Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
Хабаровского края

     
ПРИКАЗ

     
от 19 февраля 2008 года N 16П

     

Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана
исполнения краевого бюджета, исполнения краевого бюджета по источникам
 финансирования дефицита и установления предельных объемов финансирования

(с изменениями на 11 апреля 2008 года)

___________________________
Утратило силу на основании
Приказа Министерства финансов Хабаровского края
от 29 декабря 2009 года N 142П

___________________________



     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Приказом министерства финансов Хабаровского края от 11 апреля 2008 года N 41П
     ________________________________


В соответствии со статьями 217.1, 219.2 и 226.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и ведения кассового плана исполнения краевого бюджета, исполнения краевого бюджета по источникам финансирования дефицита и установления предельных объемов финансирования.

2. Руководителям управлений министерства финансов края (Бабич Г.И., Костюшин В.С, Петрушенко В.Е., Соловьев С.Н.), главным распорядителям средств краевого бюджета, главным администраторам доходов краевого бюджета, главным администраторам источников финансирования дефицита краевого бюджета обеспечить.

2.1. Соблюдение установленных Порядком сроков составления прогнозов и заявок на формирование показателей кассовых планов по кассовым поступлениям, кассовым выплатам и источникам финансирования дефицита краевого бюджета.

2.2. Своевременное представление необходимых сведений в бюджетное управление министерства финансов края для составления и ведения кассового плана.

2.3. Доведение до главных распорядителей (распорядителей, получателей) средств краевого бюджета утвержденных министром финансов края показателей кассовых планов в установленные прилагаемым Порядком сроки.

3. Бюджетному управлению министерства финансов края (Софийская H.Г.) обеспечить своевременное составление и утверждение кассовых планов исполнения краевого бюджета в текущем финансовом году.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

     

Заместитель Председателя
Правительства края - министр А.С. Кацуба

     


УТВЕРЖДЕН
приказом министерства финансов
Хабаровского края
от 19 февраля 2008 года N 16П

     

  

ПОРЯДОК
составления и ведения кассового плана исполнения краевого бюджета в текущем
финансовом году, исполнения краевого бюджета по источникам финансирования
дефицита и установления предельных объемов финансирования  

(с изменениями на 11 апреля 2008 года)

     

1 . Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 217.1, 219.2 и 226.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет порядок составления и ведения кассового плана исполнения краевого бюджета, исполнения краевого бюджета по источникам финансирования дефицита и установления предельных объемов финансирования.

1.2. Кассовый план исполнения краевого бюджета в текущем финансовом году (далее - годовой кассовый план) составляется на финансовый год с помесячной детализацией кассовых поступлений, кассовых выплат, источникам финансирования дефицита и ежемесячно по кассовым поступлениям, кассовым выплатам, источникам финансирования дефицита краевого бюджета (далее - ежемесячный кассовый план).

1.3. Составление и ведение кассовых планов осуществляется бюджетным управлением министерства финансов края (далее - бюджетное управление) на основании:

- показателей кассовых поступлений в краевой бюджет, составляемых в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего Порядка;

- показателей для плана по расходам краевого бюджета, составляемых в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего Порядка;

- показателей для плана по источникам финансирования дефицита краевого бюджета, составляемых в порядке, предусмотренном разделом 4 настоящего Порядка;

- иных необходимых показателей.

1.4. Годовой кассовый план составляется с целью сбалансированности кассовых выплат с кассовыми поступлениями (доходами) и источниками финансирования дефицита краевого бюджета на год и помесячно.

1.5. Годовой кассовый план составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему порядку на основании поквартальной разбивки сводной бюджетной росписи краевого бюджета и годового прогноза с помесячным распределением кассовых поступлений в краевой бюджет.

1.6. Предварительно согласованный с управлениями министерства финансов края проект годового кассового плана утверждается министром финансов края до 26 декабря текущего года.

1.7. Утвержденный годовой кассовый план доводится бюджетным управлением до управлений министерства финансов края в срок до 27 декабря текущего финансового года и является основанием для определения необходимого ежемесячного объема заемных средств - источников финансирования дефицита краевого бюджета.

1.8. Проект ежемесячного кассового плана на очередной календарный месяц.

1.8.1. Составляется до 25 числа включительно текущего месяца по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

1.8.2. Составленный проект бюджетное управление согласовывает с управлениями министерства финансов края путем получения подписей руководителей управлений или их заместителей на отдельном листке и представляет на утверждение министру финансов края до 26 числа включительно текущего месяца

1.8.3. Утвержденный ежемесячный кассовый план бюджетное управление в течение 1 дня доводит до управлений министерства финансов края.

1.9. Управления министерства финансов края в соответствии с утвержденным ежемесячным кассовым планом доводят до главных распорядителей средств краевого бюджета объемы кассовых выплат за 3 дня до начала очередного календарного месяца по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку. Форма подписывается министром финансов края или его заместителями и ответственным исполнителем соответствующего управления министерства финансов края.  (Пункт изменен Приказом министерства финансов Хабаровского края от 11 апреля 2008 года N 41П -см. предыдущую редакцию).

1.10. Утвержденные и доведенные до главных распорядителей средств краевого бюджета объемы кассовых выплат в соответствии с утвержденным ежемесячным кассовым планом, являются для них предельными объемами финансирования на соответствующий календарный месяц.

1.11. На основании доведенных объемов кассовых выплат из краевого бюджета на очередной календарный месяц, главные распорядители средств краевого бюджета самостоятельно распределяют и доводят их до подведомственных распорядителей и получателей до начала очередного календарного месяца.

1.12. Управление бюджетного учета министерства финансов ежедневно составляет и размещает на файловом сервере министерства финансов в папке «ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА», XLS сведения об исполнении ежемесячного кассового плана по форме согласно приложению 9 к настоящему Порядку.

1.13. Уточнение показателей кассовых планов осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными разделами 2- 4 настоящего Порядка.

2. Порядок составления, представления и уточнения показателей кассовых поступлений в краевой бюджет


2.1. Кассовые поступления в краевой бюджет формируются за счет:

- налоговых и неналоговых доходов с выделением отдельной строкой доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности;

- межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета с выделением отдельными строками дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, субвенций фонда компенсаций, субсидий фонда софинансирования расходов, иных межбюджетных трансфертов;

- других поступлений с выделением отдельной строкой остатков средств краевого бюджета на дату формирования кассового плана на очередной месяц.

2.2. Управление доходов министерства финансов Хабаровского края (далее - управление доходов) формирует показатели кассовых поступлений в краевой бюджет на основании:

- прогноза поступления доходов в краевой бюджет на текущий финансовый год по группе вида доходов 01 «Доходы», по источнику финансирования дефицита краевого бюджета 01 06 01 «Акции и иные формы участия в капитале, находящиеся в государственной собственности» с помесячной детализацией.

2.3. Главные администраторы доходов краевого бюджета предоставляют в управление доходов следующие сведения:

2.3.1. Помесячное распределение доходов краевого бюджета по кодам бюджетной классификации, закрепленных за главными администраторами, в законе о краевом бюджете на соответствующий финансовый год - по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку в срок до 20 декабря предшествующего финансового года.

2.3.2. Уточненное помесячное распределение доходов краевого бюджета по соответствующим кодам бюджетной классификации, в случае внесения изменений в закон о краевом бюджете на текущий год - по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку в 10-дневный срок после опубликования закона Хабаровского края о внесении изменений в закон Хабаровского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.

2.3.3. Прогноз поступлений в краевой бюджет на текущий год с помесячной детализацией по соответствующим кодам бюджетной классификации по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку в срок до 15 марта текущего финансового года.

2.3.4. Уточненный прогноз поступлений на квартал с помесячным распределением по соответствующим кодам бюджетной классификации по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку в срок до 20 числа месяца предшествующего кварталу.

В случае ожидаемого перевыполнения (невыполнения) доходов более чем на 10 процентов, главные администраторы доходов уточняют прогноз поступлений на текущий месяц - в срок до 20 числа предшествующего месяца с указанием причин отклонения, расчетов и обоснований в разрезе уточняемых доходных источников.

2.3.5. Уточненный прогноз поступлений от продажи имущества, акций и иных форм участия в капитале, находящихся в государственной собственности, на текущий месяц по форме согласно приложению 7 в срок до 20 числа предшествующего месяца.

2.4. Управления министерства финансов края (Запекина Н.М., Костюшин B.С., Петрушенко В.Е., Соловьев С.Н.) доводят до управления доходов показатели кассовых поступлений по закрепленным за управлениями неналоговыми доходами, главным администратором которых, является министерство финансов края (кроме доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности) в порядке и сроки, установленные настоящим Порядком, для главных администраторов доходов краевого бюджета.

2.5. Управление доходов на основании сведений, предоставляемых главными администраторами доходов краевого бюджета и управлений министерства финансов края по группе вида доходов 01 «Доходы» краевого бюджета - в срок до 23 декабря предшествующего финансового года представляет в бюджетное управление годовой прогноз с помесячным распределением налоговых и неналоговых доходов (кроме доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности), уточненное помесячное распределение доходов, в случае внесения изменений в закон о краевом бюджете на текущий год в 20-дневный срок после опубликования закона Хабаровского края о внесении изменений в закон Хабаровского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.

2.6. С целью формирования проекта кассового плана по показателям кассовых поступлений в краевой бюджет на очередной месяц, управления и отделы министерства финансов края составляют и представляют в бюджетный отдел министерства финансов края в срок до 23 числа текущего месяца, подписанные руководителем управления или его заместителем показатели по форме приложения № 2 к настоящему Порядку в части кассовых поступлений (доходов).

2.6.1. Управление доходов - прогноз налоговых и неналоговых доходов по группе вида доходов 01 «Доходы».

2.6.2. Управление финансирования отраслей экономики министерства финансов края (далее - управление ФОЭ) - прогноз поступления процентов от предоставленных бюджетных кредитов по строке налоговые и неналоговые доходы, объем межбюджетных трансфертов и доходы от платных услуг, оказываемых курируемыми бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности;

2.6.3. Управление финансирования социально - культурной сферы и аппарата управления министерства финансов края (далее - управление ФСКС и АУП) - доходы от платных услуг, оказываемых курируемыми бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, объем межбюджетных трансфертов.

2.6.4. Управление делами министерства финансов края - доходы от платных услуг, оказываемых курируемыми бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, объем межбюджетных трансфертов.

2.6.5. Отдел межбюджетных отношений бюджетного управления - дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности.

2.6.6. Объем субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета и включаемых в кассовые выплаты (расходы) должен равняться объему кассовых поступлений (доходам) по этим источникам в соответствии с согласованными кассовыми заявками главных распорядителей средств краевого бюджета.

3. Порядок составления, представления и уточнения показателей кассовых выплат по расходам краевого бюджета


3.1. Показатели для кассовых выплат по расходам краевого бюджета формируются на основании:

- сводной бюджетной росписи краевого бюджета по расходам;

- лимитов бюджетных обязательств, утвержденных министром финансов края на текущий финансовый год и доведенных до главных распорядителей средств краевого бюджета.

3.2. В целях формирования показателей ежемесячных кассовых выплат, включаемых в кассовый план исполнения краевого бюджета в текущем финансовом году.

3.2.1. Главные распорядители средств краевого бюджета (далее - ГРБС) на основании доведенных министерством финансов края бюджетных ассигнований, утвержденных сводной бюджетной росписью на текущий финансовый год и годовых лимитов бюджетных обязательств формируют кассовые заявки на очередной месяц по форме согласно приложению 8 к настоящему Порядку и предоставляют их в соответствующие отраслевые управления министерства финансов края в срок до 20 числа текущего месяца.

3.2.2. ГРБС, которым законом о краевом бюджете на очередной финансовый год и сводной бюджетной росписью краевого бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования по разделу 11 «Межбюджетные трансферты», кассовые заявки формируют с выделением отдельной строкой субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов на основании заявок, полученных от финансовых органов муниципальных образований края.

3.2.3. Кассовые заявки ГРБС являются документом, содержащим объем денежных обязательств, планируемых данным ГРБС на рассматриваемый календарный месяц.

3.2.4. Управления министерства финансов края проверенные, согласованные с ГРБС кассовые заявки на очередной календарный месяц и завизированные руководителем управления или его заместителем в срок до 23 числа текущего месяца передают в бюджетное управление для включения в кассовый план.

3.2.5. Бюджетный отдел бюджетного управления на основании полученных кассовых заявок в соответствии с пунктом 3.2.4. настоящего Порядка в срок до 22 числа текущего месяца составляет показатели кассовых выплат краевого бюджета и вносит их в кассовый план на очередной календарный месяц.

3.2.6. ГРБС, главным администраторам источников финансирования дефицита бюджета, не представившим в установленный настоящим Порядком срок кассовых заявок, министерство финансов края вправе самостоятельно исчислить и включить в кассовый план на очередной календарный месяц объем выплат исходя из назначений по сводной бюджетной росписи с учетом исполнения нарастающим итогом с начала финансового года.

3.2.7. В процессе исполнения кассового плана в текущем месяце, возможно изменение кассовых выплат в сторону увеличения или уменьшения доведенных объемов или расходов по классификации операций сектора государственного управления.

3.2.8. ГРБС представляют в министерство финансов края в письменном виде мотивированный запрос на изменение объемов доведенных кассовых выплат.

3.2.9. В том случае, если предлагаемые ГРБС изменения кассового плана в текущем календарном месяце влекут за собой изменения сводной бюджетной росписи краевого бюджета и установленных годовых лимитов бюджетных обязательств, изменение кассового плана производится с учетом пункта 2.4. Порядка составления и ведения бюджетных росписей главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств и главных администраторов источников финансирования дефицита краевого бюджета, утвержденного приказом министерства финансов края от 28 декабря 2007 года N 112П.

3.2.10. В том случае, если предлагаемые ГРБС изменения кассового плана в текущем календарном месяце не влекут за собой изменения сводной бюджетной росписи краевого бюджета и установленных годовых лимитов бюджетных обязательств, бюджетный отдел бюджетного управления вносит изменения в ежемесячные кассовые планы по кассовым выплатам (расходам) на основании согласованных с соответствующими управлениями министерства финансов края письменных запросов ГРБС.

4. Порядок составления, представления и уточнения показателей для кассового
плана исполнения краевого бюджета в текущем финансовом году
по источникам финансирования дефицита краевого бюджета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»