ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2008 года N 288-пр


Об утверждении Регионального перечня минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовок работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей Хабаровского края

(с изменениями на 7 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 22.05.2009 N 167-пр, от 15.11.2019 N 472-пр, от 07.04.2022 N 188-пр)




В соответствии со статьей 412 Трудового кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения безопасности людей и жизненно важных интересов края в период проведения забастовок Правительство края постановляет:


1. Утвердить согласованный с Союзом "Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов" прилагаемый Региональный перечень минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовок работниками организаций (филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей Хабаровского края (далее - Региональный перечень), разработанный на основании федеральных отраслевых перечней.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 15.11.2019 N 472-пр)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований края руководствоваться утвержденным Региональным перечнем при определении минимума работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовок работниками организаций (филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 07.04.2022 N 188-пр)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 07.04.2022 N 188-пр.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 10 декабря 2008 г. N 288-пр



СОГЛАСОВАН
Союз "Хабаровское краевое объединение
организаций профсоюзов"



РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МИНИМУМА НЕОБХОДИМЫХ РАБОТ (УСЛУГ), ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАБАСТОВОК РАБОТНИКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ (ФИЛИАЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИЛИ ИНЫХ ОБОСОБЛЕННЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ), ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 22.05.2009 N 167-пр, от 15.11.2019 N 472-пр)




ПЕРЕЧЕНЬ
 минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовок работниками организаций энергосистемы, нефтеперерабатывающей, газовой, угольной отраслей экономики и нефтепродуктообеспечения



I. Электро-, теплоэнергетика


1. Непрерывный технологический процесс производства, связанный с производством, передачей и распределением электро- и теплоэнергии, необходимый для безаварийной остановки производства, снижения до допустимо минимального уровня нагрузки технологического оборудования, сохранности основных средств производства, выполнения регламентных и санитарно-технических требований, экологической безопасности в пределах действующих регламентных норм и в границах конкретного предприятия (организации) (видов экономической деятельности).


2. Работа материально-технической службы по обеспечению минимальными ресурсами объектов электроэнергетики, в том числе необходимым запасом топлива на электростанциях (особенно в зимнее время).


3. Ремонтные работы, связанные с устранением причин снижения мощности и надежности работы энергосистемы, электростанций, электрических и тепловых сетей.


4. Работы, связанные с оперативным и оперативно-диспетчерским управлением энергосистемой, электростанциями, электрическими и тепловыми сетями.


5. Работы, связанные с непрерывной выработкой и отпуском электроэнергии и тепла детским учреждениям, на объекты здравоохранения, силовых министерств и ведомств, аварийно-спасательных и оперативных служб в пределах их неснижаемого запаса, а также в места проживания персонала.


6. Работы по химическому контролю.


7. Работы по обслуживанию очистных сооружений и ликвидации вредных выбросов в атмосферу.


8. Работа транспорта по доставке работников для выполнения работ, предусмотренных настоящим Перечнем.


9. Работы по охране объектов электроэнергетики.



II. Нефтяная промышленность


1. Работы, связанные с непрерывными технологическими процессами в нефтеперерабатывающей отрасли экономики и нефтепродуктообеспечении, выполнение которых необходимо для безаварийной остановки производства, снижения до минимально допустимого уровня нагрузки технологического оборудования, сохранности основных средств производства, охраны окружающей среды, защиты персонала и населения в зависимости от конкретных требований к технологическому процессу и в границах конкретного производства (видов экономической деятельности) в соответствии с нормативно-техническими документами.


2. Работы, обеспечивающие безаварийное функционирование систем энерго-, теплоснабжения производственных объектов для работ, предусмотренных настоящим Перечнем, а также мест проживания работников.


3. Работы, связанные с отпуском нефтепродуктов на объекты федеральных и краевых органов исполнительной власти, аварийно-спасательных и оперативных служб в пределах их неснижаемого запаса.


4. Работы по противоаварийной (противопожарной, газоспасательной) защите и контролю технологического оборудования и взрывоопасных (пожаро- и взрывоопасных) производственных объектов.


5. Работы, связанные с гарантированным обеспечением диспетчерских функций по безаварийному обеспечению технологических процессов и ликвидацией возможных аварийных ситуаций на объектах нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения.


6. Работы по обезвреживанию промышленных стоков, очистных сооружений и предупреждению и ликвидации выбросов в атмосферу вредных веществ.


7. Работа транспорта по доставке работников для выполнения работ, предусмотренных настоящим Перечнем.


8. Работа по охране основных фондов организаций.



III. Газовая промышленность


1. Работы, связанные с обеспечением безаварийного газоснабжения природным и сжиженным углеводородным газом объектов здравоохранения, детских учреждений и силовых министерств и ведомств.


2. Работы, связанные с принятием железнодорожных цистерн и заполнением автоцистерн для обеспечения сжиженными углеводородными газами групповых установок в целях исключения размораживания тепловых сетей больниц, детских учреждений и жилых зданий, отапливаемых сжиженным газом.


3. Работы, связанные с аварийно-диспетчерским обслуживанием объектов системы газораспределения, использующих природный и сжиженный углеводородный газ в качестве топлива, а также газового оборудования в жилых и общественных зданиях в целях локализации аварийных ситуаций и проведения аварийно-восстановительных работ.


4. Работы, связанные с обеспечением сохранности недвижимого и иного имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса газораспределительных организаций.


5. Работа транспорта по доставке работников для выполнения работ, предусмотренных настоящим Перечнем.



IV. Угольная промышленность


Работы (услуги) на шахтах (на поверхности)


1. Работа вентиляторов главного проветривания, вспомогательных вентиляторов, дегазационных, газоотсасывающих, подъемных, компрессорных и калориферных установок, котельных, очистных сооружений, электростанций, систем водообеспечения.


2. Работа технологического комплекса в целях отгрузки угля на собственные нужды шахты, пайкового угля.


3. Работа ламповых систем диспетчерского управления и связи.


4. Круглосуточное дежурство необходимого количества инженерно-технических работников шахты, включая горных диспетчеров и операторов аэрогазового контроля, ответственных дежурных на объектах электро- и теплоснабжения организации.


5. Охрана административно-бытовых зданий, складов (материальных, горюче-смазочных материалов, взрывчатых материалов и др.), а также противопожарных водоемов.


Работы (услуги) на шахтах (в подземных выработках)


1. Работа водоотливных установок и откачка воды.


2. Круглосуточная охрана и дежурство на подземном складе взрывчатых материалов (без выдачи взрывчатых веществ, средств взрывания, средств инициирования).


3. Работа вентиляторов местного проветривания, газоотсасывающих установок, аппаратуры газового контроля и организация контроля за их исправным состоянием.


4. Контроль за состоянием аэрогазовой обстановки в горных выработках персоналом участка вентиляции и техники безопасности и соответствующими лицами надзора шахты (в случае необходимости с привлечением военизированной горно-спасательной части).


5. Периодическое обследование состояния горных выработок.


6. При необходимости работа ремонтно-подготовительной смены, работа очистных забоев по выемке угля для обеспечения собственных нужд шахты или в целях поддержания забоев в рабочем состоянии по горно-геологическим условиям.


Работа (услуги) на разрезах


1. Работа котельных.


2. При необходимости работы по вскрыше и добыче угля для обеспечения собственных нужд разреза.


3. Круглосуточная охрана горно-транспортного оборудования, складов (материальных, горюче-смазочных материалов, взрывчатых материалов и др.).


4. Работа по откачке воды и осушению разреза.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»