Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2008 года N 2008


О создании единой дежурно-диспетчерской службы города Хабаровска

(с изменениями на 29 сентября 2010 года)
(редакция, действующая с 1 октября 2010 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 25 декабря 2015 года N 4418

__________________________

     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 29 сентября 2010 года N 3080
     ________________________________

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Хабаровского края от 01.03.1996 N 7 "О защите населения и территории Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Губернатора Хабаровского края от 04.08.2006 N 148 "О создании единой дежурно-диспетчерской службы Хабаровского края", Уставом городского округа "Город Хабаровск", в целях оперативного сбора информации и организации экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории города Хабаровска

постановляю:

1. Утвердить Положение о единой дежурно-диспетчерской службе города Хабаровска (далее - Положение) согласно приложению.

2. С 01.07.2008 создать единую дежурно-диспетчерскую службу города Хабаровска (далее - ЕДДС города) на базе муниципального учреждения "Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях" г. Хабаровска. (Пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441 - см. предыдущую редакцию).

3. Директору муниципального учреждения "Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях" (далее - Учреждение) Мусохранову Ю.В. до 15.12.2008 оборудовать техническими средствами связи и управления городской защищенный пункт управления администрации города для работы ЕДДС города.

4. Руководство и контроль за деятельностью ЕДДС города возложить на начальника управления по делам ГО и ЧС администрации города Акимова A.M.

5. Руководителям структурных подразделений администрации города, организациям, предприятиям и учреждениям, осуществляющим свою деятельность на территории города, обеспечить взаимодействие с ЕДДС города в пределах подложенных на нее задач согласно утвержденному Положению.

6. Пресс-службе администрации города (Горбунов А.В.) опубликовать, настоящее постановление в газете "Хабаровские вести".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города по городскому хозяйству Волокжанина А.Н.

8. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Мэр города
А.Н. Соколов


Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Мэра города Хабаровска
от 16 июля 2008 года N 2008

ПОЛОЖЕНИЕ
о единой дежурно-диспетчерской службе города Хабаровска

(с изменениями на 29 сентября 2010 года)

Настоящее Положение устанавливает задачи, структуру и порядок работы единой дежурно-диспетчерской службы города Хабаровска (далее - ЕДДС города).

ЕДДС города является органом повседневного управления городского звена краевой подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС), предназначена для координации действий дежурно-диспетчерских служб (далее - ДДС) структурных подразделений администрации города и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного, техногенного, террористического и иного характера.

1. Общие положения

1.1. Основными целями создания и совершенствования ЕДДС города являются:

- повышение готовности администрации города, городского звена территориальной подсистемы РСЧС, организаций к реагированию на угрозу или возникновение ЧС, ЧП различного характера, аварий и технологических отказов на системах жизнеобеспечения города;

- улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий различного характера на территории города Хабаровска. (Пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Основные задачи ЕДДС города:

- прием от населения, предприятий и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС, авариях и технологических отказах на системах жизнеобеспечения города;

- анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до ДДС организаций, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение;

- сбор от ДДС организаций, Краевого экологического центра мониторинга и прогнозирования ЧС, ДДС Правительства Хабаровского края и распространение между ДДС организаций полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС; (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 октября 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 29 сентября 2010 года N 3080 - см. предыдущую редакцию).

- обработка и анализ данных о ЧС, определение ее масштаба и уточнение состава ДДС организаций, привлекаемых для реагирования на ЧС;

- обобщение, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер ликвидации ЧС, подготовка и коррекция заранее разработанных и согласованных с городскими службами вариантов управленческих решений по ликвидации ЧС, принятие необходимых решений (в пределах установленных вышестоящими органами полномочий);

- информирование ДДС организаций, привлекаемых к ликвидации ЧС, подчиненных сил постоянной готовности об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах;

- представление докладов (донесений) об угрозе или возникновении ЧС, сложившейся обстановке, возможных вариантах решений и действиях по ликвидации ЧС (на основе ранее подготовленных и согласованных планов) вышестоящим органам управления по подчиненности;

- доведение задач, поставленных вышестоящими органами РСЧС, до ДДС организаций и подчиненных сил постоянной готовности, контроль их выполнения и организация взаимодействия;

- обобщение информации о произошедших ЧС, ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих докладов по подчиненности.

- сбор информации о выполнении работ по локализации и устранению аварий и технологических отказов на системах жизнеобеспечения города, об устранении нарушений в работе внутренних инженерных систем жилых домов и объектов социального назначения аварийными службами, входящими в структуру оперативного взаимодействия;

- ежедневная подготовка информации о состоянии систем жизнеобеспечения города, жилищно-коммунального хозяйства, предприятий энергетического комплекса, транспорта, дорог и внешнего благоустройства. (Пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441 - см. предыдущую редакцию).

1.3. ЕДДС города является координирующим органом для ДДС организаций, расположенных на территории города, по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о ЧС, ЧП различного характера, аварий и технологических отказов на системах жизнеобеспечения города. (Пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441 - см. предыдущую редакцию).

1.4. Создание и функционирование ЕДДС города не упраздняет существующие ДДС организаций и не отменяет установленный в них порядок приема от населения и организаций сообщений и информации о происшествиях.

1.5. При местных и более масштабных ЧС немедленно оповещаются и приводятся в готовность комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города (далее - КЧС города) и управление по делам ГО и ЧС администрации города как постоянно действующий орган управления городского звена территориальной подсистемы РСЧС, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и гражданской обороны, которые берут на себя управление дальнейшими действиями по предупреждению и ликвидации ЧС. В таких ситуациях ЕДДС города обеспечивает сбор, обработку и представление КЧС собранной информации.

1.6. ЕДДС города функционирует круглосуточно и при этом должна:

- немедленно приступить к экстренным действиям по оповещению населения через ДДС Правительства Хабаровского края, информированию ДДС организаций, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение, и координировать их действия по предотвращению или ликвидации ЧС после получения необходимых данных;  (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 октября 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 29 сентября 2010 года N 3080 - см. предыдущую редакцию).

- самостоятельно принимать решения (в рамках своих полномочий) по защите и спасению людей, если обстановка не дает возможности для согласования экстренных действий с соответствующими должностными лицами, нести ответственность за своевременность принятия необходимых экстренных мер по защите и спасению людей, материальных и культурных ценностей.

2. ЕДДС города создается на базе муниципального учреждения "Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях" г. Хабаровска (далее - Учреждение). Директор Учреждения обеспечивает организацию и финансирование работы ЕДДС города. Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города (далее - Управление) осуществляет руководство и контроль за деятельностью ЕДДС города.

3. ЕДДС города выполняет свои обязанности и в военное время.

4. ЕДДС города включает в себя:

- дежурно - диспетчерский персонал;

- пункты управления (далее - ПУ);

- технические средства управления, связи и оповещения;

- центр оповещения с комплексом средств автоматизации.

4.1. Из дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС города назначаются дежурные смены для несения круглосуточного дежурства. Дежурная смена ЕДДС города (начальник дежурной смены ЕДДС города и два оперативных дежурных диспетчера) входит в состав оперативной дежурной смены КЧС города и по вопросам организации дежурства подчиняется начальнику оперативной дежурной смены КЧС города - ответственному по управлению по делам ГО и ЧС администрации города.

Место несения дежурства дежурной смены - на повседневном ПУ ЕДДС города. При переводе гражданской обороны города в высшие степени готовности дежурная смена ЕДДС города перемещается на защищенный ПУ ЕДДС города. (Пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441 - см. предыдущую редакцию).

4.2. ПУ ЕДДС города имеют информационно-техническое сопряжение между собой, предназначены для размещения рабочих мест дежурно-диспетчерского персонала и оснащены необходимыми техническими средствами управления, связи и оповещения.

4.2.1. Повседневный ПУ ЕДДС города размещается в специально выделенном и оборудованном помещении, закрепленном за учреждением.

4.2.2. Защищенный ПУ ЕДДС города размещается в специально выделенном и оборудованном помещении городского защищенного пункта управления администрации города.

4.3. Технические средства управления, связи и оповещения ЕДДС города должны обеспечивать информационно-техническое сопряжение со службой оперативного обеспечения центра управления силами Государственной противопожарной службы по Хабаровскому краю, устойчивый прием и переадресовку поступающих от населения и организаций сообщений на телефон 01.    

ПУ ЕДДС города для приема поступающих от населения и организаций сообщений о происшествиях оснащается телефонами городской телефонной сети, многоканальными телефонными номерами 001, 004, ультракоротковолновой радиосвязью, аппаратурой, позволяющей автоматически определять номер входящего абонента, вести документирование (запись) и хранение базы данных переговоров, прием, передачу сообщений по каналам факсимильной, сотовой связи, электронной почты и поддерживать устойчивую связь с подвижным ПУ Мэра города. (Пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441 - см. предыдущую редакцию).

4.4. Центр оповещения ЕДДС города с комплексом средств автоматизации размещается в помещениях пунктов управления ЕДДС города, включает в себя оборудование, сопряженное с централизованной системой оповещения гражданской обороны города и Хабаровского края, локальными системами оповещения потенциально опасных объектов (далее - ПОО), городской телефонной сетью. Предназначен для приема сигналов о приведении гражданской обороны и городского звена РСЧС в высшие степени готовности, информации о ЧС на ПОО города, оповещения должностных лиц городского звена РСЧС и гражданской обороны города, оповещения служащих Управления и работников Учреждения, управления элементами централизованной системы оповещения гражданской обороны, размещенными на территории города.

5. ЕДДС города функционирует в следующих режимах:

- режим повседневной деятельности;

- режим повышенной готовности;

- режим ЧС.

5.1. В режиме повседневной деятельности осуществляется:

- сбор данных от ДДС организаций, служб контроля и наблюдения за окружающей средой и распределение между ними полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке, действиях сил и средств, контроль за обстановкой на ПОО экономики и прилегающих к ним территориях;

- совершенствование готовности ДДС к действиям при угрозе возникновения и возникновении ЧС;

- прием от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС, авариях и технологических отказах на системах жизнеобеспечения города. (Пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441 - см. предыдущую редакцию).

5.2. В режиме повышенной готовности осуществляется:

- доведение установленных сигналов до Мэра города - руководителя гражданской обороны, первого заместителя Мэра по городскому хозяйству - председателя КЧС города, городского звена краевой подсистемы РСЧС;

- оповещение населения об изменении обстановки и возможных вариантах развития ЧС через ДДС Правительства Хабаровского края; (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 октября 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 29 сентября 2010 года N 3080 - см. предыдущую редакцию).

- сбор информации от сил наблюдения и лабораторного контроля за состоянием окружающей среды, ДДС ПОО об обстановке на ПОО и прилегающих к ним территориях;

- контроль за приведением в состояние готовности сил и средств постоянной готовности городского звена РСЧС.

5.3. В режиме ЧС осуществляется:

- оповещение населения о ЧС и способах защиты от поражающих факторов ЧС через ДДС Правительства Хабаровского края; (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 октября 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 29 сентября 2010 года N 3080 - см. предыдущую редакцию).

- выдвижение в район ЧС для решения специальных задач;

- сбор, обработка информации, подготовка предложений для принятия решения председателем КЧС города, координация действий ДДС города, городских районов, объектов экономики, привлеченных сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС;

- сбор информации от сил наблюдения и лабораторного контроля за состоянием окружающей среды, ДДС ПОО об обстановке на ПОО и прилегающих к ним территориях.

5.4. Мероприятия по степеням готовности гражданской обороны определяются Планом гражданской обороны города Хабаровска.

6. При работе в системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» ЕДДС осуществляет:

- прием по номеру «112» вызовов (сообщений о происшествиях);

- автоматическое определение номера позвонившего лица, местонахождение абонентского устройства с этим номером, а также иных данных, необходимых для обеспечения реагирования по вызову;

- регистрацию и документирование всех входящих и исходящих звонков по номеру «112» (запись, архивирование, поиск, передача и др.);

- ведение базы данных об основных характеристиках происшествий, о начале и завершении экстренного реагирования на полученные вызовы (сообщения о происшествиях), а также о его основных результатах;

- проведение мероприятий, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщение о происшествиях) населения. (Пункт дополнительно включен с 15 декабря 2009 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441).

Пункты 6 и 7 считать соответственно пунктами 7 и 8 с 15 декабря 2009 года - Постановление Администрации города Хабаровска от 10 декабря 2009 года N 4441 - см. предыдущую редакцию.     

7. Перечень необходимой документации ЕДДС города и порядок ее ведения, организацию несения дежурства определяет начальник Управления.

8. Информация о ЧС (чрезвычайном происшествии) докладывается начальнику Управления и директору Учреждения, вышестоящим органам по подчиненности согласно табелю срочных донесений.



     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»