Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

     
ХАБАРОВСКОЕ КРАЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 18 марта 2008 года № 27/43

     

Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей
в Хабаровском крае в 2008 году

____________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 3 марта 2009 года N 18/37

____________________________


В целях осуществления гарантий прав ребенка в Российской Федерации, создания необходимых условий для обеспечения оздоровления, отдыха и занятости детей в период летних каникул 2008 года, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в рамках реализации Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Губернатор Хабаровского края и Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов

постановляют:

1. Комитету по молодежной политике Правительства края осуществлять координацию работы краевых органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Хабаровского края.

2. Утвердить прилагаемые:

состав краевой комиссии по контролю за деятельностью организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей;

Положение о краевом смотре-конкурсе загородных оздоровительных лагерей.

3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:

3.1. Принять меры по сохранению в 2008 году системы отдыха, оздоровления и занятости детей, обеспечив процент охвата детей не ниже процента охвата в 2007 году.

3.1.1. Активно использовать для организации отдыха и оздоровления базу учреждений образования, молодежной политики, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты населения.

3.1.2. Не допускать перепрофилирования и закрытия загородных оздоровительных лагерей.

3.2. Совместно с предприятиями и организациями, имеющими на балансе загородные оздоровительные лагеря, при участии профсоюзных организаций принять исчерпывающие меры по качественной подготовке и своевременному открытию загородных оздоровительных лагерей, обратив особое внимание на обеспечение сохранности их материальной базы, подготовку пищеблоков, системы водоснабжения, на обеспечение качества питьевой воды в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, на обеспечение загородных оздоровительных лагерей, в том числе медицинских пунктов устойчивой телефонной связью.

3.3. Принять меры по подготовке систем энергоснабжения, по бесперебойному электроснабжению загородных оздоровительных лагерей, назначить ответственных за энергетическое хозяйство; провести комплексное обследование внутрилагерных электрических сетей с привлечением специалистов Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора по Дальневосточному федеральному округу; заключить договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание внутрилагерных электрических сетей.

3.4. Принять неотложные меры по своевременному финансированию, в том числе из средств бюджетов муниципальных образований края летнего отдыха и оздоровления детей, включая нетрадиционные формы отдыха.

3.5. Принять меры по снижению стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря для детей работников бюджетной сферы.

3.6. Разработать до 20 апреля 2008 г. положение о частичной оплате стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря для детей работников бюджетной сферы.

3.7. Определить сроки готовности организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей:

- лагерей с дневным пребыванием - до 01 июня 2008 г.;

- загородных оздоровительных организаций:

для южных районов края - до 15 июня 2008 г.;

для северных районов края - до 20 июня 2008 г.;

- загородных баз детских домов и школ-интернатов - до 25 июня 2008 г.

3.8. Обеспечить в приоритетном порядке организацию отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, а также детей из категорий оставшихся без попечения родителей; с ограниченными возможностями; из многодетных и неполных семей; из семей беженцев и вынужденных переселенцев; состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел; нуждающихся в особой заботе государства.

3.9. Предусмотреть создание оплачиваемых рабочих мест профессиональной направленности для организации временного трудоустройства учащихся, нуждающихся в особой заботе государства; предусмотреть создание временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних с учетом профильного обучения в школах, профессиональных училищах, полнее использовать в этих целях имеющуюся базу предприятий, профессиональных учебных заведений, учебно-производственных комбинатов.

3.10. Организовать работу районных (городских) комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Не допускать открытия организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей без разрешения районных (городских) комиссий.

3.11. Принимать меры, направленные на безопасное пребывание детей в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, повышение ответственности руководителей, воспитателей и других работников за жизнь и здоровье детей, уделять особое внимание профилактике детского травматизма и предотвращению несчастных случаев.

3.12. Организовать проведение конкурса на заключение муниципальных контрактов на право поставки продуктов питания в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

3.12.1. Обеспечить участие в конкурсах краевых производителей и контроль за выполнением конкурсных решений.

3.12.2. При формировании заказа на поставку продуктов питания в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, в соответствующих группах ассортимента продуктов предусматривать включение продуктов, обогащенных витаминами, микронутриентами, молочнокислых продуктов лечебно-профилактической направленности.

3.13. Обеспечить организацию питания детей в соответствии с разработанными перспективными меню, сбалансированными по пищевой ценности и утвержденным нормам потребления, обратить внимание на обеспечение рациона питания детей овощами, фруктами, молоком, кисломолочными продуктами, мясом, рыбой в соответствии с физиологическими потребностями детского организма, а также на проведение витаминизации и профилактики йододефицитных и железодефицитных состояний у подростков.

3.14. Принять меры по обеспечению организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, квалифицированными кадрами педагогических, медицинских работников, работников пищеблоков. Направить специалистов и организаторов летнего отдыха на краевой обучающий семинар.

3.15. Установить в период летних каникул льготные тарифы загородным оздоровительным лагерям на предоставление коммунально-бытовых услуг, водоснабжение, санитарную обработку территорий, культурно-экскурсионное и транспортное обслуживание организованных групп детей.

3.16. Заключить до 01 апреля 2008 г. договоры с государственным учреждением - Хабаровским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации на оплату стоимости наборов продуктов питания (без расходов на приготовление пищи и транспортные перевозки) в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей.

3.17. В целях приобретения путевок в загородные оздоровительные лагеря разместить в установленном порядке муниципальные заказы на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

3.18. В летний период ежемесячно в срок до 05 числа последующего месяца представлять информацию о ходе летней оздоровительной кампании в комитет по молодежной политике Правительства края.

4. Рекомендовать государственному учреждению - Хабаровскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Мушицын В.Ф.):

4.1. Осуществлять для детей застрахованных граждан оплату:

- полной стоимости путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия;

- частичной стоимости путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря;

- стоимости набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием;

- стоимости проезда лиц, выделенных для сопровождения детей, до места нахождения детских санаториев и санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и обратно.

4.2. Заключить до 01 апреля 2008 г. договоры с министерствами края и иными органами исполнительной власти края или органами местного самоуправления на оплату стоимости наборов продуктов питания (без расходов на приготовление пищи и транспортные перевозки) в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей.

5. Комитету по молодежной политике Правительства края:

5.1. Обеспечить организаторов воспитательной работы загородных организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, методическими рекомендациями, программами, пособиями.

5.2. Организовать и провести краевые мероприятия:

5.2.1. Краевой конкурс воспитателей (вожатых) детских оздоровительно-образовательных учреждений "Путь к звездам".

5.2.2. Фестиваль загородных оздоровительных лагерей Хабаровского края.

5.3. Совместно с министерством образования края (Базилевский А.А.), Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов (Бондаренко В.Д.):

5.3.1. Провести краевой обучающий семинар по подготовке кадров организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, и специалистов муниципальных органов - организаторов летнего отдыха детей.

5.3.2. Организовать и провести краевой смотр-конкурс загородных оздоровительных лагерей.

5.4. Совместно с министерством образования края, министерством здравоохранения края (Витько А.В.), Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю до 01 декабря 2008 г. разработать комплекс мер по улучшению качества детского отдыха и оздоровления на 2009 - 2010 годы.

6. Министерству образования края:

6.1. Обеспечить контроль за:

- деятельностью оздоровительных лагерей с дневным пребыванием;

- организацией отдыха детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;

- проведением краевых летних мероприятий.

6.2. Организовать и провести краевой конкурс детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

7. Министерству социальной защиты населения края (Частный С.И.):

7.1. Обеспечить своевременное направление заявок на финансирование оздоровительной кампании 2008 года согласно лимитам федерального и краевого бюджетов. Осуществлять контроль за целевым и своевременным расходованием денежных средств.

7.2. Провести конкурс среди организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, санаторного типа на право реализации путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из малоимущих семей; оказать методическую помощь органам социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов края в проведении конкурса среди загородных оздоровительных лагерей на право реализации путевок для детей из малоимущих семей.

7.3. Предусмотреть при распределении средств федерального и краевого бюджетов расходы на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - участников профильных смен, проживающих в разных территориях края, и оплату проезда детям данной категории в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, санаторного типа и загородные оздоровительные лагеря Аяно-Майского, Николаевского, Охотского, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканского, Ульчского муниципальных районов.

8. Министерству здравоохранения края:

8.1. Осуществлять контроль за медицинским обеспечением и эффективностью оздоровления детей в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

8.2. Обеспечить обучение медицинских работников, направляемых для работы в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей.

8.3. Обеспечить исполнение Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2008 год, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 24 декабря 2007 г. N 246-пр, в части проведения профилактических медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, а также подростков при оформлении временной занятости в летний период.

9. Рекомендовать Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.):

9.1. Обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в период подготовки и работы организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, обратив особое внимание на работу пищеблоков и состояние источников питьевого водоснабжения.

9.2. Обеспечить контроль за соблюдением требований законодательства в области защиты прав потребителей в части услуг, предоставляемых организациями, обеспечивающими отдых и оздоровление детей.

9.3. Организовать и провести обучение, аттестацию руководителей загородных оздоровительных лагерей по санитарно-гигиеническим требованиям к их устройству, содержанию и организации работы.

9.4. Рассмотреть вопрос о недопущении взимания платы при приемке организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, при проведении лабораторно-инструментального контроля, профилактических медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, направляемого для работы в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, а также медицинских осмотров подростков при оформлении временной занятости в летний период.

9.5. Информировать краевую межведомственную комиссию по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае в установленном порядке о санитарно-эпидемиологической обстановке в ходе подготовки и работы организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

10. Министерству пищевой промышленности и потребительского рынка края (Лопатин С.И.):

10.1. Оказывать содействие руководителям загородных оздоровительных лагерей в подборе квалифицированных работников пищеблоков.

10.2. Оказывать помощь в обучении работников пищеблоков организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, и организации питания в этих учреждениях.

11. Управлению внутренних дел по Хабаровскому краю (Лапину А.А.):

11.1. Принять меры по безопасной перевозке детей к местам отдыха и обратно, обеспечить их сопровождение автотранспортом государственной инспекции безопасности дорожного движения.

11.2. Организовать охрану общественного порядка и проведение мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в загородных оздоровительных лагерях в течение летнего периода. Организовать ночное патрулирование нарядами милиции загородных оздоровительных лагерей.

11.3. Принять меры по обеспечению летней занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних управлений (отделов) внутренних дел Хабаровского края.

11.4. Обеспечить своевременное реагирование дежурных частей органов внутренних дел края на обращения администраций загородных оздоровительных лагерей по проблемам, находящимся в их компетенции.

12. Комитету по физической культуре и спорту Правительства края (Сачук С.И.) обеспечить участие учреждений спорта и спортивных коллективов края в организации оздоровительно-воспитательной работы с детьми в период летних каникул.

13. Министерству культуры края (Федосов А.В.) организовать на договорных условиях в загородных оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием концерты коллективов художественной самодеятельности, выступления артистов театров края, демонстрацию кино-, видеофильмов детского и юношеского репертуара.

14. Управлению государственной службы занятости населения Правительства края (Жуганов В.М.) в первоочередном порядке оказывать материальную поддержку трудоустроенным на временную работу подросткам в возрасте от 14 до 18 лет из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из малоимущих семей, семей безработных, одиноких и многодетных родителей, а также безнадзорных, беспризорных, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел края.

15. Комитету по ценам и тарифам Правительства края (Богдановский М.Н.) установить с 01 июня по 31 августа 2008 г. льготный тариф на электрическую энергию для загородных оздоровительных лагерей.

16. Министерству топлива и энергетики края (Сливко В.М.) обеспечить контроль за бесперебойным электроснабжением организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

17. Министерству по чрезвычайным ситуациям края (Сыч И.В.):

17.1. Организовать и провести обучение сотрудников организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, Правилам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум).

17.2. В летний период осуществлять профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, а также мероприятия по противопожарной пропаганде среди сотрудников и детей в этих учреждениях.

17.3. Подготовить и направить главам муниципальных образований края и руководителям организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, практические рекомендации по безопасному поведению в быту и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»