Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 03 июня 2008 года N 234


Об утверждении Инструкции по делопроизводству в министерстве здравоохранения Хабаровского края

(с изменениями на 27 августа 2009 года)

__________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства здравоохранения Хабаровского края
от 18 ноября 2013 года N 20

__________________________



     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 27 августа 2009 года N 56
     ________________________________

В целях совершенствования документационного обеспечения управления и повышения его эффективности в министерстве здравоохранения Хабаровского края, в соответствии с Постановлением Губернатора Хабаровского края от 19 июня 2007 г. N 89 «Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах Хабаровского края и иных органах исполнительной власти Хабаровского края»:

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию по делопроизводству в министерстве здравоохранения Хабаровского края.

2. Первому заместителю министра здравоохранения Хабаровского края Гончарову И.Н., заместителям министра (Малышев С.А., Радомская И.Н.), руководителям структурных подразделений министерства здравоохранения Хабаровского края организовать работу государственных гражданских служащих в соответствии с утвержденной Инструкцией по делопроизводству в министерстве здравоохранения Хабаровского края.

3. Признать утратившим силу распоряжение министра здравоохранения Хабаровского края от 22 ноября 2004 г. N 631 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству министерства здравоохранения Хабаровского края».

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - начальника управления кадровой политики, информационно-аналитической работы и контроля Малышева С.А.

     

Министр
А.В. Витько

     



УТВЕРЖДЕНА
Приказом министерства
здравоохранения Хабаровского края
от 03 июня 2008 года N 234

     

ИНСТРУКЦИЯ
по делопроизводству в министерстве
здравоохранения Хабаровского края

(с изменениями на 27 августа 2009 года)

     

1. Общие положения


1.1. Инструкция по делопроизводству в министерстве здравоохранения Хабаровского края (далее - Инструкция) разработана в целях совершенствования документационного обеспечения управления, повышения его эффективности и обеспечения контроля исполнения документов.

Инструкция устанавливает общие требования к организации работы с документами в министерстве здравоохранения Хабаровского края (далее именуется - министерство).

1.2. Инструкция разработана в соответствии с Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утверждённой приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 08.11.2005 N 536 и зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 27.01.2006 N 7418, Регламентом Правительства Хабаровского края, утверждённым постановлением Правительства Хабаровского края от 20.07.2006 N 117-пр, законами Хабаровского края, Инструкцией по делопроизводству в аппарате Губернатора и Правительства края, утвержденной распоряжением Губернатора края от 11.08.2006 N 491-р, постановлением Губернатора от 19.06.2007 N 89 "Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах Хабаровского края и иных органов исполнительной власти Хабаровского края".

1.3. Положения Инструкции распространяются на организацию работы с документами независимо от вида носителя, включая их подготовку, регистрацию, учет и контроль исполнения, осуществляемые с помощью автоматизированных (компьютерных) технологий.

1.4. Организация, ведение и совершенствование системы документационного обеспечения управления в министерстве, методическое руководство и контроль за соблюдением установленного порядка работы с документами осуществляются общим отделом управления кадровой политики, информационно-аналитической работы и контроля.

1.5. Ответственность за соблюдение установленного настоящей Инструкцией порядка работы с документами в секторах, отделах и управлениях министерства (далее именуются - подразделения) возлагается на государственных гражданских служащих министерства, ответственных за ведение делопроизводства и архив, основными функциями которых является:

- получение, учет и хранение гербовых бланков министерства здравоохранения Хабаровского края;

- подготовка предложений в номенклатуру дел соответствующего структурного подразделения;

- обеспечение сохранности документов в структурных подразделениях;

- формирование дел в соответствии с номенклатурой дел;

- подготовка и передача дел в архив министерства, в соответствии с описью дел.

1.6. Информация, содержащаяся в документах и их проектах, может использоваться только в служебных целях и в соответствии с полномочиями должностных лиц, работающих или знакомящихся с этой информацией.

1.7. С содержанием служебных документов могут быть ознакомлены только лица, имеющие отношение к их исполнению. Информация, раскрывающая содержание указанных документов, не подлежит разглашению (распространению) без разрешения руководства министерства.

1.8. Взаимодействие с представителями средств массовой информации, передача им какой-либо служебной информации или документов осуществляются в установленном порядке, с согласия министра либо заместителя министра - начальника управления кадровой политики, информационно-аналитической работы и контроля министерства.

1.9. Сотрудники аппарата министерства несут персональную ответственность за соблюдение требований настоящей Инструкции, сохранность находящихся у них документов и неразглашение содержащейся в них служебной информации.

1.10. Работа с секретными документами и шифртелеграммами осуществляется в соответствии со специальными инструкциями. Обработка такой информации, подготовка и изготовление ее копий осуществляются только на специальных технических средствах.

     


2. Требования к подготовке и представлению проектов законодательных
и иных нормативных правовых актов края


2.1. Подготовка и оформление проектов законодательных и иных актов края производятся структурными подразделениями министерства в соответствии с порядком, устанавливаемым Законодательной Думой края и Губернатором края.

Ответственность за качество подготовки проектов и их согласование с заинтересованными сторонами возлагается на руководителей структурных подразделений министерства, которые готовят и вносят проект акта. Координация взаимодействия с Законодательной Думой возлагается на отдел правовой и экспертной работы министерства.

2.2. Подготовка и оформление проектов законодательных актов края

2.2.1. Взаимодействие министерства с Законодательной Думой края (далее - Дума края) в сфере законопроектной деятельности осуществляется в соответствии с постановлением Губернатора края от 10.03.2006 N 52 «Об обеспечении взаимодействия министерств Хабаровского края и иных органов исполнительной власти Хабаровского края с Законодательной Думой края и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в сфере законопроектной деятельности» (в ред. 29.12.2007).

2.2.2. Законопроекты и подзаконные акты (постановления Думы края) вносятся в Думу края министерством с приложением следующих материалов:

- пояснительной записки, содержащей предмет законодательного регулирования и изложение концепции проекта краевого закона (постановления Думы края);

- перечня актов краевого законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием краевого закона (постановления Думы края);

- финансово-экономического обоснования;

- заключения министерства финансов края в случаях представления проекта краевого закона, предусматривающего расходы из краевого бюджета;

- листа согласования к проекту краевого закона (постановления Думы края);

- перечня урегулированных и неурегулированных разногласий, возникших в ходе согласования проекта краевого закона (постановления Думы края);

- сопроводительного письма, подписанного министром, с указанием должностного лица, кому поручается представлять на заседании Думы края проект краевого закона (постановления Думы края).

2.2.3. Законопроект печатается шрифтом размером N 13 через один интервал со стандартными полями на стандартных листах бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Номера страниц ставятся со второй страницы в центре верхнего поля. В верхнем правом углу первой страницы текста печатается слово «Проект»

2.2.4. Министерство направляет согласованный текст проекта краевого закона (постановления Думы края) с приложением вышеперечисленных документов в управление по законотворчеству и взаимодействию с Законодательной Думой Хабаровского края и Федеральным Собранием Российской Федерации.

2.3. Подготовка и оформление проектов актов Губернатора края

2.3.1. Порядок подготовки проекта акта Губернатора края включает:

- составление пояснительной записки с обоснованием необходимости представления данного акта;

- согласование проекта акта в соответствии с п. 3.9. инструкции;

- подготовка сопроводительного письма (исполнителем - в случае подготовки проекта нормативного правового акта) и направление его в прокуратуру Хабаровского края, для получения экспертного заключения о результатах рассмотрения проекта акта; сопроводительное письмо и экспертное заключение представляются с проектом акта при согласовании у заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам;

- согласование проекта акта с Вице-Губернатором края, первыми заместителями Председателя Правительства края, заместителем Председателя Правительства края по социальным вопросам, заместителем Председателя Правительства края - министром финансов (при подготовке проектов актов, предусматривающих расходы из краевого бюджета), руководителями соответствующих исполнительных органов государственной власти края, начальником главного государственно-правового управления Губернатора и Правительства края, заместителем Председателя Правительства края - руководителем аппарата Губернатора и Правительства края, заместителем руководителя аппарата Губернатора и Правительства края - управляющим делами (внешнее согласование);

- составление указателя рассылки постановления (распоряжения) Губернатора (Правительства) края.

- представление проекта акта (с пояснительной запиской, заключением прокуратуры края на нормативный правовой акт, листом согласования, указателем рассылки) в отдел подготовки и выпуска документов Губернатора и Правительства края управления по организации работы с документами Губернатора и Правительства края на бумажном и электронном носителях. (Пункт изменен Приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 27 августа 2009 года N 56 - см. предыдущую редакцию).

2.3.2. При подготовке проектов распоряжений Губернатора края о награждении коллективов или отдельных лиц представляются следующие материалы:

- письмо-представление о награждении с указанием вклада, заслуг и особых достижений коллектива или отдельного гражданина в производственной, научной, общественной или другой деятельности;

- личный листок по учету кадров (анкета) кандидата на награждение;

- копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при его временном отсутствии - домашний адрес).

Общий период согласования проекта акта Губернатора края не должен превышать одного месяца.

2.3.3. Приложения к проектам актов Губернатора края подписываются министром, либо заместителем министра, его замещающим.

2.3.4. Проект, подготовленный во исполнение документов вышестоящих органов государственной власти и управления, законов края, постановлений Губернатора или Правительства края, других нормативных актов, должен содержать ссылку на них с указанием их реквизитов: даты, номера, наименования документа и начинаться словами: "Во исполнение...", "В соответствии...", "В целях..." и т.п.

2.3.5. К проектам актов Губернатора края о внесении изменений, дополнений в ранее принятые нормативные правовые акты Губернатора края или признании их утратившими силу должны быть приложены копии этих нормативных правовых актов.


2.4. Подготовка материалов к расширенным заседаниям Правительства края

2.4.1. Проекты постановлений Правительства края, вносимые на рассмотрение на расширенном заседании Правительства края, предложения, справки и другая информация к ним представляются заместителю Председателя Правительства края - руководителю аппарата Губернатора и Правительства края не позднее чем за 12 дней до определенной планом даты проведения заседания, по истечении этого срока вопросы в повестку заседания не включаются.

Подготовленные и согласованные проекты документов для рассмотрения на расширенном заседании Правительства края передаются исполнителем в отдел подготовки и выпуска документов Губернатора и Правительства края на бумажном и электронном носителях не позднее чем за 10 дней до предусмотренной планом даты проведения заседания Правительства края.

2.4.2. Подразделение, ответственное за подготовку вопроса для рассмотрения на расширенном заседании Правительства края:

- несет ответственность за качественную подготовку материалов к заседанию и своевременное их представление в установленном порядке;

- готовит соответствующий проект постановления, проводит его согласование с Вице-Губернатором края, первыми заместителями Председателя Правительства края, заинтересованными подразделениями Правительства края;

- готовит справку для Губернатора, Председателя Правительства края, в которой излагаются история и содержание вопроса, приводятся результаты необходимых расчетов, обоснования предлагаемых решений и прогнозы социально-экономических и иных последствий их реализации, позиция министерства по этому вопросу. Справка подписывается министром.

2.4.3. Тексты докладов и выступлений на расширенном заседании Правительства края представляются министерством в отдел подготовки и выпуска документов Губернатора и Правительства края в день проведения заседания или на следующий день (на бумажном и электронном носителях).

     

     

3. Подготовка и оформление проектов актов министерства


3.1. Проекты актов (приказов, распоряжений) министерства вносят подразделения министерства на основании поручений министра, его заместителей, либо в инициативном порядке, а также в случае необходимости правового регулирования вопросов (Приложение N 1).

Ответственность за качество подготовки проектов возлагается на руководителей подразделений министерства, представляющих проект акта.

3.2. Проекты актов министерства по кадровым вопросам готовятся отделом кадровой политики и образования управления кадровой политики, информационно-аналитической работы и контроля в установленном порядке.

3.3. Проекты актов министерства, как правило, должны содержать пункт о возложении контроля и сроках их выполнения.

3.4. Проект, подготовленный во исполнение документов вышестоящих органов государственной власти и управления, законов Хабаровского края, постановлений и распоряжений Губернатора края, должен содержать ссылку на них с указанием их реквизитов: даты, номера, наименования документа и начинаться словами: "Во исполнение...", "В целях..." и т.п.

3.5. К проектам актов министерства о внесении изменений, дополнений в ранее принятые акты или признании их утратившими силу должны быть приложены копии этих актов.

3.6. Проекты актов министерства печатаются на листах бумаги формата А4 (210 х 297 мм), шрифтом Times New Roman размером N 14.

3.7. Проекты актов министерства вносятся с листом согласования, который оформляется на отдельном листе, визой, включающей личную подпись визирующего, расшифровку подписи и дату.

3.8. Имеющиеся у должностного лица возражения или замечания по проекту документа излагаются, как правило, в виде отдельного документа и прилагаются к проекту.

3.9. Проекты актов министерства визируются:

- первым заместителем министра;

- заместителями министра - руководителями управлений министерства или лицами, исполняющими их обязанности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»