Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2006 года № 129-пр


Об утверждении Порядка использования, охраны,
защиты и воспроизводства лесов, расположенных
на землях городских поселений Хабаровского края

____________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 24 июля 2007 года № 148-пр

____________________________


В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях упорядочения использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений Хабаровского края, Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений Хабаровского края.

2. Министерству природных ресурсов края (Почеревин Г.Е.):

2.1. Осуществлять взаимодействие с органами местного самоуправления и федеральными органами государственной власти по вопросам использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений Хабаровского края.

2.2. Оказывать содействие специально уполномоченным федеральным органам по надзору в сфере природопользования в осуществлении контроля за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, расположенных на землях городских поселений Хабаровского края.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра природных ресурсов края Почеревина Г.Е.

Губернатор, Председатель Правительства края
     В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства края
от 11 августа 2006 г. № 129-пр

ПОРЯДОК
использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов,
 расположенных на землях городских поселений Хабаровского края


Порядок использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений Хабаровского края (далее - Порядок и леса поселений соответственно) разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


1. Виды пользования лесами поселений


1.1. Леса поселений используются строго по назначению, определенному законодательством.

1.2. В лесах поселений разрешаются следующие виды пользования:

- для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей;

- для научно-исследовательских целей;

- проведение рубок ухода, санитарных рубок, рубок реконструкции и обновления, прочих рубок.

1.3. В лесах поселений запрещается:

- заготовка древесины в порядке рубок главного пользования;

- заготовка новогодних елок, живицы, коры деревьев, бересты, древесных соков, подсочка насаждений;

- все виды охоты на диких зверей и птиц, за исключением организованного отстрела хищников при необходимости регулирования их численности;

- отлов певчих и декоративных птиц;

- разорение муравейников, нор и дупел;

- выгул собак и других домашних животных вне специально отведенных мест;

- применение пестицидов и агрохимикатов, не включенных в список разрешенных к применению на территории Российской Федерации, при проведении лесохозяйственных работ и осуществлении мер борьбы с вредными для леса насекомыми;

- сбор цветов, веток растущих растений, их выкопка и осуществление подобных действий, ухудшающих облик лесов;

- нанесение вреда растениям, занесенным в красные книги Российской Федерации и Хабаровского края;

- иные действия, запрещенные законодательством.

1.4. Лесопользование в лесах поселений осуществляется при наличии лесорубочного билета, ордера или лесного билета, выдаваемых органами (организациями), осуществляющими ведение лесного хозяйства в лесах поселений.

1.5. Деятельность в лесах поселений осуществляется с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, в том числе с учетом необходимости проведения государственной экологической экспертизы в случаях, предусмотренных законодательством.


2. Ведение лесного хозяйства


2.1. Ведение лесного хозяйства в лесах поселений должно обеспечивать:

- сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, эстетических и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека;

- многоцелевое, неистощительное пользование лесами для удовлетворения рекреационных потребностей населения и личных потребностей граждан в лесных ресурсах, в том числе в продуктах побочного пользования;

- воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, их эстетического и санитарно-гигиенического назначения;

- сохранение биологического разнообразия;

- охрану лесов от пожаров;

- защиту лесов от вредителей и болезней;

- охрану лесов от незаконных порубок и других лесонарушений.

2.2. Ведение лесного хозяйства в лесах поселений осуществляется органами местного самоуправления поселений самостоятельно либо через созданные или специально уполномоченные организации, либо по соглашению с лесхозами федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства.


3. Проведение рубок в лесах поселений


3.1. В лесах поселений допускаются рубки ухода, санитарные рубки, рубки реконструкции и обновления, а также прочие рубки, проводимые в соответствии с требованиями законодательства и не запрещенные настоящим Порядком.

3.2. Сплошные рубки, за исключением сплошных санитарных рубок, допускаются при условии соблюдения требований законодательства, в том числе градостроительного и об охране окружающей среды, в исключительных случаях, связанных:

- с выполнением международных обязательств Российской Федерации,

- с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов,

- со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов и при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации земельного участка, предоставляемого на период осуществления строительства этих линейных объектов;

- в иных случаях, предусмотренных в соответствии с законодательством.


4. Предоставление лесов поселений в пользование


4.1. Участки лесов поселений предоставляются гражданам и юридическим лицам в безвозмездное или возмездное пользование.

4.2. По договору возмездного пользования участка лесов поселений орган местного самоуправления обязуется предоставить гражданину или юридическому лицу участок лесов поселений за плату на срок до одного года для осуществления одного или нескольких видов пользования лесами поселений.

4.2.1. Участки лесов поселений предоставляются в возмездное пользование по результатам лесных конкурсов, которые организуются и проводятся органами местного самоуправления в соответствии с установленным ими порядком.

4.2.2. Для проведения лесных конкурсов на право заключения договора возмездного пользования участком лесов поселений создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается органом местного самоуправления поселения. В состав конкурсной комиссии могут включаться представители органов государственной власти Хабаровского края.

4.2.3. Предоставление участков лесов поселений в возмездное пользование должно осуществляться гласно, с учетом интересов населения, проживающего на соответствующей территории поселения.

4.2.4. Орган местного самоуправления информирует о дате, месте и времени проведения лесного конкурса путем публикации извещения в официальных изданиях органов местного самоуправления поселений не менее чем за 30 дней до проведения конкурса.

4.2.5. В договоре возмездного пользования участком лесов поселений указываются следующие условия:

границы участка лесов поселений;

виды пользования лесами поселений;

объемы (размеры) пользования лесами поселений;

срок пользования;

размер платы и порядок ее внесения;

обязанности сторон по охране, защите участка лесов поселений и воспроизводству лесов поселений;

иные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и определенные по усмотрению сторон.

4.3. По договору безвозмездного пользования орган местного самоуправления предоставляет гражданину или юридическому лицу участок лесов поселений на срок от 1 до 5 лет для научно-исследовательских целей.

Участки лесов поселений предоставляются в безвозмездное пользование на основании заявлений граждан или юридических лиц и иных документов в соответствии с перечнем, установленным органом местного самоуправления поселения.

4.4. Пользование лесами поселений в случаях, установленных пунктом 3.2 Порядка, осуществляется при условии наличия прав пользования земельными участками, занятыми этими лесами и предоставленными в установленном земельным законодательством порядке.

4.5. Строительство объектов в границах земель, занятых лесами поселений, в том числе в случаях, предусмотренных в пункте 3.2 Порядка, согласовывается Правительством Хабаровского края в установленном порядке.

4.6. Ограничение, приостановление, прекращение прав пользования участками лесов поселений осуществляется органами местного самоуправления поселений и иными уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5. Воспроизводство


5.1. Целью воспроизводства лесов поселений является сохранение и повышение их средообразующих, защитных и экологических функций, культурно-оздоровительного, санитарно-гигиенического и ландшафтно-эстетического значения, а также своевременное лесовосстановление, улучшение породного состава, усиление их природоохранной роли и расширение функционального назначения.

5.2. Воспроизводство лесов поселений с заготовкой семян и выращиванием посадочного материала осуществляют органы (организации), занимающиеся ведением лесного хозяйства в этих лесах самостоятельно или с привлечением на основе соглашений лесхозов территориального органа федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства, специализированных организаций, занимающихся выращиванием посадочного материала, проведением мелиоративных и других работ.

5.3. На участках, переданных в безвозмездное и возмездное пользование, лесопользователь обязан проводить лесовосстановительные мероприятия за свой счет в объемах, способами и на условиях, определенных договором.

5.4. Работы по воспроизводству лесов поселений проводятся в соответствии с требованиями, установленными для лесного фонда, с учетом назначения лесов поселений и выполняемых ими функций.

5.5. Финансирование мероприятий по воспроизводству лесов поселений, не переданных в пользование (по договору) в соответствии с Порядком, осуществляется согласно бюджетному законодательству.


6. Охрана и защита лесов поселений


6.1. Леса поселений, в том числе как среда обитания животного мира, подлежат охране от пожаров, вредителей и болезней леса, незаконных рубок (порубок), нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесам поселений.

6.2. Мобилизационные планы по борьбе с лесными пожарами и профилактические противопожарные мероприятия ежегодно утверждаются органом местного самоуправления поселений до наступления пожароопасного сезона.

6.3. В лесах поселений необходимо осуществление комплекса мер по лесозащите:

6.3.1. Систематическое проведение в насаждениях санитарно-оздоровительных мероприятий, планы которых утверждаются органами местного самоуправления поселений.

6.3.2. В целях своевременного обнаружения возникающих очагов вредных лесных насекомых и прогнозирования их развития организацией (органом), осуществляющей ведение лесного хозяйства, ежегодно проводится лесопатологическое наблюдение, выявление участков с излишней уплотненностью почвы из-за антропогенной перегрузки. В зависимости от причин и степени ослабления насаждений разрабатываются и осуществляются специальные мероприятия, направленные на оздоровление насаждений и улучшение лесорастительных условий, включая временное закрытие отдельных участков для посещения их населением.

6.3.3. При выявлении по данным наблюдений ослабленных участков, а также участков с ожидаемым нарастанием численности вредных насекомых проводится лесопатологическое обследование. При необходимости на основании данных лесопатологических обследований разрабатываются конкретные планы борьбы с вредными лесными насекомыми.


7. Благоустройство


В целях создания благоприятных условий для отдыха населения производится благоустройство территории лесов поселений. В этих целях выполняются следующие мероприятия по рекреационному устройству территории:

- устройство дорог и подъездов к наиболее живописным лесным участкам, ландшафтным полянам, водоемам;

- осушение заболоченных участков, проведение дренажных работ в местах избыточного увлажнения;

- приведение всех лесных просек в культурный и благоустроенный вид;

- систематическая уборка зависших и опасных падением деревьев, а также ветровала и валежа;

- в наиболее посещаемых местах - устройство в целях отдыха скамеек, беседок, укрытий от дождя.


8. Плата за пользование лесами поселений


8.1. При возмездном пользовании участками лесов поселений взимается плата за их использование в виде лесных податей.

8.2. Размер ставок лесных податей на все виды лесопользования в лесах поселений устанавливается органами местного самоуправления по согласованию с Правительством Хабаровского края. Ставки лесных податей определяются за единицу лесного ресурса либо за гектар находящихся в пользовании участков леса.

8.3. Платежи не взимаются за древесину, заготовленную органами, ведущими лесное хозяйство в лесах поселений при проведении рубок, включая проведение сплошных санитарных рубок, других лесохозяйственных работ при лесоустройстве, научно-исследовательских и проектных работах.

8.4. Платежи за пользование участками лесов поселений распределяются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»