Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 12 мая 2008 года N 121-пр

     

Об утверждении Положения о комитете по физической
культуре и спорту Правительства Хабаровского края

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 9 февраля 2009 года N 34-пр

___________________________



В связи с принятием Федерального закона от 04 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по физической культуре и спорту Правительства Хабаровского края.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 04 июля 2006 г. N 108-пр "Об утверждении Положения о комитете по физической культуре и спорту Правительства Хабаровского края".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И.

     

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Ишаев


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства края
от 12 мая 2008 года N 121-пр

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по физической культуре и спорту
правительства Хабаровского края


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, порядок работы и компетенцию комитета по физической культуре и спорту Правительства Хабаровского края (далее - Комитет). Комитет является органом исполнительной власти Хабаровского края, осуществляющим государственные полномочия в области физической культуры и спорта.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и краевыми законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Хабаровского края, иными нормативными правовыми актами вышестоящих органов государственной власти и настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими краевыми и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Комитет входит в структуру исполнительных органов власти Хабаровского края. В своей деятельности подотчетен заместителю Председателя Правительства края по социальным вопросам.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, и соответствующие бланки.

1.6. Место расположения Комитета: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 32.

     

     

2. Основные задачи и функции Комитета



2.1. Комитет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Хабаровского края в пределах своей компетенции самостоятельно решает задачи, направленные на повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения Хабаровского края, по:

а) осуществлению государственной политики и межотраслевой координации в области физической культуры и спорта;

б) созданию необходимых условий для развития физической культуры и спорта, подготовке спортивного резерва, сборных команд края по различным видам спорта для их успешного выступления на российских и международных соревнованиях;

в) взаимодействию с государственными учреждениями, физкультурно-спортивными и иными организациями, осуществляющими деятельность в целях развития физической культуры и спорта в Хабаровском крае;

г) управлению краевой собственностью, переданной в оперативное управление, и краевыми государственными учреждениями спортивной направленности;

д) повышению уровня квалификации специалистов физической культуры и спорта;

е) пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта в средствах массовой информации.

2.2. В целях выполнения возложенных задач Комитет в установленном действующим законодательством порядке выполняет следующие функции:

2.2.1. Разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного развития физической культуры и спорта на территории Хабаровского края.

2.2.2. Разрабатывает проекты региональных и межмуниципальных программ, нормативных правовых актов в области физической культуры и спорта по:

- укреплению материально-технической базы физической культуры и спорта;

- развитию детско-юношеского спорта в крае;

- развитию массового спорта;

- развитию спорта высших достижений;

- развитию спорта среди инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

2.2.3. Обеспечивает создание условий для подготовки спортивных резервов, реализует федеральные и краевые программы развития физической культуры и спорта, осуществляет контроль за их выполнением на территории Хабаровского края в соответствии с действующим законодательством.

2.2.4. Оказывает организационно-методическую помощь и содействие в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства населения.

2.2.5. Совместно с краевыми федерациями по видам спорта обеспечивает реализацию календарных планов официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а именно:

а) устанавливает порядок проведения региональных официальных физкультурных и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Хабаровского края;

б) утверждает и реализует календарные планы официальных физкультурных и спортивных мероприятий Хабаровского края;

в) содействует обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Хабаровского края;

г) организует информационное обеспечение региональных и межмуниципальных официальных физкультурных и спортивных мероприятий;

д) обеспечивает организацию учебно-тренировочных сборов в период подготовки к соревнованиям спортсменов Хабаровского края, их участие во всероссийских, международных спортивных и массовых мероприятиях.

2.2.6. Проводит первенства среди детских, юношеских, юниорских и молодежных команд, чемпионаты и кубки края; с участием краевых федераций координирует и осуществляет подготовку сборных команд края и отдельных спортсменов.

2.2.7. Организует и проводит массовые комплексные мероприятия, спартакиады, физкультурно-спортивные фестивали и другие мероприятия физкультурно-оздоровительного характера.

2.2.8. Проводит смотры-конкурсы среди физкультурно-спортивных организаций, образовательных учреждений и иных организаций независимо от организационно-правовой формы на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства населения края.

2.2.9. Присваивает квалификационные категории тренерам-преподавателям по спорту, специалистам согласно нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации.

2.2.10. Обеспечивает организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в отрасли физической культуры и спорта.

2.2.11. Обобщает и распространяет опыт работы по физической культуре, массовому спорту, подготовке спортивных резервов и спорта высших достижений.

2.2.12. Организует сбор и анализ статистической отчетности по физической культуре и спорту.

2.2.13. Проводит научные исследования в области физической культуры и спорта на территории края, внедряет результаты научных исследований и разработок в практику.

2.2.14. Утверждает рекорды и достижения края по видам спорта.

2.2.15. Присваивает в установленном порядке спортивные разряды, судейские категории. Награждает призами, вымпелами, лентами чемпионов, медалями, дипломами, грамотами победителей и призеров спортивных соревнований, физкультурных работников, активистов учреждений, объединений, комитетов, специалистов по физической культуре и спорту городских округов и муниципальных районов края.

2.2.16. Наделяет статусом "Спортивная сборная команда Хабаровского края" коллективы по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.

2.2.17. Организует развитие национальных видов спорта, в том числе устанавливает:

- порядок проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в Хабаровском крае;

- содержание норм, требований и условий для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов по национальным видам спорта, развивающимся в Хабаровском крае.

2.2.18. Обеспечивает деятельность региональных центров спортивной подготовки.

2.2.19. Оказывает содействие:

- субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории Хабаровского края;

- развитию детско-юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.

2.2.20. Осуществляет государственную аккредитацию региональных спортивных федераций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и по согласованию с общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта.

2.2.21. Обеспечивает исполнение бюджетной росписи Комитета и бюджетных смет подведомственных государственных учреждений и отчитывается о выполнении программ развития физической культуры и спорта в крае.

2.2.22. Составляет годовую бюджетную роспись Комитета и утверждает бюджетные сметы краевых государственных учреждений, подведомственных Комитету.

2.2.23. Проверяет работу краевых учреждений, предприятий, организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.2.24. Осуществляет контроль за:

- использованием спортивных сооружений, находящихся в собственности Хабаровского края;

- организацией и проведением физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, подготовкой спортсменов-инвалидов к всероссийским и международным соревнованиям;

- деятельностью краевых детско-юношеских спортивных школ;

- финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений в области расходования бюджетных средств.

2.2.25. Согласовывает штатные расписания подведомственных учреждений, проводит аттестацию их работников.

2.2.26. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

2.2.27. Организует работу по подготовке и проведению конкурсов по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Комитета и подведомственных учреждений.

2.2.28. В установленном порядке пользуется закрепленными за Комитетом служебными помещениями и другим имуществом в пределах, необходимых для его функционирования.

2.2.29. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края полномочия учредителя подведомственных учреждений.

2.2.30. Организует работу по учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и работающих в Комитете.

2.2.31. При объявлении мобилизации в установленном порядке организует работу в условиях военного времени.

2.2.32. Исполняет иные функции, не противоречащие основным целям и задачам деятельности Комитета.

     

3. Права и обязанности Комитета



3.1. Для осуществления своих функций в соответствии с возложенными задачами Комитет имеет право:

3.1.1. Разрабатывать и вносить в установленном порядке на рассмотрение Губернатора и Правительства края проекты краевых законов и иных нормативных правовых актов края по вопросам физической культуры и спорта.

3.1.2. Привлекать, в том числе на договорной основе, к разработке проектов региональных, межмуниципальных программ развития физической культуры и спорта высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения.

3.1.3. Направлять государственным учреждениям, физкультурно-спортивным и иным организациям предложения и рекомендации по их участию в реализации вопросов, относящихся к компетенции Комитета, и получать от них необходимую информацию.

3.1.4. Организовывать совещания, конференции, семинары и другие мероприятия по вопросам физической культуры и спорта.

3.1.5. Запрашивать и получать в установленном законодательством порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам установленной сферы деятельности.

3.1.6. Участвовать в разработке программ социального развития края, формировании краевого бюджета в части расходов на физическую культуру и спорт.

3.1.7. Вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации в установленном порядке учреждений, подведомственных Комитету.

3.1.8. Уполномочивать подведомственные Комитету учреждения на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

3.1.9. Выступать в установленном законодательством порядке от имени Хабаровского края в качестве учредителя учреждений спортивной направленности.

3.2. Комитет обязан:

3.2.1. Соблюдать требования действующего законодательства, нормативных правовых актов Губернатора и Правительства края.

3.2.2. Отчитываться о результатах своей деятельности перед Губернатором и Правительством края.

3.2.3. Готовить в установленные сроки аналитические, информационные материалы по вопросам своей деятельности.

3.2.4. Выполнять поручения Губернатора края.

3.3. Комитет учитывает предложения министерств края, иных органов исполнительной власти края, органов управления физической культурой и спортом городских округов и муниципальных районов края, общественных организаций при подготовке проектов постановлений, распоряжений Губернатора и Правительства Хабаровского края, других документов и материалов.

     

   

4. Структура Комитета



4.1. Структура и штатное расписание Комитета утверждаются председателем Комитета в установленном порядке в соответствии с утвержденной предельной штатной численностью Комитета и задачами, возложенными на Комитет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»