Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 09 февраля 2007 года N 33


Об организации льготного зубного протезирования отдельным категориям граждан

(с изменениями на 4 февраля 2008 года)

___________________________
Утратил силу на основании
Приказа министерства здравоохранения Хабаровского края
от 14 февраля 2008 года N 54

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 4 октября 2007 года N 314
     Приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 29 октября 2007 года N 336
     Приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 4 февраля 2008 года N 39
     ________________________________



В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 13.04.2006 N 90 "О льготном зубном протезировании для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае" и в целях дальнейшего совершенствования и повышения качества зубного протезирования на территории Хабаровского края

приказываю:

1. Утвердить:

Перечень учреждений здравоохранения Хабаровского края, оказывающих льготное зубное протезирование, в том числе ремонт зубных протезов, для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае за счет средств краевого бюджета (приложение 1).

Форму типового договора об организации льготного зубного протезирования, в том числе ремонта зубных протезов, отдельным категориям граждан за счет средств краевого бюджета (приложение 2).

Карту персонифицированного учета отдельных категорий граждан, реализующих право по льготному зубному протезированию, в том числе ремонту зубных протезов, за счет средств краевого бюджета (приложение 3).

Карту для оценки стоматологического статуса (приложение 4).

Форму отчета о фактически предоставленных льготах по изготовлению и ремонту зубных протезов (приложение 5).

Порядок организации персонифицированного учета отдельных категорий граждан, нуждающихся в льготном зубном протезировании, в том числе ремонте зубных протезов, за счет средств краевого бюджета (приложение 6).

Лимиты по обеспечению льготным зубным протезированием, в том числе ремонтом зубных протезов, отдельных категорий граждан в Хабаровском крае на 2007 год (приложение 7).

Форму списка стоматологов-ортопедов, выполняющих зубное протезирование и ремонт зубных протезов льготной категории граждан за счет средств краевого бюджета (приложение 8).

Временную номенклатуру ортопедических конструкций для льготного зубного протезирования отдельных категорий граждан в Хабаровском крае (приложение 9).

2. Руководителям краевых государственных учреждений здравоохранения:

2.1. В срок до 15.02.2006 заключить договоры с министерством здравоохранения Хабаровского края на осуществление льготного зубного протезирования, в том числе ремонта зубных протезов, труженикам тыла, ветеранам труда и приравненным к ним лицам, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, гражданам пожилого возраста (далее - отдельные категории граждан) на 2007 год.

2.2. Обеспечить организацию льготного зубного протезирования, в том числе ремонта зубных протезов, для отдельных категорий граждан за счет средств краевого бюджета в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Губернатора Хабаровского края от 13.04.2006 № 90 "О льготном зубном протезировании для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае", временной номенклатурой ортопедических конструкций для льготного зубного протезирования отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, стандартами и договором, заключенным в установленном порядке.

2.3. Обеспечить профилактические осмотры (не реже одного раза в 6 месяцев) отдельным категориям граждан, своевременное лечение выявленных стоматологических заболеваний и проведение профессиональной гигиены полости рта.

2.4. Ежемесячно, в срок до 10 числа, следующего за отчетным, представлять в министерство здравоохранения Хабаровского края к оплате счета, счета-фактуры за выполненные услуги, отчеты о фактически предоставленных льготах по изготовлению и ремонту зубных протезов по форме, утвержденной настоящим приказом, и карты персонифицированного учета граждан, реализующих право на льготное зубное протезирование, согласованные с органами социальной защиты населения городских и муниципальных районов края.

2.5. Обеспечить заполнение карты персонифицированного учета отдельных категорий граждан и карты для оценки стоматологического статуса на каждого пациента при наличии показаний для проведения зубного протезирования и при проведении льготного зубного протезирования, в том числе ремонта зубных протезов.

2.6. Ежемесячно в срок до 10 числа, следующего за отчетным периодом, представлять в государственное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" министерства здравоохранения Хабаровского края карту для оценки стоматологического статуса и карту персонифицированного учета отдельных категорий граждан, реализующих право на льготное зубное протезирование, в том числе ремонт зубных протезов, за счет средств краевого бюджета на электронном носителе по формам, утвержденным настоящим приказом.

3. Директору государственного учреждения здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" министерства здравоохранения края Витько В.П.:

3.1. В срок до 25.02.2006 обеспечить учреждения здравоохранения края, осуществляющие льготное зубное протезирование, в том числе ремонт зубных протезов, отдельным категориям граждан: картой для оценки стоматологического статуса, картой персонифицированного учета, формой отчета о фактически выполненных работах по льготному зубному протезированию и инструкцией по их заполнению в электронном виде.

3.2. С 15 февраля 2007 г. обеспечить сбор и учет карт для оценки стоматологического статуса и карт персонифицированного учета отдельных категорий граждан, реализующих право на льготное зубное протезирование, в том числе ремонт зубных протезов, для организации централизованного автоматизированного (персонифицированного) учета, в соответствии с приложениями 3, 4 к настоящему приказу.

3.3. Ежемесячно в срок до 15 числа, следующего за отчетным периодом, представлять информацию о льготном зубном протезировании отдельных категорий граждан в министерство здравоохранения Хабаровского края.

4. Главному врачу государственного учреждения здравоохранения "Стоматологическая поликлиника" министерства здравоохранения Хабаровского края Галеса С.А.:

4.1. В срок до 01.06.2007 совместно с государственным учреждением здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" министерства здравоохранения края разработать и внедрить программу централизованного автоматизированного (персонифицированного) учета отдельных категорий граждан, нуждающихся в проведении льготного зубного протезирования.

4.2. В срок до 01.04.2007 разработать совместно с государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения" министерства здравоохранения Хабаровского края и предоставить в министерство здравоохранения края план мероприятий по переходу на новые организационные и медицинские технологии зубного протезирования отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное зубное протезирование за счет средств краевого бюджета.

4.3. Обеспечить оказание организационно-методической помощи руководителям органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения края по организации льготного зубного протезирования для отдельных категорий граждан.

5. Ректору государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения" Сулейманову С.Ш.:

5.1. В срок до 15.03.2007 организовать семинар по обучению специалистов учреждений здравоохранения края, оказывающих льготное зубное протезирование, ведению персонифицированного учета отдельных категорий граждан, нуждающихся в льготном зубном протезировании.

5.2. Включить в программу последипломной подготовки врачей-стоматологов вопросы профилактики стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста.

5.3. Разработать методическое пособие для медицинских работников учреждений здравоохранения края, оказывающих стоматологическую помощь, по профилактике стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста.

6. Начальнику отдела стандартизации министерства здравоохранения края Кораблеву В.Н. в срок до 01.06.2007 обеспечить установление региональных стандартов льготного зубного протезирования в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заместителю начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Филимончиковой И.Д. в срок до 15.02.2007 организовать и обеспечить заключение договоров на осуществление льготного зубного протезирования отдельным категориям граждан в установленном порядке.

8. Заместителю министра - начальнику управления экономики, финансирования и технического контроля министерства здравоохранения края Новиковой Н.А.:

8.1. В срок до 01.07.2007 разработать и утвердить в установленном порядке тарифы на изготовление и ремонт зубных протезов в соответствии с утвержденными региональными стандартами льготного зубного протезирования.

8.2. Производить оплату за оказанные услуги по льготному зубному протезированию отдельным категориям граждан в пределах лимитов, утвержденных настоящим приказом, на основании предъявленных счетов, счетов-фактур, карт персонифицированного учета граждан, реализующих право на льготное зубное протезирование, согласованных с органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов края, по тарифам на льготное зубное протезирование и ремонт зубных протезов, утвержденным в установленном порядке для данного муниципального образования.

8.3. Ежемесячно в срок до 05 числа, следующего за отчетным периодом, формировать отчет о фактически выполненных услугах по льготному зубному протезированию в соответствии с формой, утвержденной приложением 5 к настоящему приказу.

9. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований края:

9.1. Принять к руководству настоящий приказ и обеспечить его исполнение в подведомственных учреждениях здравоохранения.

9.2. Организовать заключение договоров с министерством здравоохранения по организации льготного зубного протезирования, в том числе ремонта зубных протезов, для отдельных категорий граждан за счет средств краевого бюджета, в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Губернатора Хабаровского края от 13.04.2006 № 90 "О льготном зубном протезировании для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае", временной номенклатурой ортопедических конструкций для льготного зубного протезирования отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, стандартами и договором, заключенным в установленном порядке.

9.3. В срок до 20.02.2007 утвердить и представить в министерство здравоохранения Хабаровского края лимиты для каждого подведомственного учреждения здравоохранения, осуществляющего льготное зубное протезирование отдельным категориям граждан на территории муниципального образования, в пределах общих лимитов, утвержденных настоящим приказом на муниципальное образование.

9.4. В срок до 15.02.2007 провести закрепление за учреждениями здравоохранения, осуществляющими льготное зубное протезирование, в том числе ремонт зубных протезов за счет средств краевого бюджета, распределение расчетной численности отдельных категорий граждан (помесячно).

9.5. Обеспечить в учреждениях здравоохранения, осуществляющих льготное зубное протезирование, в том числе ремонт зубных протезов, для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае за счет средств краевого бюджета:

формирование реестра счетов, счетов-фактур за проведение льготного зубного протезирования отдельным категориям граждан в установленном порядке;

ежемесячно в срок до 05 числа, следующего за отчетным, - предоставление в министерство здравоохранения Хабаровского края отчета о фактически предоставленных льготах по изготовлению и ремонту зубных протезов по форме, утвержденной настоящим приказом в соответствии с формой, утвержденной приложением 5 к настоящему приказу;

ежемесячно в срок до 20 числа, следующего за отчетным, - предоставление в министерство здравоохранения Хабаровского края счетов, счетов-фактур на оплату за выполненные услуги, карт персонифицированного учета граждан, реализующих право на льготное зубное протезирование, согласованных с органами социальной защиты населения городских и муниципальных районов;

заполнение карт персонифицированного учета отдельных категорий граждан и карты для оценки стоматологического статуса на каждого пациента при наличии показаний для проведения зубного протезирования и при проведении льготного зубного протезирования, в том числе ремонта зубных протезов;

ежемесячно в срок до 10 числа, следующего за отчетным периодом, представлять в государственное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" министерства здравоохранения Хабаровского края карту для оценки стоматологического статуса и карту персонифицированного учета отдельных категорий граждан, реализующих право на льготное зубное протезирование, в том числе ремонт зубных протезов, за счет средств краевого бюджета на электронном носителе по формам, утвержденным настоящим приказом.

9.6. В случае отсутствия на территории муниципального образования учреждения здравоохранения, имеющего лицензию на оказание стоматологической ортопедической помощи, обеспечить проведение льготного зубного протезирования отдельным категориям граждан в учреждении здравоохранения иного муниципального образования в установленном порядке.

9.7. Организовать контроль за соблюдением порядка персонифицированного учета и обеспечить качество оказания льготного зубного протезирования отдельным категориям граждан в подведомственных учреждениях здравоохранения.

10. Рекомендовать руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Хабаровскому краю Гнатюку О.П. организовать проверки соответствия учреждений здравоохранения края, осуществляющих льготное зубное протезирование, лицензионным условиям для оказания качественной стоматологической помощи.

11. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Хабаровского края от 14.11.2006 N 348 "О мерах по реализации постановления Губернатора Хабаровского края от 13.04.2006 N 90".

12. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Филимончикову И.Д.



И.о. министра
А.В. Витько


Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 09 февраля 2007 года № 33

ПЕРЕЧЕНЬ
учреждений здравоохранения Хабаровского края, оказывающих льготное зубное протезирование,
в том числе ремонт зубных протезов, для отдельных категорий граждан
в Хабаровском крае за счет средств краевого бюджета

Краевые и ведомственные учреждения здравоохранения

1.

ГУЗ "Консультативно-диагностический центр" министерства здравоохранения Хабаровского края "Вивея"

2.

ГУЗ "Стоматологическая поликлиника" министерства здравоохранения Хабаровского края

3.

ГОУ ДПО "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения" министерства здравоохранения Хабаровского края (стоматологическая клиника)

4.

НУЗ "Отделенческая поликлиника на ст. Хабаровск-1" ОАО "РЖД", амбулаторно-поликлиническое подразделение N 3 (ул. Клубная, 23А)

5.

ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет", стоматологическая поликлиника "Унистом"

Городской округ "Город Хабаровск"

6.

МУЗ "Городская больница N 1"

7.

МУЗ "Городская поликлиника N 8"

8.

МУЗ "Городская поликлиника N 15"

9.

МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 18"

10.

МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 19"

11.

МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 20"

12.

МУЗ "Стоматологическая поликлиника "Ден-Тал-Из"

Городской округ "Город Комсомольск-на-Амуре"

13.

МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 1"

14.

МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 2"

15.

МУЗ "Стоматологическая поликлиника N 3"

16.

МУЗ "Детская стоматологическая поликлиника N 1"

17.

НУЗ "Отделенческая больница на ст. Комсомольск-на-Амуре" ОАО "РЖД"

18.

ИП "Боровкова Т.В."

19.

ООО "Евродент"

20.

ООО "Дентамед"

21.

ООО "Персона"

22.

ООО "Альфа-Дент"

23.

ООО "Смайл"

24.

ООО "Ника-Мед"

25.

ООО "Улыбка"

26.

ООО "Стомус"

27.

ООО "Семейная стоматология"

28.

ООО "АДЕК"

29.

ООО "ДУЭТ"

Амурский муниципальный район

30.

МУЗ "Стоматологическая поликлиника"

31.

МУЗ "Эльбанская районная больница"

32.

МУЗ "Участковая больница п. Литовко"

Аяно-Майский муниципальный район

33.

МУЗ "Аяно-Майская центральная районная больница"

Бикинский муниципальный район

34.

ГУЗ "Бикинский центр организации специализированных видов медицинской помощи" министерства здравоохранения Хабаровского края

35.

ООО "Тенчи"

36.

НУЗ "Узловая поликлиника на ст. Бикин" ОАО "РЖД"

Ванинский муниципальный район

37.

МУЗ "Центральная районная больница Ванинского района"

38.

ООО "Дантист" (п. Ванино, ул. Чехова, 5)

Верхнебуреинский муниципальный район

39.

ГУЗ "Верхнебуреинский центр медицинской организации специализированных видов медицинской помощи" министерства здравоохранения Хабаровского края

40.

НУЗ "Узловая больница на ст. Новый Ургал" ОАО "РЖД"

Вяземский муниципальный район

41.

ГУЗ "Вяземский центр организации специализированных видов медицинской помощи" министерства здравоохранения Хабаровского края

42.

ЧП "Деметра" Никифоров С.Ф." г. Вяземский

Комсомольский муниципальный район

43.

МУЗ "Центральная районная больница"

44.

МУЗ "Районная больница сельского поселения с. Хурба"

45.

Военный госпиталь в/ч N 49529. с. Ларин

Муниципальный район им. Лазо

46.

МУЗ "Центральная районная больница"

47.

МУЗ "Мухенская районная больница N 2"

48.

МУЗ "Хорская районная больница"

49.

ООО "Лечебно-оздоровительный центр "Панацея"

Нанайский муниципальный район

50.

МУЗ "Троицкая центральная районная больница"

Николаевский муниципальный район

51.

МУЗ "Центральная районная больница"

Муниципальный район им. П. Осипенко

52.

МУЗ "Центральная районная больница"

Охотский муниципальный район

53.

МУЗ "Центральная районная больница"

Совгаванский муниципальный район

54.

МУЗ "Районная больница Советско-Гаванского муниципального района"

55.

Советско-Гаванская больница государственного учреждения "Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Солнечный муниципальный район

56.

МУЗ "Солнечная центральная районная больница"

57.

ЧП "Крузина Е.В. "Улыбка"

Тугуро-Чумиканский муниципальный район

58.

МУЗ "Центральная районная больница"

Ульчский муниципальный район

59.

МУЗ "Районная больница N 1" с. Богородское

60.

МУЗ "Районная больница N 2" п. Де-Кастри

Хабаровский муниципальный район

61.

МУЗ "Районная больница N 4", стоматологическая поликлиника, с. Тополево

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»