Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 06 февраля 2008 года N 48-пр



О ходе реализации на территории Хабаровского края основных
направлений послания Президента Российской Федерации
Федеральному Собранию Российской Федерации 2007 года
и приоритетных национальных проектов

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 10 сентября 2019 года N 362-пр

__________________________



Правительство края уделяет особое внимание реализации задач, определенных положениями Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 г., рассматривая его как основу концептуального плана развития Российской Федерации и регионов. В числе основных задач социально-экономического развития установлены повышение конкурентоспособности и эффективности экономики, развитие социальной сферы, повышение эффективности государственного управления и регулирования, развитие международного сотрудничества, обеспечение безопасности государства.

В целях организации деятельности по реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации постановлением Правительства Хабаровского края от 08 июня 2007 г. N 109-пр утвержден План мероприятий Правительства Хабаровского края по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. (далее также - План мероприятий), координирующий работу органов государственной власти края, местного самоуправления, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций.

В течение 2007 года обеспечивался постоянный контроль за ходом реализации Плана мероприятий.

План социально-экономического развития на 2007 год и прогноз на среднесрочную перспективу до 2010 года формировались с учетом необходимости решения задач, поставленных Президентом Российской Федерации в посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации.

Следует отметить, что мероприятия по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года, намеченные на 2007 год, в основном выполнены.

Повысилась координация работы органов исполнительной власти при разработке, рассмотрении и принятии решений по вопросам социально-экономического развития края.

В 2007 году дальнейшее развитие получила социальная сфера, значительные средства направлены на строительство объектов, укрепление материальной базы здравоохранения, образования, искусства, культуры и спорта.

Развивалось жилищное строительство, в том числе с использованием механизмов ипотечного кредитования.

В 2007 году общая площадь введенного в эксплуатацию жилья увеличилась по сравнению с 2006 годом на 21,8 процента, объем ипотечных кредитов составил 7,5 млрд. рублей, что в 4 раза превышает уровень 2006 года.

Обеспечена положительная динамика показателей уровня и качества жизни.

Реальные доходы населения в 2007 году увеличились, по предварительной оценке, на 9,4 процента, реальная средняя заработная плата - на 11,3 процента.

Принятые меры по развитию экономики, повышению ее эффективности и конкурентоспособности обеспечили прирост объемов промышленного производства, транспортной работы, услуг.

По предварительной оценке, в 2007 году прирост валового регионального продукта составил 7 процентов.

Значительно увеличились поступления в бюджет края, что позволило направить дополнительные ресурсы на выполнение задач социально-экономического развития края.

Выполнены значительные объемы работ по развитию и совершенствованию энергетической и транспортной инфраструктуры. Осуществлялись мероприятия по газификации объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства. Увеличились темпы строительства важнейших для края автомобильных дорог (Лидога - Ванино, Селихино - Николаевск-на-Амуре).

В крае активно реализуются мероприятия приоритетных национальных проектов с обеспечением софинансирования из бюджета края.

В то же время в экономике и социальной сфере остаются серьезные проблемы, сдерживающие потенциал развития края.

Несмотря на позитивные тенденции последних лет, сложной остается демографическая ситуация, не достигнут устойчивый положительный баланс в миграционных процессах.

Ряд показателей уровня и качества жизни населения в крае находится ниже средних значений по Российской Федерации.

Несмотря на устойчивые тенденции роста, остаются недостаточными объемы строительства жилья, медленно развивается индивидуальное жилищное строительство.

Требуются дополнительные меры по развитию и модернизации, повышению эффективности и надежности энергетического хозяйства, транспортной инфраструктуры.

Темпы модернизации производственного аппарата, освоения инноваций, новых эффективных видов продукции и услуг еще не обеспечивают достаточного уровня конкурентоспособности экономики, высокой динамики ее роста.

Остаются острыми проблемы по обеспечению качественного обслуживания населения, в первую очередь по кардинальному повышению качества услуг жилищно-коммунального хозяйства, транспортному обеспечению. В этом направлении требуется активизация работы органов исполнительной власти края, принятие дополнительных мер.

В целях дальнейшей реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года, определяющих перспективы социально-экономического развития, Правительство края постановляет:

1. Признать работу органов исполнительной власти края по выполнению Плана мероприятий Правительства Хабаровского края по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 г., по реализации мероприятий в рамках приоритетных национальных проектов удовлетворительной.

2. Вице-губернатору края Сыркину В.И., первому заместителю Председателя Правительства края по экономическим вопросам Апанасенко Г.В., первому заместителю Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попову В.А., заместителям Председателя Правительства края - министрам края Зражевскому С.А., Кацубе А.С., Кологорову Н.В., Левинталю А.Б., Лопатину С.И., Почеревину Г.Е., заместителю Председателя Правительства края - руководителю аппарата Губернатора и Правительства края Качимову В.И., заместителю Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицеру О.И. обеспечить дальнейшую эффективную работу по выполнению положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 г., определяющих перспективные направления социально-экономического развития, эффективную реализацию мероприятий в рамках приоритетных национальных проектов на территории края.

3. Министерствам края, иным органам исполнительной власти края обеспечить выполнение мероприятий по проведению административной реформы, регламентации и оптимизации функций исполнительных органов государственной власти края.

Завершить разработку административных регламентов исполнителей государственных услуг органов исполнительной власти края.

Срок - июль 2008 г.

4. Министерству топлива и энергетики края (Сливко В.М.):

4.1. Активизировать работу по планированию и реализации мероприятий по развитию, модернизации, повышению эффективности и устойчивости функционирования объектов топливно-энергетического комплекса в целях полного обеспечения потребностей развития экономики и социальной сферы края.

Срок - постоянно.

4.2. Обеспечить координацию работ, контроль за строительством и вводом в намеченные сроки объектов:

- газопровод-отвод до Николаевской ТЭЦ общей протяженностью 225 км, диаметром 325 мм;

- газопровод-отвод от пос. Дружба до ГРС-3 протяженностью 27 км, диаметром 530 мм;

- распределительный газопровод от ГРС-3 до Хабаровской ТЭЦ-2 протяженностью 20 км, диаметром от 1020 до 530 мм.

Срок - IV квартал 2008 г.

4.3. Совместно с министерством экономического развития и внешних связей края продолжить работу с федеральными органами государственной власти по выделению в 2008 - 2010 годах средств из федерального бюджета на проведение газификации населенных пунктов Хабаровского края, расположенных вдоль магистрального газопровода "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск".

5. Министерству промышленности, транспорта и связи края (Зражевский С.А.):

5.1. Обеспечить координацию работы по планированию и реализации мероприятий дальнейшего развития транспортной инфраструктуры и транспорта, средств связи. Активизировать деятельность по созданию условий для развития и модернизации промышленного производства, повышению его конкурентоспособности, освоению новых высокоэффективных видов продукции.

Срок - постоянно.

5.2. Совместно с министерством экономического развития и внешних связей края продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по оказанию государственной поддержки на реализацию мер по увеличению пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в целях обеспечения развития портов Ванино и Советская Гавань.

Срок - в течение 2008 года.

5.3. Продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по выделению средств из федерального бюджета на реализацию проекта создания авиатранспортного узла (хаба) на базе международного аэропорта Хабаровск.

Срок - в течение 2008 года.

5.4. Продолжить работу в федеральных органах исполнительной власти по увеличению загрузки предприятий оборонно-промышленного комплекса, оказывать содействие в развитии гражданского самолетостроения и судостроения, модернизации производственных мощностей, освоении высокотехнологичных производств, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности реального сектора экономики.

Срок - постоянно.

6. Министерству пищевой промышленности и потребительского рынка края (Лопатин С.И.):

6.1. Продолжить работу по оказанию содействия предприятиям пищевой промышленности в вопросах развития производства, реконструкции и модернизации производственных мощностей, освоения новых эффективных и конкурентоспособных видов продукции.

Срок - постоянно.

6.2. В целях обеспечения прав граждан в области охраны здоровья и реализации профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей Хабаровского края, обеспечить координацию деятельности предприятий пищевой промышленности по увеличению объемов производства продуктов питания лечебно-профилактического назначения, обогащенных витаминами и минеральными веществами.

Срок - постоянно.

6.3. Совместно с органами федеральных структур продолжить работу по обеспечению качества и безопасности продукции пищевой промышленности, реализуемой на потребительском рынке края.

Срок - постоянно.

6.4. В целях перевода предприятий на снабжение природным газом:

6.4.1. Обеспечить участие филиала открытого акционерного общества "Балтика" - "Балтика - Хабаровск" в строительстве распределительного отвода от газопровода ГРС-3 - ТЭЦ-2 в г. Хабаровске.

Срок - в течение 2008 года.

6.4.2. Оказать содействие в обеспечении газоснабжения производства открытого акционерного общества "Амур-пиво".

Срок - IV квартал 2008 г.

7. Заместителю Председателя Правительства края - министру природных ресурсов края совместно с управлением лесами Правительства края (Коломыцев В.М.) продолжить работу по увеличению финансирования из федерального бюджета переданных краю полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

Срок - в течение 2008 года.

8. Министерству природных ресурсов края (Почеревин Г.Е.):

8.1. Продолжить работу по повышению эффективности использования природных ресурсов, увеличению объемов продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Срок - постоянно.

8.2. Продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по финансовому обеспечению исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в достаточных объемах.

Срок - постоянно.

8.3. Оказать содействие обществам с ограниченной ответственностью "Ресурсы Албазино", "Амурский гидрометаллургический комбинат" в строительстве и вводе в эксплуатацию в 2010 году горно-обогатительного комплекса на золоторудном месторождении Албазино в районе имени Полины Осипенко и гидрометаллургического комбината в г. Амурске.

Срок - в течение 2008 - 2010 годов.

9. Министерству лесной промышленности края (Шихалев В.М.):

9.1. Обеспечить координацию работ по повышению эффективности использования лесных ресурсов, опережающему развитию деревообрабатывающих производств, в том числе по глубокой переработке древесины, в соответствии с Дополнительными мероприятиями по повышению эффективности работы лесопромышленного комплекса Хабаровского края и усилению его роли в решении задач стратегического развития края на период до 2012 года, утвержденными постановлением Правительства Хабаровского края от 10 декабря 2007 г. N 233-пр "О реализации мер по повышению роли лесной отрасли в решении задач стратегического развития Хабаровского края на период до 2012 года".

Срок - постоянно.

9.2. Обеспечить проведение мониторинга эффективности деятельности лесопромышленного комплекса края в условиях повышения ставок лесных экспортных пошлин на необработанную древесину с выработкой соответствующих рекомендаций и предложений.

Срок - в течение 2008 - 2009 годов.

10. Министерству строительства края (Мишин В.Е.):

10.1. Обеспечить координацию работы по развитию жилищного строительства в крае, созданию условий по повышению доступности жилья для широких слоев населения, совершенствованию форм и методов строительства жилья.

Срок - постоянно.

10.2. Совместно с министерством лесной промышленности края, министерством экономического развития и внешних связей края изучить вопрос и подготовить предложения по развитию индивидуального жилищного строительства, деревянного домостроения, в том числе на основе ипотечного кредитования.

Срок - декабрь 2008 г.

11. Министерству строительства края, министерству жилищно-коммунального хозяйства края (Чаткин Н.М.), комитету по молодежной политике Правительства края продолжить работу в федеральных органах исполнительной власти, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по увеличению объема средств федерального бюджета на реализацию подпрограмм, входящих в Федеральную целевую программу "Жилище" на 2002 - 2010 годы.

Срок - постоянно.

12. Министерству сельского хозяйства края (Кологоров Н.В.):

12.1. Обеспечить дальнейшую эффективную реализацию мероприятий в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Срок - постоянно.

12.2. Обеспечить утверждение и реализацию краевой целевой программы "Развитие сельского хозяйства Хабаровского края на 2008 - 2012 годы".

Срок - I квартал 2008 г.

12.3. Подготовить и утвердить порядок получения государственных гарантий Хабаровского края сельскохозяйственными потребительскими кооперативами для привлечения кредитных ресурсов.

Срок - II квартал 2008 г.

13. Министерству экономического развития и внешних связей края (Левинталь А.Б.):

13.1. Обеспечить координацию дальнейшей работы по формированию благоприятного инвестиционного климата, привлечению инвестиционных ресурсов в экономику и социальную сферу края, развитию деловой и предпринимательской активности, формированию инфраструктуры для развития инновационной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»