Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2006 года N 135-пр


Об утверждении Положения об управлении правительства края по обеспечению
деятельности мировых судей и государственных нотариусов в Хабаровском крае

(с изменениями на 14 ноября 2006 года)

________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 14 ноября 2008 года N 259-пр

_________________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 14 ноября 2006 года N 171-пр
     ________________________________


В соответствии с законами Хабаровского края от 29 июня 2005 г. N 280 "О государственной гражданской службе Хабаровского края", от 26 апреля 2000 г. N 199 "О мировых судьях в Хабаровском крае" (ред. 19.01.2005 N 250), постановлениями Губернатора Хабаровского края от 29 июля 2005 г. N 167 "Об обеспечении деятельности государственных нотариальных контор в Хабаровском крае", от 12 сентября 2005 г. N 198 "Об утверждении Положения об отделе по обеспечению деятельности мировых судей Хабаровского края и государственных нотариусов в Хабаровском крае" Правительство края

постановляет:

1. Преобразовать отдел по обеспечению деятельности мировых судей Хабаровского края и государственных нотариусов в Хабаровском крае в управление Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и государственных нотариусов в Хабаровском крае как орган исполнительной власти края.

2. Наделить управление Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и государственных нотариусов в Хабаровском крае правами юридического лица.

3. Утвердить прилагаемое Положение об управлении Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и государственных нотариусов в Хабаровском крае.

4. Предложить управлению судебного департамента в Хабаровском крае (Азарова И.А.) на основании соглашения от 23 марта 2001 г. между администрацией Хабаровского края и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации обеспечить проведение организационных мероприятий в отношении сотрудников отдела по обеспечению деятельности мировых судей Хабаровского края и государственных нотариусов в Хабаровском крае, аппарата мировых судей в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

5. Управлению Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и государственных нотариусов в Хабаровском крае подготовить проект закона Хабаровского края о внесении изменений в статьи 11, 12 Закона Хабаровского края от 26 апреля 2000 г. N 199 "О мировых судьях в Хабаровском крае" (ред. 19.01.2005 N 250) и в установленном порядке внести на рассмотрение в Законодательную Думу Хабаровского края.

6. Признать утратившими силу постановления Губернатора Хабаровского края:

от 23 марта 2001 г. N 98 "О структуре и штатном расписании аппарата мировых судей Хабаровского края и отдела по обеспечению деятельности мировых судей на 2001 год";

от 19 августа 2002 г. N 388 "Об отделе по обеспечению деятельности мировых судей, утверждении структуры и штатного расписания аппарата мировых судей Хабаровского края";

от 12 сентября 2005 г. N 198 "Об утверждении Положения об отделе по обеспечению деятельности мировых судей Хабаровского края и государственных нотариусов в Хабаровском крае";

от 03 февраля 2006 г. N 16 "О внесении изменений и дополнений в Положение об отделе по обеспечению деятельности мировых судей Хабаровского края и государственных нотариусов в Хабаровском крае, утвержденное постановлением Губернатора Хабаровского края от 12 сентября 2005 г. N 198".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края Качимова В.И.


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства края
от 28 августа 2006 года N 135-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении правительства края по обеспечению деятельности мировых судей
и государственных нотариусов в Хабаровском крае



1. Общие положения


1.1. Управление Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и государственных нотариусов в Хабаровском крае (далее - Управление) является государственным органом власти Хабаровского края (далее также - край), осуществляющим организационное обеспечение (кадровое, финансовое, материально-техническое) деятельности мировых судей и государственных нотариусов в Хабаровском крае.

1.2. Управление входит в структуру исполнительных органов власти края. Управление подотчетно Губернатору края, Правительству края и заместителю Председателя Правительства края - руководителю аппарата Губернатора и Правительства края.

По координационным и методическим вопросам обеспечения деятельности мировых судей и государственных нотариусов края Управление взаимодействует со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а также органами судейского сообщества.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом края, законами и иными нормативными правовыми актами края, решениями органов судейского сообщества, принятыми в пределах их полномочий, нормативными актами Главного управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по вопросам государственного нотариата, принятыми в пределах полномочий, установленных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также настоящим Положением.

1.4. Управление призвано обеспечить бесперебойную работу судебных участков мировых судей края, способствовать укреплению независимости мировых судей края и не вправе вмешиваться в осуществление правосудия, а также в профессиональную деятельность государственных нотариусов края.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открытые в соответствии с действующим законодательством, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, другие печати, штампы, гербовые бланки и иные реквизиты, необходимые для деятельности и предусмотренные действующим законодательством; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; нести обязанности в пределах компетенции, установленной законодательством и настоящим Положением.

1.6. Финансирование расходов на содержание аппарата Управления, аппарата мировых судей, государственных нотариусов края осуществляется за счет средств краевого бюджета.

1.7. Управление является получателем и распорядителем средств, выделяемых из краевого бюджета на содержание и материально-техническое обеспечение мировых судей края, аппарата мировых судей края, аппарата Управления, государственных нотариусов края, за исключением социальных выплат и заработной платы мировых судей.

1.8. Местонахождение Управления: г. Хабаровск, ул. Калинина, 69а.

Пункт 1.8. изменен - Постановление Правительства Хабаровского края от 14 ноября 2006 года N 171-пр -См. предыдущую редакцию.

1.9. Положение об Управлении, перечень государственных нотариальных контор, структура аппарата мировых судей утверждаются постановлением Правительства края; а предельная штатная численность Управления - распоряжением Губернатора края по представлению начальника Управления, согласованному с заместителем Председателя Правительства края - руководителем аппарата Губернатора и Правительства края.

1.10. Штатное расписание Управления, аппарата мировых судей края, государственных нотариусов края, структура Управления утверждается начальником Управления в установленном для органов исполнительной власти края порядке.

1.11. Деятельность работников Управления регулируется должностными регламентами, которые утверждаются начальником Управления.



2. Задачи Управления


Основными задачами Управления являются:

2.1. Организационное обеспечение деятельности мировых судей и государственных нотариусов края.

2.2. Информационно-методическое обеспечение деятельности мировых судей и государственных нотариусов края.

2.3. Осуществление в установленном порядке кадровой работы с работниками Управления, работниками аппарата мировых судей, государственными нотариусами края.

2.4. Финансирование деятельности мировых судей края, за исключением выплаты заработной платы и финансирования социальных гарантий мировым судьям, предусмотренных действующим законодательством, а также финансирование деятельности аппарата мировых судей, государственных нотариусов края.

2.5. Организация деятельности, обеспечивающей капитальный и технический ремонт и эксплуатацию зданий (помещений) судебных участков, а также зданий (помещений) государственных нотариальных контор.

2.6. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, государственных нотариусов края.

2.7. Социальная и правовая защита работников аппарата мировых судей, государственных нотариусов края.

2.8. Осуществление комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности мировых судей, а также зданий (помещений) судебных участков края.



3. Функции Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Организует деятельность судебных участков края и принимает меры по ее совершенствованию.

3.2. Осуществляет взаимодействие с управлением Судебного департамента в Хабаровском крае по вопросам организационного обеспечения мировых судей края, а также осуществляет взаимодействие с Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по вопросам деятельности государственного нотариата.

3.3. Осуществляет взаимодействие с адвокатурой, правоохранительными и другими органами по вопросам надлежащего обеспечения деятельности мировых судей края.

3.4. Осуществляет взаимодействие с органами судейского сообщества края по вопросам организационно-правового обеспечения деятельности мировых судей края.

3.5. Осуществляет по согласованию с управлением Судебного департамента в Хабаровском крае и председателем краевого суда подготовку предложений по изменению, упразднению или созданию новых судебных участков в крае, изменению границ судебных участков в крае в случае изменения численности населения на территориях судебных участков, либо изменения административно-территориального деления края, а также в иных необходимых случаях.

3.6. Организует делопроизводство и архив мировых судей края.

3.7. Обеспечивает мировых судей края программными средствами, необходимыми для ведения судопроизводства, делопроизводства, судебной статистики, работы архива, а также обеспечивает мировых судей края информационно-правовыми программами, нормативно-справочной и другой необходимой для их деятельности литературой.

3.8. Рассматривает жалобы, обращения граждан, организаций в пределах своей компетенции.

3.9. Взаимодействует с образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации работников аппарата мировых судей края.

3.10. Организует проведение конкурсов для формирования кадрового резерва и замещения вакантных должностей гражданской службы Управления, аппарата мировых судей края в соответствии с действующим законодательством.

3.11. Осуществляет ведение статистического и персонального учета работников аппарата мировых судей, государственных нотариусов края.

3.12. Осуществляет организационное обеспечение медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения работников Управления, аппарата мировых судей, государственных нотариусов края в соответствии с действующим законодательством.

3.13. Осуществляет функции главного распорядителя средств краевого бюджета по финансированию деятельности мировых судей и государственных нотариусов края.

3.14. Управление является администратором отдельных источников доходов консолидированного бюджета края на основании закона Хабаровского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты; начисление; учет; взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет края, пеней и штрафов по ним.

3.15. Организует и осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности Управления, мировых судей края, государственных нотариусов края.

3.16. Осуществляет бухгалтерский, статистический и другие учеты в соответствии с действующим законодательством.

3.17. Представляет бухгалтерские балансы, сводные отчеты об исполнении смет расходов по Управлению, аппарату мировых судей и государственным нотариусам края в министерство финансов края и другие контролирующие органы края в соответствии с действующим законодательством.

3.18. Осуществляет планирование капитального и текущего ремонта зданий (помещений), занимаемых мировыми судьями и работниками аппарата мировых судей края, государственными нотариусами края, своевременное и качественное проведение ремонтных работ, а также надлежащую эксплуатацию этих зданий (помещений) в соответствии с действующим законодательством.

3.19. Осуществляет приобретение офисной мебели, компьютерной и иной техники, печатной продукции и других материально-технических средств для Управления, мировых судей края, государственных нотариусов края.

3.20. Осуществляет комплекс мер по соблюдению противопожарного режима в зданиях (помещениях), занимаемых мировыми судьями края и работниками аппарата мировых судей края, государственными нотариусами края.

3.21. Осуществляет контроль и обеспечивает надлежащие санитарно-гигиенические условия в зданиях (помещениях) судебных участков, государственных нотариальных контор и Управления, осуществляет организационное обеспечение охраны труда мировых судей края, работников аппарата мировых судей края, государственных нотариусов края и Управления.

3.22. Осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, оборудования и имущества, выделенных в распоряжение мировых судей края, государственных нотариусов края.

3.23. Проводит инвентаризацию имущества, находящегося на судебных участках края и в государственных нотариальных конторах края, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

3.24. Разрабатывает проекты нормативно-правовых актов по вопросам своей деятельности.

3.25. Организует работу по учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и работающих в Управлении, аппарате мировых судей края.

Пункт 3.25. изменен - Постановление Правительства Хабаровского края от 14 ноября 2006 года N 171-пр -См. предыдущую редакцию.

3.26. Осуществляет иные меры по обеспечению деятельности мировых судей края, государственных нотариусов края.

Раздел 3 дополнен пунктом 3.26 - Постановление Правительства Хабаровского края от 14 ноября 2006 года N 171-пр -См. предыдущую редакцию.



4. Организация деятельности Управления


4.1. Управление в пределах своей компетенции взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органами государственной власти края, органами местного самоуправления края, управлением Судебного департамента в Хабаровском крае, органами судейского сообщества и Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

4.2. Деятельность Управления строится на основе годовых планов основных организационных мероприятий, утверждаемых начальником Управления.

4.3. Управление в соответствии с возложенными на него задачами и функциями имеет право:

4.3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у мировых судей края, государственных нотариусов края, государственных и иных органов, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должностных лиц необходимые для осуществления своей деятельности документы, материалы и информацию.

4.3.2. Привлекать в установленном порядке для законопроектных, исследовательских работ и дачи консультаций научные организации, работников государственных и иных органов, учреждений и организаций, специалистов и экспертов в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»