Недействующий

 
ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 29 ноября 2006 года N 75


О нормативах градостроительного проектирования в Хабаровском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Хабаровского края от 07.04.2023 N 391, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru - 10.04.2023).
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Хабаровского края от 25.12.2013 N 336, от 28.01.2015 N 34, от 24.06.2022 N 295)


Настоящий закон на основании части 2 статьи 29.1 и части 6 статьи 29.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок систематизации нормативов градостроительного проектирования по видам объектов краевого значения и объектов местного значения в Хабаровском крае (далее - систематизация нормативов градостроительного проектирования, край), а также порядок подготовки, утверждения и изменения нормативов градостроительного проектирования края (далее - региональные нормативы).

 

(преамбула введена Законом Хабаровского края от 28.01.2015 N 34)



Статья 1. Порядок систематизации нормативов градостроительного проектирования


(в ред. Закона Хабаровского края от 28.01.2015 N 34)


1. В целях систематизации нормативов градостроительного проектирования уполномоченный в сфере градостроительной деятельности орган исполнительной власти края (далее - уполномоченный орган) формирует и ведет реестр нормативов градостроительного проектирования в крае (далее - реестр).


2. В реестр включаются:


1) региональные нормативы;


2) нормативы градостроительного проектирования муниципальных районов края;


3) нормативы градостроительного проектирования поселений края;


4) нормативы градостроительного проектирования городских округов края.


3. Формирование реестра осуществляется по видам объектов краевого значения и объектов местного значения, установленным Законом края от 28 марта 2012 года N 183 "О видах объектов краевого и местного значения, подлежащих отображению на схеме территориального планирования Хабаровского края и документах территориального планирования муниципальных образований Хабаровского края".


(в ред. Закона Хабаровского края от 24.06.2022 N 295)


4. Порядок формирования и ведения реестра устанавливается Правительством края.



Статья 2. Порядок подготовки, утверждения и изменения региональных нормативов


(в ред. Закона Хабаровского края от 28.01.2015 N 34)


1. Подготовка, утверждение и изменение региональных нормативов осуществляются в соответствии с настоящим законом с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации.


2. Подготовка региональных нормативов включает:


1) принятие решения о подготовке проекта региональных нормативов;


2) разработку проекта региональных нормативов;


3) размещение проекта региональных нормативов на официальном сайте Правительства края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт Правительства края);


4) доработку проекта региональных нормативов.


3. Решение о подготовке проекта региональных нормативов принимается уполномоченным органом по собственной инициативе, по предложениям органов государственной власти края, органов местного самоуправления муниципальных образований края (далее - органы местного самоуправления) и заинтересованных лиц.


Уполномоченный орган не позднее 30 дней со дня поступления указанных предложений принимает решение о подготовке проекта региональных нормативов либо направляет органам государственной власти края, органам местного самоуправления и заинтересованным лицам, направившим данные предложения, письменное уведомление об отказе в подготовке проекта региональных нормативов с обоснованием причин отказа.


4. Разработка проекта региональных нормативов осуществляется уполномоченным органом самостоятельно либо на основании государственного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


5. Проект региональных нормативов подлежит размещению на сайте Правительства края не менее чем за два месяца до их утверждения.


6. Органы местного самоуправления, заинтересованные лица вправе направить в уполномоченный орган предложения к проекту региональных нормативов не позднее 30 дней со дня размещения проекта региональных нормативов на сайте Правительства края.


7. Уполномоченный орган в течение 30 дней со дня окончания срока, указанного в части 6 настоящей статьи, дорабатывает проект региональных нормативов, размещенный на сайте Правительства края, с учетом поступивших предложений органов местного самоуправления, заинтересованных лиц и (или) направляет указанным органам местного самоуправления, заинтересованным лицам письменное уведомление с обоснованием причин, по которым их предложения не были учтены либо учтены частично.


8. Региональные нормативы утверждаются Правительством края.


9. Утвержденные региональные нормативы подлежат опубликованию в краевых официальных периодических изданиях, определенных законом края, а также размещению в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня утверждения указанных региональных нормативов.


(в ред. Закона Хабаровского края от 24.06.2022 N 295)


10. Изменение региональных нормативов осуществляется в порядке, установленном настоящим законом для подготовки и утверждения региональных нормативов.



Статья 3. Финансирование подготовки и изменения региональных нормативов


(в ред. Закона Хабаровского края от 28.01.2015 N 34)


Финансирование подготовки и изменения региональных нормативов осуществляется за счет средств краевого бюджета, в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом о краевом бюджете.


(в ред. Законов Хабаровского края от 25.12.2013 N 336, от 28.01.2015 N 34)



Статья 4. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Председатель Законодательной
Думы Хабаровского края
Ю.И.Оноприенко


     г. Хабаровск,
     29 ноября 2006 года, N 75

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»