Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2007 года № 20-пр



Об утверждении Положения о порядке расходования средств краевого бюджета,
направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению бесперебойной работы
объектов жилищно-коммунального хозяйства края, предупреждению ситуаций,
которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения,
а также по ликвидации их последствий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Хабаровского края от 29.07.2022 N 388-пр.
____________________________________________________________________


В целях обеспечения бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства края, предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидации их последствий, в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке расходования средств краевого бюджета, направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства края, предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, а также по ликвидации их последствий.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Хабаровского края от 25 сентября 2004 г. № 244 "Об утверждении Положения о порядке планирования и расходования средств краевого бюджета на проведение капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства края".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попова В.А.



Губернатор, Председатель Правительства края
В.И. Ишаев




УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства края
от 09 февраля 2007 года № 20-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке расходования средств краевого бюджета, направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению

бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства края,
предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем
жизнеобеспечения населения, а также по ликвидации их последствий


1. Основные положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок расходования средств краевого бюджета, направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края (далее также - край), предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, а также по ликвидации их последствий.

1.2. В настоящем Положении применяются следующие термины и понятия:

а) Мероприятия - работы по капитальному ремонту, расширению, реконструкции, модернизации отраслевых объектов, приобретение и поставка материалов и оборудования, а также новое строительство объектов, необходимые для обеспечения бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства края, предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, а также ликвидации их последствий;

б) Перечень - утвержденный Губернатором края список Мероприятий по обеспечению бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства края, предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, а также по ликвидации их последствий в разрезе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований, реализация которых требует капитальных вложений;

в) Средства - средства краевого бюджета, направляемые на реализацию Мероприятий, в соответствии с утвержденным Перечнем, с обязательным софинансированием из средств районных бюджетов или с привлечением иных источников финансирования;

г) Получатель - краевое государственное учреждение "Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края", исполняющее функции заказчика-застройщика по проведению Мероприятий на объектах жилищно-коммунального хозяйства общественной инфраструктуры муниципального значения.


2. Рассмотрение приоритетности Мероприятий
и формирование Перечня


2.1. Формирование и корректировка Перечня осуществляются министерством жилищно-коммунального хозяйства края с учетом итогов проводимых анализов и мониторинга состояния объектов, результатов проверок уполномоченными органами, предложений органов исполнительной власти.

2.2. При формировании Перечня приоритетность внесения Мероприятий в Перечень для получения Средств определяется с учетом:

а) состояния объекта, учитывающего наличие нештатных ситуаций по данному объекту;

б) технической необходимости реализации планируемых Мероприятий;

в) доли софинансирования администраций муниципальных районов (городских округов) края в общей стоимости планируемых Мероприятий;

г) социальной значимости проведения планируемых Мероприятий.

2.3. В составе Перечня помимо Мероприятий предусматриваются:

а) резерв финансовых средств на проведение неотложных работ по предотвращению возможных нарушений, созданию централизованного запаса материалов и оборудования;

б) средства, направляемые на погашение кредиторской задолженности за выполнение Мероприятий в предыдущих годах.

2.4. Принятие решения по окончательному включению объекта в Перечень осуществляется Правительством края в комиссионном порядке.

2.5. Министерство финансов края ежегодно до 01 сентября года, предшествующего очередному финансовому году, доводит до министерства жилищно-коммунального хозяйства края информацию о планируемом объеме Средств краевого бюджета на очередной финансовый год по отраслевой принадлежности.

2.6. Министерство жилищно-коммунального хозяйства края:

а) формирует Перечень в пределах общего объема средств краевого бюджета, предусмотренных на данные цели;

б) представляет сформированный Перечень Губернатору края на утверждение;

в) доводит до администраций муниципальных районов (городских округов) края информацию об утверждении Перечня;

г) запрашивает у администраций муниципальных районов (городских округов) края гарантийные письма о софинансировании планируемых к проведению Мероприятий с представлением материалов, подтверждающих источники долевого финансирования, в том числе привлечения кредитных средств;

д) дает поручения Получателю о заключении договоров и начале проведения Мероприятий в соответствии с утвержденным Перечнем;

е) в случае необходимости производит корректировку Перечня в пределах средств, предусмотренных краевым бюджетом, с утверждением корректировки первым заместителем Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса;

ж) обеспечивает контроль за реализацией Мероприятий, включенных в Перечень, за эффективным и целевым использованием Средств на их реализацию.


3. Порядок планирования и расходования Средств


3.1. Министерство жилищно-коммунального хозяйства края:

3.1.1. Ежемесячно в течение года формирует бюджетную заявку на выделение Средств Получателю, определяет очередность выделения Средств с представлением заявки на утверждение первому заместителю Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса.

3.1.2. В срок до 24 числа месяца, предшествующего финансированию из краевого бюджета, представляет утвержденную заявку в министерство финансов края.

3.2. Министерство финансов края в соответствии со сводным перечнем мероприятий и заявкой ежемесячно перечисляет Средства Получателю.

3.3. Получатель ежемесячно в срок до 05 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство жилищно-коммунального хозяйства края и в министерство финансов края отчет об объемах выполненных работ, о финансировании работ на объектах и кредиторской задолженности за выполненные работы.

3.4. Для реализации Мероприятий утвержденного Перечня между министерством жилищно-коммунального хозяйства края, Получателем и администрациями муниципальных районов (городских округов) края заключаются соглашения о выполнении планируемых работ с обязательным отражением доли софинансирования.

3.5. Выполнение работ, а также приобретение материалов и оборудования за счет средств краевого бюджета производится на конкурсной основе с заключением договоров подряда и договоров поставки Получателем.

3.6. Конкурсные торги проводятся в соответствии с действующим законодательством конкурсной комиссией министерства жилищно-коммунального хозяйства края.


4. Ответственность и контроль за использованием Средств


4.1. При нецелевом использовании Средств Получатель несет ответственность в соответствии с действующим бюджетным законодательством.

4.2. Контроль за целевым использованием выделенных Средств возлагается на министерство жилищно-коммунального хозяйства края.



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»