Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2006 года № 25-пр


Об итогах исполнения бюджета края за 2005 год,
о мерах по реализации закона Хабаровского края "О краевом бюджете на 2006 год"

_________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 22 марта 2007 года № 55-пр

_________________________________


Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Правительства края - министра финансов края Кацубы А.С. об исполнении бюджета края за 2005 год и о задачах по исполнению бюджета края на 2006 год, Правительство края отмечает, что в 2005 году в крае осуществлялась политика, направленная на реализацию структурных реформ, совершенствование межбюджетных отношений, сохранение доходного потенциала края, социальной направленности расходов, обеспечение контроля за исполнением бюджетных обязательств, снижение долговой нагрузки на бюджет.

Совместная работа Правительства края, органов местного самоуправления, территориальных федеральных органов исполнительной власти позволила в 2005 году мобилизовать доходы во все уровни бюджетов в сумме 76,4 млрд. рублей, или на 23,5 процента больше, чем в 2004 году.

Собственные доходы бюджета края составили 25,7 млрд. рублей и возросли к уровню 2004 года на 10,1 процента. Наибольший прирост доходов обеспечен предприятиями: топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи, пищевой промышленности и торговли.

Меры налогового администрирования позволили не допустить роста недоимки и обеспечить снижение ее удельного веса в объеме доходов с 5,5 до 5,1 процента.

В первоочередном порядке обеспечивалось финансирование заработной платы, социальных выплат, финансовой помощи местным бюджетам и других социально значимых расходов.

В ходе исполнения бюджета не использованы все резервы по мобилизации доходов и сокращению расходов.

Не выполнено задание предприятиями машиностроения, цветной металлургии, связи, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности стройматериалов и хлебной промышленности, городским округом "Город Комсомольск-на-Амуре", муниципальными районами: Николаевским, Советско-Гаванским, Комсомольским, Амурским, Аяно-Майским, Ванинским, Верхнебуреинским, Вяземским, имени Лазо и Солнечным.

Не выполнены контрольные показатели по налогу на доходы физических лиц, ресурсным платежам, аренде имущества.

Главами городских округов и муниципальных районов края в 2005 году ослаблен контроль за поступлением налога на доходы и имущество физических лиц, задолженность в бюджет края возросла на 181,0 млн. рублей.

Министерством имущественных отношений края недостаточно скоординирована работа отраслевых министерств, глав городских округов и муниципальных районов края по обеспечению полноты поступлений платежей от использования государственного имущества и арендной платы за землю, в результате задолженность по этим платежам возросла за год на 20 процентов и составила 216 млн. рублей.

Допустили прирост недоимки по налоговым платежам министерства: строительства; топлива и энергетики; пищевой промышленности и потребительского рынка; сельского хозяйства края; муниципальные образования: городской округ "город Хабаровск", муниципальные районы: Николаевский, Амурский, Бикинский, Верхнебуреинский, имени Лазо, имени Полины Осипенко, Хабаровский.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства края не выполнено задание по возврату ранее полученных кредитов.

Руководителями отраслей социально-культурной сферы недостаточно проводится работа по реструктуризации сети бюджетных учреждений и повышению их доходности.

Действующая методика распределения субвенций на реализацию общеобразовательных программ не стимулирует работу муниципальных образований края по оптимизации сети общеобразовательных учреждений: 25 процентов общеобразовательных школ имеют наполняемость классов 10 и менее учащихся.

Неэффективна работа учреждений начального и среднего профессионального образования. Не оказывается должного внимания подготовке специалистов в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях на договорной основе.

Численность работников аппарата управления органов местного самоуправления в связи с введением Федерального закона от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" увеличилась на 442 единицы. Единый подход к определению численности работников аппарата управления органов местного самоуправления отсутствует. Число управленческого персонала на 1 тыс. жителей в муниципальных районах и поселениях края колеблется от 3 единиц в Амурском муниципальном районе до 27 - в Аяно-Майском муниципальном районе.

Доходы бюджета края в 2006 году составят 30934,5 млн. рублей, расходы - 32703,6 млн. рублей, дефицит бюджета - 1769,1 млн. рублей.

Основными задачами Правительства края, органов местного самоуправления являются увеличение доходов, повышение их собираемости, сокращение расходов, повышение качества управления финансами.

В целях реализации задач по исполнению бюджета края в 2006 году Правительство края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию заместителя Председателя Правительства края - министра финансов края Кацубы А.С. об исполнении бюджета края в 2005 году и о задачах по исполнению бюджета края на 2006 год.

2. Обратить внимание заместителей Председателя Правительства края, руководителей краевых органов исполнительной власти, глав городских округов и муниципальных районов края на недостаточную работу по мобилизации доходов в бюджет, снижению недоимки, возврату бюджетных кредитов, выданных из краевого бюджета на приобретение топлива, собираемости доходов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

3. Утвердить прилагаемые контрольные показатели:

по мобилизации доходов в бюджет края на 2006 год;

по мобилизации доходов в бюджет края в разрезе видов экономической деятельности экономики края на 2006 год;

по снижению в 2006 году недоимки по налоговым платежам к уровню на начало года в разрезе видов экономической деятельности;

по снижению недоимки в 2006 году по налогам, формирующим краевой целевой бюджетный дорожный фонд, к уровню на начало года;

по возврату в 2006 году бюджетных кредитов, выданных из краевого бюджета муниципальным районам края на приобретение топлива;

по мобилизации доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на 2006 год по главным распорядителям средств краевого бюджета.

4. Утвердить прилагаемые мероприятия по выполнению контрольных показателей по мобилизации доходов в бюджет края и повышению собираемости платежей в 2006 году.

5. Утвердить прилагаемый перечень краевых органов исполнительной власти края, контролирующих органов, на которых возложен контроль за поступлением платежей в бюджет края по видам доходов.

6. Первому заместителю Председателя Правительства края по экономическим вопросам Сыркину В.И., руководителям министерств края во взаимодействии с Управлением Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Хабаровскому краю (Печерица А.Ф.) обеспечить выполнение установленного на 2006 год задания по снижению недоимки в бюджет края.

7. Поручить заместителям Председателя Правительства края, руководителям краевых органов исполнительной власти и предложить главам городских округов и муниципальных районов края во взаимодействии с Управлением Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Хабаровскому краю:

7.1. Обеспечить исполнение мероприятий по выполнению контрольных показателей по мобилизации доходов в бюджет края и повышению собираемости платежей.

7.2. Ежеквартально в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направлять в министерство финансов края отчет о выполнении мероприятий.

8. Заместителю Председателя Правительства края - министру финансов края Кацубе А.С.:

8.1. Утвердить отраслевым министерствам края и предложить главам городских округов и муниципальных районов края, налоговым органам помесячную разбивку контрольных показателей по мобилизации доходов и снижению недоимки.

8.2. В срок до 01 апреля 2006 г. разработать и довести до отраслевых министерств края формы представления сведений и показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние курируемых видов экономической деятельности экономики края.

8.3. В срок до 01 апреля 2006 г. утвердить план проверок отраслевых министерств края в части организации работы по выполнению задания по мобилизации доходов в бюджет края, снижению недоимки, оптимизации расходов.

8.4. В срок до 15 апреля 2006 г. заключить от имени Правительства края соглашения с главами городских округов и муниципальных районов края о предоставлении финансовой помощи из краевого бюджета.

8.5. В срок до 01 апреля 2006 г. разработать перечень показателей для осуществления мониторинга исполнения бюджетов муниципальных образований края.

8.6. Совместно с отраслевыми министерствами края в срок до 01 мая 2006 г. разработать нормативный правовой акт, определяющий единые условия формирования стоимости платных услуг и иных доходов от предпринимательской деятельности краевых учреждений.

9. Поручить министерству здравоохранения края (Халилов Н.Д.) и предложить Хабаровскому краевому фонду обязательного медицинского страхования (Максимова Н.Н.) обеспечить учет задолженности в подведомственных учреждениях в соответствии с фактически выполненными объемными показателями.

10. Министерству экономического развития и внешних связей края (Левинталь А.Б.) совместно с отраслевыми министерствами края оказать содействие главам городских округов и муниципальных районов края по разработке планов экономического развития районов, направленных на увеличение налогооблагаемой базы.

11. Поручить руководителям краевых органов исполнительной власти и предложить главам городских округов и муниципальных районов края принять меры по увеличению и легализации выплаты заработной платы, погашению просроченной задолженности с одновременной уплатой налога на доходы физических лиц.

12. Министерству имущественных отношений края (Чиханацкий С.А.) совместно с краевыми органами исполнительной власти провести за отчетный финансовый год инвентаризацию полноты оформления в краевую собственность средств краевого бюджета, вложенных в капитальное строительство, капитальный ремонт и приобретение имущества.

13. Первому заместителю Председателя Правительства края по экономическим вопросам Сыркину В.И. совместно с министерством экономического развития и внешних связей края в срок до 10 апреля 2006 г. разработать типовое соглашение с межрегиональными компаниями и бюджетообразующими предприятиями, предусматривающее взаимные обязательства сторон по сохранению и расширению налогооблагаемой базы, развитию производственного потенциала.

14. Министерству жилищно-коммунального хозяйства края (Чаткин Н.М.):

14.1. В срок до 01 апреля 2006 г. совместно с комитетом по ценам и тарифам Правительства края (Богдановский М.Н.), министерством финансов края определить налоговую составляющую в тарифах на услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

14.2. Совместно с главами городских округов и муниципальных районов края установить контроль за использованием доходов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в части уплаты налогов в бюджет края.

14.3. Обеспечить рост собираемости доходов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за оказанные услуги и выполнение контрольных показателей по возврату кредитов, выданных муниципальным образованиям края на приобретение топлива.

14.4. В срок до 01 апреля 2006 г. организовать еженедельный мониторинг за сбором доходов, получаемых коммунально-сбытовыми организациями, и их распределением по основным статьям затрат (топливо, заработная плата, налоги, ремонт), учтенных в тарифах. Информацию представлять первому заместителю Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попову В.А., министерству финансов края.

14.5. Формировать план централизованных поставок топлива для выработки муниципальными коммунальными предприятиями энергии для населения и бюджетных потребителей в объемах, учтенных в тарифах.

14.6. До 01 августа 2006 г. внести предложения министерству финансов края по реструктуризации кредиторской задолженности жилищно-коммунальных предприятий в части бюджетных кредитов на топливо.

14.7. Совместно с комитетом по ценам и тарифам Правительства края и министерством финансов края направить обращение в Правительство Российской Федерации о возмещении предприятиям коммунального комплекса края выпадающих доходов от введения предельных индексов установления тарифов согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

14.8. Обеспечить проведение конкурсов на право поставок топлива с указанием фиксированных цен контракта.

15. Министерству промышленности, транспорта и связи края (Зражевский С.А.) обеспечить координацию работы отраслевых министерств, глав городских округов и муниципальных районов края, Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Хабаровскому краю по выполнению мероприятий, направленных на повышение собираемости доходов, формирующих краевой целевой бюджетный дорожный фонд.

16. Министерству экономического развития и внешних связей края в срок до 01 июля 2006 г. провести анализ действующих налоговых льгот, произвести оценку их влияния на развитие экономики края и привлечение инвестиций.

17. Министерству топлива и энергетики края (Сливко В.М.) внести предложения по привлечению в навигацию 2006 года средств предприятий топливно-энергетического комплекса на поставку топливно-энергетических ресурсов в северные районы.

18. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края разработать мероприятия по дальнейшему совершенствованию бюджетного процесса и межбюджетных отношений.

19. Заместителю Председателя Правительства края по социальным вопросам (Леховицер О.И.):

19.1. Совместно с министерством экономического развития и внешних связей края в срок до 01 июня 2006 г. в пределах средств краевого бюджета определить государственное задание на 2006/2007 учебный год по подготовке специалистов в краевых учреждениях начального и среднего профессионального образования.

19.2. В срок до 01 мая 2006 г. разработать предложения по упорядочению сети краевых учреждений дополнительного образования для детей и молодежи.

19.3. В срок до 01 апреля 2006 г. внести предложения по оптимизации сети краевых учреждений, сокращению числа бюджетополучателей краевого бюджета.

20. Министерству образования края (Обухова Л.Ф.):

20.1. В срок до 01 сентября 2006 г. провести мероприятия по оптимизации сети образовательных учреждений с учетом плановой наполняемости и числа обучающихся.

20.2. В срок до 01 мая 2006 г. внести предложения по изменению методики расчета субвенций, выделяемых местным бюджетам для реализации основных общеобразовательных программ с учетом нормативного метода планирования (наполняемость классов и др.).

20.3. В срок до 01 июня 2006 г. разработать мероприятия по оптимизации сети учреждений начального и среднего профессионального образования в соответствии с государственным заданием.

20.4. В срок до 01 мая 2006 г. внести предложения по уточнению мероприятий краевой целевой программы, утвержденной Законом Хабаровского края от 30 октября 2002 г. N 63 "О краевой целевой программе "Целевая подготовка специалистов и закрепление их в сельских и отдаленных районах Хабаровского края на 2003 - 2007 годы", и порядка реализации Закона, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 21 апреля 2005 г. N 35-пр "О ходе реализации Закона Хабаровского края от 30 октября 2002 г. N 63 "О краевой целевой программе "Целевая подготовка специалистов и закрепление их в сельских и отдаленных районах Хабаровского края на 2003 - 2007 годы".

21. Министерству культуры края (Федосов А.В.) в срок до 01 мая 2006 г. внести предложения по изменению принципов финансирования краевых театрально-зрелищных учреждений с учетом планируемых результатов деятельности.

22. Министерству здравоохранения края:

22.1. Финансирование расходов на санитарную авиацию осуществлять на основе проведения конкурсов по выбору авиакомпаний.

22.2. В срок до 01 апреля 2006 г. внести предложения по принятию в краевую собственность муниципальных учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

22.3. В срок до 01 мая 2006 г. совместно с главами городских округов и муниципальных районов края разработать мероприятия по приведению объемов скорой медицинской помощи в соответствие с нормативом, утвержденным Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2006 год, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 02 марта 2006 г. N 21-пр.

23. Главному управлению государственной службы и общественных связей Губернатора и Правительства края (Левков С.А.) в срок до 01 мая 2006 г. разработать рекомендации по определению численности муниципальных служащих и должностей, не относящихся к должностям муниципальной службы, в органах местного самоуправления, являющихся получателями межбюджетных трансфертов из краевого бюджета.

24. Министерству социальной защиты населения края (Частный С.И.):

24.1. Совместно с министерством образования края разработать мероприятия по профессиональному обучению инвалидов в краевых учреждениях образования.

24.2. Внести предложения по упорядочению структуры муниципальных учреждений социального обслуживания и видов оказываемых ими услуг.

25. Комитету по физической культуре и спорту Правительства края (Сачук С.И.) до 01 мая 2006 г. разработать и представить на утверждение Правительству края порядок финансирования спортивных мероприятий и нормы расходов на их проведение.

26. Заместителям Председателя Правительства края, руководителям краевых органов исполнительной власти в срок до 01 мая 2006 г. внести предложения по повышению доходности подведомственных краевых государственных учреждений.

27. Установить администраторами краевых целевых программ, финансируемых из краевого бюджета, министерства края согласно приложению к настоящему постановлению. Координацию деятельности и отчетности администраторов краевых целевых программ по их выполнению возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И.

28. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 05 марта 2005 г. N 14-пр "Об итогах исполнения бюджета края за 2004 год, о мерах по реализации Закона Хабаровского края "О краевом бюджете на 2005 год" и задачах по мобилизации доходов в 2005 году".

29. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра финансов края Кацубу А.С.

Губернатор, Председатель Правительства края
В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства края
от 14.03.2006 № 25-пр

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»