Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2006 года N 90

О льготном зубном протезировании для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае

(с изменениями на 21 августа 2006 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 17 июля 2014 года N 53

__________________________


     _______________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 года N 157
     _______________________________________________________________________



В целях приведения нормативных правовых актов Хабаровского края в соответствие с законодательством Российской Федерации     

Преамбула изменена - Постановление Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 года N 157 -См. предыдущую редакцию.


постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о льготном зубном протезировании для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае (далее - Положение).

2. Министерству здравоохранения края (Деркач А.Я.) с 01 января 2007 г. организовать работу учреждений здравоохранения края по льготному зубному протезированию для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае в соответствии с утвержденным Положением.     

Пункт 2 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 года N 157 -См. предыдущую редакцию.

3. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) обеспечить финансирование льготного зубного протезирования для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете по министерству здравоохранения Хабаровского края ведомственной классификации расходов краевого бюджета, раздел "Социальная политика" с 01 января 2007 г., в соответствии с Положением.     

Пункт 3 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 года N 157 -См. предыдущую редакцию.

4. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края обеспечить льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

5. Признать утратившим силу с 01 января 2007 г. постановление Губернатора Хабаровского края от 30 декабря 2004 г. N 287 "Об условиях и порядке обеспечения льготным зубным протезированием отдельных категорий населения Хабаровского края".     

Пункт 5 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 года N 157 -См. предыдущую редакцию.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И.

     


     Губернатор
                 В.И.Ишаев



     УТВЕРЖДЕНО
     Постановлением
     Губернатора края
     от 13 апреля 2006 г. N 90

     

ПОЛОЖЕНИЕ

о льготном зубном протезировании для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае


1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов отдельным категориям граждан в Хабаровском крае за счет средств краевого бюджета.

1.2. К отдельным категориям граждан, имеющим право на льготное зубное протезирование на территории Хабаровского края в соответствии с законами Хабаровского края от 26 января 2005 г. N 253 (ред. 10.12.2005 № 329) "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" и от 26 января 2005 г. N 254 (ред. 31.05.2006 N 28) "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей", относятся:

- труженики тыла;

- ветераны труда и приравненные к ним лица;

- реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

- граждане пожилого возраста.

Пункт 1.2. изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 года N 157 -См. предыдущую редакцию.

1.3. Ведение регистра отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, имеющих право на льготное зубное протезирование, осуществляет министерство социальной защиты населения Хабаровского края.

     

2. Условия организации льготного зубного протезирования
для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае


2.1. Льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае осуществляется в государственных, муниципальных учреждениях здравоохранения и других организациях здравоохранения края независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности (далее - организации), имеющих лицензию на данный вид медицинской деятельности.

Перечень организаций здравоохранения края, осуществляющих льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае за счет средств краевого бюджета, утверждается приказом министерства здравоохранения Хабаровского края.

2.2. Организации здравоохранения, осуществляющие льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае за счет средств краевого бюджета, ведут персонифицированный учет нуждающихся в данном виде медицинской помощи в установленном порядке.

2.3. Льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать организации здравоохранения, выполняется на дому.

     

3. Порядок организации и финансирования льготного зубного протезирования
для отдельных категорий граждан Хабаровского края


3.1. Гражданин, обратившийся в организацию здравоохранения для проведения льготного зубного протезирования, осматривается специалистом, который определяет наличие у пациента медицинских показаний для проведения зубного протезирования, объем планируемого протезирования и делает запись в медицинской карте пациента.

3.2. Льготное зубное протезирование проводится только после получения информированного добровольного письменного согласия пациента на планируемый объем медицинского вмешательства и в соответствии с условиями заключенного договора.

3.3. Финансирование расходов на льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае осуществляется с учетом фактически предоставленных льгот в пределах лимитов бюджетных обязательств по министерству здравоохранения Хабаровского края ведомственной классификации расходов краевого бюджета, раздел "Социальная политика", предусмотренных законом Хабаровского края о краевом бюджете на очередной финансовый год.     

Пункт 3.3. изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 21 августа 2006 года N 157 -См. предыдущую редакцию.

3.4. Министерство финансов Хабаровского края ежемесячно перечисляет средства краевого бюджета на бюджетный счет министерства здравоохранения Хабаровского края согласно представленной заявке на финансирование льготного зубного протезирования.

3.5. Министерство здравоохранения Хабаровского края ежемесячно перечисляет финансовые средства целевым назначением организациям здравоохранения края, осуществляющим льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, на основании договоров, заключенных в установленном порядке, и предъявленных счетов за выполненные услуги.

3.6. Организации здравоохранения края, осуществляющие льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, ежемесячно направляют в министерство здравоохранения Хабаровского края заявки на финансирование льготного зубного протезирования и, по согласованию с органами социальной защиты населения городских и муниципальных районов края, отчеты о выполненных объемах медицинской помощи (по каждому пациенту).

     

4. Переход на новые организационные и медицинские технологии


4.1. В целях улучшения качества зубного протезирования, рационального использования бюджетных средств, выделяемых на льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, министерство здравоохранения Хабаровского края разрабатывает мероприятия, связанные с переходом на новые организационные и медицинские технологии зубного протезирования.

4.2. Основными условиями перехода организаций здравоохранения края, осуществляющих льготное зубное протезирование для отдельных категорий граждан в Хабаровском крае, на новые организационные и медицинские технологии определить:

- наличие в организациях здравоохранения высокотехнологичного современного оборудования, позволяющего обеспечить качественное и своевременное изготовление изделий зубного протезирования;

- обеспечение установления наибольшего гарантийного срока эксплуатации изделий зубного протезирования;

- организацию очередности изготовления изделий льготного зубного протезирования исходя из установленного гарантийного срока их эксплуатации;

- обеспечение досрочного зубного протезирования, в том числе льготного, за счет средств организации здравоохранения при условии отсутствия в действиях пациента вины в нарушении условий эксплуатации изделий зубного протезирования.

     

5. Контроль качества зубного протезирования


Контроль за соблюдением стандартов при проведении зубного протезирования осуществляется министерством здравоохранения Хабаровского края в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


Документ сверен по:

Официальная рассылка


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»