Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2008 года N 164


О межведомственном совете по науке и научно-технической политике при Губернаторе Хабаровского края

____________________________
Утратило силу с 1 марта 2012 года на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 24 декабря 2011 года N 130

____________________________



В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 ноября 2008 г. N 155 "О премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых"

постановляю:

1. Реорганизовать межведомственный совет по науке и научно-технической политике при главе администрации Хабаровского края, утвержденный постановлением главы администрации Хабаровского края от 01 сентября 1997 г. N 387 "Об утверждении Положения о Межведомственном совете по науке и научно-технической политике при главе администрации Хабаровского края", в межведомственный совет по науке и научно-технической политике при Губернаторе Хабаровского края (далее - Совет).

2. Установить, что Совет действует под председательством Губернатора Хабаровского края.

3. Состав Совета утверждается распоряжением Губернатора Хабаровского края.

4. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственном совете по науке и научно-технической политике при Губернаторе Хабаровского края.

5. Признать утратившим силу постановление главы администрации Хабаровского края от 01 сентября 1997 г. N 387 "Об утверждении Положения о Межведомственном совете по науке и научно-технической политике при главе администрации Хабаровского края".

     

Губернатор
В.И.Ишаев


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 27 ноября 2008 года N 164

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственном совете по науке и научно-технической
политике при Губернаторе Хабаровского края

     

   

1. Общие положения


1.1. Межведомственный совет по науке и научно-технической политике при Губернаторе Хабаровского края (далее - Совет) образован в соответствии с постановлением главы администрации Хабаровского края от 16 июля 1997 г. N 298 "О научно-технической политике в решении социально-экономических задач Хабаровского края" в целях координации научной и научно-технической деятельности предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы при решении социально-экономических задач края.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, краевыми нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.3. Совет является совещательным органом, который объединяет усилия представителей предприятий и организаций научной и научно-технической сферы, промышленных предприятий и других субъектов экономики для выработки и реализации научно-технической политики, решения проблемы рационального размещения и эффективного использования научно-технического потенциала, научно-технического обеспечения развития экономики и социальной сферы края.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

     

2. Компетенция Совета


2.1. Задачами Совета являются:

разработка рекомендаций по формированию и реализации краевой научно-технической политики, по рациональному и эффективному использованию научно-технического потенциала;

выбор приоритетных и первоочередных направлений деятельности предприятий и организаций научно-технической сферы;

экспертная оценка государственных заказов края на научные и научно-технические разработки;

оценка ожидаемой эффективности от проведения мероприятий по стимулированию и внедрению наукоемкой продукции в экономику края.

В интересах развития экономики края Совет осуществляет следующие функции:

участвует в определении приоритетов в научно-технической области;

инициирует разработки научно-технических проектов и программ по приоритетным направлениям экономики;

участвует в обсуждении проекта краевого бюджета, в котором предусматривается финансирование научной и научно-технической деятельности, вносит предложения исполнительным и законодательным органам власти края по финансированию перспективных направлений и разработок;

рассматривает ежегодные планы финансирования НИОКР, научно-технических и инновационных проектов и мероприятий на предстоящий год из краевого бюджета по подразделу 0411 "Прикладные научные исследования в области национальной экономики";

выдает рекомендации о необходимости принятия конкретных краевых нормативных правовых актов по развитию науки и научно-технической сферы;

содействует развитию научного потенциала края, привлечению молодежи в сферу науки, интеграции научной и образовательной деятельности;

организует процедуру по выдвижению кандидатур на соискание премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых;

способствует принятию управленческих решений, стимулирующих создание производств опережающего технологического уровня и выпуск конкурентоспособной продукции на основе достижений науки и техники.

2.2. Для выполнения своих функций Совет имеет право:

приглашать на свои заседания для комплексного рассмотрения вопросов руководителей органов власти и управления, отдельных предприятий, общественных организаций и объединений;

получать информацию, не составляющую коммерческой тайны, от исполнительных органов власти всех уровней, организаций и предприятий, статистических органов;

привлекать для консультаций, изучения, подготовки и рассмотрения конкретных вопросов специалистов соответствующего профиля.

2.3. Совет может создавать постоянные и временные секции, комиссии, рабочие группы по направлениям своей деятельности. Членами этих подразделений могут быть как члены Совета, так и приглашенные специалисты. Последние могут по решению Совета назначаться руководителями подразделений и присутствовать на заседаниях Совета с правом совещательного голоса.

     

3. Структура и организация работы Совета


3.1. Председателем Совета является Губернатор края. Председатель назначает заместителей, ученого секретаря, утверждает количество и персональный состав Совета.

3.2. Совет собирается на заседания не реже одного раза в полугодие. При необходимости по решению Председателя могут созываться внеочередные заседания Совета.

3.3. Заседание Совета считается состоявшимся, если на нем присутствовало не менее половины постоянных членов.

3.4. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании.

3.5. Решения Совета оформляются протоколом и носят рекомендательный характер при принятии управленческих решений.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»