Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 мая 2006 года № 1366-р


Об утверждении Положения об отделе пищевой промышленности
и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска


__________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения Мэра города Хабаровска
от 24 сентября 2008 года N 1764-р

___________________________


На основании Устава городского округа "Город Хабаровск", в соответствии с решением Хабаровской городской Думы от 24.01.2006 № 194 "Об утверждении структуры администрации города Хабаровска":

1. Утвердить Положение об отделе пищевой промышленности и продовольственных ресурсов согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Казаченко С.Н.

Мэр города
     А.Н.Соколов



Приложение
к распоряжению
мэра города Хабаровска
от 16 мая 2006 г. № 1366-р

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации города Хабаровска


1. Общие положения


1.1. Отдел пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации города Хабаровска (далее - Отдел) является структурным подразделением администрации города, действующим на основании решения Хабаровской городской Думы от 24.01.2006 № 194 "Об утверждении структуры администрации города Хабаровска".

1.2. Отдел непосредственно подчиняется заместителю мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности и работает во взаимодействии со структурными подразделениями администрации города.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и краевым законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления города Хабаровска.


2. Задачи Отдела


2.1. Основными задачами Отдела являются:

- организация наполнения продовольственного рынка, обеспечение доступности продовольственных товаров для всех слоев населения, разработка и реализация городских целевых программ в данной области;

- разработка и реализация мероприятий по развитию региональных, межрегиональных и межгосударственных связей;

- создание условий для развития местной индустрии производства продуктов питания;

- содействие созданию условий для защиты здоровья населения города от вредной и некачественной пищевой продукции, предотвращению оборота на потребительском рынке города некачественных пищевых продуктов и сырья для их производства.

2.2. Содействие предприятиям пищевой промышленности города Хабаровска любой формы собственности и многопрофильным предприятиям, производящим продукты питания, в организации их эффективной работы, стабильного производства, максимизации поступлений налоговых платежей в бюджет города, обеспечение занятости населения.

2.3. Поиск путей оказания помощи в стабилизации работы и развитии предприятий пищевой промышленности и агропромышленного сектора.

2.4. Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.5. Содействие в развитии коллективного садоводства и огородничества в городе Хабаровске.

2.6. Оценка и прогнозирование потребностей населения города в основных группах продовольственной продукции.

2.7. Организация деятельности городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

2.8. Обеспечение деятельности городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.


3. Функции Отдела


Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Сотрудничает в пределах компетенции с организациями пищевой промышленности, многопрофильными предприятиями, производящими продукты питания, а также производителями сельскохозяйственной продукции города в деятельности, направленной на увеличение объемов производства социально значимых продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

3.2. В пределах компетенции проводит анализ основных социально-экономических показателей деятельности крупных и средних предприятий пищевой промышленности, прогнозирует их развитие, выявляет диспропорции, резервы.

3.3. Содействует развитию и совершенствованию малых предприятий, производящих продовольственные товары. Проводит семинары, конференции, "круглые столы" по актуальным вопросам развития предпринимательства в сфере продовольственных ресурсов.

3.4. Осуществляет мониторинг цен социально значимых продовольственных товаров местного производства и сельскохозяйственной продукции.

3.5. Вносит предложения руководителям предприятий отрасли по эффективному использованию производственных мощностей, реконструкции и техническому перевооружению производственной базы предприятий пищевой промышленности и аграрного сектора, увеличению выпуска продукции, расширению ассортимента, повышению качества продукции, развитию собственной торговой сети, расширению рынков сбыта, увеличению рабочих мест, освоению новых видов продукции и упаковки.

3.6. Вносит руководителям предприятий предложения по стабилизации производства, реструктуризации задолженности в бюджет города, консервации временно неиспользуемых основных фондов.

3.7. В пределах своей компетенции составляет и ведет базу данных о местных производителях пищевой продукции и сельскохозяйственных товаропроизводителях; готовит информацию о рынке сельскохозяйственной продукции в городе.

3.8. В пределах компетенции оказывает содействие предприятиям пищевой промышленности в налаживании хозяйственных связей с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции города.

3.9. В пределах компетенции оказывает содействие местным предприятиям-изготовителям в продвижении продуктов питания собственного производства на потребительский рынок города.

3.10. В пределах компетенции осуществляет управление муниципальным предприятием МУП города Хабаровска "Бифидум" в целях эффективного использования муниципального имущества, а также обеспечения населения городского округа специализированной лечебно-профилактической молочной продукцией.

3.11. Координирует работу структурных подразделений администрации города по организации работы в сфере противодействия злоупотреблению и незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих психотропных веществ.

3.12. Координирует работу Хабаровского межрайонного Совета садоводов со структурными подразделениями администрации города по развитию садоводческого движения в черте города.


4. Права Отдела


Для выполнения своих задач и функций Отдел имеет право:

4.1. Запрашивать в установленном порядке необходимую для работы информацию от органов статистики, структурных подразделений администрации города и комитетов по управлению округами города Хабаровска; предприятий и организаций, расположенных на территории города.

4.2. Созывать в установленном порядке совещания представителей структурных подразделений администрации города, предприятий и организаций для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Отдела.

4.3. Привлекать в установленном порядке специалистов и экспертов организаций для решения поставленных задач по развитию пищевой отрасли города и аграрного сектора.

4.4. Участвовать в комиссиях, совещаниях и заседаниях, проводимых мэром города и его заместителями, при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию Отдела.

4.5. Готовить проекты постановлений и распоряжений мэра города, а также вносить предложения на рассмотрение Хабаровской городской Думы по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.


5. Ответственность


Работники отдела несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, определенных им должностными инструкциями, согласно ТК Российской Федерации, Кодексу Хабаровского края о государственной и муниципальной службе, настоящему Положению.


6. Структура и управление Отделом


6.1. Структура и штатная численность Отдела утверждается мэром города по представлению начальником Отдела и по согласованию с заместителем мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности.

6.2. Отдел возглавляет начальник Отдела, который назначается и освобождается от должности мэром города в соответствии с действующим законодательством. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач.


7. Прекращение деятельности Отдела


Прекращение деятельности Отдела осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством РФ.



Документ сверен по:

Официальная рассылка



Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»