ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2008 года N 667


О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Хабаровске,
 утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 21 мая 2002 N 211

В целях приведения Правил землепользования и застройки в городе Хабаровске в соответствие с корректировкой генерального плана города Хабаровска, утвержденной решением Хабаровской городской Думы от 26.09.2006 N 307, изменениями в генеральный план г. Хабаровска, утвержденными решением Хабаровской городской Думы от 25.03.2008 N 581, а также в связи с изменениями законодательства Хабаровская городская Дума *

 _____________

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "08.04.2008". - Примечание "КОДЕКС


решила:

1. Внести изменения в Правила землепользования и застройки в городе Хабаровске, утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 N 211, изложив их в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по городскому хозяйству Хабаровской городской Думы (Стеблевский В.И.) и и.о. директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Сухарева В.Г.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).



Мэр города
А.Н. Соколов


Приложение
к решению Хабаровской городской
Думы от 23 сентября 2008 N 667



ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ ХАБАРОВСКЕ


Глава I
Порядок применения Правил землепользования и застройки в городе Хабаровске и внесения в них изменений

Статья 1. Регулирование землепользования и застройки органами местного самоуправления

1. Понятия, применяемые в настоящих Правилах, используются в значениях, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Настоящие Правила применяются ко всей территории городского округа «Город Хабаровск».

3. Настоящие Правила вступают в силу со дня их официального опубликования.

4. Решения по землепользованию и застройке принимаются на основе градостроительных регламентов (глава 3 настоящих Правил), установленных в пределах соответствующих территориальных зон, обозначенных на карте градостроительного зонирования (статья 7 настоящих Правил), действие которых распространяется в равной мере на все расположенные в одной и той же территориальной зоне земельные участки и объекты капитального строительства независимо от форм собственности.

Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

5. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указаны:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (статья 10 настоящих Правил);

2) предельные (минимальные и/или максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (статья 11 настоящих Правил);

3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 12 настоящих Правил).

6. Предельные (минимальные и/или максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (статья 11 настоящих Правил) установлены, исходя из условия обеспечения использования земельных участков и объектов капитального строительства в соответствии с каждым из поименованных в градостроительном регламенте основным видом разрешенного использования или условно разрешенным видом использования земельных участков и объектов капитального строительства (статья 10 настоящих Правил), а также осуществления совместно с ним вспомогательных видов использования. Вспомогательные виды разрешенного использования являются допустимыми только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемыми совместно с ними.

Предельные (минимальные и/или максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленные статьей 11 настоящих Правил, применяются при образовании земельных участков, в том числе при подготовке документации по планировке территорий, и в иных предусмотренных законодательством случаях.

7. Градостроительные регламенты приписаны к территориальным зонам, выделенным на карте градостроительного зонирования (статья 7 настоящих Правил).

В случае расположения земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территории (статья 8 настоящих Правил), в том числе в границах зон объектов культурного наследия (статья 9 настоящих Правил), на земельный участок и расположенные на нем объекты капитального строительства распространяется действие ограничений, указанных в статье 12 настоящих Правил.

8. На карте градостроительного зонирования (статья 7 настоящих Правил) выделены следующие территориальные зоны:

8.1. Общественно-деловые зоны:

8.1.1. Ц-1ОИ - зона общественного ядра исторического центра города.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства (в том числе федерального, регионального и местного значения) с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования. К застройке предъявляются дополнительные требования и ограничения по условиям охраны объектов культурного наследия.

8.1.2. Ц-1А - зона делового ядра центра города.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства (в том числе федерального, регионального и местного значения) с целью концентрации административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования в сочетании с жилой застройкой и зданиями смешанного использования (при относительном ограничении жилых функций).

8.1.3. Ц-1 - зона центра деловой, общественной и коммерческой активности.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства (в том числе федерального, регионального и местного значения) с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования в сочетании с жилой застройкой и зданиями смешанного использования.

8.1.4. Ц-1И - зона центра деловой, общественной и коммерческой активности на территориях действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства (в том числе федерального, регионального и местного значения) с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования в сочетании с жилой застройкой и зданиями смешанного использования; к застройке предъявляются дополнительные требования и ограничения по условиям охраны объектов культурного наследия.

8.1.5. Ц-2 - зона центра обслуживания и коммерческой активности районного уровня.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования местных (локальных) центров с широким спектром коммерческих и обслуживающих функций районного уровня, ориентированных на удовлетворение повседневных и периодических потребностей населения. В данной зоне могут быть размещены объекты федерального, регионального и местного значения.

8.1.6. ЦТ - зона центра деловой, производственной и коммерческой активности при транспортных узлах.

Территориальная зона выделена для создания правовых условий формирования сервисных центров при сооружениях внешнего транспорта: железнодорожного, автомобильного, внутреннего водного, воздушного и иных видов транспорта. Особенностью зоны является сочетание разнообразных объектов, связанных с обслуживанием технологических процессов транспортного узла (включая функции накопления, хранения, складирования, упаковки, транспортировки продукции, оформления заявок, перевозочных и таможенных документов, оперативного предоставления информации о наличии и местонахождении продукции), и объектов делового, культурного, обслуживающего и коммерческого видов использования.

К выбору условно разрешенного вида использования в данной зоне предъявляется дополнительное требование по исключению создания препятствий для развития и технологического функционирования объектов, отнесенных к основным и вспомогательным видам разрешенного использования.

8.1.7. ЦО - зона центра обслуживания и коммерческой активности на территориях, попадающих под действие ограничений.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования местных (локальных) центров с широким спектром коммерческих и обслуживающих функций, ориентированных на удовлетворение повседневных и периодических потребностей населения. В данной зоне могут быть размещены объекты капитального строительства федерального, регионального и местного значения. Особенностью зоны является ограничение размещения нового жилищного строительства и необходимость проведения мероприятий по уменьшению негативного (вредного) воздействия.

8.1.8. ЦК - зона коммерческой активности.

Зона характеризуется высокой концентрацией объектов, обеспечивающих коммерческую и логистическую деятельность.

8.2. Жилые зоны:

8.2.1. Ж-1 - зона малоэтажной индивидуальной жилой застройки.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов низкой плотности застройки не выше трех этажей с минимально разрешенным набором услуг, где предусматривается размещение одноквартирных и двухквартирных жилых домов с земельными участками.

8.2.2. Ж-2 - зона малоэтажной смешанной жилой застройки.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов низкой плотности застройки не выше трех этажей с минимально разрешенным набором услуг, где предусматривается размещение одноквартирных, двухквартирных и блокированных жилых домов с земельными участками, многоквартирных жилых домов.

8.2.3. Ж-3 - зона смешанной жилой застройки.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов средней плотности застройки, где предусматривается размещение одноквартирных, двухквартирных и блокированных жилых домов не выше трех этажей с земельными участками, многоквартирных жилых домов до 10 этажей. Разрешен полный спектр услуг местного уровня.

8.2.4. Ж-4 - зона многоэтажной жилой застройки.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования кварталов многоквартирных жилых домов от 5 до 16 этажей с высокой плотностью застройки, а также с наличием сопутствующих объектов повседневного обслуживания.

8.2.5. Ж-5 - зона многоэтажной жилой застройки при центрах обслуживания и деловой, общественной, коммерческой активности.

Территориальная зона выделена в центральной части города и на территориях центров районов города, где представлен широкий спектр видов разрешенного использования, но сохраняется преимущественно жилой характер среды. Зона предназначена для формирования кварталов многоквартирных жилых домов с высокой плотностью застройки без ограничения верхнего уровня этажности. Помещения делового, культурного, обслуживающего и коммерческого назначения могут располагаться в жилых зданиях при условии конструктивного разделения жилого и иного использования с устройством отдельных входов и обеспечением нормативных требований к организации подъездов, загрузки, автостоянок.

8.2.6. Ж-6 - зона коллективных садов.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства, предназначенных для ведения садоводства и дачного хозяйства. Разрешено строительство одноквартирных жилых домов не выше трех этажей.

8.3. Специальные зоны:

8.3.1. С-1 - зона объектов здравоохранения.

Территориальная зона выделена в целях концентрации объектов, предназначенных для охраны здоровья населения. К выбору условно разрешенного вида использования в данной зоне предъявляется дополнительное требование по исключению создания препятствий для развития и технологического функционирования объектов, отнесенных к основным и вспомогательным видам разрешенного использования.

8.3.2. С-2 - зона объектов образования.

Территориальная зона выделена в целях концентрации объектов, предназначенных для обеспечения образовательной деятельности. К выбору условно разрешенного вида использования в данной зоне предъявляется дополнительное требование по исключению создания препятствий для развития и технологического функционирования объектов, отнесенных к основным и вспомогательным видам разрешенного использования.

8.3.3. С-3 - зона спортивно-зрелищных объектов.

Территориальная зона выделена в целях концентрации объектов, предназначенных для развития физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий, организации досуга. К выбору условно разрешенного вида использования в данной зоне предъявляется дополнительное требование по исключению создания препятствий для развития и технологического функционирования объектов, отнесенных к основным и вспомогательным видам разрешенного использования.

8.3.4. С-4 - зона кладбищ.

Территориальная зона выделена для организации мест погребения и размещения объектов, предназначенных для оказания ритуальных услуг.

8.3.5. Т - зона земель транспорта.

Территориальная зона выделена в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов воздушного транспорта.

8.4. Производственные зоны:

8.4.1. К-1 - зона складирования и оптовой торговли.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства для размещения объектов складирования и распределения товаров. В данную зону включены склады, базы, автостоянки, магазины и объекты обслуживания, а также предприятия, предоставляющие отдельные виды производственных услуг.

8.4.2. К-2 - зона коммунальных предприятий, транспорта, складирования и распределения товаров.

Территориальная зона выделена в целях обеспечения правовых условий использования земельных участков и объектов капитального строительства для размещения объектов коммунального хозяйства, складирования и распределения товаров, пассажирских и грузовых перевозок. В данную зону включены предприятия по транспортному и инженерному обслуживанию, а также склады, базы, автостоянки. Данная зона также содержит «легкое» производство, станции техобслуживания и прочие производственные коммерческие услуги. Зона не используется для размещения промышленности.

8.4.3. П-1 - зона предприятий 1-II класса вредности.

Территориальная зона предназначена для промышленности 1-II классов вредности, являющейся источником шума и загрязнения окружающей среды. Для максимального уменьшения воздействия на прилегающие районы виды разрешенного использования должны соответствовать требованиям по уровню вредных выбросов и защите окружающей среды, требуется организация санитарно-защитных зон радиусом 500 - 1000 метров. Сочетание различных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне возможно только при условии соблюдения санитарных правил.

К выбору условно разрешенного вида использования в данной зоне предъявляется дополнительное требование по исключению создания препятствий для развития и технологического функционирования объектов, отнесенных к основным и вспомогательным видам разрешенного использования.

8.4.4. П-2 - зона предприятий Ill-IV класса вредности.

Территориальная зона предназначена для промышленности III-IV классов вредности, являющейся источником шума, движения транспорта и загрязнения окружающей среды. Для максимального уменьшения воздействия на прилегающие районы виды использования должны соответствовать требованиям по уровню вредных выбросов я защите окружающей среды; требуется организация санитарно-защитных зон радиусом 100 - 300 метров. Сочетание различных видов разрешенного использования объектов капитального строительства в зоне возможно только при условии соблюдения санитарных правил.

К выбору условно разрешенного вида использования в данной зоне предъявляется дополнительное требование по исключению создания препятствий для развития и технологического функционирования объектов, отнесенных к основным и вспомогательным видам разрешенного использования.

8.4.5. П-3 - зона предприятий V класса вредности.

Территориальная зона обеспечивает широкий спектр производственной деятельности промышленных предприятий V класса вредности. Могут быть разрешены некоторые коммерческие услуги, способствующие развитию производственной деятельности. Для максимального уменьшения воздействия на прилегающие районы виды использования должны соответствовать требованиям по уровню вредных выбросов и защите окружающей среды; требуется организация санитарно-защитных зон радиусом 50 метров. Сочетание различных видов разрешенного использования объектов капитального строительства в зоне возможно только при условии соблюдения санитарных правил.

К выбору условно разрешенного вида использования в данной зоне предъявляется дополнительное требование по исключению создания препятствий для развития и технологического функционирования объектов, отнесенных к основным и вспомогательным видам разрешенного использования.

8.5. Рекреационные зоны:

8.5.1. Р-1 - зона парков.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования природных объектов в целях кратковременного отдыха, спорта и проведения досуга населения на обустроенных открытых пространствах.

8.5.2. Р-2 - зона лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»