ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2007 года N 23-пр


О порядке обращения граждан за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях, иных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты на территории Хабаровского края

(с изменениями на 4 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 18.11.2009 N 350-пр, от 21.05.2010 N 131-пр, от 24.12.2013 N 458-пр, от 30.06.2015 N 168-пр, от 11.05.2021 N 168-пр, от 04.12.2023 N 547-пр)




В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Хабаровского края от 8 февраля 2007 г. N 103 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования" Правительство края постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 24.12.2013 N 458-пр, от 04.12.2023 N 547-пр)


1. Определить министерство образования и науки Хабаровского края (далее также - край) уполномоченным исполнительным органом края, осуществляющим организацию выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях, иных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее также - компенсация), на территории края.


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 18.11.2009 N 350-пр, от 24.12.2013 N 458-пр, от 04.12.2023 N 547-пр)


2. Утвердить прилагаемый Порядок обращения граждан за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях, иных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты на территории Хабаровского края.


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 18.11.2009 N 350-пр, от 24.12.2013 N 458-пр)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 24.12.2013 N 458-пр.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов края:


4.1. Определить уполномоченные органы, осуществляющие выплату компенсации.


4.2. Представлять в министерство образования и науки края ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, отчет о расходах местного бюджета по осуществлению выплаты компенсации по форме, установленной министерством образования и науки края.


4.3. Обеспечить целевое использование субвенции на выплату компенсации.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 04.12.2023 N 547-пр)


5. Министерству образования и науки края осуществлять контроль за целевым использованием субвенции на выплату компенсации в соответствии с установленными полномочиями.


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 24.12.2013 N 458-пр, от 11.05.2021 N 168-пр)


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 24.12.2013 N 458-пр.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 14 февраля 2007 г. N 23-пр



ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ИНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 04.12.2023 N 547-пр)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм обращения граждан за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях, иных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на территории Хабаровского края (далее также - компенсация, образовательная организация и край соответственно), и порядок ее выплаты.


2. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего образовательную организацию, внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, обратившемуся с заявлением о предоставлении компенсации (далее также - заявитель, родительская плата и заявление соответственно).


Заявителем может быть:


1) гражданин Российской Федерации;


2) иностранный гражданин или лицо без гражданства.


Компенсация предоставляется за весь период, в течение которого родитель (законный представитель) вносил родительскую плату в образовательную организацию.


3. Компенсация предоставляется родителям (законным представителям) на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов указанного среднего размера родительской платы.


Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, устанавливается Правительством края.


Расчет компенсации осуществляется пропорционально дням посещения ребенком образовательной организации.


Размер родительской платы не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого Правительством края для каждого муниципального образования края в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.


4. При определении размера компенсации не учитываются дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав.


В случае направления на оплату присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации средств материнского (семейного) капитала компенсация не предоставляется.


5. Органами, осуществляющими предоставление компенсации (далее - уполномоченные органы), являются:


- в государственных образовательных организациях, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, - министерство образования и науки Хабаровского края;


- в муниципальных и иных образовательных организациях - органы, определяемые органами местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов края.


6. Заявление и документы, необходимые для назначения компенсации (далее также - документы), представляются заявителем в уполномоченный орган лично или через представителя:


1) на бумажном носителе:


- при непосредственном обращении;


- через краевое государственное казенное учреждение "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр);


- посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату почтового отправления;


2) в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал) и государственной информационной системы Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (www.uslugi27.ru) (далее - региональный портал).


Документы представляются в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


В случае представления заявителем оригиналов документов специалист уполномоченного органа снимает копии с представленных документов, выполняет надпись об их соответствии подлинным экземплярам, которую заверяет своей подписью с указанием занимаемой должности, фамилии и инициалов, печатью, выдает расписку о приеме заявления и документов. Оригиналы документов возвращаются заявителю в день их представления.


В случае использования почтовой связи с заявлением направляются копии документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, оригиналы документов не направляются.


При направлении заявления и документов в электронной форме с использованием Единого портала или регионального портала направляются сканированные оригиналы документов, которые подписываются заявителем (представителем заявителя) в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и со статьями 21.1, 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


7. Заявление и документы, поданные заявителем лично или через представителя, направленные посредством почтовой связи или поступившие в рабочие дни в форме электронных документов с использованием Единого портала или регионального портала, регистрируются уполномоченным органом в течение одного рабочего дня со дня их поступления в уполномоченный орган.


Заявление и документы, поступившие в форме электронных документов с использованием Единого портала или регионального портала в выходные или нерабочие праздничные дни, регистрируются уполномоченным органом в течение первого рабочего дня, следующего за днем их поступления в уполномоченный орган.


Днем обращения за предоставлением компенсации считается день регистрации заявления и документов уполномоченным органом.


8. Перечень документов, а также форма заявления установлены единым стандартом предоставления государственной и (или) муниципальной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2023 г. N 829 (далее - Единый стандарт).


Заявитель вправе представить по собственной инициативе документы и сведения, указанные в пункте 13 Единого стандарта, которые подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


Непредставление (несвоевременное представление) государственными органами, органами местного самоуправления, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, участвующими в предоставлении компенсации, по межведомственному запросу документов и сведений, указанных в пункте 13 Единого стандарта, не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю компенсации.


9. При подаче заявления в электронной форме заполнение полей о половой принадлежности, страховом номере индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС), гражданстве заявителя и ребенка (детей) носит обязательный характер.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»