Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 04 апреля 2008 года N 916-р


Об утверждении Положения об управлении здравоохранения
администрации города Хабаровска

(с изменениями на 18 июля 2013 года)
(редакция, действующая с 1 августа 2013 года)

__________________________
Утратило силу с 1 января 2014 года на основании
Распоряжения Администрации города Хабаровска
от 30 января 2014 года N 48-р

__________________________



     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Мэра города Хабаровска от 29 июля 2008 года N 1554-р
     Распоряжением Администрации города Хабаровска от 6 октября 2010 года N 407-р
     Распоряжением Администрации города Хабаровска от 29 февраля 2012 года N 63-р
     Распоряжением Администрации города Хабаровска от 12 декабря 2012 года N 421-р
     Распоряжением Администрации города Хабаровска от 7 февраля 2013 года N 45-р
     Распоряжением Администрации города Хабаровска от 16 апреля 2013 года N 177-р
     Распоряжением Администрации города Хабаровска от 18 июля 2013 года N 435-р
     ________________________________

На основании Устава городского округа «Город Хабаровск»:

1. Утвердить Положение об управлении здравоохранения администрации города Хабаровска согласно приложению.

2. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Мэра города от 24.06.2002 N 698 «О реорганизации отдела здравоохранения в управление здравоохранения г. Хабаровска».

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И.



И.о. Мэра города
В.П. Казаченко


Приложение
к распоряжению
Мэра города Хабаровска
от 04 апреля 2008 года N 916-р

(в редакции
Распоряжения Администрации города Хабаровска
от 29 февраля 2012 года N 63-р

     - см. предыдущую редакцию,

Распоряжения Администрации города Хабаровска
от 12 декабря 2012 года N 421-р

     - см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении здравоохранения
администрации города Хабаровска

(с изменениями на 118 июля 2013 года)

     

1. Общая часть


1.1. Управление здравоохранения (далее - Управление) является структурным подразделением администрации города Хабаровска, которое осуществляет исполнительные функции по реализации полномочий городского округа «Город Хабаровск» в сфере создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории городского округа в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - территориальная программа государственных гарантий) в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2. Целью деятельности Управления является реализация на территории муниципального образования мероприятий по охране здоровья граждан, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья, поддержания долголетней активной жизни жителей города.

1.3. Управление здравоохранения уполномочено исполнять функции по организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения в случае передачи соответствующих полномочий в соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных исполнительных органов государственной власти, Уставом Хабаровского края, иными нормативными правовыми актами Хабаровского края, постановлениями и распоряжениями администрации города, Мэра города, решениями Хабаровской городской Думы, настоящим положением.

1.5. Управление в своей работе подотчетно Мэру города Хабаровска и заместителю Мэра города по социальным вопросам.

1.6. Для осуществления документооборота в установленном порядке Управление имеет угловой штамп и печать установленного образца, бланки со своим наименованием и изображением гербов края и города.

1.7. Управление имеет сокращенное название - УЗО.

2. Основные задачи управления


Основными задачами Управления являются:

2.1. Реализация на территории городского округа «Город Хабаровск» мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

2.2. Информирование населения городского округа «Город Хабаровск», в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории городского округа «Город Хабаровск», осуществляемое на основе ежегодных статистических данных, а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

2.3. Участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения.

2.4. Участие в пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов.

2.5. Участие в реализации на территории городского округа «Город Хабаровск» мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

2.6. Координация и контроль за мероприятиями по акарицидной обработке, дератизации, дезинсекции помещений и прилегающих территорий муниципальных учреждений с целью профилактики трансмиссивных заболеваний.

2.7. Анализ обеспеченности кадрами и подготовка предложений по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2.8. Анализ доступности медицинской помощи жителям городского округа «Город Хабаровск» и подготовка предложений для органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения и выполнения требований к размещению медицинских организаций и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения, исходя их потребностей населения.

2.9. Анализ транспортной доступности учреждений здравоохранения городского округа «Город Хабаровск» для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и подготовка предложений по ее оптимизации с целью создания условий для оказания медицинской помощи жителям города.

2.10. Анализ ситуации, подготовка предложений и координация действий по созданию условий для оказания медицинской помощи населению городского округа «Город Хабаровск» путем решения вопросов местного значения в пределах своих полномочий в соответствии с ответственностью за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2.11. Взаимодействие с органами государственной власти, учреждениями здравоохранения всех форм собственности, структурными подразделениями администрации города по вопросам, связанным с охраной здоровья и созданием условий для организации медицинской помощи жителям городского округа «Город Хабаровск».

2.12. Организация мер по реализации полномочий администрации города в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. (Пункт дополнительно включен Распоряжением Администрации города Хабаровска от 16 апреля 2013 года N 177-р).



3. Функции управления


Для реализации указанных задач Управление выполняет следующие основные функции:

3.1. Реализация на территории городского округа «Город Хабаровск» мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в соответствии с законом субъекта Российской Федерации:

3.1.1. Проведение мониторинга демографических показателей и распространенности факторов риска социально значимых заболеваний среди населения города Хабаровска.

3.1.2. Организация проведения социологических опросов и эпидемиологических исследований для оценки распространенности факторов риска заболеваний и факторов здорового образа жизни населения городского округа «Город Хабаровск».

3.1.3. Разработка и внедрение в практику инновационных методов работы с различными целевыми группами населения, элементов социальной рекламы, интернет-ресурсов, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни.

3.1.4. Создание и поддержка системы непрерывной информационно-коммуникационной кампании среди населения и медицинских работников по формированию здорового образа жизни, о факторах риска неинфекционных заболеваний и способах их устранения.

3.1.5. Анализ показателей здоровья работающего населения и разработка мер, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний в трудовых коллективах.

3.1.6. Организация мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, снижению уровня распространенности факторов риска, формированию навыков рационального питания и здорового образа жизни.

3.1.7. Организация работы по подготовке методических рекомендаций (в т.ч. на электронных носителях) для специалистов, работающих с различными целевыми группами по вопросам профилактики факторов риска, рационализации питания и ведения здорового образа жизни.

3.1.8. Мониторинг нормативно-правовой базы в области контроля над факторами риска (табакокурение, употребление алкоголя), формирование физической и социальной среды для ведения активного образа жизни населения и подготовка предложений по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты.

3.1.9. Методическая работа в виде проведения координационных и методических конференций, совещаний, круглых столов, тренингов по проблемам профилактики неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни.

3.1.10. Организация методических совещаний по вопросам профилактики факторов риска, рационализации питания и ведения здорового образа жизни для специалистов, работающих с детьми и подростками (педагоги, социальные работники, психологи, медицинские работники, работники досуговых, спортивных, молодежных организаций) на базах детских подростковых учреждений.

3.1.11. Взаимодействие с медицинскими учреждениями, участвующими в реализации территориальной программы, по вопросам профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

3.1.12. Осуществление мероприятий по привлечению средств массовой информации и рекламы по освещению вопросов по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на основе грантов, профессиональных конкурсов.

3.1.13. Разработка и согласование целевых программ, направленных на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, и их согласование с соответствующими структурами администрации города.

3.1.14. Реализация целевых программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения города Хабаровска путем реализации мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

3.1.15. Координация деятельности организаций всех форм собственности, деятельность которых связана с формированием здорового образа жизни жителей города.

3.2. Информирование населения городского округа «Город Хабаровск», в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории городского округа «Город Хабаровск», осуществляемое на основе ежегодных статистических данных, а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий в соответствии с законом субъекта Российской Федерации:

3.2.1. Организация работы по получению статистических данных по вопросам, касающимся социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории городского округа «Город Хабаровск».

3.2.2. Анализ распространенности социально значимых заболеваний на территории городского округа «Город Хабаровск» и факторов риска их возникновения.

3.2.3. Подготовка информационных материалов для публикаций в прессе, размещения в сети Интернет, видеосюжетов на телевидении, выступлений на радио о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий.

3.2.4. Организация работы по привлечению ведущих специалистов медицинских учреждений городского округа «Город Хабаровск» для освещения на телевидении и радио вопросов о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также информирования об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий.

3.2.5. Проведение координационных и методических конференций, совещаний, круглых столов по вопросам, связанным с распространением социально значимых заболеваний и их профилактикой.

3.2.6. Участие в работе Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города.

3.3. Участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения:

3.3.1. Подготовка информационных материалов для санитарно-гигиенического просвещения населения с целью повышения уровня знаний по вопросам гигиены, формирования гигиенической культуры и приобретения соответствующих навыков у различных групп населения, в том числе детей.

3.3.2. Подготовка информационных материалов в области гигиены труда (учебы) для различных целевых групп населения.

3.3.3. Методическое обеспечение муниципальных учреждений и предприятий по вопросам охраны здоровья работающего персонала.

3.3.4. Осуществление мероприятий по привлечению средств массовой информации и рекламы по освещению вопросов санитарно-гигиенического просвещения и повышения санитарной культуры населения.

3.4. Участие в пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов:

3.4.1. Участие в планировании совместно с ГКУЗ «Станция переливания крови» ежегодных акций «День донора» в учреждениях и организациях городского округа «Город Хабаровск».

3.4.2. Организация мероприятий по проведению акций «День донора» в структурных подразделениях администрации города, в муниципальных учреждениях.

3.4.3. Организация работы по привлечению средств массовой информации в освещении акций «День донора» в учреждениях и организациях городского округа «Город Хабаровск».

3.5. Участие в реализации на территории городского округа «Город Хабаровск» мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах:

3.5.1. Взаимодействие с заинтересованными ведомствами и средствами массовой информации по своевременному получению и обработке информации о чрезвычайных ситуациях, медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

3.5.2. Подготовка информационных материалов для распространения через средства массовой информации, в т.ч. сеть Интернет, о проведении мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях,

3.5.3. Организация информирования населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

3.6. Координация и контроль за мероприятиями по акарицидной обработке, дератизации, дезинсекции помещений и прилегающих территорий муниципальных учреждений с целью профилактики трансмиссивных заболеваний:

3.6.1. Планирование объемов акарицидной обработки, дератизации, дезинсекции, дезинфекции.

3.6.2. Согласование объемов и сроков мероприятий с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3.6.3. Мониторинг исполнения мероприятий по проведению акарицидной обработки, дератизации, дезинсекции, дезинфекции.

3.6.4. Координация мероприятия по методическому и нормативному обеспечению по вопросам акарицидной обработки, дезинфекции, дератизации, дезинсекции.

3.6.5. Разработка и корректировка комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории города Хабаровска от заноса и распространения особо опасных инфекций, профилактике природно-очаговых инфекций.

3.7. Анализ обеспеченности кадрами и подготовка предложений по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

3.7.1. Сбор, обобщение и анализ показателей о состоянии кадрового обеспечения учреждений здравоохранения всех форм собственности и ведомственного подчинения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»