Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 августа 2006 года N 976


О соблюдении законодательства в работе структурных подразделений
администрации города Хабаровска, муниципальных предприятий и учреждений

________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 26 ноября 2009 года N 4184

________________________

Заслушав и обсудив доклад «О соблюдении законодательства в работе структурных подразделений администрации города Хабаровска, муниципальных предприятий и учреждений», коллегия отмечает, что органы местного самоуправления, муниципальные предприятия и учреждения в своей деятельности обязаны соблюдать федеральные и региональные законы, а издаваемые правовые акты Мэра города должны соответствовать действующему законодательству. В условиях постоянного реформирования законодательства Российской Федерации главной задачей юридического управления является укрепление законности в деятельности органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений. Для выполнения этой главной задачи в г. Хабаровске произошли существенные организационные и кадровые изменения. По поручению Мэра города в 2001 году из разбросанных по различным отраслям юристов муниципалитета было сформировано юридическое управление. Такое объединение юристов способствовало тому, что стала возможной выработка единообразных подходов к решению проблем как в администрации города, ее структурных подразделениях, так и в муниципальных предприятиях и учреждениях.

Основное внимание юридическое управление обращает сегодня, прежде всего, на грамотную и юридически обоснованную подготовку правовых актов Мэра города, договоров, соглашений и иных документов правового характера и на обеспечение контроля за соблюдением законодательства структурными подразделениями администрации, муниципальными предприятиями и учреждениями.

В 2005 году в отделе нормотворчества и отраслевого управления юридического управления прошли экспертизу около 1500 проектов постановлений и распоряжений Мэра города, 586 муниципальных контрактов. За шесть месяцев 2006 года - более 1200 проектов постановлений и распоряжений, 500 муниципальных контрактов.

Введение в действие с 1 июля 2002 года Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации значительно уменьшило объем полномочий органов местного самоуправления в части возможности привлечения к административной ответственности нарушителей установленных норм. Так, если за шесть месяцев 2002 года административными комиссиями округов было рассмотрено 12082 дела об административных правонарушениях, то за шесть месяцев 2006 года - 3885 дел. Не повлияло на изменение ситуации и принятие Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях.

Вместе с тем в деятельности структурных подразделений администрации города, муниципальных предприятий и учреждений отмечаются нарушения норм действующего законодательства.

В целях дальнейшего совершенствования работы по укреплению законности в деятельности администрации города, муниципальных предприятий и учреждений

постановляю:

1. Информацию начальника юридического управления администрации города Тарасовой К.П. принять к сведению.

2. Руководителям структурных подразделений администрации города усилить контроль за соблюдением законодательства при подготовке проектов распорядительных актов Мэра города и их оформлению в соответствии с Регламентом администрации города и предупредить о недопустимости нарушений.

3. Начальнику юридического управления администрации города Тарасовой К.П.:

3.1. Продолжать работу по взаимодействию с прокуратурой Центрального района при согласовании проектов нормативных актов Хабаровской городской Думы и Мэра города.

3.2. Усилить контроль за издаваемыми актами в части соблюдения норм действующего законодательства.

3.3. Ежемесячно направлять в пресс-службу администрации города статью на правовую тему.

4. Заместителям Мэра города - председателям комитетов по управлению округами Казакову В.П., Костырину В.А., Панкову М.Б., Фокину A.M.:

4.1. В срок до 01.10 2006 разработать комплекс мероприятий по наведению порядка в деятельности административных комиссий и усилению контроля за их работой.

4.2. В срок до 01.10.2006 пересмотреть состав административной комиссии с обязательным введением специалиста юридического управления администрации города и представителя Управления внутренних дел.

5. Заместителю Мэра города, директору департамента муниципальной собственности Лебеде В.Ф. предусмотреть в договорах аренды земельных участков условия использования земельных участков при ведении строительства, порядок использования дорожной сети города.

6. Начальнику управления кадров и муниципальной службы Липатову В.А.:

6.1. В срок до 01.10.2006 рассмотреть вопрос об обучении в ДВАГС либо на курсах повышения квалификации секретарей городских административных комиссий.

6.2. Организовать обучение руководителей предприятий и учреждений по вопросам трудового законодательства в течение 2007 года.

7. Начальнику управления экономического развития Анисимову А.С. усилить контроль за соблюдением требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при размещении муниципального заказа и контролю за соответствием муниципальных контрактов итоговым условиям размещения.

8. Начальнику пресс-службы Горбунову А.В. обеспечить публикации в газете «Хабаровские вести» и ее приложении «Городской квартал» статей, подготовленных структурными подразделениями администрации города, о правах и обязанностях жителей города, oб изменениях в законодательстве, о полномочиях органов местного самоуправления.

9. Руководителям муниципальных предприятий и учреждений в срок до 01.01.2007 решить вопрос о введении в штатные расписания организаций должности юриста либо заключать договоры на юридическое обслуживание организаций.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на Вице-Мэра города Казаченко В.П.

Мэр города
А.Н.Соколов




Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»