компьютерно-информационном управлении
администрации г. Хабаровска

     

1. Общие положения


1.1. Компьютерно-информационное управление (далее - Управление) является структурным подразделением администрации г. Хабаровска.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Законами Хабаровского края, законодательными, нормативными и распорядительными актами органов представительной, исполнительной власти Хабаровского края и г. Хабаровска.

1.3. Управление создано для:

1.3.1. Решения оперативных задач компьютеризации структурных подразделений администрации города.

1.3.2. Создания информационно-управленческой системы города.

1.3.3. Оптимизации существующей автоматизированной системы администрации города.

1.3.4. Решения оперативных задач по созданию и ведению базы данных «Автоматизированный регистр населения города Хабаровска».

1.4. Управление непосредственно подчиняется Вице-Мэру г. Хабаровска.

1.5. Управление имеет бланки с указанием своего наименования и изображением гербов Хабаровского края и г. Хабаровска.

     

     

2. Функции управления


2.1. Разработка концепции единой информационной системы администрации города.

2.2. Систематический анализ состояния информационно-управленческой системы администрации города исходя из требований утвержденных концепций и планов развития данной системы.

2.3. Координация деятельности всех структурных подразделений администрации города по решению задач информационного обеспечения.

2.4. Разработка проектов постановлений и распоряжений по совершенствованию информационного обеспечения управленческой деятельности структурных подразделений администрации города, муниципальных предприятий и учреждений.

2.5. Разработка и поэтапная реализация перспективных планов информатизации структурных подразделений администрации города.

2.6. Обеспечение работоспособности и контроль за использованием компьютерной техники и программного обеспечения в структурных подразделениях администрации города. Обеспечение функционирования локальных сетей администрации города и комитетов по управлению округами.

2.7. Разработка требуемого программного обеспечения.

2.8. Участие в составлении технических заданий по разработке программных продуктов. Осуществление экспертной оценки технических заданий по проектированию комплекса прикладных программ, разрабатываемых для структурных подразделений администрации города и комитетов по управлению округами. Предоставление по ним заключений, альтернативных вариантов или возвращение на дополнительную доработку соответствующим отделам и управлениям.

2.9. Создание технической документации для разработанных прикладных программ.

2.10. Администрирование и сопровождение автоматизированной информационно-справочной системы по поступлению налогов в бюджет города.

2.11. Администрирование и сопровождение автоматизированной информационно-справочной системы предприятий торговли, пищевой промышленности и бытового обслуживания «Торговля».

2.12. Сопровождение автоматизированной системы «Премирование».

2.13. Сопровождение автоматизированной системы «Реестр получателей льгот и пособий» в соответствии с Законами РФ «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2.14. Сопровождение автоматизированной системы расчета и предоставления субсидий населению г. Хабаровска.

2.15. Сопровождение программного обеспечения «Автоматизированный учет использования электрической, тепловой энергии и горячего водоснабжения».

2.16. Создание и постоянная актуализация базы данных «Автоматизированный регистр населения г. Хабаровска» для использования в информационно-управленческой системе города для решения задач регистрации (учету) избирателей, демографической политики, социально-экономического планирования развития территории.

2.17. Координация взаимодействия различных учреждений, осуществляющих регистрационный учет граждан, по вопросам предоставления сведений о различных категориях избирателей (МУ «Хозрасчетный расчетно-кассовый центр по начислению коммунальных платежей», отделами ЗАГС администрации города, управлением внутренних дел Хабаровского края, органами военного управления, дислоцированных на территории города, паспортно-визовыми службами районов города, районными судами, управлением социальной защиты населения и т.п.).

2.18. Координация деятельности отделов ЗАГС администрации города и паспортно-визовых служб районов города по предоставлению информации о миграции населения системным администраторам ГАС «Выборы» Избирательной комиссии Хабаровского края.

2.19. Автоматизированный сбор информации при проведении выборов Мэра города и в Хабаровскую городскую Думу.

2.20. Администрирование автоматизированной системы «ЗАГС» в структурных подразделениях администрации города.

2.21. Получение, отправление и регистрация электронной почты для структурных подразделений администрации города.

2.22. Взаимодействие по обмену информацией со структурными подразделениями администрации города и комитетов по управлению округами, с управлением МНС РФ по Хабаровскому краю, подразделениями налоговой полиции, с краевым управлением государственной статистики, с Информационным Центром Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Союза российских городов, Конгресса муниципальных образований РФ, управлением внутренних дел по Хабаровскому краю, избирательной комиссией Хабаровского края, предприятиями и организациями.

2.23. Проведение единой технической политики, организация и координация работ по защите информации в структурных подразделениях администрации города.

2.24. Осуществление планирования работ по защите информации от утечки по техническим каналам.

2.25. Разработка предложений по организации и совершенствованию системы защиты информации, в том числе по вопросам, решаемым в рамках федеральных программ.

2.26. Организация проведения семинаров для специалистов по вопросам защиты информации в муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях.

2.27. Осуществление учебно-методической работы с сотрудниками структурных подразделений администрации города программными продуктами.

2.28. Ведение учета компьютерной техники.

2.29. Организационная работа по проведению конкурсов для размещения муниципального заказа на приобретение компьютерной техники для структурных подразделений и муниципальных учреждений.

2.30. Обеспечение нормального функционирования программно-аппаратного комплекса, сетевого оборудования информационно-управленческой системы администрации города.

2.31. Осуществление разработки, поддержки функционирования и наполнения WEB-страниц администрации города и Хабаровской городской Думы.

2.32. Подготовка проектов договоров на поставку, обслуживание и сопровождение установленных программных продуктов, вычислительной техники и сетевого оборудования в администрации города.

2.33. Внесение предложений по перераспределению компьютерной техники в структурных подразделениях администрации города с целью наиболее эффективного ее использования.

2.34. Проведение профилактических мероприятий по предотвращению распространения вирусов в компьютерном парке администрации города.

2.35. Организация экспертной проверки по вопросам приобретения, внедрения и эксплуатации компьютерной техники и программного обеспечения.

2.36. Организационно-методическая помощь в информатизации комитетов по управлению округами, обеспечение единой технической политики и совместимости локальных сетей и программных продуктов в интегрированной сети информационно-управленческой системы города.

2.37. Установка, сопровождение, обновление справочно-правовых систем в структурных подразделениях администрации города.

2.38. Резервное копирование и хранение баз данных, используемых в структурных подразделениях администрации города.

2.39. Изучение нового программного обеспечения, технической документации и специализированной литературы, описывающей последние достижения в области программирования, аппаратного обеспечения и Интернет.

     

3. Права работников управления


Для осуществления задач и функций, возложенных на Управление, его работники имеют право:

3.1. Координировать деятельность структурных подразделений городской администрации по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации города, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Управления.

3.3. Осуществлять проверки предприятий, организаций, учреждений, вести переписку, выступать в средствах массовой информации по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.4. Участвовать в заседаниях и совещаниях, проводимых Мэром города или его заместителями при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию Управления.

3.5. Подготавливать в пределах своей компетенции проекты правовых актов муниципального образования.

3.6. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в их компетенцию.

3.7. Согласовывать нормативно-правовые акты и документы, по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.8. В пределах средств, выделяемых Управлению, привлекать в установленном порядке для разработки вопросов, входящих в компетенцию Управления, научно-исследовательские учреждения, предприятия, а также отдельных ученых и специалистов.

3.9. Созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в их компетенцию, с привлечением руководителей и специалистов других органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций и участвовать в них.

     

4. Ответственность работников управления


Работники Управления несут ответственность за:

4.1. Своевременное и качественное выполнение возложенных на них обязанностей, задач и функций.

4.2. Соблюдение трудовой дисциплины в Управлении.

4.3. Обеспечение конфиденциальности сведений, составляющих служебную информацию.

4.4. Соблюдение установленных Кодексом Хабаровского края о государственной и муниципальной службе и «Положением о муниципальной службе в г. Хабаровске» ограничений, связанных с муниципальной службой.

     

5. Структура и управление компьютерно-информационным управлением


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»