Недействующий

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 26 сентября 2007 года N 139


О наделении органов местного самоуправления Хабаровского
края государственными полномочиями Хабаровского края по
организации заготовки, переработки, хранения и обеспечения
безопасности донорской крови и ее компонентов и организации безвозмездного обеспечения

 муниципальных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами*

(с изменениями на 25 июля 2012 года)
(редакция, действующая с 12 августа 2012 года)

__________________________
Утратил силу на основании
Закона Хабаровского края
от 27 ноября 2013 года N 325

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Хабаровского края от 25 июня 2008 года N 194
     Законом Хабаровского края от 25 марта 2009 года N 236     
     Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 года N 272
     Законом Хабаровского края от 23 ноября 2011 года N 140
     Законом Хабаровского края от 25 июля 2012 года N 209
     ________________________________   

     _______________________
     *Наименование в редакции, введенной в действие с 31 марта 2009 года Законом Хабаровского края от 25 марта 2009 года N 236 - см. предыдущую редакцию.


Настоящим законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления отдельных муниципальных образований Хабаровского края (далее - край) наделяются государственными полномочиями края по организации заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов и организации безвозмездного обеспечения донорской кровью и ее компонентами муниципальных организаций здравоохранения, находящихся на территории соответствующего муниципального образования (далее - государственные полномочия).

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 31 марта 2009 года Законом Хабаровского края от 25 марта 2009 года N 236 - см. предыдущую редакцию).

Статья 1. Наименования муниципальных образований, органы местного
самоуправления которых наделяются государственными полномочиями

Государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», Ванинского муниципального района, муниципального района имени Лазо, Николаевского муниципального района, Охотского муниципального района, Советско-Гаванского муниципального района, Солнечного муниципального района (далее - органы местного самоуправления).

Статья 2. Срок осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок.

Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления
при осуществлении государственных полномочий


1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий вправе:

1) получать в органах государственной власти края консультативную и методическую помощь;

2) вносить в органы государственной власти края предложения по увеличению размера субвенций, предоставляемых из краевого бюджета местным бюджетам, в случае возникновения непредвиденных расходов по осуществлению государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:

1) обеспечить организацию заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов и организацию безвозмездного обеспечения муниципальных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами в соответствии с законодательством Российской Федерации и края; (Пункт в редакции, введенной в действие с 31 марта 2009 года Законом Хабаровского края от 25 марта 2009 года N 236 - см. предыдущую редакцию).

2) использовать выделенные для осуществления государственных полномочий финансовые и материальные средства по целевому назначению;

3) определить органы и должностных лиц местного самоуправления, специально уполномоченных осуществлять деятельность по осуществлению государственных полномочий;

4) представлять в Правительство края отчеты о ходе осуществления государственных полномочий и расходовании финансовых средств, полученных на эти цели;

5) в случае прекращения осуществления государственных полномочий возвратить неиспользованные финансовые и материальные средства.

3. Органы местного самоуправления без согласования с органом государственной власти края, уполномоченным в области здравоохранения, не вправе принимать решение по созданию или сокращению сети учреждений, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

Статья 4. Права и обязанности органов государственной власти края
 при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий

1. Органы государственной власти края при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий вправе:

1) пункт утратил силу с 12 августа 2012 года - Закон Хабаровского края от 25 июля 2012 года N 209 - см. предыдущую редакцию.

2) давать письменные предписания по устранению нарушений, допущенных органами или должностными лицами местного самоуправления в ходе осуществления государственных полномочий;

3) координировать деятельность органов местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий, в том числе и в части выполнения плановых показателей по объему заготавливаемой крови и ее компонентов;

4) запрашивать информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением государственных полномочий;

5) оказывать консультативную и методическую помощь.

2. Органы государственной власти края при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязаны:

1) обеспечивать органы местного самоуправления необходимыми финансовыми и материальными средствами;

1.1) осуществлять контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели финансовых и материальных средств; (подпункт дополнительно включен с 12 августа 2012 года Законом Хабаровского края от 25 июля 2012 года N 209).

2) рассматривать предложения органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

3) предоставлять органам местного самоуправления по их запросам информацию и материалы по вопросам осуществления государственных полномочий.

Статья 5. Финансовое обеспечение государственных полномочий


1. Финансовое обеспечение государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления настоящим законом, осуществляется за счет субвенций местным бюджетам из краевого бюджета.

2. Общий объем субвенции, предоставляемой местному бюджету для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, определяется в зависимости от нормативного количества заготавливаемой крови, устанавливаемого муниципальному образованию Правительством края.

3. Расчет нормативов для определения общего объема субвенций на осуществление государственных полномочий осуществляется на основании методики согласно приложению к настоящему закону.

4. Общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, и их распределение устанавливаются законом о краевом бюджете на очередной финансовый год.

Статья 6. Порядок определения перечня материальных средств,
необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий

Перечень материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, устанавливается Правительством края.

Статья 7. Порядок отчетности органов местного самоуправления
об осуществлении государственных полномочий

Органы местного самоуправления представляют в Правительство края ежемесячные, ежеквартальные и годовые отчеты о ходе осуществления государственных полномочий и расходовании финансовых средств, полученных на эти цели.

Статья 8. Порядок осуществления органами государственной власти края
контроля за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий

1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется Правительством края в лице уполномоченных им органов исполнительной власти края (далее - контрольные органы).

2. Контрольные органы:

1) производят проверки деятельности органов местного самоуправления по осуществлению ими государственных полномочий, в том числе по целевому использованию финансовых и материальных средств, переданных для осуществления государственных полномочий;

2) запрашивают и получают в срок до семи календарных дней, а при чрезвычайных обстоятельствах - незамедлительно (в течение рабочего дня) информацию, материалы и документы от органов местного самоуправления об осуществлении ими государственных полномочий;

3) дают письменные предписания по устранению выявленных нарушений. (Часть в редакции, введенной в действие с 12 августа 2012 года Законом Хабаровского края от 25 июля 2012 года N 209 - см. предыдущую редакцию).

Статья 9. Условия и порядок прекращения осуществления государственных полномочий

1. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий прекращается в случае:

1) вступления в силу федерального закона, в соответствии с которым край утрачивает соответствующие государственные полномочия либо компетенцию по их передаче органам местного самоуправления;

2) вступления в силу краевого закона, в соответствии с которым органы местного самоуправления утрачивают государственные полномочия, переданные настоящим законом.

2. Основанием для принятия краевого закона в случае, установленном в пункте 2 части 1 настоящей статьи, является:

1) неисполнение или ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления переданных государственных полномочий;

2) нецелесообразность дальнейшего осуществления органами местного самоуправления переданных государственных полномочий.

3. О невозможности исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий по независящим от них причинам органы местного самоуправления обязаны незамедлительно проинформировать Правительство края.

4. Прекращение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение финансирования переданных органам местного самоуправления государственных полномочий и возврат ими неиспользованных финансовых и материальных средств.

Статья 10. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

Председатель Законодательной Думы
Хабаровского края
Ю.И.Оноприенко

     


Приложение
к Закону Хабаровского края
от 26 сентября 2007 года N 139


МЕТОДИКА
расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам
для осуществления государственных полномочий по организации заготовки, переработки,
хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов и организации безвозмездного обеспечения

 муниципальных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами*

(с изменениями на 23 ноября 2011 года)

_______________________
*Наименование в редакции, введенной в действие с 31 марта 2009 года Законом Хабаровского края от 25 марта 2009 года N 236 - см. предыдущую редакцию.

     

1. Общие положения


Настоящая методика определяет порядок расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления государственных полномочий по организации заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов и организации безвозмездного обеспечения муниципальных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами (далее - государственные полномочия). (Раздел в редакции, введенной в действие с 31 марта 2009 года Законом Хабаровского края от 25 марта 2009 года N 236 - см. предыдущую редакцию).

     

2. Определение общего объема субвенции, предоставляемой
местному бюджету муниципального образования для осуществления
государственных полномочий


Общий объем субвенции, предоставляемой местному бюджету i-ого муниципального образования края для осуществления государственных полномочий, определяется по следующей формуле:

     
     где

     - размер субвенции, предоставляемой местному бюджету i-ого муниципального образования края на обеспечение деятельности органов местного самоуправления для осуществления государственных полномочий;

- размер субвенции, предоставляемой местному бюджету i-ого муниципального образования края на обеспечение деятельности муниципальных учреждений здравоохранения (отделений переливания крови) по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов.


3. Расчет размера субвенции на обеспечение деятельности органов
местного самоуправления для осуществления государственных полномочий

3.1. Норматив (в целях настоящей методики) - расчетный показатель потребности органов местного самоуправления в бюджетных средствах на осуществление государственных полномочий на одного работника.

3.2. Расчет размера субвенции на обеспечение деятельности органов местного самоуправления i-ого муниципального образования края для осуществления государственных полномочий () производится на год при формировании краевого бюджета по следующей формуле:

     где

     - норматив расходов на одного работника, осуществляющего государственные полномочия в органах местного самоуправления i-ого муниципального образования края;

- планируемая численность работников, осуществляющих государственные полномочия в органах местного самоуправления i-ого муниципального образования края, устанавливаемая Правительством края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»