Недействующий


ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О правилах использования лесов для осуществления видов
деятельности в сфере охотничьего хозяйства
на территории Хабаровского края*

(с изменениями на 28 октября 2009 года)
(редакция, действующая с 1 апреля 2010 года)

__________________________
Утратил силу с 1 января 2017 на основании
Закона Хабаровского края
от 23 ноября 2016 года N 211

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:     
     Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272
     ________________________________



______________________

*Наименование в редакции, введенной ви действие с 1 апреля 2010 года Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию.

Статья 1

Для целей настоящего закона используются следующие основные термины и понятия:

1) Пункт утратил силу с 1 апреля 2010 года - Закон Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию.

2) Пункт утратил силу с 1 апреля 2010 года - Закон Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию.

3) подкормка - выкладывание и развешивание различных видов корма в охотничьих угодьях в целях компенсации недостаточности естественных кормов для охотничьих ресурсов в неблагоприятные периоды года; (Пункт в редакции, введенной ви действие с 1 апреля 2010 года Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию).

4) подкормочная площадка - участок охотничьих угодий, на котором осуществляется подкормка охотничьих ресурсов; (Пункт в редакции, введенной ви действие с 1 апреля 2010 года Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию).

5) кормовое поле - участок охотничьих угодий, засеянный кормовыми культурами (овес, соя, кукуруза или корнеплоды);

6) древесно-веточные корма - заготовленные летом древесные веники (пучки) из молодых побегов с листьями от деревьев и кустарников лиственных пород: липы, осины, ясеня, клена, рябины, малины и других пород;

7) солонец - участок, обычно с влажной почвой, искусственно или естественно насыщенный солями натрия, посещаемый копытными животными в целях пополнения минерального баланса.

Статья 2

 

При использовании лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства юридические лица и индивидуальные предприниматели на предоставленных на основании охотхозяйственных соглашений, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), и договоров аренды лесных участках (далее - предоставленные в пользование лесные участки) в целях проведения мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создания охотничьей инфраструктуры:

1) обеспечивают проведение мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней;

2) обеспечивают проведение биотехнических мероприятий;

3) обеспечивают проведение мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов;

4) обеспечивают создание и содержание объектов охотничьей инфраструктуры;

5) имеют право заготавливать древесно-веточные корма и сено;

6) имеют право содержать и разводить охотничьи ресурсы в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания в соответствии с Федеральным законом;

7) имеют право на акклиматизацию, переселение и гибридизацию охотничьих ресурсов в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов;

8) осуществляют иные права и исполняют иные обязанности, установленные федеральным законодательством.

     (Статья в редакции, введенной ви действие с 1 апреля 2010 года Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию).


Статья 3

При использовании лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства юридические лица, индивидуальные предприниматели на предоставленных в пользование лесных участках не должны допускать:

1) нанесения вреда здоровью граждан и окружающей среде;

2) проведения работ способами, вызывающими возникновение эрозии почв;

3) негативного воздействия пользования лесными участками на состояние и воспроизводство лесов;

4) нарушения требований лесного законодательства Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной ви действие с 1 апреля 2010 года Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию).

Статья 4

1. Выбор места расположенияобъектов охотничьей инфраструктуры для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на лесном участке должен осуществляться с учетом требований природоохранного законодательства. (Часть в редакции, введенной ви действие с 1 апреля 2010 года Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию).

2. Временные постройки должны возводиться прежде всего на лесных участках, не покрытых лесными насаждениями или занятых малоценными породами деревьев и кустарниками.

3. Допускается возведение временных построек на лесных участках, на которых произрастают деревья ценных пород, при условии отсутствия иных вариантов их размещения.

Статья 5

Заготовка древесины для целей отопления, возведения и ремонта объектов охотничьей инфраструктуры, а также заготовка древесно-веточных кормов для проведения подкормки охотничьих ресурсов осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

(Статья в редакции, введенной ви действие с 1 апреля 2010 года Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию).


Статья 6


Прокладка лесных дорог и других линейных объектов, необходимых для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, определение мест стоянок транспорта осуществляются с учетом рельефа и лесистости местности и требований природоохранного законодательства Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной ви действие с 1 апреля 2010 года Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию).     

Статья 7


1. Устройство солонцов и подкормочных площадок производится в лесных участках на террасах под склонами, пологих участках склонов, седловинах хребтов, вершинах ключей или оврагов.

2. При сооружении солонцов используются пни, ветровальные деревья и лесная почва.


Статья 8

1. При устройстве кормовых полей используются лесные поляны и опушки, пригодные для посева кормовых культур.

2. Посев кормовых культур водных и полуводных растений осуществляется с использованием технологий, отвечающих требованиям природоохранного законодательства Российской Федерации.

Статья 9


Заготовка сена для подкормки охотничьих ресурсов разрешается в лесных участках повсеместно на лесных полянах и опушках. Для возобновления травостоя необходимо оставлять нескошенной не менее 20 процентов площади сенокоса.

(Статья в редакции, введенной ви действие с 1 апреля 2010 года Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272  - см. предыдущую редакцию).

Статья 10


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Председатель Законодательной Думы
Хабаровского края
Ю.И.Оноприенко




г. Хабаровск

от 14 ноября 2007 года

N 157



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»