ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 18 июля 2008 года N 166-пр



О внесении изменений в Положение о предоставлении права
пользования недрами, содержащими общераспространенные
полезные ископаемые, и участками недр местного значения
на территории Хабаровского края, утвержденное
постановлением Правительства Хабаровского края
от 17 мая 2005 г. N 54-пр



В целях реализации полномочий Хабаровского края в сфере регулирования отношений недропользования, определенных Законом Российской Федерации "О недрах" (в редакции Федерального закона от 03 марта 1995 г. N 27-ФЗ), Правительство края

постановляет:

1. Внести в Положение о предоставлении права пользования недрами, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, и участками недр местного значения на территории Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 17 мая 2005 г. N 54-пр "О предоставлении права пользования недрами, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, и участками недр местного значения на территории Хабаровского края", следующие изменения:

1.1. В преамбуле слова "отношения, возникающие при предоставлении, реализации и прекращении прав пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, участками недр местного значения" заменить словами "в пределах компетенции Хабаровского края отношения, возникающие при предоставлении, реализации и прекращении прав пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых)".

1.2. В пункте 1.1 после слов "или участками недр местного значения" дополнить словами "(в том числе участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых)".

1.3. В пункте 1.2:

1) абзац первый после слов "или участками недр местного значения" дополнить словами "(в том числе участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых)";

2) дополнить подпунктами 7 - 9 следующего содержания:

"7) для геологического изучения и оценки пригодности участков недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

8) пользователям недр, осуществляющим строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в пределах предоставленного в пользование земельного участка;

9) для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, для государственных и муниципальных нужд.".

1.4. Подпункт 9 пункта 1.6 после слов "и участками недр местного значения" дополнить словами "(в том числе участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых)".

1.5. В пункте 2.1 слова "(далее - участки недр)" заменить словами "(в том числе участков недр местного значения, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) (далее также - участки недр)".

1.6. Абзац первый пункта 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Министерство природных ресурсов края готовит и публикует извещение о проведении конкурсов или аукционов в газете "Приамурские ведомости". Объявления о предстоящих конкурсах на получение права пользования участками недр должны быть опубликованы не позднее чем за 90 дней до даты их проведения, объявления о предстоящих аукционах - не позднее чем за 45 дней до даты их проведения.".

1.7. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Для участия в конкурсе или аукционе на предоставление права пользования участком недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, или участком недр местного значения заявитель должен подать в министерство природных ресурсов края заявку согласно приложению 1 и документы согласно приложению 2 к настоящему Положению, а также иные документы и материалы: в случае проведения конкурса - согласно абзацу первому пункта 3.1 настоящего Положения, в случае проведения аукциона - согласно пункту 4.1 настоящего Положения.

Для участия в конкурсе или аукционе на предоставление права пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, заявитель должен подать в министерство природных ресурсов края заявку согласно приложению 1 и документы согласно приложению 5 к настоящему Положению, а также иные документы и материалы: в случае проведения конкурса - согласно абзацу второму пункта 3.1 настоящего Положения, в случае проведения аукциона - согласно пункту 4.1 настоящего Положения.".

1.8. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции:

"2.10. Отказ в приеме заявки может последовать в следующих случаях:

1) заявка на предоставление лицензии подана с нарушением установленных требований, в том числе если ее содержание не соответствует объявленным условиям конкурса или аукциона;

2) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;

3) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;

4) если в случае предоставления права пользования недрами данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.".

1.9. В пункте 2.14 слова "Тихоокеанская звезда" заменить словами "Приамурские ведомости".

1.10. В пункте 3.1:

1) после слов "на участие в конкурсе" дополнить словами "на предоставление права пользования участком недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, или участком недр местного значения";

2) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Для участия в конкурсе на предоставление права пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, заявитель вместе с заявкой представляет в запечатанном конверте технико-экономические соображения (далее - ТЭС), содержащие:

1) предложения по срокам строительства и ввода в эксплуатацию подземных сооружений;

2) экономические показатели инвестиционного проекта строительства;

3) намечаемый комплекс мероприятий по охране недр и охране окружающей среды;

4) необходимые меры по обеспечению экологической и промышленной безопасности намечаемых к строительству и эксплуатации объектов.".

1.11. В пункте 3.2:

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

"3.2. По окончании срока приема документов Комиссия производит вскрытие конвертов с ТЭП (ТЭС) претендентов и определяет участников конкурса, чьи ТЭП (ТЭС) отвечают условиям конкурса, а также мотивирует решение о признании представленных материалов и документов соответствующими или не соответствующими условиям конкурса, что фиксируется в протоколе заседания Комиссии.";

2) в абзацах втором, четвертом после слова "ТЭП" дополнить словом "(ТЭС)".

1.12. Абзац второй пункта 3.4 после слов "у двух и более участников конкурса" дополнить словами "на предоставление права пользования участком недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, или участком недр местного значения".

1.13. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. При аукционной системе выбора недропользователя каждый заявитель вместе с заявкой на участие в аукционе (приложение 1) представляет документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку.".

1.14. В пункте 5.1:

1) слова "Для предоставления в установленных случаях права пользования недрами без проведения конкурсов и аукционов" заменить словами "Для предоставления права пользования недрами без проведения конкурсов, аукционов в случаях, установленных подпунктами 1 - 5 пункта 1.2 настоящего Положения,";

2) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Для предоставления права пользования участками недр без проведения конкурсов, аукционов в случаях, установленных подпунктами 7 - 9 пункта 1.2 настоящего Положения, заявитель подает в министерство природных ресурсов края заявку о предоставлении права пользования недрами согласно приложению 6, а также документы в соответствии с приложением 5 к настоящему Положению, за исключением документов, указанных в пункте 12 приложения 5 к настоящему Положению.".

1.15. В пункте 5.3:

1) подпункт 2 после слова "заявитель" дополнить словом "умышленно";

2) дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.".

1.16. Пункты 5.4 - 5.6 изложить в следующей редакции:

"5.4. Поступившие заявки рассматриваются Комиссией не позднее чем в 30-дневный срок. По результатам рассмотрения заявки Комиссией принимается решение с рекомендацией о предоставлении права пользования недрами либо об отказе в выдаче лицензии на право пользования недрами.

5.5. Отказ в выдаче лицензии может последовать при условиях, установленных действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.6. Решение об отказе в выдаче лицензии на право пользования недрами принимается министерством природных ресурсов края. В случае принятия решения об отказе министерство природных ресурсов края в письменной форме уведомляет об этом заявителя.".

1.17. Пункт 6.3 после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

"- геологического изучения и оценки пригодности участков недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.".

1.18. Абзац четвертый пункта 6.12 после слов "или участками недр местного значения" дополнить словами "(в том числе участком недр местного значения, используемым для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых)".

1.19. В пункте 7.1:

1) абзац первый после слов "на государственном балансе," дополнить словами "или строительства подземных сооружений";

2) абзац второй после слов "Заявка-уведомление" дополнить словами "для подтверждения права пользования недрами в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе,";

3) дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявка-уведомление для подтверждения права пользования участками недр местного значения в целях строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, должна содержать сведения и документы, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 7.1 настоящего Положения, а также характеристику земельного участка, информацию о виде подземного сооружения, его целевом назначении и способах эксплуатации.".

1.20. В пункте 7.2:

1) абзац первый после слов "полезных ископаемых" дополнить словами "или на строительство подземных сооружений";

2) абзац второй изложить в следующей редакции:

"При наличии обстоятельств, препятствующих добыче общераспространенных полезных ископаемых или строительству и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, согласно заявке-уведомлению, уполномоченный орган местного самоуправления может принять мотивированное решение об отказе в подтверждении права на добычу полезных ископаемых или строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, с указанием причины отказа. Такое решение об отказе должно быть направлено заявителю в 5-дневный срок с момента его принятия.".

1.21. Пункты 9.2, 9.3 исключить.

1.22. Приложение 1 изложить в следующей редакции:

     

"Приложение 1
к Положению
о предоставлении права
пользования недрами, содержащими
общераспространенные полезные
ископаемые, и участками недр
местного значения на
территории Хабаровского края

     

ЗАЯВКА
на участие в конкурсе (аукционе) на
предоставление права пользования участком недр

     

      Заявитель ________________________________________________________________

(полное официальное наименование заявителя; если заявка подается

от простого товарищества, то перечисляются все его участники)

     
     извещает о своем желании принять участие в конкурсе (аукционе) на право
     пользования участком недр ___________________________________________________
     ___________________________________________________________________________

 (наименование и место расположения объекта недропользования)

     
     в целях ____________________________________________________________________

 (вид пользования недрами)

     __________________________________________________________________________,
     (вид общераспространенного полезного ископаемого или подземного сооружения)

     который состоится "____" ___________ 20___ г. в г. Хабаровске на условиях,
     утвержденных краевой комиссией по недропользованию и опубликованных
     ___________________________________________________________________________  

(наименование органа, опубликовавшего сообщение о проведении
аукциона, наименование издания и дата публикации)


     __________________________________________________________________________.
      Заявитель _________________________________________________________________

(наименование заявителя)

     
     принимает на себя обязательства по безусловному выполнению правил участия в
     конкурсе (аукционе) в соответствии с условиями конкурса (аукциона) на право
     пользования участком недр в целях ____________________________________________
     ___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»