Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 07 апреля 2006 года № 882-р


Об утверждении структуры и положения о комитете
по социальным вопросам администрации г. Хабаровска

(с изменениями на 20 июля 2007 года)
_____________________________
Утратил силу с 1 января 2008 года на основании
Распоряжения Мэра города Хабаровска
от 29 декабря 2007 года № 5012-р

_____________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Мэра города Хабаровска от 22 августа 2006 года № 2560-р
     Распоряжением Мэра города Хабаровска от 20 июля 2007 года № 2785-р
     ________________________________


В соответствии с Уставом городского округа "Город Хабаровск":

1. Утвердить:

1.1. Положение о комитете по социальным вопросам администрации г. Хабаровска согласно приложению № 1.

1.2. Структуру комитета по социальным вопросам согласно приложению № 2.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2006 г.

И.о. мэра города
В.П.Казаченко


Приложение № 1
к распоряжению
мэра города Хабаровска
от 07 апреля 2006 г. № 882-р

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по социальным вопросам администрации г. Хабаровска


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, порядок работы, компетенцию комитета по социальным вопросам.

1.2. Комитет по социальным вопросам администрации г. Хабаровска (далее - Комитет) является самостоятельным структурным подразделением администрации г. Хабаровска, имеет печати, штампы, бланки со своим наименованием.

1.3. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными актами Правительства РФ и Хабаровского края, Законодательной Думы Хабаровского края, Уставом Хабаровского края, Уставом городского округа "Город Хабаровск", нормативными актами Хабаровской городской Думы, распорядительными актами мэра города, настоящим Положением.


2. Основные задачи комитета


2.1. Организация и контроль проведения общегородских мероприятий.

2.2. Подготовка и проведение общегородских конференций, конкурсов.

2.3. Организация и контроль за правовым обеспечением деятельности структурных подразделений социальной сферы администрации города, в т.ч. округов (далее - структур социального блока).

2.4. Организация и контроль деятельности структур социального блока по формированию, исполнению и эффективному использованию бюджета отраслей.

2.5. Координация и контроль деятельности структур социального блока по исполнению вопросов местного значения городского округа "Город Хабаровск".

2.6. Координация и контроль за исполнением структурами социального блока отдельных государственных полномочий, переданных городскому округу "Город Хабаровск".

2.7. Организация и контроль проведения мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе.

2.8. Организация работы по созданию условий для организации досуга и отдыха детей и молодежи на территории города.

2.9. Организация каникулярного отдыха в муниципальных городских и загородных лагерях, контроль организации каникулярного отдыха в загородных лагерях иных форм собственности.

2.10. Исполнение переданных государственных полномочий по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2.11. Организация, координация и контроль деятельности структур социального блока по проведению патриотической работы с детьми и молодежью.

2.12. Оказание содействия военным комиссариатам по вопросу организации и проведения призыва граждан на военную службу и первоначальной постановки на воинский учет.

2.13. Осуществление мероприятий по взаимодействию с общественными и политическими молодежными объединениями, организациями. (Пункт дополнительно включен Распоряжением Мэра города Хабаровска от 20 июля 2007 года № 2785-р).

Пункт 2.13. предыдущей редакции считать пунктом 2.14. новой редакции - Распоряжение Мэра города Хабаровска от 20 июля 2007 года № 2785-р -см. предыдущую редакцию.

2.14. Исполнение иных задач, возложенных на Комитет.


3. Функции комитета


В соответствии с возложенными на него задачами Комитет осуществляет следующие функции.

3.1. По организации и контролю проведения общегородских мероприятий, подготовки и проведения общегородских конференций, конкурсов:

3.1.1. Анализ проведения общегородских мероприятий, конференций, конкурсов.

3.1.2. Планирование общегородских мероприятий, конференций, конкурсов.

3.1.3. Организация и контроль проведения общегородских мероприятий, конференций, конкурсов.

3.2. По организации и контролю за правовым обеспечением деятельности структур социального блока:

3.2.1. Проведение анализа состояния муниципальной правовой базы по основным вопросам деятельности социального блока и подведомственных учреждений. Проведение анализа практики регионов РФ по данным вопросам.

3.2.2. Организация и контроль подготовки проектов муниципальных правовых актов и распорядительных актов мэра города. Подготовка проектов правовых актов Хабаровской городской Думы и мэра города по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.2.3. Организация работы по подготовке проектов договоров по общегородским мероприятиям, проводимым отраслями социального блока. Подготовка проектов договоров по общегородским мероприятиям, проводимым Комитетом, и иных договоров и соглашений, заключаемых Комитетом и подведомственными учреждениями для исполнения задач, непосредственно на него возложенных.

3.2.4. Организация работы по вопросу взаимодействия отраслей социального блока с отраслевыми министерствами Правительства Хабаровского края по вопросам полномочий социального блока.

3.2.5. Рассмотрение, подготовка заключений, проектов ответов на внесенные представления, протесты прокуратуры в отношении муниципальных учреждений и структур социального блока.

3.3. По организации и контролю деятельности структур социального блока по формированию, исполнению и эффективному использованию бюджета отраслей:

3.3.1. Организация и контроль работы структур социального блока по формированию и исполнению бюджета.

3.3.2. Проверка ежемесячных заявок на финансирование структур социального блока, контроль за своевременным использованием поступившего финансирования.

3.3.3. Организация и контроль работы структур социального блока по распределению установленного задания по привлечению средств от оказания платных услуг и сдачи свободных площадей в аренду между подведомственными учреждениями и его исполнению.

3.3.4. Организация и контроль работы структур социального блока по исполнению установленного задания по экономии бюджета, энергоресурсов.

3.3.5. Организация и контроль работы структур социального блока по недопущению необоснованного роста кредиторской и дебиторской задолженности отраслей социального блока.

3.3.6. Организация и контроль работы структур социального блока по формированию сводного перечня муниципального заказа, проведению конкурсов, своевременному заключению договоров по результатам их проведения.

3.3.7. Организация и контроль работы структур социального блока по проведению балансовых комиссий, исполнению их решений, внесению предложений по социально-экономическому прогнозу развития отраслей.

3.3.8. Организация работы структур социального блока по составлению годового плана расходов на проведение общегородских мероприятий, проводимых за счет средств целевой бюджетной программы развития города, контроль за его исполнением.

3.4. По организации и контролю проведения мероприятий по работе с детьми и молодежью:

3.4.1. Анализ, организация и контроль структур социального блока и учреждений всех форм собственности по вопросам мероприятий, проводимых с детьми и молодежью.

3.4.2. Анализ потребности в финансовых средствах и материальных ресурсах для организации работы с детьми и молодежью.

3.4.3. Контроль за распределением (по категориям) и целевым использованием бюджетных средств всех уровней, направляемых на реализацию мероприятий по работе с детьми и молодежью.

3.4.4. Создание системы взаимодействия заинтересованных ведомств по вопросам мероприятий по работе с детьми и молодежью.

3.5. По организации каникулярного отдыха в муниципальных городских и загородных лагерях, контроль организации каникулярного отдыха в загородных лагерях иных форм собственности:

3.5.1. Анализ, организация и контроль структур социального блока и учреждений всех форм собственности по вопросам проведения каникулярного отдыха.

3.5.2. Анализ потребности в финансовых средствах и материальных ресурсах для организации каникулярного отдыха в городе.

3.5.3. Контроль за распределением (по категориям) и целевым использованием бюджетных средств всех уровней, направляемых на организацию каникулярного отдыха.

3.5.4. Создание системы взаимодействия заинтересованных ведомств по вопросу организации каникулярного отдыха.

3.5.5. Организация информирования населения по вопросам каникулярного отдыха.

3.5.6. Подготовка предложений, планов, программ администрации города по вопросам каникулярного отдыха.

3.6. По организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

3.6.1. Анализ, организация и контроль работы городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.6.2. Контроль за целевым использованием средств субвенции краевого бюджета, переданных на исполнение полномочия.

3.6.3. Создание системы взаимодействия городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.6.4. Подготовка предложений, планов по вопросам деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.7. Планирование, организация работы и анализ исполнения государственной программы патриотического воспитания граждан.

3.8. Организация и проведение комиссий, штабов и т.п., создаваемых для координации деятельности структурных подразделений администрации города Хабаровска по решению вопросов местного значения.

3.9. Анализ, организация и контроль деятельности подведомственных учреждений.

3.10. Взаимодействие с казачьими обществами, находящимися на территории города Хабаровска, по вопросам организации и проведения патриотической работы с детьми и молодежью, проведения общегородских и иных культурно-досуговых мероприятий.     

Раздел 3 дополнен пунктом 3.10. - Распоряжение Мэра города Хабаровск от 22 августа 2006 года № 2560-р -См. предыдущую редакцию.   

3.11. Организация и проведение мероприятий по обеспечению деятельности общественной молодежной палаты при Хабаровской городской Думе. (Пункт дополнительно включен Распоряжением Мэра города Хабаровска от 20 июля 2007 года № 2785-р).

3.12. Анализ состояния, взаимодействие с общественными и политическими молодежными объединениями, организациями в городе Хабаровске. (Пункт дополнительно включен Распоряжением Мэра города Хабаровска от 20 июля 2007 года № 2785-р).

Пункты 3.11. и 3.12. предыдущей редакции считать пунктами 3.13. и 3.14. новой редакции - Распоряжение Мэра города Хабаровска от 20 июля 2007 года № 2785-р -см. предыдущую редакцию.

3.13. Подготовка информации мэру города, заместителю мэра города по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

3.14. Иные функции, возложенные на Комитет в соответствии с правовыми актами Хабаровской городской Думы и мэра города.  

Пункты 3.10, 3.11 считать соответственно пунктами 3.11, 3.12 - Распоряжение Мэра города Хабаровск от 22 августа 2006 года № 2560-р -См. предыдущую редакцию.


4. Права комитета


Комитету предоставляется право:

4.1. В соответствии с Уставом городского округа "Город Хабаровск" вносить предложения мэру города по изменению структуры, штатного расписания, функций Комитета.

4.2. Выступать от имени администрации города Хабаровска учредителем муниципальных учреждений по вопросам работы с детьми и молодежью.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от структурных подразделений администрации города, а также от предприятий, учреждений. Вести служебную переписку по вопросам, отнесенным к его компетенции.

4.4. Информационное, документационное, включая хранение архивных документов, материально-техническое, транспортное и финансовое обеспечение деятельности Комитета, а также обеспечение его средствами связи сотрудников Комитета осуществляется в соответствии с установленным в администрации города порядком.

4.5. Комитет по социальным вопросам администрации города может быть наделен и другими правами и обязанностями согласно распорядительным актам мэра города.


5. Обязанности комитета


5.1. Комитет в своей работе подотчетен мэру города Хабаровска и заместителю мэра города по социальным вопросам.

5.2. Комитет в своей работе учитывает предложения структур социального блока администрации города, общественных объединений при подготовке проектов постановлений, распоряжений мэра города и других материалов и документов.


6. Управление комитетом


6.1. Штатное расписание Комитета утверждается мэром города. Содержание Комитета осуществляется за счет средств бюджета города.

6.2. Комитет возглавляет председатель, который назначается и освобождается от занимаемой должности мэром города в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»